6-глава. Душевный разговор.
27 февраля 2024, 17:316-глава.
Душевный разговор.
***
Владу снова позвонили. И это снова была Нина. Понимая, что придется ответить, парень вышел на улицу. Темно и тихо. Безлюдно. Когда он в последний раз выходил на улицу ночью? — Алло, — парень поднимает трубку и слышит на том конце встревоженный голос. — Коть, ты где? Что-то случилось? — Нет, я все еще в Мышкине, — Влад вздохнул с облегчением. По всей видимости, новости о нападении еще на разлетелись по городу. А узнают ли СМИ о них на следующий день? Может Василиса с Кощеем смогли договориться? Хотя, там же были свидетели. — Не переживай. Скоро буду. Ложись спать. — Хорошо. Ты в порядке? — В полном, — нет, он не в порядке. Кто-то пытается подставить его. Парень пока не был уверен, действует одна группа людей или несколько. Возможно события в Мышкине и Сказочном городе никак между собой не связаны. — Возвращайся скорее, коть, — от этих слов, стало так тепло на душе. Неожиданно для Влада, такая искренность, такая любовь от Нины, которую девушка проявляла постоянно, только сейчас стала какой-то значимой и настоящей. — Хорошо. Люблю тебя, — он редко это говорил, но посчитал, что этот момент тот самый. — Ого, — из кафе вышла Маша, — Поздравляю! И как давно у тебя девушка? — Месяцев шесть, — парень сразу же ответил, — А ты чего вышла, холодно же. — Корвин позвонил, нужно было ответить. Он приедет в пятницу. Сядем? — и указав на скамейку, двое быстро переместились на нее. — И, как вы познакомились? — В театре. Она пришла с подругами на какое-то представление. Там пересеклись, разговорились. С ней было приятно общаться. Да и красивая она, сразу привлекла к себе много внимания. Ну, а я, получается оказался счастливчиком. — А кто она? По происхождению. Человек или. — Фея. Чертовски привлекательная фея. — И вы, я так понимаю, вместе живете? — Ну да. Я поухаживал за ней пару месяцев, потом сошлись и решили съехаться. А вы с Корвином все еще вместе? — Ага. Живет он правда отдельно, мы с девочками вместе, а он с Васей и Сашей. Сначала они не особо поладили, но потом свыклись. Привыкли друг к другу. — Неудивительно, с факиром мало кто поладить может. Его небось, отчислили, сразу после поступления. — Не, он все еще учиться. — Кстати, насчет учебы. Сейчас апрель и вы вроде как, должны учиться.? — В Нериде немного другая схема обучения. Не бери в голову, в начале мая, нам все равно нужно будет вернуться. — Там учатся, только маги? — Вообще, да. Но есть исключения. Правда, я все еще не поняла по какому принципу они набирают студентов-не волшебников. — Саша с Васей не рассказывали? — усмехнулся Влад. — Молчат как партизаны. Видел бы ты их лица, когда они узнали, что поступили. Было смешно, — улыбнулась девушка, вспоминая как Саша с Васей, чуть ли не до потолка прыгали когда пришло письмо, где говорилось об их удачном поступлении. — Поверю на слово. Я более чем уверен, что поехали они туда ради Аленки и Снежки. — Скажу тебе по секрету — я тоже. Но нужно отдать им должное, учатся, вроде как, нормально. Да, и с девочками еще ближе стали. Снежка с Васей помолвлены, к примеру. — Помолвлены? — сказать, что Влад был удивлен, значит не сказать буквально ничего. Он был в шоке, однако понимал, что это вполне нормальный исход событий. Все-таки, для Сидорова это наверняка многое значит. Учитывая, их долгую дружбу и отношения, брак и семья — это очень даже правильно, — Мои поздравления. И когда свадьба? — Зимой планируют. — Я, наверное, не приглашен, — в шутку произнес Влад. — Нет, ты как раз таки, в списке гостей есть. Они писали, но ты не отвечал, так, что, — заметив реакцию парня, Маша быстро опомнилась, — Закрыли тему. Уточни у Снежки если, что. Но мне кажется, что она с удовольствием примет тебя. — Рад слышать. А вы, случаем, пожениться не планируете? Или Рыжая с Абрикосовым? — Мы с Корвином о свадьбе, пока не говорили. Не люблю загадывать. Может да, может нет. А вот Аленка с Сашей, тяжело сказать наверняка. Им, по-моему, и без брака пока хорошо. — А, что насчет Алисы и Колючки? — поинтересовался Влад, то снимая, то надевая кольцо обратно на палец. — У Алисы все стабильно, толпа ухажеров и куча мужского внимания. Честно, не успеваю следить за тем, как часто она меняет парней. Хотя ничего серьезного им и не обещает. Так, за ручку походить, в кафе время провести, больше ничего. А вот Варечка недавно рассталась. — И… Как? — Не думаю, что особо страдала по этому поводу. Сама говорила, что не ее человек, что рано или поздно им придется разойтись. И вот, пожалуйста, парню это надоело и он решил ее бросить. Кажется, она стала только счастливее. Правильно говорят, что человек быстро гаснет, в окружении не тех людей. Для нее он был больше проблемой, чем нужным партнером. — Зачем же она тогда начала встречаться с ним? — Симпатия, влюбленность. Сначала кажется, что это тот самый человек, с которым ты готов провести остаток жизни, а потом осознаешь, что что-то тут не так. Варе пришлось через это пройти. Влад задумался над словами девушки. «Человек быстро гаснет, в окружении не тех людей». Порой и один человек может доставить множество неприятностей, тем самым подкосив тебя и твою жизнедеятельность. — Сказочный город изменился, –произнесла Маша, уводя диалог в другое русло — Да, и Мышкин тоже. — Правда? Не замечал, — признался парень. — Мы сегодня когда шли к Шляпнику, на библиотеку-отель наткнулись. Я сперва подумала, что мы случайно в портал зашли и попали в Мышкин. — А, да, — посмеялся Влад, — Сам пару раз путал. Это проект Кощея. Он захотел сделать идентичный отель, прям как в Мышкине, в Сказочном городе. Для чего, я не запомнил, но помогал ему потому, что. — Он помог тебе, — закончила предложение волшебница, — Услуга за услугу. За то, что помог «избавиться от прошлого», да? — Да. — Зачем Влад? Тебя твое прошлое никогда не смущало, а тут вдруг такие резкие перемены. Почему? — Потому, что надоело быть Мороком. Скорее причина во мне, чем в остальных. Все простили, я не смог. Хотя, может на первый взгляд, казалось, что меня все устраивает. — Ты из-за этого стал психолога посещать? — В том числе, — парень удивлялся своей откровенности. Кто бы мог подумать, что так говорить он будет именно с Машей? — В целом, каких-то существенных проблем нет. Кроме, той, что появилась сегодня. Что за бред происходит вокруг? — Хороший вопрос. Я даже не могу предположить. Кому это надо? Прикидываться нами, чтобы. что? — У людей могут быть причины. Может это сделали те, кого мы не знаем, но кому когда-то сделали плохо.? Случайно, допустим, — неуверенность в голосе, ни Владу, ни Маше, в головы не приходили идеи и личности. Они понятия не имели кто бы это мог быть. — Ничего странного не происходило? — задала вопрос девушка, в попытках зацепиться, хоть за что-то. И пускай, она уже прочесала все локальные новости в интернете за последние пять лет вдоль и поперек. Бывает и такое, что людям приходиться что-то, да и скрывать. — Не припомню такого, — Влад покачал головой, — Что в Сказочном городе, что в Мышкине, все было спокойно. Были случаи мелкого воровства или вандализма прошлым летом, но в основном, этим промышляли подростки, которых быстро ловили. Ничего существенного. — Тоже не подарок, знаешь ли. — Да, и я не сказал бы, что наши «преступления» были таким уж преступлениями. — Нападение на студенток, кража личного имущества, ограбление антикварной лавки, разбой. Ммм, лет на пять точно тянет. Если не больше. Но это ведь не такая уж и проблема, да Влад? — Маша усмехнулась, взглянув на парня. Тот не заставил себя долго ждать. — Ну, знаешь ли, сравнивая это с тем сроком, который я провел за решеткой, пять лет это не так много как кажется. — Нет особого желания выяснять, что лучше. Думаю, следует разузнать, кто это сделал. — Хочешь, чтобы сказочная полиция точно все подозрения на нас скинула? Будешь расхаживать, искать улики? — Ну, как обычно. Будем действовать по старому плану. — Плохо кончится. — Если, что, родители Аленки подсобят. Как никак авторитет многое решает. — Возможно, возможно. И что будем делать, мэм? — Что-то вы резко наступаете, князь. Нужно обсудить это со всеми. — Пожалуй. По возвращению сюда, вы наверное и представить не могли, что вас ждет здесь. Или в Нериде случалось, что-то похожее? — поинтересовался парень. Все-таки узнать, как менялись жизни девочек без него, было интересно. — Нет, что ты. Там за порядком бдят все, чуть ли не постоянно. Ничего интересного не происходило. Никакие артефакты не пропадали, не исчезали люди. Сказочный Патруль приостановил свою деятельность на время учебы, — девушка слегка поникла, ведь соскучилась по тем временам, когда им с девочками приходилось раскрывать что-то загадочное и мистическое: внезапная пропажа свитка или лунного камня, поиск родителей Аленки и все в таком духе. Даже Василиса Васильевна не просила их помощи как прежде. Можно сказать и не связывалась с ними вовсе, после их выпуска. — Это… печально, я полагаю, — ответил Влад. — Да, если честно, эта бытовуха наскучивает со временем. Каждый день одно и то же. Учеба, работа, дом. Иногда выбираемся все вместе куда-нибудь, но это такая редкость. Все заняты. У Вари, по-моему, вообще всего один выходной на неделе. Трудоголик наш. Вася со Снежкой, Алена с Сашей, Алиса еще с кем-то, ну и я с Корвином. Если по вечерам удается собраться, играем в настолки, обсуждаем последние новости, но постоянно кого-то не хватает. То на работе, то по делам куда-то уехали. — А чего ты ждала? Это называется взрослая жизнь. У каждого свои проблемы, свои трудности. Порой не то, что на поболтать, порой на себя времени не остается, — Влад это знал как никто другой. В театре слишком много дел. Документы, бумажки, договора. Оформление залов, помощь новым сотрудникам, дополнительные пристройки. Полчаса остается на то, чтобы нормально поесть. Он в это время еще умудряется вдоволь наговориться с Лили. Возможно это все приходит с опытом, но парень продолжает возвращаться домой дико измотанным и уставшим, хотя казалось бы, работа не такая уж и тяжелая. Или ему просто кажется? — Я не знаю, что в последнее время случилось с нами, но мы. перестали общаться, — тихо произнесла Маша, глядя куда-то вдаль. — Ты только сейчас это заметила? — удивился парень. — Не с тобой, Влад, — а, понятно, — С девочками. Слишком отстраненные диалоги, которые нелепо начинаются и быстро заканчиваются. Раньше таких проблем не было. Бывает получается нормально поговорить, так как в детстве. Со смехом, с улыбками на лицах. Вот после возвращения. В Нериде это нечастое удовольствие. Что ни спросишь, ответ короткий и быстрый. Бывают дни посиделок, но не регулярно. И знаешь, мы считай, что и не пересекаемся. Все встаем в разное время, все уходим и возвращаемся в разное время. Кто-то порой и не ночует дома. — Люди меняются, Маша. Когда вы учились, а я преподавал в колледже, мы пересекались постоянно. На уроках, переменах, репетициях. Я захаживал к вам в комнату. — Чем порой очень сильно раздражал, — улыбнулась девушка. — И тогда, у всех были общие интересы, общие мечты. У вас своя музыкальная группа была, вместе во флайтбол играли, разговаривали о чем попало, но это были настолько искренние диалоги, что останавливаться не хотелось. Вам было хорошо. Мне с вами было хорошо. Но мы стали старше. Детские мечты, так и остались детскими мечтами. У каждого свой путь и это нормально. — Я помню, — спустя время начала Маша. Слова Влада ей понравились, хотя грусть и тоска по прошлому накатили резкой волной, — Мы сидели в колледже, был то ли дождь, то ли гроза, а может и вовсе солнце светило, но Снежка начала разговор. Она спросила нас, что-то о будущем. По-моему, да. Спросила, кем мы вырастем. Кем мы станем. И Аленка расписала все в таких красках. Что она станет королевой, я ученой, которая будет писать учебники, Алиса станет модельером и дизайнером, Снежка ветеринаром для сказочных существ, а Варя построит собственную волшебную академию, где будет преподавать. И это звучало, будто так оно и будет. Будто это действительно наше будущее. Мы будем встречаться на каждых выходных, рассказывать о прошедшей неделе. Но вот оно будущее и чего-то такого даже близко нет. Мы живем вместе, но видимся максимум раз в неделю. Это… — Явно не то, чего ты хотела, — завершил Влад. — Не то, чего мы все хотели! Все пошло не по плану. Мы с девочками были самыми родными друг для друга, а сейчас все резко изменилось. Мы с тобой перестали общаться, лишь потому, что кто-то захотел оборвать связь между нами! — Маша пыталась отдышаться после того, как излила душу парню. Ей было тяжело, но в то же время приятно, ведь он слушал. Он слышал ее. — Мы просто повзрослели, да? — Да, — не мешкая ответил Влад, — Мы просто стали другими. Они посидели так, еще пару минут. Просто молчали. Слова были не нужны. Они итак высказали все, что их тревожило. Все, что было в голове уже, достаточно, долгое время вырвалось наружу и стало намного легче. Мысли стали чище и яснее, хоть сейчас и была глубокая ночь. Душевный разговор был более эффективным и полезным лекарством нежели сон. Но всему хорошему, рано или поздно приходит конец. Настало время расходиться по домам. А завтра они продолжат. Завтра они начнут свое расследование.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!