Часть 54
7 мая 2025, 20:19Pov Фреш
— Некогда, иди в жоп… кхм, то есть, мадам, извините, но я должен откланяться! — крикнул я красивой медсестре и позорно сбежал из больнички.
Сегодня мне сообщили, что я полностью здоров. Нужно только подождать хотя бы день, чтобы убедиться, не дадут ли травмы осложнений. В общем, через час после этого я сбежал.
— Привет, Джун! — прокричал я, пробегая мимо Джуна, у которого был гипс на обеих руках (от автора: бой с Рюдзо).
Мне до жути хотелось увидеть тех самых мифических военных, о которых рассказывал мне отец в детстве, а не таращиться на них сквозь узкое больничное окно.
Перед глазами прошёл строй бойцов в экзоскелетах. Их шаги были тяжёлыми, с каждым движением скрипели и лязгали механизмы.
Снято. Вух, круто. Где бы ещё найти хорошие кадры?.. Ммм, может, Такеши поможет? Он точно уже примастился где-то на тёпленьком месте. Надо бы проверить.
Я побежал его искать. Так как я всё это время торчал в больничке, информация доходила до меня с задержкой, и я понятия не имел, где он сейчас.
Увидев строй из наших, резко затормозил. Начал снимать неуклюжие попытки пройти строем. Хех, один даже упал.
— А ну, встал! — заорал гориллоподобный мужик.
Пошли дальше.
Я бежал, осматривая всё вокруг. Камера вдруг зацепилась взглядом за ангар. Внутри — куча сломанных экзоскелетов, техника, люди что-то чинили.
— Ооо, а вот это интересно.
Я подбежал ближе, вбежал внутрь ангара и начал снимать, бегая меж железяк. У входа я заметил Киру. Подбежал, протянул руку — дать пять, как в старые добрые.
Когда расстояние сократилось до заветной "пятюни"… он прошёл мимо.
Я с шумом опустился на колени.
— Как мир несправедлив… — драматично обиженным голосом прошептал я в пустоту.
Тем временем Кира ругался с каким-то механиком... или инженером?
— На, подавись! — гаркнул тот и бросил в Киру щит.
Кира поймал его и, пристегнув к руке, рявкнул в ответ:
— Все претензии вашему генералу, урод несчастный!
Что это с ним? Ведёт себя странно. Хотя, может, просто день не задался.
Кира ушёл. Я медленно подошёл к механику.
— Тебе ещё что?! — буркнул он, вытирая руки от масла.
— Хотел узнать, как работают экзоскелеты.
— Да ты же не поймёшь, — отмахнулся он.
— Ладно, — легко согласился я. — Хотя бы покажите, какие ещё есть экзоскелеты.
Он посмотрел на меня, почесал бородку... и махнул рукой:
— Ладно, чёрт с тобой. Смотри.
Он подвёл меня к экзоскелету, подвешенному на цепях. Целиком закованный в броню.
— Это первый тип. Полностью бронированный, с тяжёлым вооружением. Им пользуются безпричудные или те, у кого слабая или небоеспособная причуда.
Я увеличил масштаб изображения через свою камеру и навёл фокус на стыки между пластинами. Даже через масло и царапины видно — конструкция выдержит многое.
— Вижу, — сказал я задумчиво. — Прям как танк на ногах.
Он кивнул, а потом показал второй экзоскелет — тот висел рядом, выглядел легче и… агрессивнее.
— А это второй тип. Более открытый, подвижный. Для тех, у кого сильная боевая причуда. Скорость, реакция — вот приоритет. Тут куча вспомогательных фишек.
Я снова активировал камеру и проскользил зумом по суставам, ловя мельчайшие детали. Обнаружил встроенные мини-сервоприводы в районе ног — как будто костюм сам подстраивается под движения.
— Ух ты… — пробормотал я. — Это уже киберпанк какой-то.
Он достал что-то вроде провода — или шланга? Честно, не очень понимаю что здесь на чем работает.
— Вот это, например, — показывает он, — отслеживает состояние бойца. Экзоскелет сам анализирует, если что — впрыскивает адреналин и прочие препараты, чтобы поддержать жизнь. Но с этим к врачам. У обоих типов бывают сбои... ещё дорабатывать надо.
Я включил запись. Эти штуки стоили внимания. Может, потом смонтирую материал для архива… или для себя. Всегда мечтал увидеть такие штуки вживую.
— Спасибо за объяснение. Пока! — сказал я, сняв всё нужное на камеру, и махнул механику, уходя.
Чёрт, я же хотел с Кирой поговорить. Ушёл, будто вообще не узнал меня. Нужно его найти. Хех… Да и, к тому же, рядом с ним всегда творится какая-то дичь. Он настоящая золотая жила для моего архива.
Пока шёл, увидел, как два мужика лупят друг друга в кругу из зевак. Один — незнакомый мне военный, а второй — Хиро. Рядом стояли Юка и Рю. Я подошёл к ним, на ходу включая запись с камеры.
— Привет! — позвал я их.
Юка только взглянула на меня, а Рю вздрогнул, будто его током ударило.
— Ф-Фреш-сан, не пугайте! — схватившись за грудь, простонал он.
— Привет, Фреш. Выздоровел? — уже спокойнее спросила Юка.
— Конечно, здоров как бык! — показал я бицепсы… и тут же хрустнула спина. — Ай-ай… спина! Надо с этим поосторожнее…
— Фреш-сан… — подрежал меня Рю и достал из-за пояса нож. — Я ждал, пока вы поправитесь и... вот — отдал он мне нож.
— Эм… а зачем мне нож? — спросил я, озадаченно поднимая бровь.
— Этот нож сделал Саван признавая вашу победу — объяснил Рю.
Нож был сделан из неизвестного материала, очень похожего на серебро. Он блестел на солнце и был полностью металлический? Когда я говорю полностью металлический я имею в виду ПОЛНОСТЬЮ металлический, даже рукоятка. А так этот нож обычный хот и очень твёрдый.
— Ммм… — только и смог я выдавить.
Често, каких-то слов у меня не было. Даже не знаю что я должен сейчас чувствовать. Радость от победы над ним, или восхищение от того что он оказался таким мужественым врагом. Ладно, пусть будет у меня.
Я сунул нож во внутренний карман куртки.
— А что тут вообще происходит? — кивнул я на дерущихся.
— Хмф, — недовольно фыркнула Юка. — Типичные мужики. Мой муж не смог стерпеть, что им командует кто-то слабее. Вот и решил надрать ему задницу — очень культурна отозвалась она об этой драке.
Тем временем время раунда закончилось, и двух бойцов оттащили к краю импровизированной арены. Народ гудел, кто-то делал ставки, кто-то кричал, а я продолжал снимать всё на камеру.
В нашу сторону подошёл Хиро и с шумом плюхнулся рядом.
— Юка, ты видела, как я ему… — хрипло выдал Хиро, красуясь перед своей женой.
Хех, ну смешно же. Красуется, а у самого кровь из носа и глаз уже поплыл — настоящий победитель.
— Да-да, ты очень крут, — без особого энтузиазма отозвалась Юка.
Я наклонился к Рю и шепнул:
— А ты как думаешь, стоило ли твоему отцу драться с тем мужиком?
— Ещё спрашиваете, Фреш-сан! — с горящими глазами выдал Рю. — Я полностью поддерживаю отца!
— Понято, — натянуто улыбнулся я. — Слушай, ты не знаешь, что с Кир—
Не успел договорить — Рю закрыл мне рот рукой.
— Извините, Фреш-сан, — сказал он, убрав ладонь и шепча мне на ухо. — Нам запретили рассказывать, но вам я скажу… У Киры-сана проблемы с головой.
— Это я и без тебя знаю.
— Нет, не *те* проблемы, о которых вы подумали. Короче, сейчас в теле Киры-сана кто-то по имени Бен.
— Ааа, понял! Значит, Кира не обиделся на меня за что-то… — хлопнул я себя по лбу.
Тем временем бой снова начался. Хиро снова поднялся, отряхнулся, как будто собрался на свидание, и пошёл обратно в центр круга.
***
POV: Бен
Господи, наконец-то я всё закончил.
Я устало выдохнул и бросил взгляд на себя в отражении стальной двери. Зелёный костюм плотно облегал тело, немного поблёскивая под холодным светом ламп на потолке. По бетонному коридору тянулся запах масла, пота и железа — типичный дух военной базы, на которой никто толком не отдыхает. Где-то за стеной грохотнул ящик, кто-то выкрикивал приказы — жизнь кипела даже ночью.
— Не смей надевать на моё тело ЭТО! — раздался в голове голос Киры.
Тц, нормальная одежда. Чего тебя не устраивает-то?
— А то, что она вся зелёная. Я понимаю, ты решил вспомнить молодость и нарядиться в свой супергеройский прикид, но он выглядит круто только по телеку. В реальной жизни — ты как огурец с мышцами.
Да-да, заткнись. Мне всё нравится.
Я поправил воротник, чувствуя, как швы немного тянут кожу на плечах. Не зря же я столько спорил с той бабой, чтоб вернуть себе костюм и щит.
Я прошёл мимо складского отсека — внутри кто-то собирал оружие, клацая затворами и матерясь. Свет мерцал, бетон под ногами скрипел.
Бедные мои волосы… Чтобы сделать этот костюм, мне пришлось их отращивать и сбривать по десять раз. Хорошо хоть, был парень с причудой ускоренного роста волос. Странные тут способности, ничего не скажешь.
Щит, пристёгнутый к моей спине, глухо ударялся о спину. Его мне вырезал из корпуса сгоревшего танка.
— А ты вообще в курсе, как твой костюм и щит были сделаны в «Воут»?
Нет. Они мне не рассказывали.
— Жаль. Было бы интересно узнать, откуда у них броня, выдерживающая взрывы, лазеры и удары. И щит с таким весом... Куда ты вообще прёшься? Наша комната в другой стороне.
Я свернул за угол, мимо ремонтной мастерской, где парни в чёрных комбинезонах разбирали остатки экзоскелетов. Изнутри доносился запах палёной электроники.
Я иду к Хане.
— Нет. Я тебе не позволю. Ты вообще помнишь, что сделал со своей прошлой «любовью»?
Я остановился перед одной из дверей и сжал кулак. Сердце стучало быстрее.
Помню. И не напоминай. Мне всё ещё больно об этом думать.
Я медленно выдохнул.
И вообще — заткнись уже.
Мы дошли до её двери. Она жила, пусть и в маленькой, но в своей комнате, а не как другие — в казармах. Я постучал ей в дверь.
— Удивительно, как её робость помогла ей добиться своей комнаты.
Теперь заткнись, она открывает.
Дверь открылась, и на пороге появилась Хана. Она по-доброму улыбнулась мне.
— Привет, Хана. Будешь печенье? — я поднял руки, держа перед лицом пакет с печеньем, и широко, почти глупо, улыбнулся.
— Подкаблучник, — тихо отозвался Кира у меня в голове.
Пошёл ты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!