Часть 54

7 мая 2025, 20:19
Pov Фреш — Некогда, иди в жоп… кхм, то есть, мадам, извините, но я должен откланяться! — крикнул я красивой медсестре и позорно сбежал из больнички. Сегодня мне сообщили, что я полностью здоров. Нужно только подождать хотя бы день, чтобы убедиться, не дадут ли травмы осложнений. В общем, через час после этого я сбежал. — Привет, Джун! — прокричал я, пробегая мимо Джуна, у которого был гипс на обеих руках (от автора: бой с Рюдзо). Мне до жути хотелось увидеть тех самых мифических военных, о которых рассказывал мне отец в детстве, а не таращиться на них сквозь узкое больничное окно. Перед глазами прошёл строй бойцов в экзоскелетах. Их шаги были тяжёлыми, с каждым движением скрипели и лязгали механизмы. Снято. Вух, круто. Где бы ещё найти хорошие кадры?.. Ммм, может, Такеши поможет? Он точно уже примастился где-то на тёпленьком месте. Надо бы проверить. Я побежал его искать. Так как я всё это время торчал в больничке, информация доходила до меня с задержкой, и я понятия не имел, где он сейчас. Увидев строй из наших, резко затормозил. Начал снимать неуклюжие попытки пройти строем. Хех, один даже упал. — А ну, встал! — заорал гориллоподобный мужик. Пошли дальше. Я бежал, осматривая всё вокруг. Камера вдруг зацепилась взглядом за ангар. Внутри — куча сломанных экзоскелетов, техника, люди что-то чинили. — Ооо, а вот это интересно. Я подбежал ближе, вбежал внутрь ангара и начал снимать, бегая меж железяк. У входа я заметил Киру. Подбежал, протянул руку — дать пять, как в старые добрые. Когда расстояние сократилось до заветной "пятюни"… он прошёл мимо. Я с шумом опустился на колени. — Как мир несправедлив… — драматично обиженным голосом прошептал я в пустоту. Тем временем Кира ругался с каким-то механиком... или инженером? — На, подавись! — гаркнул тот и бросил в Киру щит. Кира поймал его и, пристегнув к руке, рявкнул в ответ: — Все претензии вашему генералу, урод несчастный! Что это с ним? Ведёт себя странно. Хотя, может, просто день не задался. Кира ушёл. Я медленно подошёл к механику. — Тебе ещё что?! — буркнул он, вытирая руки от масла. — Хотел узнать, как работают экзоскелеты. — Да ты же не поймёшь, — отмахнулся он. — Ладно, — легко согласился я. — Хотя бы покажите, какие ещё есть экзоскелеты. Он посмотрел на меня, почесал бородку... и махнул рукой: — Ладно, чёрт с тобой. Смотри. Он подвёл меня к экзоскелету, подвешенному на цепях. Целиком закованный в броню. — Это первый тип. Полностью бронированный, с тяжёлым вооружением. Им пользуются безпричудные или те, у кого слабая или небоеспособная причуда. Я увеличил масштаб изображения через свою камеру и навёл фокус на стыки между пластинами. Даже через масло и царапины видно — конструкция выдержит многое. — Вижу, — сказал я задумчиво. — Прям как танк на ногах. Он кивнул, а потом показал второй экзоскелет — тот висел рядом, выглядел легче и… агрессивнее. — А это второй тип. Более открытый, подвижный. Для тех, у кого сильная боевая причуда. Скорость, реакция — вот приоритет. Тут куча вспомогательных фишек. Я снова активировал камеру и проскользил зумом по суставам, ловя мельчайшие детали. Обнаружил встроенные мини-сервоприводы в районе ног — как будто костюм сам подстраивается под движения. — Ух ты… — пробормотал я. — Это уже киберпанк какой-то. Он достал что-то вроде провода — или шланга? Честно, не очень понимаю что здесь на чем работает. — Вот это, например, — показывает он, — отслеживает состояние бойца. Экзоскелет сам анализирует, если что — впрыскивает адреналин и прочие препараты, чтобы поддержать жизнь. Но с этим к врачам. У обоих типов бывают сбои... ещё дорабатывать надо. Я включил запись. Эти штуки стоили внимания. Может, потом смонтирую материал для архива… или для себя. Всегда мечтал увидеть такие штуки вживую. — Спасибо за объяснение. Пока! — сказал я, сняв всё нужное на камеру, и махнул механику, уходя. Чёрт, я же хотел с Кирой поговорить. Ушёл, будто вообще не узнал меня. Нужно его найти. Хех… Да и, к тому же, рядом с ним всегда творится какая-то дичь. Он настоящая золотая жила для моего архива. Пока шёл, увидел, как два мужика лупят друг друга в кругу из зевак. Один — незнакомый мне военный, а второй — Хиро. Рядом стояли Юка и Рю. Я подошёл к ним, на ходу включая запись с камеры. — Привет! — позвал я их. Юка только взглянула на меня, а Рю вздрогнул, будто его током ударило. — Ф-Фреш-сан, не пугайте! — схватившись за грудь, простонал он. — Привет, Фреш. Выздоровел? — уже спокойнее спросила Юка. — Конечно, здоров как бык! — показал я бицепсы… и тут же хрустнула спина. — Ай-ай… спина! Надо с этим поосторожнее… — Фреш-сан… — подрежал меня Рю и достал из-за пояса нож. — Я ждал, пока вы поправитесь и... вот — отдал он мне нож. — Эм… а зачем мне нож? — спросил я, озадаченно поднимая бровь. — Этот нож сделал Саван признавая вашу победу — объяснил Рю. Нож был сделан из неизвестного материала, очень похожего на серебро. Он блестел на солнце и был полностью металлический? Когда я говорю полностью металлический я имею в виду ПОЛНОСТЬЮ металлический, даже рукоятка. А так этот нож обычный хот и очень твёрдый. — Ммм… — только и смог я выдавить. Често, каких-то слов у меня не было. Даже не знаю что я должен сейчас чувствовать. Радость от победы над ним, или восхищение от того что он оказался таким мужественым врагом. Ладно, пусть будет у меня.  Я сунул нож во внутренний карман куртки. — А что тут вообще происходит? — кивнул я на дерущихся. — Хмф, — недовольно фыркнула Юка. — Типичные мужики. Мой муж не смог стерпеть, что им командует кто-то слабее. Вот и решил надрать ему задницу — очень культурна отозвалась она об этой драке. Тем временем время раунда закончилось, и двух бойцов оттащили к краю импровизированной арены. Народ гудел, кто-то делал ставки, кто-то кричал, а я продолжал снимать всё на камеру. В нашу сторону подошёл Хиро и с шумом плюхнулся рядом. — Юка, ты видела, как я ему… — хрипло выдал Хиро, красуясь перед своей женой. Хех, ну смешно же. Красуется, а у самого кровь из носа и глаз уже поплыл — настоящий победитель. — Да-да, ты очень крут, — без особого энтузиазма отозвалась Юка. Я наклонился к Рю и шепнул: — А ты как думаешь, стоило ли твоему отцу драться с тем мужиком? — Ещё спрашиваете, Фреш-сан! — с горящими глазами выдал Рю. — Я полностью поддерживаю отца! — Понято, — натянуто улыбнулся я. — Слушай, ты не знаешь, что с Кир— Не успел договорить — Рю закрыл мне рот рукой. — Извините, Фреш-сан, — сказал он, убрав ладонь и шепча мне на ухо. — Нам запретили рассказывать, но вам я скажу… У Киры-сана проблемы с головой. — Это я и без тебя знаю. — Нет, не *те* проблемы, о которых вы подумали. Короче, сейчас в теле Киры-сана кто-то по имени Бен. — Ааа, понял! Значит, Кира не обиделся на меня за что-то… — хлопнул я себя по лбу. Тем временем бой снова начался. Хиро снова поднялся, отряхнулся, как будто собрался на свидание, и пошёл обратно в центр круга. *** POV: Бен Господи, наконец-то я всё закончил. Я устало выдохнул и бросил взгляд на себя в отражении стальной двери. Зелёный костюм плотно облегал тело, немного поблёскивая под холодным светом ламп на потолке. По бетонному коридору тянулся запах масла, пота и железа — типичный дух военной базы, на которой никто толком не отдыхает. Где-то за стеной грохотнул ящик, кто-то выкрикивал приказы — жизнь кипела даже ночью. — Не смей надевать на моё тело ЭТО! — раздался в голове голос Киры. Тц, нормальная одежда. Чего тебя не устраивает-то? — А то, что она вся зелёная. Я понимаю, ты решил вспомнить молодость и нарядиться в свой супергеройский прикид, но он выглядит круто только по телеку. В реальной жизни — ты как огурец с мышцами. Да-да, заткнись. Мне всё нравится. Я поправил воротник, чувствуя, как швы немного тянут кожу на плечах. Не зря же я столько спорил с той бабой, чтоб вернуть себе костюм и щит. Я прошёл мимо складского отсека — внутри кто-то собирал оружие, клацая затворами и матерясь. Свет мерцал, бетон под ногами скрипел. Бедные мои волосы… Чтобы сделать этот костюм, мне пришлось их отращивать и сбривать по десять раз. Хорошо хоть, был парень с причудой ускоренного роста волос. Странные тут способности, ничего не скажешь. Щит, пристёгнутый к моей спине, глухо ударялся о спину. Его мне вырезал из корпуса сгоревшего танка. — А ты вообще в курсе, как твой костюм и щит были сделаны в «Воут»? Нет. Они мне не рассказывали. — Жаль. Было бы интересно узнать, откуда у них броня, выдерживающая взрывы, лазеры и удары. И щит с таким весом... Куда ты вообще прёшься? Наша комната в другой стороне. Я свернул за угол, мимо ремонтной мастерской, где парни в чёрных комбинезонах разбирали остатки экзоскелетов. Изнутри доносился запах палёной электроники. Я иду к Хане. — Нет. Я тебе не позволю. Ты вообще помнишь, что сделал со своей прошлой «любовью»? Я остановился перед одной из дверей и сжал кулак. Сердце стучало быстрее. Помню. И не напоминай. Мне всё ещё больно об этом думать. Я медленно выдохнул. И вообще — заткнись уже. Мы дошли до её двери. Она жила, пусть и в маленькой, но в своей комнате, а не как другие — в казармах. Я постучал ей в дверь. — Удивительно, как её робость помогла ей добиться своей комнаты. Теперь заткнись, она открывает. Дверь открылась, и на пороге появилась Хана. Она по-доброму улыбнулась мне. — Привет, Хана. Будешь печенье? — я поднял руки, держа перед лицом пакет с печеньем, и широко, почти глупо, улыбнулся. — Подкаблучник, — тихо отозвался Кира у меня в голове. Пошёл ты.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!