Часть 83

21 июня 2025, 21:57
— Вукха... — снова схватился я за голову. Боль будто пульсировала по черепу. Йороймуша не оставил мне ни шанса. Всю ночь — тренировки. Ну… как тренировки. Он просто избивал меня. Я использовал меч — впервые всерьёз. Не обычный, конечно, а созданный из моей энергии. Я же говорил — я собираюсь копировать техники героев. Вот этим и занят. Но тут была проблема. Из-за того, что моя энергия теперь стала слишком огромной, контролировать её стало гораздо сложнее. Мой меч просто рассыпался. Не выдерживал. Точнее — мой меч мог выдержать больше количество энергии, но энергия распределялась по мечу не равномерно. В одном места много энергии, получалось твёрдым, а в другом месте мало энергии, слишком мягким было. Мне срочно нужно научиться контролировать энергию. — Ты бьёшь неправильно. Слишком яростно, слишком прямолинейно, — прокомментировал Йороймуша, отразив очередной мой удар с ленивой лёгкостью. Он взглянул в окно. За горизонтом уже алел рассвет — Думаю, на сегодня хватит. Он убрал катану в ножны и направился к столику с чаем. Спокойно присев, налил две чашки. — Чёртов старик. Я тебя одолею… чуть позже, — пробормотал я, тяжело опускаясь рядом. — Для этого нужно терпение, — наставительно поднял палец Йороймуша. — Тц, — я только цокнул в ответ. — Ладно, давай. Я пошёл в академию. — До скорых встреч, — кивнул он мне на прощание. Я вышел из здания его агентства, больше похожего на додзё. Да что там — внутри тоже всё было, как в классическом додзё. Тренировочная комната, татами, стены, обвешанные оружием. До нашего прихода там занимались молодые герои и просто подростки, но стоило Йороймуше зайти — он одним взглядом выгнал всех на улицу. Я ведь мог бы победить Йороймушу. Кулаками. Спокойно. Но я этого не делаю. Потому что мне ещё есть чему учиться. Потому что иногда надо наступить на свою гордость, чтобы сдвинуться с мёртвой точки. Да и он уже не тот что в молодости, староват. Иногда даже засыпает прямо во время тренировок. Теперь понятно, почему он ушёл в самый неподходящий момент в каноне — он уже стал обузой для других героев. Сейчас он не такой резвый, как в молодости. Я видел несколько старых записей с его участием. Чёрт, он там такие фортели выделывал, что я до сих пор удивляюсь, как у него кости не переломались. Я быстро заскочил домой, схватил сумку и, выйдя на улицу, просто попрыгал по воздуху. Так быстрее, чем ехать на автобусе. К тому же я уже опаздываю. Добравшись до академии, я понёсся по коридорам прямиком в класс. Резко распахнул дверь — и внутри обнаружил Сущего Мика. Походу урок уже начался. — Это же английский? — спросил я, одновременно влетая на своё место. — ДА! — взревел Сущий Мик. — Отлично, — с облегчением выдохнул я и тут же завалился на парту, начав засыпать. Ну а что вы хотели? Всю ночь с Йороймушей тренировался. Без сна, без перерыва. — КИРА, ВСТАВАЙ! — снова заорал на меня Сущий Мик. — У НАС УРОК! — Да знаю я, — буркнул я, не поднимая головы. — И вообще, английский я знаю как родной. Спасибо Солдатику за это. А вообще, я в идеале знаю английский, русский и японский. Немного — немецкий и французский, но там в основном только маты. — Да ну… — уже спокойнее сказал Мик. — Тогда напиши предложение на доске. — Alright, teacher. I'll do this task easily, — отчеканил я чисто, без акцента, будто всю жизнь в Британии прожил. Мик, да и весь класс, выпучили глаза. Видимо, не ожидали, что такой «абориген» выдаст такие фразы. Я вышел к доске и написал: "Соси, Сущий Мик, я тебя уделал." Потом начал писать ахинею. "В ту прекрасную ночь я заказал себе шлюху. Мы кувыркались в кровати до самого утра." А в самом конце приписал: "Девушки, кто хочет со мной в кровать?" Я обернулся на класс. Почти все поняли, что я написал. Только Мина, Урарака, Каминари и Киришима смотрели на доску с выражением «загрузка…». Девушки покраснели. Мальчики — не краснели. А я стоял и откровенно красовался. Минета, сияя, поднял палец вверх в мою сторону, будто говоря: "Ты мой кумир." Кстати, в классе были все. Видимо, я их недостаточно запугал… Или они просто настолько тупые, что не поняли намёка. — Йоооу, чувак, да ты хорош, — усмехнулся Сущий Мик. — Ладно, не буду тебя трогать. Иди, садись на место — без каких либо обид добавил Мик. — Eat my shorts! — ляпнул я в стиле Барта Симпсона. — Без обид, — добавил я, глянув на Мика с ухмылкой. Я быстро вернулся на своё место, завалился на парту и моментально отрубился. *** — О Господи, что происходит… — пробормотал я, сам не понимая, что чувствую. Радость. Грусть. Тошнота. Головокружение. Прострация. И ещё с десяток состояний, которым я даже названия не знал. Всё вокруг переливалось всеми цветами радуги, словно я летел через кислотный туман из аниме про плохой трип. И тут — портал. Открылся прямо передо мной. И, конечно же, затянул. Я почувствовал странное покалывание в пальцах. Посмотрел — и едва не заорал: из моих пальцев… росли маленькие руки. — Ебать… чё за хуйня?! Я где, нахуй?! В этот момент открылся ещё один портал. Меня снова засосало. Меня начало разбирать на тысячи кубиков. Я чувствовал, как существую одновременно в кусках. Так повторилось несколько раз — порталы, сборка, разборка, переворот пространства — пока меня не выкинуло в... пустошь. Повсюду серость. Вдалеке — руины городов. Высокие здания, полуразваленные, будто после кибервойны. Города явно были из какого-то будущего. Плохого будущего. — Теперь надо понять, где я, — пробормотал я в никуда. И тут… прямо передо мной возник мужик. Целиком в чёрном. На лице — противогаз с причудливой маской. Одет как полу-военный, но двигался элегантно, даже утончённо. — Так это ты… тот самый, о ком рассказывал Рюк, — сказал он, касаясь козырька своей кепки и указывая на меня другой рукой — Думал, ты будешь… менее странным. — Странный тут только ты, — фыркнул я, отряхиваясь. — И вообще, где мы, мать твою?! — О, сударь, извините за манеры, — поклонился он, приложив руку к груди. — Мы, мой гость, находимся в Капитании. Я — её единоличный правитель. Зовут меня Капитан. Для друзей просто Капитан. — Подожди… Ты что, назвал эти руины в честь самого себя? — Это не какие-то руины, сударь. Это город, — с гордостью заявил Капитан, раскинув руки. — Мистер Кира, вы знали, что вселенная потихоньку сжимается? А часть космоса гниёт заживо?.. Это так прискорбно… — он вдруг всхлипнул, вытирая слезу тыльной стороной перчатки — Ох! Позвольте познакомить вас с моими товарищами. Вот они уже подходят. И правда. Через несколько секунд к нам вышли двое. Оба в масках. Один — в авиационной, как у пилота времён Второй мировой. Второй — в какой-то странной, плоской маске с линзами, у которых… двигались брови. — КАПИТААААН! — завыл мужик в пилотской маске и припал к коленям Капитана. — Сниппи опять угрожал мне ножницами! — Ох, господин… когда это уже закончится?.. — устало пробормотал второй, судя по всему, Сниппи — Капитан... — хотел он что-то сказать но увидел меня — Тут человек!!! Он быстро подошёл ко мне и начал щупать лицо. — Реально человек! — удивлённо выдохнул он. — Быстро, надевай противогаз! Ты что, не знаешь? Здесь везде радиация! Вот, держи, — сунул он мне в руки маску. Противогаз был футуристичным. Плоская, плотно облегающая лицо маска с линзами и двигающимися бровями. Я не всё успел рассмотреть, но даже этого хватило, чтобы понять — эта штука из будущего. И, возможно, не только из него. — Нормально всё со мной, — буркнул я, снимая маску. — Хоть кто-нибудь объяснит, где мы? — Мы в руинах бывшего го... — начал Сниппи, но его резко прервал Капитан. — Мистер Сниппи, этот город называется Капитания. А нашему гостю... пора уходить, — он поднял палец вверх, а потом этим же пальцем коснулся моего лба. Мир начал расплываться. Сознание рушилось. На краю зрения я увидел, как Капитан повторяет тот же жест… только теперь — в сторону Сниппи. *** — Кыыах! — я резко вдохнул, будто вынырнул из глубины, и подскочил с парты. Грудь ходила ходуном. Лёгкие горели, как будто я не дышал целую вечность. Класс уставился на меня. Даже Всемогущий, который вёл урок, замер с открытым ртом. — Эм… Кира, с тобой всё в порядке? — спросил Кода, обернувшись ко мне. — Нормально… всё нормально… — пробормотал я, скорее себе, чем ему. — Продолжайте урок. Я снова опустился на стул, чувствуя, как спина прилипает к футболке от холодного пота. И тут… я понял, что в руках что-то есть. Плоский, твёрдый предмет. Я медленно опустил взгляд — и замер. Это была та самая маска. Противогаз с двигающимися бровями. Прямо из того странного мира. Я держал её в руках. Реально держал. По телу прошёл холодный мурашечный шторм. Я осторожно перевернул маску… и внутри увидел надпись: “Боги смотрят на тебя.” ...Рюк, что ты там, блядь, делаешь? Меня уже не ты забираешь. Меня, походу, уже другие боги крадут. И самое страшное… Это было не похоже на сон. Это было реально. — Ого, интересный сувенир. Где купил? — с улыбкой спросил Каминари, сидящий сбоку от меня. Я молча уставился на него. Просто… смотрел. Долго. Секунд двадцать, тридцать. Минуту. Он начал ёрзать. — Каминари, — тихо сказал я, не отводя взгляда. — Тебе лучше не знать, от кого я это получил. Для твоего же блага. Я не шучу. Он замер… а потом неловко отвернулся. — Ладно-ладно, чувак. Ты просто выглядел таким… испуганным. Я ничего не ответил. Спустя минут пять Всемогущий объявил, что пора переодеваться в геройские костюмы и выходить на поле Beta. А у меня в голове крутилась одна мысль: Я всё проспал. Тренировки. Объяснения. Всё пропустил. Да и пофиг. Класс встал и направился за своими костюмами. Железные чемоданы снаряжения выехали прямо из стены, будто их ждали там с самого начала. В раздевалке ко мне подошёл Киришима. Он отдал мне конверт. Раскрыв его я начал читать. Привет, Кира-сан. Я не знаю, живы ли вы ещё... но надеюсь, что да. Я был бы очень рад узнать, что вы всё ещё живы. После вашего исчезновения… всё было хорошо. Фреш-сан женился, у него родились дети. Брюс-сан всё ещё один, но всё такой же упёртый. У меня тоже появились дети. Я надеюсь, вы позаботитесь о них… когда выйдете на свет. Через пять лет после войны появился он… ВсеЗаОдного. Снова. Я не знаю, что делать. Мы пытались его остановить. Армия помогала. Позже появился человек по имени Хано. Он сказал, что знал вас. Это… неважно. Мы боролись с ним годами. Все мы. Но надежда быстро угасала. Никто из нас не обладал такой силой, как вы. Может, я просто цепляюсь за воспоминания. Может, вас давно нет, а я — всего лишь сумасшедший, который отказывается принять это. Я просто… надеюсь. Надеюсь, что вы справитесь с ним. Мы с Фреш-саном и Брюсом-саном закопали снаряжение. И золото. На краю нового городп Мусутафу. Вот координаты. Киришима Рю Нижняя часть письма была аккуратно подписана, а чуть ниже были проставлены координаты. Бумага пахла временем. А строки… были пропитаны болью, скорбью, надеждой. — Что там написано? — Киришима наклонился, пытаясь заглянуть в письмо. Я молча убрал его в карман. Слова застряли в горле, потому я лишь коротко бросил: — Нечего. Незаметно для остальных вытер слезинку, скользнувшую по щеке. — Пошлите уже на урок, — сказал я, делая вид, что всё в порядке. Кстати, о моём костюме... Я так ничего нового и не придумал — у меня всё тот же классический костюм Солдатика из сериала. Тот самый. Лёгкая ностальгия и почти культовая форма. Работает. В руке у меня тяжёлый щит — кастомная штука, сделанная специально под мою силу. На вид просто щит, но вес у него такой, что даже Шоджи пыхтит, пытаясь его приподнять. Шоджи может его поднять но вот использовать его ему трудно. А для меня? Как перо. Ещё я сменил протез. Старый был создан из лёгких, высокотехнологичных материалов — идеально для повседневки. Но этот… Грубый. Тяжёлый. Простой. Никаких изысков. Он не сломается. Он... живучий — как и я должен быть. И… противогаз. Та самая маска. Оказалось, она очень твёрдая, как будто сделана из какого-то будущего сплава. Несмотря на то, что это противогаз — дышать в ней удивительно легко. Но я не стал её надевать — просто повесил на пояс. Она ломала мой образ, не вписывалась в классический костюм Солдатика. Может, когда-нибудь и использую… А пока пусть висит сбоку. Тут ко мне подошёл Каминари. С широкой улыбкой он сунул мне в ухо наушник. — Кира, послушай. Я специально нашёл твою песню. Мою?.. Из наушника зазвучал слегка изменённый голос: —Герой так нужен Руку дай Герой так нужен Пройти сквозь мрак Герой так нужен…— Я замер. Это же песня группы Skillet. Да, я пел эту песню. Неужели… песни, которые я пел… дошли до этого времени? — Эту песню уже почти никто не помнит, она ведь довольно старая, — улыбнулся Каминари. — Но я вспомнил твою биографию… и решил найти одну из твоих каверов. Он показал мне плейлист. В нём были десятки названий. Все — мои песни. Или их версии. — Хочешь послушать другие каверы? Их реально много. Некоторые даже неплохие. Я чуть помолчал. — Думаю, позже послушаю, — коротко ответил я. Позже… когда соберусь с мыслями. Пока мы болтали, к нам подтянулись остальные из класса. Все как один — в своих костюмах, как в каноне. Бакуго с гранатами, Тодороки с холодным лицом, Мидория с зелёными полосками. Я посмотрел на них… и на секунду захотел что-то сказать, но осёкся. Что я могу им посоветовать? Разве что… — Вам стоит подумать о дополнительном оружии, — сказал я вслух, не ожидая, что кто-то услышит. — Что ты имеешь в виду? — Тсую прижала палец к губам, глядя на мой щит. Я немного задумался, подбирая слова: — Смотрите… у меня есть щит. Это не аксессуар и не элемент образа — это полезное оружие. Я могу прикрываться им, бить, бросать во врага, использовать как трамплин. Это просто кусок металла… но он уже стал в разы полезней. Я обвёл их взглядом. Они явно задумались. — Даже один кусок арматуры, если грамотно применить, может резко повысить ваши шансы на выживание. Понимаете? Некоторые кивнули. Кто-то переглянулся. — Я тоже думал о подобном, — подал голос Сато. — Но… мне сложно контролировать себя во время активации причуды. Боюсь, просто уроню или сломаю оружие. — Резонно, — кивнул я. — Тогда закрепи его. Привяжи или зафиксируй на себе. Тебе, Сато, я бы посоветовал кастеты или нечто подобное. Ты пробивной, тебе важно усиливать удар, а не заморачиваться с техникой. Он кивнул, что-то обдумывая. — Так, давайте сейчас об этом не думать, — оборвал я разговор, взяв инициативу. — У нас урок боя. Переключите свои мозги на тактику. Всё остальное — потом. Пока они думают о костюмах, я думаю, как сделать их сильнее, чем в каноне. Голос Всемогущего перекрыл мои мысли: — УЧЕНИКИ! — как всегда бодро и громко. — Кира прав. Пришло время первого урока! Он выпрямился, сложив руки на поясе: — Это будет битва. Одни из вас сыграют злодеев, другие — героев. Команды по два человека. Всё определим с помощью жеребьёвки! Все начали возбуждённо переглядываться, кто с кем попадётся. — Ну что, ребята... ПЛЮС— — УЛТРА! — выкрикнули в унисон почти все. Кроме меня и Шото. Мы просто переглянулись. — ХАХАХАХА! — рассмеялся Всемогущий, видимо, из-за нашей холодной реакции. — Ладно, начинаем! Мы по очереди стали тянуть шарики из коробки. Но, что странно, мне Всемогущий сказал не брать. — Твой бой будет в самом конце, — сказал он с лёгкой, почти непроницаемой улыбкой. Интересно... *** POV: Си Джуничи Я неторопливо отряхнул свой костюм. На нём не было ни пылинки, но это уже вошло в привычку — ритуал. Я сидел в одном из своих подставных домов. Просто часть моей профессии. Я ждал. Ждал свою старую команду. Когда-то, давно, мы были силой, с которой приходилось считаться. Но после поражения ВсеЗаОдного… всё развалилось. Каждый пошёл своим путём. Скрылись, затаились, исчезли с радаров. Теперь мы собираемся только в одном случае — …если появляется цель, которую никто из нас не может убить в одиночку. И Солдатик — был одной из таких целей. Отражение в окне блеснуло. Быстрая, почти незаметная тень скользнула по стеклу… и прыгнула в ближайшее зеркало. Из зеркальной поверхности, словно из жидкого стекла, начала выползать фигура. Он двигался медленно, как будто его тело было не до конца согласовано с реальностью. Сгорбленный, уродливый, ростом всего около 1,50. На спине выпирал жуткий бугор, будто под кожей у него дышала опухоль. Лицо пересекал огромный шрам, тянущийся от левого глаза до правого подбородка. Глаза были белыми, слепыми, но мужчина безошибочно скользнул взглядом по комнате, будто видел всё. — Кхе-хе-хе... — хрипло раздалось из его глотки. — Не ожидал услышать от тебя, Капитан, просьбу о помощи. Я думал, ты слишком “чистый” для того, чтобы унижаться. — Не твоё дело, Тоши. Или хочешь, чтобы я оставил тебе второй шрам? — нахмурился я. — Хе-хе-хе… Хорошо-хорошо, молчу, — уродливо ухмыльнулся Тоши, обнажив свои острые, жёлтые, акульи зубы. В дверь постучали. Я сразу дёрнулся к пистолету. — Посмотри, кто там, — приказал я. Он скривился от моего командного тона, но всё же пошёл. Тц, зачем я вообще тогда его пощадил? Грязное, гнилое существо. Надо было добить его тогда, а не тянуть. Через минуту Кагами вернулся вместе с Окумуро Хаку и Курода Томо. Хаку — в белой одежде. Его причуда может запереть предмет, оружие, даже человека — достаточно коснуться бумагой. Томо — полная противоположность. Полностью одет в черное. При активации причуды становится не контролируемым. Одно слово: берсерк. Они молча заняли кресла. Тоши, не попрощавшись, растворился обратно в зеркало. Улыбка сама собой скользнула на губы. Боится меня. Вот и правильно. — Зачем ты нас позвал, Кэп? — Томо сверлил меня взглядом из-под хмурых бровей. Этот ублюдок несколько раз пытался уйти. Но кто ж отпустит? Он слишком много знает, чтобы жить на свободе. Он довольно преданный. Но мы не получили его верность. — Потерпите. Остальные на подходе, — спокойно сказал я, глядя в окно. Вскоре пришёл Феникс. Настоящее имя — Торияма Кайоши. Прозвище прилипло к нему давно и срослось намертво. Хотя, правильнее будет сказать не «он пришёл», а влетел. Феникс — не человек с причудой, а птица, маскирующаяся под человека. Или наоборот. Его причуда — «Аргентавис Великолепный» — изменила его до неузнаваемости. Двухметровая птица с человеческой осанкой. Костяк массивный, перья — как сплетённые жилы, твёрдые, будто металл. Эти перья шевелились, сгибались, как пальцы. Эта форма — не просто для устрашения. Аргентавис — самая мощная летающая птица в истории Земли. Кайоши на сегодняшний день сильнейший в нашей группе. Единственная причина, по которой он не стоит выше меня — он не умеет мыслить стратегически. Ум — не его оружие. Его оружие — сила, небо и когти. Он кивнул мне в знак приветствия и, сняв кепку, сел на корточки, как птица — неестественно, но с неожиданной грацией. В помещении запахло пером и воздухом с высоты. — Где пропадает Маи?! — нетерпеливо произнёс Хаку, грызя ногти. — Она должна скоро прийти, — спокойно ответил я, не отрывая взгляда от пистолета на столе. Резко — лезвие коснулось моей шеи. Я не шелохнулся. — Бу-у, — надула щёки Маи, убирая катану, — ты скучный, Капитан. Зачем так с девушкой, а? Я перевёл взгляд вниз — на моей одежде осталась грязная клякса. От её чёртовой катаны. Во мне что-то щёлкнуло. — Ах ты, сука... — резко вскочил, выхватил пистолет и приставил дуло к её виску. — Не смей приносить грязь в мой дом! — Хехехе, — заливисто рассмеялась Маи, — вот это уже интересней... — томно взъерошила волосы, выдыхая как актриса в дешёвом порно. Щёки её вспыхнули румянцем. Из-за спины послышался шорох пера. Кайоши поднял голову, открыл глаза. — Капитан, остыньте. Вот, — из его крыла выпала пачка влажных салфеток. Я шумно выдохнул, опустил оружие, подобрал салфетки и начал протирать кляксу. Кайоши как всегда — просто делает своё дело. Ни больше, ни меньше. А Маи... Психопатка. Хищная изващенка. Но, чёрт возьми, полезная. — Все собрались. Сейчас позвоню ВсеЗаОдному — сказал я, поднимая телефон. — ВсеЗаОдного?! — вскинулся Хаку, почти срываясь на крик. — Зачем его звать?! Я набирал номер, но он не отвечал. В ту же секунду — в центре комнаты раскрылся чёрный портал. Из него, как из трещины в реальности, вышел ВсеЗаОдного. Вся команда мгновенно опустила глаза, словно перед хищником. Кроме меня... и Маи. Мне было плевать на его присутствие. А Маи... Маи просто психопатка. Её тяжело чем-то испугать. Когда-то давно мы все, вместе, позорно проиграли ВсеЗаОдному. Он не убил нас, потому что мы были ему нужны. Но с того дня — страх прочно поселился в костях каждого, кто был в той битве. — Ну что ж, друзья мои... — с улыбкой, едва различимой сквозь чёрную маску, произнёс ВсеЗаОдного. — Начнём нашу беседу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!