Часть 61
4 ноября 2024, 19:10Томми стоит у двери в один из кабинетов комиссара. По какой-то причине, возможно, за хорошее поведение, его повысили в должности. По крайней мере, он думает, что это повышение. На самом деле ему не платят, поэтому он не знает, будет ли премия. Он знает, что вместо того, чтобы разносить бумаги, он будет заниматься бумажной работой для одного из комиссаров, как секретарь. Томми не уверен, что это объективно более выгодная работа. Ему нравилась свобода передвижения, потому что это означало, что он мог быть ближе к своим коллегам и иногда навещать Таббо и Ранбу, которые работали в комиссии в качестве учеников.
Кристин тоже была отличным боссом, но он знает, что это не её кабинет. Он не знает, будет ли его новый босс лучше. Он надеется, что будет работать на Дристу вместе с Дримом, но у него плохое предчувствие, что все комиссары сидят в тех же кабинетах, что и их предшественники, а это значит, что Томми стоит перед кабинетом комиссара, отвечающего за суперзлодеев. Дрим сказал, что именно новый комиссар распорядился провести проверку Хранилища Пандоры и начал реформировать тюрьму, но это не значит, что он хороший начальник.
Томми без колебаний толкает дверь. В конце концов, он не имеет права голоса, так что лучше покончить с этим. Он знает, что первое впечатление важно. Если он будет вежлив со своим новым боссом, тот может проявить снисходительность к поведению Томми. Он лишь надеется, что у них нет комплекса спасителя только потому, что они помогли Томми выбраться из Хранилища Пандоры.
Томми закрывает за собой дверь. Он опускает голову и смотрит на знакомый ковёр. По крайней мере, в кабинете не пахнет так, как когда здесь был XD. Он может смириться с ковром, потому что везде одинаковый ковёр, но в кабинете XD был особый запах, который вызывал у Томми нежелательные воспоминания. Он был похож на запах крови, только чуть более металлический и менее органичный. Сейчас здесь пахнет… Здесь пахнет снегом. Это напоминает ему о холодных ночах в Сноучестере, когда он сидел на заднем крыльце дома Паффи.
Томми открывает рот, чтобы представиться. Его рот захлопывается, когда он чувствует сильное давление, исходящее от его тела. Он поднимает взгляд и встречается глазами с комиссаром. Он замирает, когда видит пару тёмно-карих, почти красных, глаз, которые пристально смотрят на него. Томми снова открывает рот, но не может выдавить ни слова. Он никак не ожидал, что новым комиссаром станет Техно. Он всегда казался ему кем-то вроде анархиста, который хочет, чтобы правительство рухнуло и сгорело, а люди защищались сами. Было бы логично, если бы он был на стороне суперзлодеев, но всё равно странно было видеть его сидящим за тем же столом, за которым сидел XD. Томми нечасто заходил в этот кабинет, но достаточно часто, чтобы понимать, что вся эта ситуация была странной.
— Ты не покинешь моего поля зрения, пока я не удостоверюсь, что ты больше не будешь делать глупостей, — говорит Техно, и его взгляд становится ещё более пристальным. Он встаёт из-за стола, опираясь руками на его край. Деревянно-металлический предмет мебели скрипит под весом Техно, но стойко выдерживает давление.
— Всё, что я делаю, глупо, — шутит Томми с неуверенной улыбкой на лице. Техно сейчас очень зол, да, но Томми не может соответствовать его эмоциям. Несмотря на то, что ситуация выглядит мрачной, Томми так сильно скучал по Техно, что не обращает внимания на враждебность. По крайней мере, это значит, что Техно всё ещё заботится о Томми, даже если до прощения ещё несколько лет.
— Согласен, — торжественно отвечает Техно. Томми издаёт испуганный, сдавленный смешок и открывает рот, чтобы объяснить, что некоторые его поступки не являются глупыми. Его объяснение прерывается, когда Техно подходит к Томми. Техно толкает Томми через весь большой кабинет. Томми не сопротивляется, хотя и предполагает, что с силой Техно не имеет значения, что он делает. Техно мог бы даже поднять Томми одной рукой, если бы захотел, но это могло быть связано с тем, что Томми только начал набирать прежний вес. Его организм с трудом принимал твёрдую пищу, и ему также пришлось вернуться к привычке регулярно есть три раза в день. Кристин и Део хорошо ему об этом напоминают. Он предполагает, что Техно скоро поймёт, что ему тоже нужно напоминать Томми о еде.
Техно усаживает Томми в кресло. В углу комнаты стоит ещё один стол, которого, как знает Томми, не было, когда здесь был XD. Зона отдыха почти не изменилась, и, хотя Техно наложил на окно шейдеры, вид из него такой же, как и при XD. Главное отличие, помимо стола Томми, - это фотографии, расставленные на полках вместе с книгами, которые XD никогда бы не стал читать. Томми смотрит на картину под названием «Тесей и Минотавр», но ничего не говорит.
Техно поднимает со своего стола большую стопку бумаг. Он бросает её на стол Томми, и блондин вздрагивает от звука, который она издаёт. Он начинает собирать несколько бумаг. Он пытается сосчитать их в уме, но в итоге решает, что это слишком сложно. Он уныло вздыхает, глядя на Техно, и снова садится за свой стол. — Ты, наверное, пытаешься убить меня всей этой чёртовой работой.
— Я пытаюсь сохранить тебе жизнь, отвлекая тебя, — беззастенчиво признаётся Техно. Он надевает очки для чтения, но они не делают его взгляд менее пугающим. Он берёт страницу из стопки, которая всё ещё лежит на его столе. Он поднимает ручку, вычёркивая некоторые слова и переписывая другие. Он подписывает внизу и начинает складывать новую стопку, которая, как боится Томми, достанется ему. Томми громко стонет, но начинает делать свою работу. Ранее он был неправ - это не повышение.
Томми поднимает взгляд после того, как просмотрел несколько бумаг. Он делает глубокий вдох. Техно не смотрит на него, но Томми чувствует его взгляд. Томми роняет ручку, которой пользовался. Он складывает руки на столе. Он набирается смелости, и слова слетают с его губ, как вода с края обрыва. — Я пытался сохранить тебе жизнь, когда действовал. Я…
— Ты мог бы убить комиссаров, а потом тебя бы спас Синдикат, — перебивает его Техно. В отличие от Томми, он уделяет работе половину своего внимания. Он продолжает просматривать бумаги быстро и эффективно.
— Многое могло пойти наперекосяк. Все были бы наказаны. Приняв наказание на себя, я смог спасти всех вас, — продолжает Томми, отмахиваясь от слов Техно. Если бы Синдикат спас его, то ситуация сейчас была бы иной. Так или иначе, они все оказались бы в Убежище Пандоры. Если бы Томми действовал в одиночку, то люди и правительство обвинили бы только его.
— Тебя никто не просил этого делать, — говорит ему Техно. Он крепче сжимает ручку, его кожа белеет. Томми боится, что ручка сломается, и, возможно, Техно разделяет этот страх, потому что он опускает ручку. Он смотрит на бумагу на своём столе, опустив руки на колени. Он смотрит на свои руки, делая глубокие вдохи.
— Никто не просил меня об этом, Техно. Я сделал это, потому что люблю свою семью, — отвечает Томми, наклонив голову набок. Техно продолжает избегать зрительного контакта с ним. Томми думает, что это к лучшему. Он бы, наверное, растерялся, если бы Техно посмотрел на него. — Ты имеешь полное право злиться на меня…
— Конечно, я знаю. Ты был эгоистом, — рычит Техно. Томми чувствует, как по спине пробегает холодок. Он не забыл, что Техно суперзлодей Блейд, но перестал об этом думать. Очевидно, это был неправильный выбор.
— Мне говорили об этом, но мне также говорили, что я поступил самоотверженно, — говорит Томми, отводя взгляд от Техно. Он смотрит в окно. Несмотря на тёмный фильтр, он видит простирающийся до самых стен вдалеке городской пейзаж. Если он посмотрит вдаль, то увидит вспышки света, которые разрывают воздух, и дым от пожаров, которые, должно быть, происходят в Логстедшире. Томми задаётся вопросом, начнёт ли комиссия что-то предпринимать по этому поводу теперь, когда Техно, Дрим и Кристин стали главными.
— Другим нужно было дать выбор, — говорит Техно, ударяя кулаками по столу. — Мне нужно было дать выбор. Я бы помог тебе и нашей семье, чего бы мне это ни стоило.
— Ты что, не понимаешь, что я хочу сказать, Техно? Ты говоришь, что вынес бы такое же наказание, как и я, ради своей семьи, — говорит Томми и чувствует, как внутри него нарастает напряжение. Это не гнев или ярость, но он чувствует раздражение. Это самая сильная негативная эмоция, которую он испытал после того спора с Део.
— Мы не будем это обсуждать, — говорит Техно, снова беря в руки ручку. Это простое действие проникает в душу Томми. Ему кажется, что Техно отмахивается от него. Это отмахивание напоминает ему о прошлом, о моментах, когда он стоял в этом кабинете или в том, что дальше по коридору. Томми ненавидел это чувство, и, возможно, воспоминания, какими бы размытыми они ни были, разжигают тлеющий внутри него уголёк. Он борется с ним, пытаясь крепко схватить, хотя оно похоже на скользкого угря в воде.
— Разве ты не доказываешь, что я прав? — спрашивает Томми, и его голос звучит гораздо мягче, чем ему хотелось бы. Ему нужно дать выход своему раздражению. Ему нужно превратить его в гнев. В конце концов, Део хочет, чтобы он вернул себе эту эмоцию. Томми сказал ему, что попытается, и, вероятно, это самое близкое к возвращению боевого духа, который определял всю его жизнь.
— Ты меня не слушаешь? — кричит Техно, ударяя кулаками по столу и вставая. Его взгляд наконец встречается со взглядом Томми, и всё раздражение, которое Томми пытался превратить в ад, тут же исчезает. Из его горла вырывается жалкое хныканье, но он сдерживается, пока Техно продолжает кричать на него. — Я не расстроен из-за того, что ты убил комиссаров, или из-за того, что ты нам не сказал, или из-за других причин, которые ты продолжаешь придумывать. Я расстроен тем, что ты нарушил своё обещание и снова меня бросил.
Техно вздыхает и опускает взгляд на стол. Томми нерешительно протягивает руку, словно пытаясь успокоить Техно, но он слишком далеко, как в прямом, так и в переносном смысле, чтобы его присутствие или намерения что-то изменили. Техно перестаёт кричать, но напряжение в его голосе делает его слова громкими и понятными для Томми. — Я потерял свою мать, а потом потерял брата. Только я не терял их на самом деле. Они просто обманули меня, заставив думать, что их больше нет.
— Техно...
Техно наклоняет голову, чтобы снова посмотреть на Томми. «Я знаю, что вы оба сделали то, что сделали, чтобы защитить меня… но вы всё равно бросили меня. Это больно».
Томми опускает руку. Он знал, что его исчезновение ранит его семью, но только сейчас он понимает, насколько глубоки эти раны. Он никогда не задумывался о том, как будут выглядеть эти раны. Он не думал, что Техно почувствует себя брошенным. Томми думал, что они будут расстроены из-за того, что он отправился на опасное дело в одиночку. Он знал, что они тоже почувствуют боль от его ухода, но слово «брошенный» казалось Томми слишком сильным. Томми задаётся вопросом, кто ещё так себя чувствовал.
— Клянусь, что больше не уйду, — обещает Томми, снова повторяя ту же клятву. Ему кажется, что он будет давать одно и то же обещание всем, перед кем наберётся смелости извиниться.
— Как я должен в это поверить? — спрашивает Техно. Томми закрывает рот. Томми уже давал это обещание. Он поклялся не уходить. Он поклялся сказать Техно, если у него возникнут проблемы, с которыми ему понадобится помощь. Он нарушил это обещание, а теперь пытается дать такое же. Учитывая это, его слова ничего не значат, и Томми не знает, что сказать Техно. Томми не может доказать, что это обещание более весомое, чем предыдущее.
В отчаянные времена Томми обращается к правде. Он тихо шепчет, глядя в глаза Техно. — В тюрьме я понял, как сильно хочу жить. Раньше я думал, что живу только для того, чтобы умереть, но я больше так не думаю. В тюрьме я понял, что хочу быть счастливым.
Томми позволяет себе улыбнуться. — И ты делаешь меня счастливым, Техно. Ты мой старший брат. С тобой я чувствую себя защищённым. Ты вдохновляешь меня быть лучшим человеком, который не так сильно заботится о том, что думают другие. Я люблю тебя и больше не хочу тебя бросать. Так что, пока ты мне позволяешь, я буду рядом. Ты не сможешь избавиться от меня.
Томми улыбается мягче. — Прости, что я нарушил наше первоначальное обещание. Прости, что бросил тебя. Прости, что сделал то, о чём меня не просили.
Техно и Томми долго смотрят друг на друга. Техно прищуривается, но в его глазах не отражается никаких эмоций. Он хмурится, и Томми улыбается ещё шире. Техно вздыхает и проводит рукой по волосам. Он опускает руку и проводит ею по лицу. Он вздыхает и тихо сетует. — Злиться на тебя так же трудно, как и на Уилбура.
Томми смеётся, ярко и искристо. Техно не улыбается и не смеётся, но его взгляд смягчается, когда он смотрит на Томми. Блондин перестаёт смеяться. Он опускает взгляд на свои бумаги и указывает на них. Он говорит. — Просто дай мне знать, когда я буду прощён.
— Даже когда тебя простят, ты не покинешь моего поля зрения, — подтверждает Техно, снова садясь за стол. Томми дуется из-за того, что его свобода ограничена, но решает, что бывают судьбы и похуже. Он берёт ручку, чтобы продолжить работу над документами, которые дал ему Техно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!