2 Глава

6 января 2024, 23:53
На здании я увидела огромны плакат. «Пятилетку не сорвать! Обломаем лапы вредителям и интервентам» Пятилетку? СССР написано, серп и молот. Серьёзно? Я очень сомневаюсь, что ради какого-то пранка так могли сделать. Уф. - Извините, а какой сейчас год? - спросила я у ещё одного прохожего. - 1941. - быстро ответили мне, а затем продолжили свой путь. Афигеть... Стоп. 1941? Май... В июне же напали... 22... В 4 часа утра... Как я сюда попала? А вдруг я не смогу вернуться в настоящее? К Маме, папе, Яне, Мыре, Ване... Как они без меня? Мыра будет грустно мявкать, Яна грустить и остальные тоже. Грустью делу увы не поможешь. Надо попробовать найти этот «портал» вдруг получится. Я вовсе не боялась предстоящей теперь войны, я переживала за своих родственников, друзей и за то, что здесь у меня нет не дома, не денег. Я вернулась на пустырь. Так, что я говорила и делала до того как меня кинуло сюда. Я держала этот камень и обсуждала с Ваней доклад по истории. Я приложила ладонь к камню. - Настоящее. Не получилось, может... - 2023 Не работает! Может, Может? Я же вроде часы держала в руке? Я сжала часы в руке. Закрыла глаза. - Настоящее. - шёпотом сказала я. Странные звуки, сильный ветер. - АааАА! - кричала я когда падала на траву. Сидя на траве я осмотрелась. Это же двор второй школы? Ко мне подбежал Ваня - Алёна?! Ты где была, блин! Я тебя искал! Ты прям на глазах исчезла, при чём вместе с камнем! - возмущался и одновременно удивлялся он. - Я походу в прошлом была... - Чё? Может ты сильно головой ударилась? - То есть, то что я пропала у тебя на глазах тебя не смущает? - Прошлое говоришь? - Угу. Слушай, а может попробуем вдвоём переместится, вдруг получится?! Круто же!? - воскликнула я. Май. Какой же это тёплый месяц. Шелист листьев меня успокаивал. Хм... Ну давай. - с хитрой улыбкой ответил он. Слушай, для начала нам нужны твоя коллекция старых монет. Ваня пошёл за старыми монетками, а я села на трубу и начала ждать друга, параллельно думая о случившимся. Что если у меня будет вечный доступ к прошлому? Хм... Ваня вернулся. Мы взялись за руки и я сжала в руке часы. - 1941. Снова сильный ветер подул нам в лицо и из под ног ушла земля. Мы упали в ту же кучу травы, что и упала я первый раз. Афигеть! - встал Ваня и сказал осматриваясь. - … Так, стоп. 1941?! - воскликнул он. Ну, да. Я так подумала, мы теперь имеем видимо постоянный доступ сюда и обратно. А так же мы знаем информацию о будущем и можем помочь нашей стране. - сказала я Ване. И как ты это сделать предлагаешь? - с хитрой улыбкой спросил он. Вариант, это «докричаться» до вышки СССР. Но вариант конечно он далеко не надёжный. На сколько я знаю сейчас страной руководит Сталин. И как я знаю Сталин особо не кого не слушал, он верил в пакт о ненападении с немцами, а это значит, что шансов у нас таким образом мало, но они всё же есть. - сказала я думая дальнейших действия. И как нам до вышки достучатся, давай генератор идей, думай! - сказал Ваня обдумывая и свои варианты. Как минимум стать пионерами, то есть устроиться учиться в школу. - сказала я. Ну тогда погнали искать школу. Стоп, стоп, стоп ты помнишь про наши цвета волос и одежду? Не забывай мы в СССР, плюс как мы без документов туда устроимся? Сначала надо в парикмахерскую, за тем в магазин одежды, а потом... Потом надо разыскать наших прабабушек и прадедушек. Мы потопали искать парикмахерскую. Волосы Вани светло голубые, а мои бирюзовые. Волосы Вани мы решили обесцветить, а вот мои... Мои волосы от рождения такие, их не берёт никакая краска и так далее. После 10 минут блуждания по нашему достаточно маленькому городу мы нашли парикмахерскую. Здравствуйте, мне волосы обесцветить надо. - сказал Ваня. Здравствуйте, садитесь сюда и это будет стоить 70 копеек. Все люди смотрели на нас с удивлением, но относились достаточно доброжелательно. Пока Ваню обесцвечивали, я думала, что сделать со своими волосами. Смотря в зеркало я думала. Волосы у меня яркие и достаточно длинные. Хм... Может под свою чёрную шапку спрятать? Конечно в мая в шапке жарковато будет, но... Глядя на людей вокруг я поняла, что наши волосы надо прятать ведь в СССР куда не посмотри натуральный цвет волос. Я натянула шапку положив в неё свои волосы так чтобы волос не было видно. Без понятия как они влезли в мою маленькую шапку. Выглядит прикольно. Оставлю так. Пока Ваню обесцвечивали мне было нечем заняться. Без телефона так скучно! Жесть. Ура! Наконец таки закончили. Такс теперь магазин одежды. Снова поиски. Хоть город и маленький, но в такие моменты он кажется огромным. Спустя какое-то время мы нашли один магазин одежды. Зайдя в него мы начали ходить по рядам и искать нужную нам. Покупать какую-то повседневную мы не собирались, денег из коллекции Вани нам бы и не хватило наверное. Главное нам нужно было стать пионерами, а значит и выглядеть подобающе. Мне удалось найти прекрасное коричневое платье и белый, кружевной фартук. Я не привыкла смотреть на ценник платьев и видеть «4 рубля». Очень красивое платье. Такая форма мне очень нравилась. В нашем настоящем с формой всё плохо, требуют одинаковой, но никто не учитывает разные формы учеников. Один тощий, другой пухлый, кто-то средний и это я только про мальчиков. А комплексы?! У всех учеников могут быть комплексы! И этой дебильной формой в настоящем они их только выделяют! У меня вовсе нет комплексов, но я вижу как мучаются другие! А больше всего меня бесит, что в нашей форме в настоящем быть красивой очень тяжело. Лицо конечно форме портить не получается, а вот фигуру... В общем я промолчу. Ваня же нашёл себе костюм за 4 рубля. Оплатив мы вышли из магазина. Так, теперь нам предстоит найти прадедушек и прабабушек ведь так? - спросили у меня Ваня. Ага. Ой-ой-ой-ой. Ты чего? Я вспомнила, мои прабабушка с прадедушкой уехали в 1940 в Москву по работе и должны были вернуться через два года, но из-за войны вернулись только в 1946. Эту историю я слышала очень часто, как я могла забыть? Не переживай, мои вроде бы должны быть на месте. Только вот как мы к ним заявимся? О здравствуйте, я ваш правнук, встречайте! Так? Не, надо доказать чем-то наверное, в общем разберёмся на месте. Ваня пошёл в сторону старого дома. Ему часто показывали этот старый дом к которому мы направляемся со словами «Тут жили твои прабабушка с прадедушкой!» по этому он отлично помнил тот дом. Когда мы дошли до него я начала его рассматривать. Он сейчас был не заброшенным как в настоящем, а жилым, как не странно. Мы постучали в дверь. Её открыли. Перед нами стоял мужчина лет двадцати. Извините, а здесь живёт Морозов Александр Владиславович? - спросил Ваня. Да, это я. Что вам нужно, ребята? - улыбчиво спросил нас мужчина.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!