Арка 5- Вдали от дома( часть 3- Возвращение полномочий)
12 июня 2024, 21:53— Да за что...
БАМ!
— АХ ТЫ МАЛЕНЬКАЯ ПРИНЦЕССОЧКА! — голос Рей перекрыл даже гул огромного тронного зала. — ВЗДУМАЛА В ГЕРОЯ ПОИГРАТЬ? ТЫ ВОЗОМНИЛА СЕБЯ СВЯТОЙ? ИЛИ МОЖЕТ СПАСИТЕЛЕМ? ТАК ДОРОЖИШЬ ДРУЗЬЯШКАМИ? ТАК ВОТ — ОТ ТВОЕЙ «ЖЕРТВЫ» ИМ ВЕСЕЛО НЕ СТАНЕТ!
Мия застыла, потирая ушибленный затылок, и с удивлением наблюдала, как её обычно сдержанная заместительница превращается в фурию. Глаза Рей метали молнии, рыжие волосы, казалось, встали дыбом, а голос звенел так, что люстры над головой мелко дрожали.
— ГРЁБАННАЯ КОРОЛЕВА! — Рей ткнула в неё пальцем, приблизившись вплотную. — ТЫ ХОТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, В КАКОМ СОСТОЯНИИ ОКАЗАЛОСЬ БЫ КОРОЛЕВСТВО, ЕСЛИ БЫ ТЫ УМЕРЛА БЕЗ НАСЛЕДНИКА? ТЫ ЧТО ДУМАЕШЬ — УМРЁШЬ, И ВСЁ? ИЛИ ВСЕ БУДУТ БЛАГОДАРНЫ ЗА ДОБРОЕ ДЕЛО?
Она сделала паузу, чтобы перевести дыхание, и Мия даже успела заметить, как у стоящих у дверей стражников отвисли челюсти. Они никогда не видели мисс Рей в таком состоянии. Да и никто не видел.
— ТАК ВОТ! — заорала Рей с новой силой. — Н.И.Х.У.Я! НИКОМУ ТВОЯ СМЕРТЬ НЕ НУЖНА! ДА ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШЬ, КАК ЗАСТАВИЛА СВОИХ РОДНЫХ ПЕРЕЖИВАТЬ? А МЕНЯ... — её голос на секунду дрогнул, но она быстро взяла себя в руки. — Я В ЖИЗНИ ТАК НЕ РАБОТАЛА! ЧУТЬ НЕ УМЕРЛА ОТ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ! ДУРА! ИДИОТКА! И ТЫ ПОСМЕЛА ВОТ ТАК, С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ ВЕРНУТЬСЯ? ЧЕРТ!
Мия за всё время своей жизни (и прошлой, и нынешней) не видела Рей такой злой.
Хотя нет.
Она вообще никого не видела таким злым.
Слова (вернее, крики) эхом отражались от белоснежного потолка и, казалось, будут вечно носиться под сводами, если бы помощники Рей не начали спешно эвакуировать присутствующих. Люди (вернее, бабочки в человеческой форме) с офигевшими лицами наблюдали, как двадцатишестилетняя тётя грозно сверлит взглядом семилетнюю девочку, по совместительству их Королеву. Но дисциплина взяла верх — через несколько минут зал опустел, и Мия осталась один на один с разъярённой заместительницей.
Всё это время Мия с лёгкой, почти нежной улыбкой смотрела на Рей. Та, казалось, ещё не высказалась и была готова обрушить новый поток гнева, но молчала, дожидаясь, пока последний стражник покинет помещение.
Когда тяжёлые двери с глухим стуком закрылись, в зале повисла оглушительная тишина.
Она прервалась только звуком маленьких шагов.
Мия медленно направилась к трону. Каждый её шаг гулко отдавался в пустом пространстве. Она поднялась по ступеням, развернулась и... неловко, но довольно уверенно плюхнулась на сиденье. С первого раза немного не попала, пришлось пододвинуться, но в итоге устроилась вполне королевски.
Затем она достала кулон, висевший на шее, и одним лёгким движением трансформировала его в корону. Ту самую, которую получила после церемонии коронации. Корона, меняющая облик на что угодно и способная призывать бабочек одним лишь желанием владельца.
Надев её на голову, Мия замерла, устремив взгляд на Рей.
Та стояла с ничего не понимающим лицом, но когда их глаза встретились, злость в ней вспыхнула с новой силой. Рей открыла рот, готовая продолжить тираду...
— Спасибо, Рей, что беспокоилась, — мягко перебила её Мия. — Но...
Она не успела закончить.
В комнате раздался звук чего-то тяжёлого, ударившегося о каменный пол.
Рей внезапно опустилась на одно колено, судорожно пытаясь сохранить равновесие. Её лицо исказилось от напряжения — давление Короны давило на неё, прижимало к земле, напоминая, кто здесь настоящая правительница.
Мия, сидевшая до этого с каменным и чуть печальным выражением лица, вдруг закинула ногу на ногу. Блеск в её глазах изменился — стал холодным, властным, чужим.
— Я Королева, — произнесла она тоном, не терпящим возражений. — И в тот момент я сочла те действия необходимыми. Сейчас же я стою перед тобой абсолютно целая и невредимая. Это и должно быть доказательством верности принятых мною решений.
— Да, но... — через силу, превозмогая давление, выдавила Рей.
— Но если бы я не справилась, я бы погубила не только себя? — с лёгкой иронией закончила за неё Мия.
Рей утвердительно кивнула, с трудом удерживаясь на одном колене.
— Как говорится, история не терпит сослагательного наклонения, — Мия чуть подалась вперёд. — Я здесь. И, как видишь, абсолютно здорова.
Увидев в глазах Рей смирение, она немного ослабила давление Короны.
«Эх, прости, Рей, — мысленно вздохнула Мия. — Это единственный способ тебя припугнуть. Отныне мне нужно, чтобы о том, что я выжила, не узнал никто из моих знакомых в Конохе. В твоей верности я не сомневаюсь, но мне нужно было показать силу, чтобы исключить любую утечку. Да и я знаю, что твои аргументы всегда такие, что я и слова против сказать не могу. А тут „если бы то“, „если бы сё“... и всё из-за твоего беспокойства. Но как бы мне ни было жаль, у меня миссия».
Несколько секунд они смотрели друг на друга, каждая погружённая в свои мысли. Затем Мия коснулась короны, и та снова превратилась в скромный кулон на шее.
Через мгновение она уже стояла рядом с Рей. Помогла ей подняться, отряхнула пыль с её костюма и... крепко обняла.
— Я скучала, — прошептала Мия, уткнувшись носом в плечо заместительницы.
«Кнут и пряник, да?»
После пары неловких секунд Рей всё-таки ответила на объятия. Её руки сомкнулись вокруг хрупкой фигурки, и в этом жесте было столько тепла, сколько она никогда не позволяла себе показывать на публике.
— Итак, Рей, — Мия отстранилась первой, пряча повлажневшие глаза. — У нас куча дел.
Она развернулась и бодро зашагала к выходу из тронного зала, бросив напоследок:
— Сентименты сентиментами, но работа не ждёт!
— Хай, — тихо ответила Рей, и на её губах впервые за долгое время появилась тёплая улыбка.
Услышав этот ответ, Мия ускорила шаг, довольно улыбаясь.
***
— То есть, — Рей сидела напротив Мии в её личном кабинете, заваленном бумагами, — у тебя есть дела в Аме, и поэтому тебе нужно, чтобы все думали, что ты мертва? И во время этого всего тебе нужно очень много бабочек для сбора информации?
Мия кивнула, не переставая жевать печенье, которое успела стащить с подноса.
— А почему тебе нужно остаться в Аме? Зачем твоим друзьям не знать, что ты жива? Зачем тебе сбор информации? И что случилось с шиноби, нападавшими на тебя, ты рассказать не можешь, потому что «государственный секрет»?
Два кивка и одна виноватая улыбка.
— И я не узнаю, что бы ни сделала? — прищурилась Рей.
Три кивка и ещё одна виноватая улыбка, но теперь с намёком на извинение.
— Эх... — Рей тяжело вздохнула и откинулась на спинку стула. — И что с тобой делать? Давай рассказывай, что тебе нужно.
— Я знала, что ты лучшая помощница в мире! — взвизгнула Мия, подпрыгивая на месте. Голос у неё хаотично скакал: — Самая-самая! Незаменимая! Гениальная!
— К делу уже, — проворчала Рей, но Мия заметила, как у той дёрнулись уголки губ.
Подавив умиление, Мия посерьёзнела:
— Итак. У меня на данный момент есть четыре из пяти техник Химитсу: Связь, Сбор информации, Запись и Клоны из бабочек. Все они пригодны для сбора информации. Сколько времени потребуется, чтобы научиться использовать их одновременно, и хотя бы по десять бабочек для каждого навыка?
Рей задумалась, прикидывая что-то в уме.
— Мия, твои условия — это около пяти процентов потенциала бабочек Химитсу. Соответственно, нужно будет довольно много времени.
— Сколько?
— Примерно полгода.
Мия скривилась, представив, как полгода торчит в мире бабочек, пока в Аме без неё происходят важные события.
— А нельзя ли сократить это время, используя кровь? — с надеждой спросила она.
— К сожалению, вы и так использовали слишком много крови для их подчинения, — Рей покачала головой. — Теперь они преданы вам как никто другой. Но навыки придётся прокачивать тренировками.
Мия вздохнула и принялась подсчитывать в уме.
— Значит, мне нужно около полутора месяцев во внешнем мире и шесть здесь, с усиленными тренировками, чтобы достичь хотя бы пяти процентов сил? — уточнила она.
— Именно так.
— А для полного овладения бабочками Химитсу потребуется... — Мия замерла, производя вычисления. — ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ?!
— Да, вы правильно поняли, — Рей улыбнулась, но в этой улыбке читалось: «Я же предупреждала».
Мия откинулась на спинку кресла и уставилась в потолок. Двенадцать лет. Почти столько же, сколько ей осталось до восемнадцати. Но для ближайших целей хватит и пяти процентов.
Приняв решение, она кивнула:
— Начинаем подготовку к тренировкам. Прямо сейчас.
«Итак, — подумала она, — сделаем из группировки злодеев гарем собственного имени!»
***
Нет, скорее:
«Итак, попробуем не подохнуть от интенсивных тренировок Рей из-за эволюции навыка „Неудачник“».
Вы, наверное, думаете: в чём проблема? Неудачи и падения во время тренировок — это же привычно? Но...
Есть одно огромное НО.
Навык-то эволюционировал. На «Большие неприятности взамен малых». А тренировки Рей, к сожалению Мии, были направлены не на физические показатели (никогда бы не подумала, что такое скажет), а на чакру и её духовную составляющую.
Какая самая большая неудача случилась с Мией за её недолгую жизнь шиноби?
Встреча с тремя мечниками Тумана? Да ни хрена подобного!
Во время этих тренировок мелких царапин и неловких моментов почти не было.
Потому что был РАЗРЫВ ОСНОВАНИЯ ЧАКРЫ.
Три раза.
Один — с почти летальным исходом, блядь.
Из-за этой эволюции Мию лишили радости мелкой неуклюжести, а взамен время от времени подкидывали нечто, что могло стать последним в её жизни. Чакра разгонялась так, что готова была разорвать всё тело на части.
Как же она до сих пор дышала этим прекрасным воздухом?
Очень просто.
После первого такого «не очень сильного» раза, после которого её неделю мучили кошмары, Мия придумала способ противостоять.
Когда она чувствовала, что скоро взорвётся, то брала кунай и начинала херачить по всему телу.
Руки. Ноги. Спина. Живот. Ничего целого не оставляла.
Было чертовски больно. Но ещё больнее осознавать, что ты проглотила бомбу, которая разнесёт тебя нахрен.
После того как из ран начинала течь кровь, приходило время ланча бабочек Химитсу. Они вместе с кровью высасывали и лишнюю чакру, восстанавливая баланс.
Но после таких СПА-процедур Мия чувствовала себя так хреново, что словами не передать. Представьте боль от месячных, умноженную в тысячу раз.
Вот примерно так.
Но худо-бедно она достигла поставленных целей. И именно это была причина, почему она до сих пор психически уравновешенна (правда же?).
— Не похоже на правду, — раздался сухой голос Рей.
— Ой, — Мия вздрогнула. — Я сказала последнее вслух?
— Да нет, конечно, — Рей закатила глаза. — Просто я научилась читать мысли.
— Сарказм от тебя так и хлещет, — фыркнула Мия. — И откуда ты этому научилась?
— И правда, откуда? — Рей приподняла бровь.
Они посмотрели друг на друга, и через пару секунд в кабинете раздался весёлый смех.
— Итак, — отсмеявшись, Мия вытерла глаза. — Оставлю всё на тебя, Рей. Скорее всего, в ближайшие три года мы больше не увидимся.
— Звучит как прощание перед смертью, — мрачно пошутила Рей.
— Ну, кто знает... АЙ! — Мия дёрнулась, получив подзатыльник.
— Не говори плохое, чтобы его избежать, — строго сказала Рей.
— Да поняла, поняла, — Мия потёрла ушибленное место. — И когда ты стала такой суеверной?
Рей ничего не ответила, только отвернулась, пряча повлажневшие глаза.
Мия развернула свиток обратного призыва. Белый свет уже начал окутывать её тело, когда она крикнула напоследок:
— До встречи, Рей! Увидимся года через три!
И уже в самой вспышке, когда мир вокруг исчезал, она услышала тихое, почти неслышное:
— Не умирай там.
***
— Итак, старый добрый Амегакуре, — прошептала Мия, появляясь в своём временном укрытии.
Она вышла наружу и подставила ладони под бесконечные капли дождя. Холодный ветер трепал волосы, забирался под одежду, заставляя ёжиться.
— Химитсу.
Повинуясь приказу, мрачная хижина позади неё внезапно наполнилась светом. Сотни оттенков радуги заплясали на стенах, на полу, на лице Мии.
Сорок бабочек.
Сорок прекрасных созданий кружили вокруг неё, переливались, касались крыльями кожи. Результат, которого она достигла. Она могла контролировать их как угодно, направлять куда пожелает, видеть их глазами.
Правда, это был её потолок до десяти лет. Но всё равно — Мия чувствовала невероятную гордость.
— Ха-ха, щекотно! — рассмеялась она, когда одна из бабочек коснулась крылом её носа.
На секунду она забыла о своих проблемах, о миссии, о целях. Просто наслаждалась моментом.
А зря.
В следующую секунду перед глазами всё потемнело. Голову закрутило с бешеной скоростью, в груди закололо, будто туда воткнули раскалённую иглу.
Мия почувствовала, как теряет сознание.
Раз. Её голова с глухим стуком ударилась о землю.
Два. Тело перестало подавать признаки жизни.
Три. Перед безжизненной фигурой блондинки материализовались три фигуры в чёрных плащах с красными облаками.
Четыре. Один из них подхватил тело на руки, даже не удосужившись придать ему удобное положение.
Пять. За ним последовали двое напарников, растворяясь в технике перемещения.
Шесть. Временное укрытие потеряло свою временную хозяйку. Только сорок бабочек остались кружить над тем местом, где только что лежала Мия. А потом и они, словно в гневе, исчезли в вспышках собственного света.
***
— Где я? Что происходит?
Мия открыла глаза в кромешной темноте. Где-то капала вода. Пахло сыростью и камнем.
Внезапно из темноты начала проявляться фигура. Медленно, словно сама тьма рождала это существо. Высокий, худощавый парень с ярко-рыжими волосами и странными глазами. Глазами, которые смотрели прямо в душу.
— Кто ты, — голос звучал ровно, без эмоций, — и что забыла в Аме?
Нагато Узумаки (Безразличие 0/100)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!