Глава 35
31 декабря 2024, 22:02Somewhere only we know — Keane
And if you have a minute, why don't we go
Так что если у тебя есть немного времени, почему бы нам не пойти
Talk about it somewhere only we know?
Поговорить об этом в месте, известном лишь нам одним?
This could be the end of everything.
Это может быть конец всего на свете,
So why don't we go, somewhere only we know,
Так почему бы нам не пойти в место, известное лишь нам одним?
Somewhere only we know.
Место, известное лишь нам одним.
— строки песни возникают в голове Максин.
«Так почему бы нам Финн не пойти в место, известное лишь нам обоим? Почему ты бросаешь меня тогда, когда я наконец поняла, кто ты?».***
Гречка, кусок куриной ножки и ломтик хлеба, пытающийся сохранить равновесие на краю тарелки, неподвижно лежат перед девушкой. Последний приём пищи перед отъездом. «Надо уже съесть это», — еда не лезет в рот, так что приходится силком запихивать её в себя. Максин ощущает себя какой-то оставленной, будто внутри из неё забрали всё живое. Будто теперь она живёт ради ничего. Все мысли уничтожились. Не хочется абсолютно ничего от тёплой постели до прыжка с парашютом. Ветер гладит пряди, смотрящие вниз, а она безразличным взглядом гоняет последнюю крупинку гречихи по тарелке. Они уже всё убрали, остался только этот стол и пару сидений. Как же не хочется покидать это чудо-место. Ребята уже пообещали, что не раз вернуться туда. Но будет ли эта клятва не ещё одним исключением? Макс надеется, что будет. А может и не надеется. Уже ведь и надежда не помогает, оказывается. Но волей-неволей надеется, потому что единственное, что связывает её нынешний мозг с реальностью — это та же самая надежда, такая простая и, как кажется, беспонтовая, но такая постоянная. Никакого Финна теперь нет в её жизни. Его отсутствие вскоре станет таким же обыденным, как и прежде. Люди ко всему привыкают. И Макс привыкнет, нужно только время. — Ты поела? — интересуется подруга, сворачивая покрывало и засовывая его в сумку. — Угу, — произносит та, счищая половину еды в мусорный пакет и устало прикрывая его спиной, чтобы не расстроить Камиль. Это ни к чему, она не заслуживает такого отношения, она хочет, чтобы Максин было хорошо, но та не может подчиняться чему-то противоположному от естественного. Она не может сиять от радости в это поганное утро. Когда всё не так. Когда на улице замечательная погода, и к чёрту её и всё остальное, ведь грёбанный Финн Вулфхард встал поперёк дверного проёма, когда она собиралась зайти в комнату счастья. На деле же, если бы и не было никакого Вулфхарда, то было бы лучше! Всем было бы лучше! « — Лучше? Задумайся, Максин, никому бы не было лучше от этого. Хватит лгать самой себе! Взгляни на правду глазами, полными решимостью выведать что-то. Совсем как вчера», — чёрный материал, из которого сделан пакет, с треском рвётся. Уши девушки становятся пунцовыми. Злость на какого-то мальчишку превращает её равнодушие в желание убить себя и в первую очередь свою способность мыслить.***
Капли стекают по пыльному окну в мир. Ногами чувствуется сырость: намокшие кеды хорошо передают это ощущение. В наушниках битами отдаются слова любимой песни.Meet you at the graveyard — Cleffy
I'm asking questions to my God like will we ever meet... again
Я вопрошаю к Богу, увидимся ли ещё когда-нибудь?
Left me in pain
Ты оставил меня в боли,
Was all our plans in vain
Неужели все наши планы были пустыми?
Our memories to make
Воспоминания, которых мы не создали,
I can see them slowly fading
Медленно исчезают,
You basically erased me
Фактически ты стёр меня из жизни,
So how do you expect me to ever be happy
Как тут думать, что я могу быть счастливым
***
Наверное, пройдёт ещё немного времени и тогда Максин точно позабудет о Финне. Как и обо всём другом, что когда-то было ей дорого, а теперь потеряно. Как все моменты её жизни, до боли любимые ею, и одновременно всем своим видом говорящие, что они больше не действительны, что они не могут быть правдой, все те, которые она ненавидит всем сердцем, но они постоянно напоминают о своём существовании, те, которые пожелала бы забыть на всю оставшуюся жизнь. Всё то, одним словом, что она закопала в себе далеко и надолго. Засыпала песком и покрыла толстым слоем бетона. Она настолько утрачивает или только хочет утратить веру во что-то, что признаёт это несуществующим. Вот и весь секрет. Легко и просто — притворись, что ничего этого и не было. Да, Максин, как всегда… Как всегда прикинься, что ничего не помнишь, что это было твоё воображение, и никого ты не сбивала в метро, никто не снился тебе день и ночь напролёт. Это же так просто. Ты делаешь это постоянно.***
Огни ночного города проглядывают через ветви нагромождённых деревьев. На улице прохладнее обычного, однако в воздухе уже чувствуется весна. Девушка закрывает глаза от удовольствия и тихо выдыхает клубы табачного дыма. Они быстро взлетают к звёздам, постепенно растворяясь в подходящей темноте. Очередной поток воздуха сносит прядь кипельно чёрных волос вбок. Ветер обдаёт холодом лицо Макс. На нём нет ни грамма макияжа, потому что она любит быть настоящей. Ей нравится не опасаться прикасаться к своим щекам. Девушка вновь открывает глаза и слегка напрягает зрение, пытаясь различить очертания небоскрёбов вдали. На секунду задумывается, почему небоскрёбы так названы. «Они что скребут небо? Настолько тщетно пытаются пронзить его своей остроконечной верхушкой, что просто соскребают поверхность небосвода?», — долго эти мысли не задерживаются, испаряются вместе с уходящим днём. За сегодня она устала. Ей нравится эта усталость. С помощью неё Макс понимает, что всё ещё жива. Что та тёмная личность в ней не разрушила её жизнь совсем. Что она всё ещё может существовать и радоваться самым обычным вещам. Наверное, то событие, которое отпечаталось в её памяти и одновременно почти стёрлось из неё, помогло ей больше ценить всё то, что она имеет. Даже самые незначительные вещи. Она разглядывает пейзаж, открытый для неё. Каждый раз удивляется, как ребёнок природе. Насколько необыкновенны все эти процессы, вся красота, которая не кажется таковой. Жизнь научила её видеть во всём прекрасное. Пусть это будет что-то ненавистное ей, но она всегда найдёт в нём плюсы, потому что хочет верить в это. В этом месте отдалённо слышится гул города. И пускай: Максин любит чувствовать, что всё вокруг существует. Она не любит уединяться до такой степени, что слышит, как кровь течёт по сосудам, как бьётся сердце. Она любит уединяться с мыслями и миром, когда всё вокруг идёт своим путём. Когда она может существовать без слов, без выражения чего-то. А один на один. Она и всё человечество. Это так приятно осознавать, когда деревья шуршат от дуновения ветра. Когда глаза не устают от солнечного света. Когда всё озарено закатом. Когда она чувствует себя словно только что выиграла жизнь. Сзади слышится треск металла под тяжестью тела, глухой гул — и рядом сидит парень. Ноги скрещены, взгляд устремлён вперёд. Тимоти не нарушает пространства людей, пусть это самый близкий человек в его жизни или незнакомец. Каждый нуждается в своём мирке. Он просто поворачивается к брюнетке спустя пару минут. Просто смотрит. А может и нет. Макс не умеет определять, смотрит ли человек на неё или нет. Суть не в этом. Она тоже поворачивается к нему. Теперь их глаза срослись друг с другом. Многие говорят, что один только взгляд говорит всё о человеке — Макс готова с этим спорить. Ведь это может быть и так, но важно то, что ты не поймёшь этого до конца. Ты можешь построить в голове сотню сценариев, которые все до единого окажутся ложью. А может, один из них будет той самой правдой. И шанс один на бесконечность. Поэтому Максин предпочитает переосмысливать устоявшееся. Все те стереотипы, из которых состоит мир. Глупо говорить, что она понимает его без слов, так как она сама не уверена в этом. Девушка просто смотрит в его бездонные глаза. Не хочет думать. Ни о последствиях, ни о будущем. Ни о прошлом, ни о чём. Она хочет жить и делать настоящее. И ей плевать на всё, что будет после содеянного. Ничего страшного. Она переживёт своё обычное сожаление. Всегда переживала. Девушка тянется к парню, окунаясь в поцелуй до последней капли. Тот с той же силой отдаётся. Он не знает, наяву ли это всё. Только надеется. Надеется и продолжает касаться губ Макс. Глаза слепит свет заката. Её пряди щекотят виски. Тимоти держится рукой за шею Максин, нащупывая узкую кость ключицы. Он крепко сжимает глаза и осознаёт, что девушка тоже живёт, как и он. Парень представляет, как выходит из своего тела, видит их вдвоём на крыше старого гаража, скрытого в полуразрушенной лесопосадке. Видит их лица, освещённые оранжево-розовым сиянием. Видит, как они оба находят спасение в тишине мира и друг друге. Понимает, что ему без разницы, что будет через пять лет или десять. Всё потому, что сейчас он счастлив. И ни за что не променяет это. Не променяет девушку, которая вылечила его своим присутствием. Не променяет воспоминание о том вечере. Ни за что. «Даже самые незначительные вещи имеют значимость», — заключают оба.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!