Третья: Дядя Али.

28 мая 2024, 16:44
Со звуками, утренней молитвы Жади встала. Вокруг была все та же обстановка. Не сон. Наказание, площадь, плети, предательство любимого, возможная смерть. Все это не страшный сон. Это реальность. Жестокая реальность. Вот только за что?! За то что полюбила, посмела кого то полюбить, кроме мужа?! Это какой то страшный сон! Как можно наказывать людей за любовь! Когда с ней случались такие порывы, все сразу же начинали считать что Жади, так из-за Лукаса говорит. Но Лукас тут не при чем, хотя и играет в ее судьбе и жизни не малую роль. Это ее протест. Протест, по ее мнению глупым законам. Как можно запрещать любить? Как можно лишать человека права выбора, и все решать за него? Как? Все в один голос твердили ей, что дядя Али желает ей добра, но если бы он его ей желал, отпустил бы уже давно! Позволил бы быть с любимым! В животе заурчало. Даа. Если она не поест, хотя бы краюшки хлеба упадет в обморок и больше не встанет! Удивительно! Только что ее окутывали мрачные мысли о ее тяжкой судьбе, но вот сейчас она уже мыслит куда оптимистичнее, чем раньше. Ну, чтож..! Так и быть. Жади засеменила на маленькую кухню. Ей повезло. В холодильнике нашлось, не свежее однако молоко, и краюшка чёрствого хлеба. Прямо, как из рассказов дяди Али. Ну да ладно, это лучше чем ничего! Вот только этого явно надолго не хватит. Да-а...вот теперь по настоящему можно было оценить ее размеренную и полную ни в чем не нуждающуюся жизнь у дяди Али. Она почувствовала укол вины. Дядя сделал для нее многое. Хотя если бы сразу догодалась не приезжать в Марокко, сейчас было бы меньше проблем. И этой вины она бы не чувствовала. Хотя.., да впрочем что об этом думать? Что сделано, то сделано. Сделанного не воротишь. Потому, надо подумать вот над чем. Где взять деньги, еду, одежду. Хотя бы это. А потом уже думать об обустройстве данного жилища. Жади вышла из кухни. Интересно, как она вообще собиралась вот так самостоятельно жить? Без денег, еды? Боже, даже не подумала о том что за учебу надо платить! А кто ей помог бы? Лукас? У самого проблемы. Неожиданно, очень смутно пришла в голову мысль о том, что ее не пытались лишить свободы, а лишь хотели оградить от нужды! Но даже если и так! У дяди она была всем обеспечена, так почему он не отдал ее на учебу?! Уф-ф-ф! Не об этом сейчас стоит думать! Жади натянула на себя старую паранджу. И наткнулась на какой-то свёрток. Любопытство открыть его было, но Жади была настолько занята своими мыслями, что быстро отмахнулась от этого чувства. Обуреваемая разными чувствами она вышла из дома. Выйдя из дома, Жади захватили различные запахи улицы. От запаха ослиной мочи, до различных вкусностей. Выпечка, запах фруктов, все свежее и вкусное. Не кушавшая около, двух дней Жади, чуть с ума не сошла от этих запахов. А собственно зачем она вышла? Неужели милостыню просить? Что же она, опустится до подобного? Лучше умереть! Запахи ушли, и на смену им пришли негативные мысли. Жади поспешила вглубь улочек и лавок. Ей нужно было пройти какое-то время, чтобы прийти в себя. Жади дошла до какой-то узкой улочки и свернула в неизвестном направлении даже для самой себя. - "Главное не заблудиться!" - подумала Жади. И резко остановилась и обернулась. Вроде запомнила. Пошла дальше. Жади прошла ещё дальше узкой улочки, и заметила, неприметную лавку. Обветшалая старая. Наверное и продукты не очень. Но хорошие стоят денег, которых у нее нет. Жади опустила руки в карманы паранджи. И вынула оттуда несколько монет-дирхам. Она была крайне удивленна! Но все же к лавке подошла. Ее встретил сухой старик, такой худой, как будто он сам ничего не ест. Никогда. Но улыбнулся ей обнажив, полупустые ряды зубов. - З-здрав-вствуй м-милочк-ка...чего желаешь? - дружелюбно поинтересовался он. Но Жади показалось будто, он хищно оскалился. Жади посмотрела на его продукты. Ничего хорошего с ее желудком не случится, после употребления подобных продуктов. Непонятно что овладело Жади в тот момент. - Я просто...а-а.. знаете? Держите. - протянула ему Жади пару дирхамов, оставив у себя лишь два. Старик удивлённо на нее глянул, но деньги взял. Он было хотел предложить ей какой-нибудь свой хороший товар, но Жади уже скрылась из виду. Лучше она заплатит последние дирхамы, за хорошие продукты, чем отравит себя и свой желудок. А те дирхамы, которые она отдала дедушке, были так сказать извинением и откупом, за то что ничего не взяла у него и напрасно потревожила. Жади вновь оказалась среди рядов лавочек и узких улочек. Заметив более менее неплохую лавочку, Жади подошла к ней. Один дирхам за кувшин молока, и ещё один за булку хлеба. Ещё один за пару штук яиц. Жади активно порылась в карманах паранджи. На ее счастье из кармана выпал, как видно последний дирхам. Жади заплатила за продукты и засеменила к своему жилищу. На некоторое время ей этого хватит. Минус одна проблема. Наконец она скрылась за дверью обветшалого домишки. Даже не подозревая что в спину ей смотрели две пары глаз: Зорайде и Ахмеда. - "Аллах! Бедная, моя девочка!" - с огромной прискорбной печалью подумала Зорайде, ее сердце наполнилось горечью. Ее бедная девочка....бедная! - "О, Всевышний! Вот как ты наказываешь людей за их грехи, а все таки девчонку то жаль! Не виновата, же что росла на чужой земле! Эх, жизнь!" - с сочувствием подумал про себя Ахмед. Он мало пересекался с этой довольно таки бунтарной девушкой. Так что привязан к ней особо не был. Зорайде мельком глянула на слугу. Вдруг он что не то подумал, не дай Аллах! Она обсудит это с сидом Али. Хоть бы он ее услышал и понял. - Ахмед! Ну, пойдем, жарко и пакеты тяжёлые, ну, давай, давай. Не стоит стоять на проходе, людям мешаем... - быстро заговорила Зорайде, отвлекая Ахмеда от дум о Жади. Тот сразу же поспешил выполнять свою работу. Так что о Жади и думать забыл. Жади зашла и оперлась спиной о дверь. Устала. Да ее путь не был особенно длинным или долгим. Но после ударов плетью, ей было ещё тяжело. И она быстро уставала. Чуть отдышавшись, Жади прошла на кухню. Немногочисленные продукты которые она смогла себе позволить, Жади положила на стол. Сейчас сильного голода она не испытывала, поэтому решила отдохнуть. Жади вышла из кухни, пройдя обратно в полу- гостиную-полу-спальню. Жади присела на диван и стала осматривать данное помещение. Ее внимание привлек раскрытый сундук. Она подошла к нему, стянула с себя паранджу и надела джеллабу. Желая закрыть крышку сундука, Жади вновь обратила внимание на свёрток, который был отброшен в прошлый раз, когда она уходила из дома. Жади протянула к нему руки и достала. Особо не мешкая Жади его раскрыла. Раскрыв его, Жади ахнула в изумлении! В свертке были драгоценности! Мало того в нем были и дирхамы! Помимо них была старая статуэтка. Жади захотела ее разглядеть. Статуэтка особо ни чем примечательным не обладала, разве что смотря по ее орнаменту была она из Египта. Жади положила статуэтку обратно, а вот драгоценности и дирхамы решила рассмотреть внимательнее. Дирхамов она насчитала штук 50! Из драгоценностей в свёртке были: золотые цепочки, браслеты, кольца, одна цепочка на шею. Для Жади это был подарок судьбы. Но украшения она продавать и не думала или закладывать их куда-либо тоже. А вот с дирхамами она найдет способ как поступить. Главное все хорошо обдумать. И теперь она точно знала, что не пропадет. * В это же время в риаде дяди Али* - ...Сид Али я видела девочку собственными глазами! Бедняжка, она выглядела такой уставшей! Она так исхудала! Нет, конечно я не видела ее тела, джеллаба не облегала ее стана ,сид, но я видела ее лицо и руки! Сид, бедняжка так исхудала! - все говорила Зорайде. - Ну просите вы ее сид! - в конце попросила господина Зорайде. Дядя Али же задумчиво, почёсывал свою бородку. Неужели этот негодяй - бразилец, бросил его племянницу? Разве он ему это говорил? Треклятье! - Зорайде где теперь живёт моя племянница? - серьезно спросил сид Али. Зорайде быстро прошептала короткую молитву благодарности богу. И немедля принялась рассказывать сиду Али все что она сегодня увидела....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!