Четвертая: Помощь дяди Али.

1 декабря 2024, 19:21
Сид Али сидел у себя в гостиной на диване, подперев рукой подбородок, он напряжено думал. То что ему рассказала Зорайде о его племяннице, ему совершено не понравилось. Чертов бразилец! Воспоминание пронеслось в голове: После того как сид Али покинул площадь Медины, в свой риад он не отправился. Вместо этого он пошел к своему «заключённому». Лукас сидел связанный, с чуть кровоточащей спиной. Сид Али представил спину своей племянницы, и отчётливо понял что ей наверняка хуже. Смотреть на этого неверного не хотелось. А за то что он сделал, хотелось хорошенько его поколотить, но сид Али сдерживался, лишь брезгливый взгляд его чуть выдавал. — Я был обязан вас наказать. Конечно я мог бы вас отпустить и не позорить свою фамилию. Но, голос совести и мои религиозные убеждения мне этого не простили бы. А ещё…во мне взыграло любопытство. Вот, допустим. Я повелю позаботиться о тебе. Обработать спину, дать все удобства. Ты побежишь за моей племянницей которая оказалась в моей немилости, благодаря тебе? Тебе будет нужна бледная, проблемная, опозоренная, уже не такая ухоженная девушка? М? — присев на корточки спросил дядя Жади. Лукас смотрел на него с нескрываемой ненавистью. — После того как вас поймали…после позора что вы навлекли на нашу семью, включая ее! Думаешь хотя, бы один! Один добропорядочный человек, возьмёт ее в жены? А?! — дааа, его гнев не знал границ на тот момент. У Лукаса видно вновь сработал инстинкт. — Я! Я…возьму ее в жены, мы…будем счастливы, как и планировали, ха…я сделаю ее счастливой, обещаю… только отпустите…я. — ему было плохо, сознание было затуманено, но что-то говорило ему что надо так сказать, чтобы выжить. Сид Али сморщился. Он не доверял этому человеку. Но больше некому ему было доверить племянницу. Только ему. — Я.отпущу тебя. Ты сделаешь мою племянницу счастливой…мм, а что дальше? — задал вопрос сид Али. — Мы будет жить…а.у нас появятся дети! Она ни в чем не будет нуждаться! Да.а. — он искал нужные слова. — Хорошо. Ладно…я тебе верю… — он развязал мужчину. Но перед выходом из холупки в которой они находились он взял мужчину за руку и протянул над его ухом: — Если я узнаю что она несчастна…ты получишь гораздо больше ударов чем сегодня на Медине… В голосе его просквозила ярость. Он совершено не был в нем уверен и точно знал, это обещание он исполнит! Воспоминание закончилось. Вернулись мысли. И они не были хорошими. Что он будет делать? Схватит бразильца? Тут другие законы, и ему ничего не стоит его убить. Но стоит ли? Нужно ли? Исполнит ли он обещание? Обещание. Пока установит слежку за бразильцем. А там дальше посмотрит… Сейчас у него есть другие дела. Он поднялся с дивана. — Зорайде! — громко позвал помощницу дядя Али. Она вмиг перед ним предстала. — Идём! Посмотрим на мою племянницу… — последнее предложение он произнес уже не так громко. Зорайде только лишь мысленно всплеснула руками и попросила у бога помощи. Так они и собрались и пошли до бедного района в котором обоснавалась Жади. Зорайде шла показывая путь, сид Али за ней. Через некоторое время они пришли к дому Жади. Сид Али постучался. В это же самое время Жади готовившая себе еду из принесенных продуктов, была очень удивленна тому что кто — то, к ней пришел. А может и не к ней? А если это хозяева дома? Аллах! Не допусти! В общем Жади отправилась открывать дверь. И, каково же было ее удивление в тот момент, когда она открыла дверь! — Дядя?! Зорайде?! — удивленно воскликнула она. — Как вы здесь…вообще оказались? Как нашли меня? — удивлению Жади не было предела. С этими словами она отошла пропуская дядю и его служанку в дом. — А ты уже не рада мне да, Жади? Не рада своему родственнику, своей няне? — по напускному стал спрашивать дядя. — Ну что вы дядя! Я просто удивленна.это так неожиданно в конце концов… — растерялась девушка. — Хм, хм а чем это так пахнет Жади? Чем то горелым? — неожиданно вклинилась в разговор Зорайде. — Аллах! Моя яичница! — принюхавшись вскрикнула девушка и побежала на кухню со всех ног. Пока девушка возилась на кухне, Зорайде и дядя Али осматривали помещение в котором оказались. После уютного и чистого риада дяди Али, здесь хотелось сморщиться от брезгливости и неприязни к данному месту с его запахами. Через несколько минут Жади вернулась. — Уф, мм, присядьте дядя, Зорайде…мф вы так неожиданно.и — Жади замялась. Как они ее нашли? — Жади — Жади. — покачал головой дядя. — Ну что? Как? Легка ли самостоятельная жизнь? — со строгостью спросил он. — Не легка. Вы были правы. Но не во всём. Мне неловко дядя…я — в смятении стала говорить девушка. — Да, наказал, выгнал. Теперь, вот, пришел. С вопросами, с нотациями. — быстро понял в чем дело сид Али. — Я был зол на тебя. Не мог понять, чего тебе не хватало. А потом поразмышлял. Переговорил с твом бразильцем… — сделал акцент на последнее предложение дядя. И посмотрел на нее. Жади тоже на последнее предложение подняла на него резкий взгляд. — «Неужели?» — подумала о худшем она. Неужели дядя его убил.? Да, конечно она сейчас чуть ли не возненавидела Лукаса, за то что он сделал, но что то в ее душе искало возлюбленному оправдание. И нашло. Страх. Страх перед смертью. И надежда, вера. Слепая вера, слепая надежда, но это всё было. Сейчас она ненавидит Лукаса, но она не желает ему смерти. Никто не заслуживает смерти. Лукасу было страшно, как и ей. Он не хотел умирать, он хотел жить, как и она. И перед ним, и перед ней вставал выбор: любовь или смерть? Они выбирали любовь, всегда когда бежали друг к другу в развалины. Но, перед страхом смерти выбрали разные варианты. Она любовь, он смерть. — Жади. Я хочу отправить тебя учиться в Бразилию. В Рио. — сказал сид Али, встав с дивана. Сказать, что Жади была шокирована — ничего не сказать. И наверное в ее ситуации, любой другой человек, не замедляясь ответил бы положительно. Но ее что то от этого удержало. — Дядя, я бы хотела взять время на раздумье. — неожидано сказала девушка. Теперь быть удивленными, настала очередь сида Али и Зорайде. Сид даже дар речи потерял на время. — Чтож, раз тебе нужно время… — озадачено ответил он. Далее они ещё немного поговорили на разные темы и перед тем как расходиться Жади попросила у дяди узнать об этом доме в котором она живет информацию.После этого Жади закрыла за ними дверь и озадачено присела на свой диван. Почему же она не ухватилась за эту возможность, с руками и ногами? Ее взгляд упал на сундук в углу комнаты. И она всё сразу же поняла. Вот причина. Теперь она знала что у нее есть два варианта как поступить. И если со вторым вариантом все было впорядке, то вот с первым она мешкалась. Раскрывать ли его дяде? А если это чужое, если это чьё то и кому то оставлено? Она не была до глубины, души верующей. Но она опасалась гнева Бога. Она обговорит это с дядей в его следующий приход сюда. С такими мыслями Жади вновь отправилась на кухню, разбираться со своей яичницей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!