Глава 47

20 сентября 2025, 22:15
Очередной день в Королевской Гавани протекал как и множество ему подобных: город шумел, вонял, разбивал надежды наивных глупцов, отправляющихся из своих деревень в поисках лёгкой, лучшей жизни. С тех пор как вернулся король, коего попытались убить в его же столице, стража тщательно прочесала все самые тёмные закоулки в поисках убийцы, но так как успех в этом деле от них ускользнул - обладателям золотых плащей пришлось ограничиться отловом карманников, воров, контрабандистов... надеясь умилостивить Демона Трезубца если не качеством, то количеством жертв. Сам Роберт, воспользовавшись предлогом заботы о безопасности своей семьи, буквально на следующий же день после грандиозного пира, устроенного в честь захвата Лиса объявил, что королева и её дочь отправляются в Кастерли Рок. На резонное замечание, что Стеффону тоже не безопасно оставаться в столь ненадёжном месте он ответил, что одного принца гвардия защитить сумеет (всё же отдать будущего короля на воспитание Львам хотя бы на год ни главный Олень, ни старый Сокол были не готовы). Баратеон хотел отослать и Тайвина, безопасностью которого проявил невиданную озабоченность, но сперва сам Лев Запада сказал, что не желает обременять заботой о себе членов семьи, которым придётся тратить больше времени на остановках, а также в случае нападения - распылять силы для защиты, а затем и великий мейстер заявил, что ещё какое-то время должен наблюдать за лечением верховного лорда. В результате королю, что не мог позволить себе самодурствовать в отношении столь влиятельного союзника, пришлось смириться с тем, что в замке остался подобный раздражитель, каждый день проворачивающий какие-то свои манипуляции. Единственное, что он смог сделать - ограничить общение сына с дедом, то сидя на слушаниях суда с хмурым видом, то размахивая молотом на тренировочном поле. "Иронично: чтобы я не испортил Стеффона своими речами - Роберт готов отказаться от выпивки и блудниц, проводя время со своим ребёнком", - глава рода Ланнистеров мог бы даже посмеяться над подобным вывертом судьбы, искренне жалея о невозможности продемонстрировать его настоящему Тайвину из будущего, описанного пророком. ...Традиционно проводя часть дня в замковой богороще, в тени деревьев которой атмосфера столицы практически не ощущалась, Никто размышлял о том, что трофеев с войны так и не хватило, чтобы начать перестраивать Королевскую Гавань. Казалось, что золото нужнее везде... но только не на восстановлении и расширении канализации главного города королевства, по которому многие гости из Эссоса судили обо всём Вестеросе. "Возможно, что о жителях Семи Королевств как о варварах они думают потому, что увидев фасад - уже не собираются заглядывать дальше. Ведь ни один из правителей городов-государств не стал бы жить в таком месте, вонь которого не перебить никакими духами", - не то, чтобы это по-настоящему волновало безликого, но отдыхая после лёгкого обеда в тишине уголка окультуренной природы и ожидая нового гостя, он предпочитал размышлять на незначительные темы, откладывая серьёзные дела на час или два. ...Гость не заставил себя ждать слишком уж долго: высокий и смуглокожий, атлетично сложённый и двигающийся с грацией умелого воина, пусть и не хватающего звёзд с небес, он сразу же привлекал к себе внимание. Необычный плащ из зелёных и красных перьев был отличительным знаком летнийца, оказавшегося в непростой ситуации и активно ищущего союзников. Однако же Тайвина в новом знакомом интересовали вовсе не его внешность и даже не титул, по большому счёту являющийся обычной формальностью, не подкреплённой ни богатством, ни влиянием, пусть именно из-за последнего само их знакомство стало возможным. В глазах безликого куда большую ценность имела совсем маленькая белая обезьянка, сидящая на правом плече мужчины и буравящая убийцу злобным взглядом чёрных глазок... остающаяся невидимой как для охраны Льва Запада, так и для собственного хозяина. "Значит, слухи о тотемах - не пустые байки пьянчуг из трактиров", - изначально у Тайвина было немного надежд на то, что эта встреча принесёт какую-то пользу, так как ни один летниец из тех, кого уже доводилось встречать с момента перерождения в этом мире, наличием какого-то мистического защитника похвастать не мог. ...Очевидно, что представители королевской семьи могли позволить себе то, чего оказались лишены их подданные. - Лорд Ланнистер, - смуглый мужчина, явно перебарывая собственные принципы, чтобы расположить собеседника к себе и увеличить шанс на успех переговоров, склонил голову в приветствии равного (он ещё не настолько отчаялся, чтобы кланяться, всё ещё считая себя тем, перед кем должны склоняться). - Ваше высочество... принц Джалабхар, - любезностью на любезность ответил Щит Ланниспорта. - Прошу простить, что не могу поприветствовать человека вашего статуса как полагается. - Не стоит беспокойств, лорд Ланнистер, - отозвался Ксо, а обезьянка на его плече нахохлилась и оскалила зубы в беззвучной угрозе. - Я бы не стал заставлять человека в вашем положении мучить себя пустыми церемониями. "Настоящий Тайвин за подобное снисхождение от беглеца, бродяги, нищего принца в изгнании, наверняка не сдержался бы от мелкой мести. Всё же несмотря на самоконтроль и демонстративное высокомерие к чужому мнению, его гордость была крайне ранимой. Не иначе как следствие тех лет, когда над его отцом почти открыто потешались все... Не даром же личным дивизом он сделал фразу, что Ланнистеры всегда платят свои долги", - эти мысли никак не отразились ни на лице, ни в единственном открытом глазе Льва Запада. - Благодарю за понимание, - отозвался Никто и сразу же перешёл к делу: - Чему же я обязан нашей встрече? ...Вероятно, мелочно было заставлять принца излагать свою проблему стоя перед сидящим лордом словно проситель, пусть таковым он на деле и являлся. Однако же удобства собеседника в этом случае не сильно волновали безликого, да и образу гордеца подобное вполне соответствовало. В конце концов было бы странно, если бы владыка Запада лебезил перед попрошайкой, за которым нет ни единого верного лично солдата. "Забавно, но он похож на Визериса Таргариена: такой же король-попрошайка, но без сестры на буксире. Можно было бы сказать, что ещё и не безумный... но не факт, что Джалабхар не сошёл бы с ума, если бы ему пришлось прятаться и убегать от убийц, продавать наследство матери и по-настоящему выживать", - на миг Никто показалось, что ему жаль детей Безумного Короля, но это чувство быстро угасло. В конце концов в Вестеросе были тысячи сирот, многие из которых стали таковыми благодаря минувшей войне, в том числе и его усилиями. И до сих пор перерожденец почему-то не спешил винить себя в каждой слезе, пролитой невинными жертвами своих интриг. ...История Джалабхара не изобиловала изысками: он был одним из слишком многочисленных детей отца, являясь первым по очереди в череде наследников, но в отличие от младших братьев, кузенов и дядь не сыскал ни любви народа, ни уважения армии, ни связей с влиятельными людьми. Следствием праздного прожигания жизни стало то, что после гибели короля произошёл мятеж, немногочисленных верных слуг и стражей убили, а самого Ксо вынудили бежать. После этого, разумеется, уже заговорщики вцепились друг другу в глотки, при помощи яда, убийц и подстав избавляясь от лишних, но самому несостоявшемуся правителю это не помогало. - И вы, ваше высочество, хотите, чтобы наш король возглавил армию и помог вам вернуть трон? - уточнил Лев Запада ровным голосом. - Именно так, - летниец эмоционально кивнул, пылко продолжив свою речь: - После того как я займу положенное мне место - Вестерос получит самые лучшие условия торговли, разрешение ставить корабли в портах и услуги наших корабелов. Кроме того, я отменю запрет на торговлю деревом, из которого делают лучшие в мире луки. "Дайте мне армию, усадите меня на трон, а потом я позволю с нами торговать. Насколько бы Роберт ни любил войну, но с такими условиями он скорее уж пошлёт просителя развлекать придворных... Впрочем, даже если бы принц предложил вассалитет своей страны - это было бы пустой тратой ресурсов. Слишком далеко плыть на кораблях; слишком непривычные условия природы; население, готовое уйти в партизаны при первой же угрозе полномасштабного вторжения. Даже если рыцари возьмут портовые города - они просто окажутся в окружении агрессивных туземцев, отстреливающих неудачников из дальнобойных луков. Схватки стенка на стенку, которые любят в Вестеросе и эссосе не будет, а войну на истощение мы проиграем... если не будем забрасывать противника толпами ополченцев. Помнится в моей прошлой жизни одна излишне самоуверенная страна переоценила себя и недооценила туземцев, в результате чего имея подавляющее технологическое превосходство умылась кровью собственных солдат. Нужно ли это нам?", - единственным открытым глазом изучая собеседника, Ланнистер взвешивал плюсы и минусы авантюры, и последних пока что видел гораздо больше чем первых. - Армия Семи Королевств только недавно вернулась с большой войны и ещё несколько лет лорды будут восстанавливать численность своих гвардий, - начал неспешно говорить безликий. - В случае внешней агрессии, разумеется, они быстро поднимут в копьё всех, кого только можно. Однако же даже король не может заставить знаменосцев пойти на рискованную авантюру с очень размытыми перспективами... сразу как только распустил их по домам. По этой причине я даже пытаться не буду убедить его величество в необходимости данного действия. Но... - Я понимаю, лорд Ланнистер, - после короткой паузы, пропустив мимо ушей последнюю оговорку, отозвался Ксо. - Мой народ может подождать несколько лет, пусть под рукой узурпатора их жизни и будут находиться в постоянной угрозе. - Я не сомневаюсь в доблести и благородстве вашего народа, - отозвался Тайвин, как раз из-за веры в первое и неверия во второе придумавший иной выход. - Однако же как честный человек, которому больно видеть несправедливость, я готов предложить вам иной вариант. Пусть Вестерос пока что не способен помочь вам созвав знамёна, но мы можем подготовить другую армию. Скажем... за два года мы наберём достаточно добровольцев, которые станут вашей опорой во время триумфального возвращения на родину. Единственное, что потребуется - это научить их сражаться так, как сражаются настоящие лисинийцы. Вас это устроит? - Я... Я не знаю, как вас благодарить, лорд Тайвин, - взгляд Джалабхара вспыхнул, словно бы идя на эту встречу он не надеялся на успех, но сейчас увидел реальную возможность. - Я уверен, ваша благодарность будет велика, - отозвался Лев Запада. - Но пока, раз мы договорились, я прошу вас научить моих инструкторов тому, чему они должны будут научить других воинов, что отправятся возвращать вашу корону...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!