Житие куклой.

3 ноября 2025, 18:04
      В бытие одушевленной куклой все же есть свои плюсы, хотя даже их перевешивают нескончаемые минусы.       Отсутствие нужды во сне, еде и прочем — это, конечно, заманчиво. Особенно первое время, но… Психическая усталость и психологическое истощение никуда не уходят, а лишь копятся. И поспать, чтобы излечиться да и просто немного забыться, невозможно. Самое близкое к этому — войти в состояние транса посредством медитации, что первое время было и вовсе невозможно. Столь эффективная в прошлой жизни техника дыхания была совершенно бесполезна в этой. Куклам не нужен кислород так же, как и сон. Довольно удручающе.       Даже поесть чего-то сладкого или острого, чтобы заесть стресс, не представлялось возможным! И потому напряжение в подобном теле, чувства которого ограничены зрением и слухом, приходилось сбрасывать тем, для чего, в общем-то, оно и создавалось. Игрой и пением. Последнее удивительно хорошо помогало, особенно если назло «начальству» в пять утра в заслуженный выходной горланить русский рок. Ребятам, что неудивительно, КиШ зашел особенно хорошо.       Кто же знал, что отсутствие боли будет палкой о двух концах?       С одной стороны, никакие суставы и боли в спине не мучают, как и скованность во всем теле после неудачной позы для «сна», с другой… Приходится тщательно отслеживать любое свое движение, иначе можно пропустить не только какую-либо легкую поломку, что со временем может перейти во что-то серьезное (именно поэтому в конце дня мы устраиваем друг другу плановый техосмотр), но и просто убиться, сама того не заметив. У меня так с непривычки руку однажды оторвало. Хорошо, что достаточно чисто, — починка заняла всего-то час, иначе бы ходила всю оставшуюся жизнь без родной руки, а это… Отсутствие конечности чувствуется даже в таком вот теле.       Да и громкость песен тоже приходится контролировать, а то накроется медным тазом то, что отвечает за голосовые связки, от перенапряжения и слишком большой мощи. Ну… Даже с такими «ограничениями» я все равно успешно мотаю нервы нашему «боссу». А после месяца упорных тренировок по прокачке контроля и вовсе смогла безопасно для себя бить стаканы своими «связками». Жаль только, что такой трюк без подозрений можно было провернуть не более трех раз. Оттого я с еще большей теплотой лелею воспоминания, как в руках начальства разбился стакан с вином.       Пить вредно! И не забывайте, что у нас рейтинг слишком низкий.       Один из осколков задел бровь. Теперь каждый раз смотря в это чужое лицо, вижу живое свидетельство успешности своего маленького бунта, что позволяло поддерживать огонь надежды и решимость души не стать послушной, безвольной марионеткой. Все же концерты с утра пораньше легко прекратить одним движением руки, а вторым меня повесят на крючок.       Но увы, все, что мне доступно, — это лишь детские шалости, на которые так-то и времени особо не было, ибо каждый день я репетировала как новые, так и старые песни, меняла аранжировку, танцевала, попутно меняя хореографию, примеряла новые костюмы или же висела на крючке, когда начальство решало использовать оживляющую булавочку на ком-то еще, кроме меня.       Вот в такие моменты я ненавидела свое кукольное тело. Нет возможности ни пошевелиться, ни почувствовать, ни услышать, ни сказать. Ничего. Только мысли. Оставаться наедине с самим собой — это худшее, что может случиться с любым живым существом. А я хоть и кукла, но живая. С душой. Правда, и это не помогает, без булавки я остаюсь просто куклой.       Именно в такие моменты я всем своим естеством жду, когда же нас занесет в Мышкин, где Сказочный Патруль дарует свободу мне и моим собратьям по несчастью. Маленьким Арлекинам, что работают без перерывов, в отличие от меня. Они готовят, убирают, ремонтируют, шьют, украшают, караулят и идут на дело, когда я привлекаю к себе внимание.       Малышей, которые искренне заботились все эти годы обо мне, оживили по-настоящему, без всяких иголок, булавок и прочего. Волшебный порошок, который достался Боссу совершенно случайно, сотворил чудо. Арлекины все так же остаются куклами — тряпичными, ватными, с металлическим скелетом внутри, — но при этом живут, дышат, двигаются, чувствуют и мыслят, а еще они очень совестливые. Магия — без лишних слов. А Карабас… Наверное, не ступи он на тропу разбойных нападений магического ОПГ, им же созданного, то смог бы достичь наивысшего мастерства в кукольном ремесле, руки, слава богу, из нужного места растут. Вот только не срослось.       О том, кем был наш Создатель, он же Босс, он же по факту отец, мне рассказали Арлекинчики, когда Карабас забыл отстегнуть булавку от моей фотографии. Выпускник Волшебного Колледжа. Золотой Диплом Курса Магической Механики и Артефакторики. Даже грант на научные изыскания, еще будучи студентом, выиграл и на эти деньги открыл собственную мастерскую, вот только бизнес не принес прибыли — лишь убытки.       Вроде и кукол делал замечательных, и шкатулки музыкальные, да только никому куклы не были нужны. Поэтому распродав по дешевке все созданное, оставив только Арлекинов, которые никому не приглянулись, Карабас открыл свой кукольный театр и даже смог заработать деньги на материалы для новых актеров, и на еду и кров хватало, вот только… Арлекины наскучили зрителю очень быстро, даже оживленные волшебным порошком, и тогда на свет появилась я. Долго меня конструировал Карабас, до микроскопической точности вычисляя размеры шарниров, подшипников, пружин. Я видела чертежи и хоть мало что понимаю в этом ремесле, но все равно впечатлилась. Шедевр был готов, и злодейский план, к несчастью, тоже.       Волшебная булавка, оживляющий артефакт, который выкрали Арлекинчики у какого-то мага. Проткни ею портрет живого человека — и он станет куклой, проткни портрет куклы — и она станет живым человеком.       С этого момента наш кукольный театр колесил по всему Буяну, из города в город, преимущество отдавалось полумагическим локациям. Не чурался наш Создатель обворовывать и простых людей. Устраивал красивые шоу на концерте, с невероятными спецэффектами, отвлекая жителей от преступлений, что устраивались маленькими Арлекинчиками. Карабас сам писал мне стихи и накладывал на них музыку, видимо, этому он научился в Магическом Колледже, и песни на самом деле выходили красивые.       «Персонажи сказок» и «Ключик золотой» — это лишь самые знаменитые песни из написанных Барабасом. Среди всех спетых мною мне больше всего понравилась песня о свободе и о том, как ее представляет узник. И не только мне. Арлекинчикам тоже. Это была песня про нас. И последняя строчка «я надеюсь, случится чудо» полностью описывала наше незавидное положение. Мы, как и герой песни, тоже надеялись.       Всего за эти двенадцать лет у меня было выпущено два альбома, что разлетелись быстрее, чем горячие пирожки с прилавка, радуя Создателя хорошей прибылью, но нам с Арлекинчиками ничего не досталось. Может, Карабасу не везло, но моя раскрутка шла долго, однако упорства ему было не занимать. Двенадцать лет, и вот канон встал на нужные мне рельсы. Гастрольный тур включал в себя Мышкин, в котором Барабас планировал хорошо поживиться, все же нейтральный город с долгой историей и кучей скрытых сказочных локаций, по типу Лукоморья, лавки Двоих из Ларца, Избушки Яги и других сказочных мест. Я ждала нашего прибытия в тот город как манны небесной, но страх все же был.       Вдруг Сказочный Патруль еще не является Хранителями этого городка и ждать освобождения мне и Арлекинчикам придется дольше?       Репетиций стало больше, Карабас планировал кражу века, даже не скупился на рекламу — моё лицо с плакатов, возможно, лепилось даже на утюги и чайники — и настолько был занят, что редко снимал булавку с моего фото. Мы с Арлекинчиками тоже были на нервах, из-за чего у меня частенько заедали механизмы.       Я поделилась планом побега с подельниками, по-другому Арлекинов не назвать, хотим мы того или нет, но мы банда: даже если не будем преступниками, мы слишком сильно повязаны, и то, что на нас ещё не открыли охоту, — чудо, не иначе. Это в мультике правоохранительные магические органы показаны только в виде четырех волшебниц, но здесь не мультик и органы существуют, как и тюрьма, а это пугает. Арлекинчиков посадят в тюрьму, а меня разберут на запчасти, что будет означать мою очередную смерть.       Но чтобы план сработал идеально, Арлекинчики провели тщательную разведку втайне от Создателя. И только после того, как я узнала, что в городе есть четыре девочки, подходящие под мои описания, начала специально заклинивать механизмы в своём теле и, конечно же, молилась всем богам и магии, чтобы все было как в каноне, который я, если честно, за двенадцать лет уже подзабыла.       Мои подельники были проинструктированы и готовились к встрече с Патрулем.       И вот он Мышкин. Сцена. Толпа поклонников, к несчастью, их было очень много, потому яркую рыжую шевелюру не видно. Шарниры заедает, я едва двигаюсь. Карабас в бешенстве.       И вновь я наедине со своими мыслями.       Помоги нам магия сказок и легенд.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!