Предложение от которого невозможно отказаться.
2 декабря 2025, 16:39 Получилось…
У нас получилось!
МЫ СВОБОДНЫ!!!
Мальвина и Арлекины свободны, Сказочный Патруль дал нам свободу, и мы можем идти куда хотим!
Но для начала по порядку.
Все произошло согласно плану. Я сломалась. Карабас нашел мне замену в лице Аленки, а то, что вместо голубых волос у певицы были огненно-рыжие, так ничего страшного, сменила имидж, для знаменитостей это нормально. Арлекинчики запалились на краже. Со Сказочным Патрулем произошло «эпичное» сражение, где наш Создатель на своей шкуре испытал житие-бытие куклы и улетел в неведомые дали.
Вот только я оставалась куклой, потому что волшебную оживляющую булавочку Сказочный Патруль забрал и отдал на хранение Коту Ученому.
На Кота мои подельники вываливали тонны недовольства. Кот Ученый, и не черный, а темно-серый, был моим фанатом, но даже вблизи и без булавки не смог отличить меня от Рыжули. Арлекинчикам такое положение вещей не понравилось, но месть они решили отложить до лучших времен.
Совместными усилиями меня починили, шарниры смазали, перья, которые я старательно пихала в механизмы, чтобы наверняка сломаться, убрали, но, увы, даже после починки я все еще оставалась куклой. Арлекинчики во что бы то ни стало решили оживить меня и отправились в библиотеку, где искали все об оживлении.
О Благословении Верховной Дриады оставалось только мечтать, да и вымерли они, упоминание о последней нашлось аж тысячу лет назад.
Волшебного порошка, действие которого испытали на себе Арлекинчики, тоже не было, к несчастью, технология его изготовления осталась в Сказочном Мире, который был закрыт триста лет назад. И попасть туда без четырех ключей не представлялось возможным, как и отыскать эти ключи.
Искать темных магов можно было хоть до морковкина заговенья, потому что одинокая башня в лесу, или на утесе, или еще где могла быть чем угодно, а не логовом темного мага, который мог бы меня оживить. Да и еще неизвестно, согласились бы помочь?
А вот источник Живой Воды заинтересовал Арлекинчиков, и они перерыли всю библиотеку, на карте Буяна отметили все места, где гипотетически мог находиться это самый источник и отправились в путь. И нашли. Возможно, будь они людьми, то ничего не вышло бы, но им не нужно было тратить время на еду и отдых. В фургончике, созданном самим Карабасом, мы добрались до источника, попутно Арлекинчики прошлись по местам нашей былой славы и вернули все ранее украденное владельцам. То, что оставалось в фургончике, — основное Барабас либо продал, либо куда-то спрятал. Арлекинчики не знали, где нычки Создателя, и очень грустили из-за этого.
Эх… Вот кто бы мог предположить, что совести у них больше, чем роста и веса вместе взятых.
И вот я очнулась.
И первое, что я почувствовала, — это тяжесть.
За столько лет я и позабыла, каково это — быть живым. По-настоящему, когда чувствуешь, как легкие заполняет воздух, почти обжигая все внутренности кислородом. Когда бьется сердце, гоняя кровь по телу.
Давно забытое чувство. Но как же приятно было вновь его ощутить.
Арлекинчики были на седьмом небе от счастья. Ведь теперь я была живой, как и они. Правда, в отличие от них, мое тело стало вновь человеческим, и потому ничто человеческое мне вновь не чуждо. Но зато я хоть посплю.
Спать — это вообще что-то невероятное, честно говоря, я бы всю жизнь спала.
Привыкать к новому телу пришлось заново. Сидеть, ходить, двигаться. С нуля. Координация движений и центр тяжести сменились, но я и Арлекинчики не сдавались. Массажи, те самые медитации, по которым я скучала, и даже зарядка, где пришлось заново учиться шпагату. Но все равно, несмотря на трудности, плюсов было во сто крат больше.
Я жива! И я свободна!
На восстановление времени ушло немного, даже года не понадобилось. Самым сложным было продолжать поддерживать свое тело в таком темпе. Но мои подельники бдили и лениться не давали. Строжились надо мной, и это было очень мило.
Вот как таких милах можно было отправлять на ограбления, да и вообще орать на них?..
Также заглянула в бумаги потерявшегося на бескрайних, на первый взгляд, просторах Буяна Карабаса и с облегчением вздохнула. Мышкин был последним в гастрольной очереди городом, поэтому неустойку платить не пришлось, и у нас были деньги, на которые мы решили записать новый альбом. По-хорошему надо было отдать Аленке эти деньги, ведь именно она выступала вместо меня, но мы дружно решили, что отдадим ей все до последнего золотого после продажи моего третьего альбома. Глупо рассчитывать на прибыль с продаж, но в данный момент нам надо было на что-то жить, а мне еще и есть.
Благодаря Арлекинчикам я знала историю немагического мира и… Пересечений с моим прошлым было мало, и вообще казалось, что здешние немагические места больше походили на мои прошлые восьмидесятые, только с добавлением компьютеров, мобильников и жидкокристаллических телевизоров. Это развязывало мне руки.
Кстати, именно поэтому репертуар КиШ и им подобных очень понравился Арлекинчикам. До этого момента они о панк-роке, да и о таком исполнении баллад и легенд не слышали.
Мы станем первооткрывателями. Но не сразу, а постепенно.
Хоть я и стала живой, но на вид мне было двенадцать-тринадцать лет. Во сколько родился, во столько и оживился. Это про меня. Карабас сделал ставку на раннюю юность и детскую милоту, да и репертуар соответствовал. Поэтому если я начну исполнять «Голые коки» или же «Арбузную корку», то меня просто фанаты не поймут. Поэтому подождем. Постепенно, в меру своего взросления. Мой репертуар будет расти со мной, хотя «Гимн Шута» можно попробовать исполнить сейчас.
Мы старались путешествовать не по официальным дорогам, чтобы не привлечь к себе излишнего внимания. Страх оказаться за решеткой был, и мы боялись. Ведь неизвестно, связали ли кражи с нашими гастролями? Лучше перестраховаться.
Я переписывала песни из прошлой жизни, благо, что когда оставалась наедине с самой собой, старалась их петь, чтобы не забыть и не измучить себя бесконечными: зачем, почему, как, а могло ли быть иначе?
Арлекинчики были в восторге от песен Эльзы, Моаны и Рапунцель. Кстати, это даже Барабас заметил, что если моим подельникам нравится песня, то она обречена на успех. Не буду искать окольных путей и пойду по проторенной дорожке.
Вообще, мои подельники были на все руки мастера. И на музыкальных инструментах играли, и нотной грамоте меня учили — но писать музыку по моим напевам у них выходило лучше, — и шили, и готовили. Просто кладезь талантов. Вот еще раз повторюсь: как таких милашек не любить? И я любила, а малыши отвечали мне тем же.
Но нашу тихую и мирную жизнь нарушили названные гости. Я как раз в это время ломала голову, как не запалиться, все же приступить к репетициям и, конечно же, связаться со студией звукозаписи.
У нашего фургончика появилось трое. Две женщины и один мужчина. С бородой.
«А он такой, красивый с бородой!» — когда-нибудь я ее спою. И если повезет, то в дуэте с Шиканом. Но это мечты. Я, в отличие от Шикана, не мировая знаменитость, скромненькая слава в пределах острова Буяна, о Подводном Царстве или же Воздушном и других пока не мечтаю.
Василиса Васильевна, она же Вась-Вась, Ядвига Петровна в своем настоящем облике и Кощей Бессмертный.
Колени тряслись, пот тек по вискам, и на миг мне показалось, что вновь заскрипели шарниры.
Эти трое и вправду пришли по наши души, но не арестовывать. В этот момент я с таким облегчением вздохнула, что трое гостей смотрели на меня круглыми, как блюдца, глазами.
Как оказалось, и я, и Арлекинчики относились изначально к творениям Кукольных Дел Мастера, но после использования Волшебного Порошка и Живой Воды, мы, а точнее я моментально из игрушки, минуя все виды артефактов, стала человеком. Мои же подельники застряли на планке артефактов-разумных, что давало нам некоторые плюсы и минусы.
Как и думала: за совершенные преступления малышам грозили, нет, не тюрьма, а общественные работы, да и меня тоже по головке не гладили магические законы. Совершенные преступления, в то время пока я была куклой, на живую меня не распространялись, но дорогу в шоу-бизнес перекрывали, ведь создал меня Карабас Барабас, а, став живой, я по законам стала его дочерью, а значит, как минимум, порицания я получу.
У меня глаза от поступившей информацию становились то круглыми, то квадратными. Мозги скрипели еще противнее, чем несмазанные шарниры, половина всего услышанного ускользала от внимания, словно вода через сито, но одно, самое главное доходило до сознания.
Нам не скрыться от правосудия.
— Что вы от нас хотите? — посмотрела на трио, которое мы угостили чаем и печеньками, по всем законам гостеприимства и правилам этикета. И то, что на стороне зла есть печеньки, роли совершенно не играло.
Эти трое не просто так пришли к нам. Уверена, что и к Создателю они тоже приходили. От таких мастодонтов не спрятаться. Особенно от Яги и Кощея — эти двое не первый век живут. Им что-то надо. Вот они медленно, но верно и подходят к сути.
Я, конечно, не такая умудренная годами, как они, но нить уловила. Надеюсь.
— Рада, что вы это понимаете, — перекинув свою косу, шикарную, длинную, толстую, за спину, с улыбкой проговорила Василиса Премудрая.
— На самом деле ничего сверх ваших способностей, — добавил Кощей.
— Ближе к тел… делу, — разговаривать в таком напряжении и сразу с тремя тоже тяжело, поэтому смотрю на Ядвигу Петровну, как бы прося ее говорить от лица всех троих.
Как и сказал Кощей, который молчал и лишь кивал в нужных моментах, пока Яга объясняла, что они от нас хотят, — ничего сверх наших сил.
Пока Арлекинчики искали Живую Воду, а после помогали мне с реабилитацией утраченных — еще с прошлой жизни — способностей, мир не стоял на месте. Как и велел канон, Сказочный Патруль долго и упорно, героически преодолевая вражеские козни, собрал-таки волшебные ключи и открыл запертый триста лет назад портал в Сказочный Мир.
То, что Аленка — принцесса Сказочного Мира, которую чудом спасли от ужасного злодея Повелителя — реально ужасный, раз смог, как Карабас мной, управлять Мороком, — стало известно и в других королевствах.
И теперь Аленка в опасности.
Нет, ее не убьют, клятвы не дадут, но… Подставить ее можно, что, естественно, плохо скажется на ней в будущем. Пока рядом с нею принцесса Штормграда и Снежного Северного Царства, а также гипотетическая наследница Снежного Южного Царства, то волноваться не стоит. Но! Король и Королева Сказочного Мира решили перестраховаться. И я их прекрасно понимаю. Аленка слишком импульсивна и только на этом своем уникальном качестве может таких дров наломать, что мама не горюй.
Наша задача заключается в стороннем наблюдении и ненавязчивой помощи.
С подельникам мы шушукались долго. Помочь Аленке и ее подругам мы всегда были рады, все же свободу получили только благодаря им. Но наше прошлое даже таких совестливых созданий, какими являлись мои Арлекинчики, научило искать выгоду.
— Мы согласны, — мой ответ вызвал легкую улыбку у всех троих, — но хотелось бы знать, насколько все это затянется, а также мы хотим быть уверены в том, что все наши прошлые грехи будут аннулированы.
— Скажу больше, — Яга улыбнулась очень широко, чем невольно напомнила Принцессу Сказочного Мира, не зря они родственники. — Вы сможете продолжить свою музыкальную карьеру.
— Это хорошо, — Арлекинчики не пропадут, а вот я… Я только петь и танцевать умею. Ну еще пятки на носках зашивать, готовить, пусть и не очень вкусно, но вот пение и танцы у меня на профессиональном уровне. Все заложенные в кукольное тело параметры перекопировались в живой носитель.
— Как и все принцессы, — взял слово Кощей, — принцесса Алена поступит в Волшебный Колледж, — ну тут он дал маху, Волшебный Колледж — престижное заведение, но не единственное, ну да ладно. — И вы должны быть рядом с нею…
— Извините, но как? Я не волше…
— Именно поэтому здесь и присутствует Василиса Васильевна. Она проверит, подходите ли вы для обучения в Колледже, и если да, то вы без каких-либо проблем сможете выполнять свое задание. — Я, конечно, понимаю, что это невежливо, но все же перебила Кощея.
— А если не подхожу, я ведь только-только стала человеком?
— Не беспокойтесь, если не подходите как ученица, что в нашем, да и в вашем случае идеальный вариант, — это да, образование везде нужно, — то сможете устроиться преподавателем факультатива, а теперь сидите ровно, — Василиса встала, вытянула руки, которые тут же засветились нежным персиковым светом, и свет переместился с ее рук на меня.
— Ну и как? — поинтересовалась Яга, когда директор Волшебного Колледжа погасила сияние и села обратно, мне тоже было интересно, очень даже.
— Я буду рада, если среди студентов появится маг с таким прекрасным потенциалом.
— Что же, от плана отходить не придется, — удовлетворенно кивнул Кощей, — а теперь перейдем к оформлению документов.
О, родная и до оскомины знакомая бюрократия — даже в сказке от нее не спрятаться и не скрыться.
За три часа, прошедшие с начала нашей встречи, я устроилась на работу, мне даже деньги платить будут и неплохие, сумма десяти моих билетов — в месяц десять золотых.
Так же с этого дня я стала Арлекиновой Мальвиной Карабасовной. Мне сначала предложили фамилию отца, но… Пусть как куклу создал меня он, да и после моего оживления я все еще являюсь его творением и потому отчество его однозначно, но оживили-то меня Арлекинчики, поэтому и фамилию взяла от них, она мне намного больше нравится, чем Барабасова или же Куклова.
Мои подельники получили магические значки. Пусть они и относятся к разумным живым артефактам, но все же не являются представителями какой-либо расы, и потому документы у них особенные. Также они были внесены в реестр Живых Артефактов, которые охранялись всеми королевствами согласно какому-то там закону, принятому в… очень давно в общем, даже раньше, чем было упоминание о последней Верховной Дриаде.
А еще… Так как я теперь являюсь несовершеннолетней волшебницей, а мой отец вне закона, то мне положен опекун, коим стал сам Кощей. Ядвига, как родственница королевской семьи, не могла стать моим опекуном, это приравняло бы меня к венценосным особам. Василиса Премудрая тоже, но из-за должности, окажись я ее подопечной, то ее решения в отношении меня могли бы показаться предвзятыми. Поэтому оставался Кощей. Брать кого-то лишнего в Тайное Общество не стали, обошлись своими силами. И Кощею, как мэру Мышкина, покровительство над «сиротой» шло только плюсом.
Мы также подписали контракт. Без него никуда. Ни в обычном мире, ни в Сказочном. Поэтому трудоустройство было официальным. И я поняла, что выиграла джекпот, потому что это трио, наконец свалившее по своим важным делам, сделало мне такое предложение, от которого я не смогла бы отказаться, даже если бы захотела. А так…
Я получила много бонусов. Документы. Образование. Возможность заниматься любимым делом. Работу. Арлекинчиков, которым теперь нечего бояться.
И в Колледж они поедут со мной, что опять-таки только в плюс. Я же изведусь вся, если их не будет рядом.
А если Аленка узнает каким-нибудь образом о контракте, то просто скажу, что согласилась, чтобы отблагодарить за помощь. Она девочка добрая, поймет и сердиться не будет. Я ведь и правда готова ей помочь всем, чем смогу, просто ее родители подсуетились раньше, чем к оплате долгов привела судьба.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!