Глава: 34: Путь в горы.
30 октября 2025, 17:05 Он отдал ящеру небольшой мешочек с монетами и тут же попрощался с ним, едва положив руку на плечо Лимеи и подтолкнув её в сторону площади. Отойдя на Центральную улицу, эльф остановил едва поникшую Лим и спросил: -Где вы сговорились встретиться?
-Западные ворота. - практически сразу ответила Лимея и эльф тут же повёл её в сторону Дворцового района.
-Западные? - переспросил он. -Значит он хочет вывести своих учеников к горам? - он явно размышлял о чём-то, чего Лим не понимала.
Однако, вспоминая дорогу, когда они только подъезжали к Сторнеру, то девушка видела, как западная часть стен прилегала к лесу, что тонкой полосой отделял саму столицу и северную часть Горного Венца. «Если мы выйдем к горам, то мне будет гораздо спокойнее. - подумала Лим, и даже слегка улыбнулась, сжимая лямку сумки у груди. Крам шёл чуточку впереди неё, по широкой улице, что опоясывала все Внутренние районы. -Господин… Смогу ли я когда-нибудь в полной мере отблагодарить его за ту заботу, которой он меня окружил? - вспомнив прошедшую ночь, девушка смутилась и её лицо стремительно покраснело, от чего она слегка подняла плечи, что бы спрятать свой нос за воротником куртки. -Дирана, конечно рассказывала, что такое вполне естественно, да и знания Князя Ридвин тоже, однако я и подумать не могла, что это будут настолько яркие впечатления! - её хвост описал довольно широкий круг в воздухе. -Но была ли я с ним достаточно нежна? Господин не выглядит как человек, что будет в открытую говорить о том, что чувствует… Хотя он, вроде, выглядел довольным...» - опустив плечи, Лим тяжело вздохнула. Большую часть пути девушка смотрела только себе под ноги, размышляя над всем, что происходит между ней и Крамом, а так же Древнейшем.
Она бы так и шла с опущенным взглядом, если в бы в один момент практически не столкнулась бы с одним из рабов, что шёл ей на встречу. Извернувшись, девушка остановилась, и её взгляд упал на вывеску одной из лавочек, что имела довольно громкое название «Драгоценности Румаре». Смотря на людей, что стояли за стеклянными витринами лавки, девушка вдруг остановилась и постепенно на её лице возникало осознание, которое её пугало.
-Лим? - прервал её подошедший Крам. -С тобой всё хорошо? Выглядишь так, словно призрака увидела.
Драконид прокашлялась и, внезапно вдохнув, с шоком посмотрела на Крама, спросив: -Вы столько на меня потратили?! Триста тысяч золотых драконов! - она прижала к губам руку, что бы излишне не привлекать внимания прохожих.
Тяжело вздохнув, Крам улыбнулся: -А, так ты помнишь… - он даже слегка просмеялся. -Лучше не напоминай мне, а то сердце просто разрывается от этого осознания. На тот момент, вообще-то, это были мои единственные деньги!.. - он показательно вздохнул и, приоткрыв один глаз, заметил виноватый взгляд Лимеи. Снова улыбнувшись, он потрепал её по волосам, едва касаясь налобной повязки. -Да шучу я, не бери в голову!
Лимея коротко кивнула, сжав кулаки, следуя за Крамом дальше по улице. Она, как могла, старалась не думать о событиях, что произошли с ней до этого, но тревога всё больше нарастала в ней. «Триста тысяч золотых драконов это очень большая сумма… - подумала девушка, смотря на спину эльфа, что шёл на два шага впереди неё. -И он просто взял и отдал эти деньги за меня. Если припомнить всё, что происходило тогда… - нахмурившись, Лимея старалась вспомнить происходящее на аукционе. Она помнила образ пышной женщины в конце зала, что хотела выкупить её за сумму, практически вдвое меньшую, чем заплатил Крам. -Господин тогда ещё сказал, что это была Мадам борделя… - сжав руки у груди, Лим слегка смутилась. -Я должна быть благодарна ему гораздо больше… Кто знает, что бы со мной было сейчас, если бы не он.». Посмотрев на его затылок ещё раз, девушка вильнула хвостом и слегка улыбнулась. Пусть она и не хотела до последнего признавать этого, но её хвост, честный и порой живущий собственной жизнью, давно всё прекрасно понял.
Вскоре они вышли к воротам Внутреннего Западного района и, поднявшись по ступеням, что разделяли районы, девушка слегка удивлённо посмотрела на высокий собор, что возвышался над крышами домов. Его высокий шпиль, казалось, был выше самих белоснежных городских стен, а массивный колокол был соединён с часами, что были по направлению каждой из сторон света на башне. Высокие окна, что едва виднелись со ступеней, были сделаны в виде бесцветной мозаики, разделённой тонким металлическим крепежом.
-Это собор? - неуверенно спросила девушка, подходя к Краму, что смотрел на неё снизу ступеней.
-Да, и ты снова полезла в те знания, что Ридвин тебе дал? - слегка недовольно сказал эльф. -Собор Объединённой Церкви, там поклоняются всем Богам. - он припомнил, что Древнейший говорил о связи драконидов с Богами и слегка нахмурился. -Но, не думаю что нам там стоит появляться. Что-то мне подсказывает, что драконидам там не будут рады.
Девушка опустила голову, но тайком продолжила осматриваться вокруг. Этот район в корне отличался от остальных. Дома были только вдоль городских стен, и не превышали двух этажей. Они были не такими броскими или богатыми, как в других Внутренних районах, а вокруг Собора, что стоял практически в центре, были сады, с ровным, но уже цветущим газоном, и с деревьями, потихоньку набирающими цвет. Бесконечные тропинки, что паутиной пересекались в этих садах, были выложены той же брусчаткой, а вдоль них, летом, видимо цветут кусты пионов, но сейчас они едва прорастали от холодного климата.
Сжав лямку сумки, Лимея робко смотрела на тёмные стены Собора, что грозно возвышался над ними, когда они проходили по саду в сторону западных ворот. Людей здесь было не много, а те кто шли в сам Собор по главной дороге, почтительно опускали глаза перед Богами. «Древнейший говорил, что во мне течёт кровь Богов… - подумала девушка. -И вроде, я начинаю понимать, зачем он всё это затевает. Богиня Америя, Небесная Мать моего отца… - девушка подняла ладонь и посмотрела на свою чёрную чешую. -Раз она Богиня Солнца, то почему чешуя у нас чёрная, да и само пламя тоже?» - вдруг подумала Лим, слегка надув щёки.
Поправив рукой лямку сумки, драконид поправила волосы, что были за налобной повязкой, по центру которой была стальная пластина с гербом Гильдии авантюристов. Крам впереди шёл достаточно уверенно, держа левую руку на рукояти клинка. Вскоре они пересекли и Внешний мост, направляясь к вратам, ведущим из города по широкой главной дороге. Здесь было много небольших фермерских лавочек, и порой до драконида доносился запах сырого мяса, от которого у неё слегка по-детски вилял хвост. Крам не мог не заметить этого, и того как она подолгу задерживает взгляд на лавочках с мясом. «Я уже практически успел забыть, что она почти что дикий зверь. - усмехнулся он, смотря на девушку краем глаза. -Мне даже стало занятно, как она отреагирует, если я предложу ей сырого мяса.» - он уже практически в открытую усмехался.
Однако, услышав знакомый голос из толпы, он посмотрел вперёд и нахмурился, заметив впереди знакомый белый силуэт. Древнейший стоял у фонарного столба, скрестив руки, и смотрел в книгу Фанута, который стоял с ним рядом и, судя по всему, отвечал на его вопросы. Рядом возвышался Хиан, со странным сосудом на спине, а Нитта рядышком уплетала небольшой шашлычок на деревянной шпажке. Лим даже обеспокоенно прибавила шаг, заметив, что Нитта сегодня тоже бледнее обычного. Подойдя к ним из толпы, девушка улыбнулась и помахала рукой.
-Я, наверное, опоздала… - виновато сказала она, слегка наклонив голову. -Доброе утро…
-Лим. - с набитым ртом сказала Нитта, подходя ближе и выкидывая палочку в урну. -Доброе утро.
В ответ на её приветствие девушка вильнула хвостом и кивнула, но спросила: -Как ты себя чувствуешь? - она слегка наклонила голову.
-Приемлемо. - ответила девушка. Её алый шарф, что выделялся на фоне белых одеяний, был натянут высоко на её шею, и даже, словно капюшон, был накинул на голову. -Но сегодня смогу только смотреть на ваши учения…
Положив свою алую перчатку на шарф Нитты, что был на её макушке, Хиан усмехнулся: -Она сегодня наш провизор! - он намекнул на небольшую плетёную корзину, что держала девушка на своём одном плече. -Вот только ты сам за себя, эльф. - он зыркнул на Крама, и Лим показалось, что он даже слегка сжал кулак свободной руки.
-Давайте все немного успокоимся, хорошо? - спокойно сказал Древнейший, слегка хлопнув в ладоши, как он делал всегда, когда хотел, что бы его ученики обратили на него внимания. -Его присутствие необходимо на сегодняшнем уроке, так что с этим мы ничего сделать не сможем. - он подошёл ближе к Лимее, что слегка неловко улыбалась. -Я несказанно рад, что ты всё же пришла, милая Лимея. - он приложил правую руку к груди и слегка поклонился ей.
Однако Лим, которой было попросту противно смотреть на него, постаралась скрыть эмоции и пренебрежительно отвернула голову. Но от её этого жеста он увидел на её шее краешек синяка, что оставил ей Крам прошлой ночью, и его дыхание дрогнуло. Крам же, явно понявший в чём дело, как-то победно усмехнулся, слегка вскинув нос.
Древнейший, опустив руку, обернулся в сторону ворот, ведущих из города, и сказал: -Что ж, раз уж все в сборе, мы можем идти. Путь займёт несколько больше времени, после грозы, но Круг Силы точно будет на том месте, о котором мне рассказывали. - он убрал руки за спину, на поясницу, крепко сжав свои пальцы в алых перчатках.
Следуя за ним, вся их группа тихо разговаривала: Хиан всё доставал Нитту тем, что издевательски говорил о «чудесной погоде», прекрасно осознавая, что при отсутствии солнца девушке становиться хуже; Нитта, в свою очередь, всё шутила над его сосудом за спиной, напоминая ему, что стоит сосуду лопнуть, как он станет практически беспомощным в бою. Фанут всё не отрывался от книги, даже на ходу тихонько читая, держась как можно ближе к Наставнику.
Идя за их спинами, Лим кротко подняла на эльфа взгляд, который смотрел прямо на затылок кожаной маски Древнейшего. Едва дотронувшись до его металлической пластины на бедре своим хвостом, Лим тихонько проникла в его разум: «Господин, всё в порядке? - не дожидаясь от него ответа, Лим добавила: -Извините за их грубость...».
Девушка пошла чуть впереди, рядом с Ниттой, когда услышала его ответ: «Не беспокойся обо мне. - его тон звучал мягко и даже с некой усмешкой. -Они не смогут меня задеть этими бездарными насмешками.».
Вильнув ему хвостом в ответ, Лимея обратилась к Нитте: -Корзина выглядит довольно тяжёлой, может тебе помочь? - она взглянула в её глаза, под которыми были большие круги.
-Не стоит… - слегка отрешённо ответила Нитта. -Я в полном порядке, правда.
-И всё же. - она протянула ей руку и добавила: -Предлагаю в последний раз.
Слегка надувшись от обиды, Нитта всё же сняла корзину с плеча и протянула её Лимее. Как девушка и предполагала, она была довольно увесистой, и Нитта даже смогла вздохнуть полной грудью. «Меня не покидает странное ощущение, господин. - сказала Лим, обращаясь к Краму, и он тихонько тронул её спину, ожидая услышать её теорию. -Я знаю, что Нитта полукровка, и один из её родителей был магверем, но… Что бы настолько сильно чувствовать недомогание… Мне не по себе, от чувства, словно она теряет свои маглименты. Сами взгляните. - девушка слегка повернула голову в сторону эльфа, и он заметил, как по её зрачку пробегает едва заметный чёрный перламутр, означающий активное «Магическое чутьё». -С каждым днём её маглименты всё рассеяннее. Исключением был только вчерашний день, когда ярко светило солнце.».
«Если ты так беспокоишься за неё, я могу поговорить с Древнейшим, если выдастся возможность.» - после этих слов его латная перчатка сжалась до лёгкого металлического скрипа.
-Эй, мелкая. - рыкнул Хиан, и Лимея моментально отозвалась на это имя. Усмехнувшись, высокий парнишка сказал: -Ты всё же знатно меня приложила вчера, так что я буду ждать реванша! - он выставил кулак и добавил: -Считай это признанием твоей силы.
-Вот уж спасибо, Хиан… - неуверенно поблагодарила его девушка. -Но я правда не хочу с тобой сражаться. В конце концов жизнь каждого из наз ценна. - она вильнула хвостом, когда увидела как Древнейший обернулся на неё с довольным кивком маски. -О, и я всё хотела спросить. - она поправила лямку корзинки и слегка наклонила голову. -Каждый из вас обладает особой способностью, верно? - её хвост игриво вильнул, но вот Крам только слегка нахмурился, понимая, что внимание Лимеи перескочило с него, на эту компанию единомышленников.
-В моих планах было провести небольшую лекцию на эту тему за пределами города, милая Лимея, после того, как найдём Круг. - отозвался Древнейший, слегка обернувшись на неё. -Наберись терпения.
Пока они шли по улице, плотная толпа перед ними расступалась, и Лимея то и дело слышала шепотки вокруг них. Их компания привлекала довольно много внимания, и всё что хотелось сделать девушке в толпе, это спрятаться куда-нибудь подальше. Крам заметил её переживания, по робкому взгляду, но сделать ничего не мог, из-за страха перед культом. Вскоре они дошли до ворот и, вклинившись в поток людей, выходящих из города, дождались своей очереди. Только вот, приметив мужчину в белоснежном костюме среди людей, Капитан стражи Западного Внешнего района, что обычно караулил вход, даже отвернулся, лишь бы не разговаривать с ним.
-И Вам доброго дня, господин Капитан. - с лёгкой язвительностью в голосе сказал Хиан, проходя мимо.
Вот только драконида в броне он тут же остановил, опустив перед девушкой руку в латной перчатке. Он осмотрел её, и уже хотел было что-то сказать, но со спины к Лим подошёл Крам и, положив руку на неё наплечник, громко спросил: -Что-то случилось, Капитан?
Заметив его треугольный белый жетон, Капитан глубоко вздохнул, тут же загоревшись волнением и сказал: -Ты же тот знаменитый Платиновый Герой! Что завалил таки ту тварь в горах! - он не мог скрыть своего восхищения, а вот хвост Лимеи, который дёрнулся от того, что её отца назвали тварью, задел сапоги Крама.
-Верно! - горделиво сказал Крам, но при этом едва сжал плечо девушки. -Ты же дашь мне пройти? Я бы, со своей рабыней, хотел пройтись по окрестностям и проверить её боевые навыки.
Опустив глаза на девушку, капитан глубоко вздохнул и кивнул: -Надеюсь она не создаст городу ещё больших проблем, Герой. - он опустил руку и сделал шаг в сторону, пропуская магверя и её хозяина из города.
Крам опустил руку и они пошли дальше, практически не отстав от группы Древнейшего. Нагоняя идущую последней Нитту, девушка тяжело вздохнула, но почувствовав ладонь Крама на своей спине, вильнула хвостом и специально коснулась его ноги. Ей нравилось обмениваться с ним подобными мимолётными касаниями, скрывая чувства, и испытывая лёгкое замирание сердца каждый раз. Девушка сравнивала это с полётами на спине отца в детстве, когда он резко пикировал вниз и у неё сердце уходило в пятки от страха и эйфории.
Выйдя за пределы города, Хиан слегка приблизился к Фануту и, изредка поглядывая в его книжонку, пошёл за Древнейшим чуть дальше по дороге. Нитта, кажется, слегка запыхалась, но ещё держалась вровень с шагами мужчин. Заметив это, Лимея специально сбавила шаг, сделав вид, что хочет поговорить с девушкой.
-Слушай, а можно вопрос? - тихо спросила Лимея, слегка поглядывая на идущих впереди Избранных и эльфа. Повернув голову в сторону Лимеи, Нитта коротко кивнула. Подняв ладонь, Лим выпустила когти, что были тонкими у кончиков, но совершенно не блестели. -Мне больше не у кого спросить, но может ты знаешь? Я про то, как лучше ухаживать за такими ужасными… ну, ты понимаешь… Это же лапа, а не рука!.. - девушка наигранно повысила тон и слегка отчаянно рассмеялась, привлекая внимания тех, кто шёл впереди.
За подобными нелепыми и непринуждёнными разговорами, Лим добилась того, что ведущие слегка сбавили шаг. Нитта поначалу отвечала неохотно, но потом слегка попривыкла к образу общения Лимеи и даже едва касалась её наплечника своим плечом, рассказывая ей всякие глупости, от которых сама порой слегка смеялась. Они сошли с главной дороги, что вела бы их дальше к западным предместьям, и пошли вдоль ограды полей, на которых во всю шёл посев зерновых культур. Впереди виднелась небольшая поляна, а прямо за ней начинался густой подлесок, за которым уже начинали возвышаться горы.
Дорога под ногами пусть и была заезжена повозками, но от постоянной весенней сырости и дождей она размякла и сейчас они шли по едва устойчивой тропинке, что пролегала по траве. Лимея всё боялась испачкать сапоги, однако только вздохнула, понимая, что иной дороги нет. Древнейший же, с некоторой поразительной скоростью вёл их к лесу, даже не разу не запачкав сапоги или белоснежные штанины, в отличие от Хиана, для которого вообще не было преград и даже в луже грязи он видел прекрасную возможность потренировать силу своих ног.
-Ну вот сколько раз его просили быть поосторожнее с униформой… - обречённо вздохнула Нитта, смотря на то, как грязные брызги поднимались практически до колен парня. -Наша прачка его пришибёт, рано или поздно…
-Я бы на это взглянула. - усмехнулась Лимея, представляя довольно нелепую картину смерти.
Тихо перешёптываясь, девушки сами того не замечая, начали осмеивать задиристого Хиана, представляя как «могучий воин», как он, помирает в самых нелепых ситуациях. Древнейший, изредка поворачиваясь на девушек, был просто рад тому, что они нашли общий язык. Ему было важно, что бы среди его учеников была гармония и взаимное понимание. Самым тихим и неконфликтным был Фанут, который просто придерживался нейтралитета, что бы не случилось. Хиан же, всегда находил повод для того, что бы вызвать кого-нибудь на поединок или словесную перепалку, и его приходилось постоянно осаживать, а вот Нитта, просто была отрешённой, но то было скорее из-за её болезни и частых недомоганий.
Их компании понадобилось около полутора часов, что бы дойти до подлеска, но вскоре, шагая среди мрачных деревьев, которые, словно Нитта, совсем поникли без солнечного света, девушка увидела знакомое до боли горное основание. На лице драконида даже появилась улыбка, а её хвост радостно завилял. Выйдя на небольшую поляну, перед едва заметной горной тропой, Древнейший предложил своим Ученикам немного отдохнуть, прежде, чем начать подниматься в горы.
Парни отошли чуточку в сторону, а когда Фанут показал на землю под своими ногами, Хиан осмотрелся и крикнул: -Эй, мелкая! - он помахал рукой Лим, которая стояла рядом с Ниттой и смотрели на горные пики высоко над их головами. -Тащи сюда корзину! - когда девушка повернулась в его сторону, то он просто потопал ногой по земле.
-Не пойму, чего он хочет… - вздохнула Лимея, идя в его сторону вместе с новообретённой подругой.
-Ну так, время то обеденное. - улыбнулась Нитта, идя следом за драконидом. -К тому же, Наставник прав, нам надо восполнить силы прежде, чем подниматься в горы…
Пока девушки и парни раскладывали небольшое покрывало, что бы отдохнуть за земле, Крам подошёл к стоящему в сторонке Древнейшему. Он, словно специально распространяя вокруг себя свои мрачные маглименты, стоял, словно призрак в белом костюме, среди тёмных стволов деревьев. Остановившись в сторонке, эльф достал портсигар и неспешно закурил, изредка приглядывая за Лимеей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!