Глава 53: Ведьма с тундровых болот.
1 ноября 2025, 22:18Норд-Каир потихоньку оживал, начиная подготовку к празднеству. На площади появились длинные столы, а чуть позади стояли факела на длинных треногах, освещая пространство. Посреди пощади так же были большие костры, на которых уже готовилось мясо, особенно внимание Крама привлёк огромный бык, которого жарили целиком. Подумав, что им они хотят поблагодарить Лимею, он даже усмехнулся, однако стоило его мыслям коснуться девушки, он тут же нахмурился и продолжил идти в сторону небольшого сборища, чуть прибавив шаг.
Здесь был и Староста, Ланцет Каир, и его сын, Сир Адлен, что всё так же был облачён в свою белоснежную броню, и вся команда стальных авантюристов. Оддот, к удивлению Героя, уже был на ногах, однако на его шее красовался плотный корсет, поддерживающий его голову в одном положении. Он то и заметил хмурого Крама первым.
-О, Герой вернулся! А где милашка-дракон?- усмехнулся он, подняв руку, но тут же скривился от боли и медленно потёр корсет, возвращая голову в прежнее положение.
-Потише! - возмутилась Фрейдис. -Твои раны ещё не полностью исцелились, не мотай своей глупой головой! Даже после пережитого ты всё ещё думаешь не тем местом! Может, если тебе всё же открутят голову, ты и не умрёшь, а?
Когда Крам подошёл ближе, он натянуто улыбнулся, но обратился к Ланцету: -Староста, могу я задать Вам вопрос?
-М? - когда мужчина поднял на него взгляд, он не был уверен, что беспокоит Героя. -Если это касается шахт, то мои люди завтра…
-Это не касается шахт. - перебил его Крам, нахмурившись больше. -Мне нужен алхимик. Водится у Вас такой?
Удивлённо подняв брови, Староста даже почесал свою бороду, но всё же ответил: -Да, есть. Но не совсем алхимик, скорее старая ведьма, что жила у тундрового болота… Как и все жители окрестных земель, она сейчас в деревне... - он опустил руку от лица и добавил: -Хотя, в прочем, есть ещё и лекарь. Но характер у него скверный... - Староста прищурил глаза и замолчал, осматривая эльфа перед ним.
-Скверный это ещё мягко сказано! - возмущённо встрял в их разговор Оддот. -Старый дурак с больной головой!
-Ну и где я могу их найти? - уже теряя терпение спросил Крам, смотря на Ланцета сверху вниз, и совсем не обращая внимания на крикливого авантюриста.
-Наверняка опять ссорятся в доме самого лекаря. Когда мы уходили, они подняли шум из-за одного лекарства... - ответила Фрейдис, указывая на дорогу, что шла дальше, но поймав на себе нахмуренный взгляд Крама, уточнила. -Большой дом с вывеской, не пропустишь. - она спрятала ладони в карманы своего плаща, и подняла плечи, словно стараясь спрятаться от взгляда Героя.
Ничего более не говоря, Крам направился дальше, шагая довольно быстро. Жители, проходившее мимо, то и дело с лёгким страхом смотрели на насупившегося эльфа, да и перед ним самим стояла задача, раздобыть лекарство для Лим как можно скорее. Дом лекаря, как и говорила Фрей, находился дальше по улице, и выделялся вывеской с вырезанной на ней колбой, жидкость в которой была выкрашена в красный цвет, и бинтам, что были обмотаны вокруг неё. Поднявшись по скрипучим ступеням до двери, Крам несколько раз ударил кулаком по дереву, ожидая ответа, но за дверью слышались лишь повышенные тона двух голосов. Подождав пару минут, Крам и вовсе потерял терпение и вероломно ворвался в дом, громко распахнув дверь.
На него, тут же уставился старик, в грязно-белой мантии и в больших круглых очках. А так же миловидная эльфийка с меткой на лбу. Когда Герой вероломно прервал их спор, в котором, судя по покрасневшему лицу лекаря, можно было судить, что он проигрывал, ведьма даже усмехнулась, разглядывая Крама с ног до головы оценивающим взглядом. Судя по лёгкому перламутру на её светло-карих глазах, эльф понял, что она осматривает его «Магическим чутьём», но не стал ничего говорить.
-А, значит тот самый Герой, что спас нас от нашествия порождений Хаоса… - проговорила женщина, приложив к тонким губам палец. -Похвально, и весьма не дурно… - она прикрыла глаза, а когда открыла их вновь, перламутр исчез, а она мило улыбнулась. -Я ведьма Марида, приятно познакомится.
-К чему такая спешка? - недовольно спросил мужчина, поправляя очки на носу, и отходя к столу, заваленному всяческого рода ингредиентами и колбами с зельями. -Неужели Герой нуждается в моей помощи? - он явно был довольно зазнавшимся человеком, хотя Крам от части это понимал, ведь он был единственным лекарем в Норд-Каире.
-В некотором роде, ваша помощь мне необходима. - смиренно сказал Крам, и даже слегка поклонился. -Но это довольно щепетильная ситуация, и хотел бы надеяться на вашу сознательность. - выпрямившись, он тяжело вздохнул.
Ведьма, скрестив руки под грудью, едва улыбнулась, подняв на него глаза, и ждала более откровенных деталей, а вот лекарь, фыркнув, упёрся руками о стол и сказал: -И что же нужно такому самостоятельному человеку как ты?
Сдержав свою злость, которая охватывала Крама каждый раз, как этот мужчина открывал свой рот, он ответил: -Мне нужно… особое зелье, для моей рабыни…
Судя по игривой улыбке, что появилась на губах эльфийки, она всё поняла сразу, а вот лекарь так и продолжал выводить Крама из себя: -А можно поконкретнее? Что именно её беспокоит? Я хоть не специалист в физиологии магверей…
-«Забвение». - сказала ведьма, направив ладонь в сторону лекаря и тот, закатив глаза, мешком рухнул под стол. Пока Крам удивлённо смотрел на Мариду, она уже начала подходить к столу с ингредиентами, переступая через бессознательное тело лекаря. -Знаешь, это довольно опасно вот так говорить. - усмехнулась она, включая горелку. -Такие вот мальчишки как он… - она взглядом указала на тело под своими ногами. -… могут много чего разболтать. А обычаи здесь довольно закостенелые. - она вздохнула и, подняв одну пустую колбу в сторону лампы, начала наливать в неё из другой колбы едва желтоватую жидкость, измеряя её на глазок. -И не беспокойся, он ничего не вспомнит, когда проснётся. - она взглянула на Крама и подмигнула.
-А ты, значит, взглядов свободных придерживаешься? - спросил Крам, положив левую ладонь на рукоять клинка.
-Милый мой Герой… - вздохнула ведьма, продолжая изготавливать зелье. -Я живу на болотах совершенно одна, но то и дело ко мне заглядывают «дикие» магвери… - она усмехнулась. -Кто же откажется от крепких мужских рук в такой глуши? К тому же, девчонки из деревни тоже частенько заглядывают ко мне за этим самым зельем. Я не вижу здесь ничего постыдного или отвратительного.
-Надеюсь ты не будешь распространяться на этот счёт. - нахмурившись сказал эльф, с ноткой угрозы.
-Хах! Для меня нет ничего более важного, чем хранить секреты моих клиентов! - смеясь сказала Марида, поставив колбочку в крепёж, и начиная собирать травы по всей комнате-мастерской лекаря. -В конце концов, всё что у меня есть, это доверие тех, кто приходит ко мне за помощью. Если уж и ведьмы перестанут вести дела честно, то в этом мире не будет веры вообще никому. - она отопнула в сторону руку спящего ничком лекаря и взяла небольшую ступку. Она насыпала внутрь какие-то особо пахучие травы и начала толочь, изредка посматривая на ждущего Крама. -Ты хоть присядь. Готовится зелье не быстро, но оно эффективно, даю слово.
Тяжело вздохнув, Крам осмотрелся и, приметив небольшой диван у стены, подошёл к нему и осторожно сел, вдумчиво сложив пальцы у лица и прикрыв глаза. Он старался освободить свою голову от мыслей, но всё было тщетно. Он думал обо всём сразу: о контракте на ум-каров и о том, что ему придётся писать по нему отчёт, о Ведьмах Хаоса и их жертве, зарытой глубоко в штольнях, даже об отряде Вилфонга. Однако он остановил свои думы на Оддоте, который, каким-то образом сумел сравнится с Лимеей в полёте по скорости, и оказался как в том же месте, где была и она.
Заметив его тягостные раздумья, Марида усмехнулась: -Ты хоть иногда улыбаешься? - когда недоумённый взгляд эльфа поднялся на неё, она улыбнулась и сказала: -Мальчик мой, ты же не обделён шармом, но твоё лицо отталкивает окружающих!
Глубоко выдохнув, эльф усмехнулся и, откинувшись на спинку дивана, закинул ногу на ногу, спросив: -Мальчик? Сколько тебе лет, ведьма? - он намекнул взглядом на тело под её ногами и сказал: -Помнится, ты и его так назвала в пылу ссоры.
-Да для меня любой старик в деревне ещё мальчишка! Как и для тебя, верно? - с ноткой гордости сказала эльфийка, продолжая растирать травы в густую кашицу в ступке. -И это некультурно спрашивать у девушки про возраст! - она как то по-детски надула щёки и отвернула голову, хотя вскоре ей пришлось опустить взгляд в ступу, что бы оценить степень готовности трав.
-Ну да… - усмехнулся Герой, наблюдая за её действиями.
Травы из ступки она осторожно переложила в колбу, закрыла её плотной пробкой, из которой торчал длинная прозрачная трубка и поставила её над горелкой. Конец трубки она опустила в другую пустую колбу и, обернувшись на Крама, сказала: -Остаётся только ждать. - когда эльф устало вздохнул, Марида подошла к одной из многочисленных полок и, поискав глазами зелье, сказала: -Не пойми превратно, Герой, я правда благодарна тебе за проделанный труд, но выглядишь ты паршиво. Твои маглименты нестабильны.
-Сам знаю. - усмехнулся Крам, но при этом глубоко вздохнул. Герой и сам давно чувствовал, что по какой-то причине его маглименты начали расти, но он не мог понять от чего это происходит и решил просто ждать, пока они стабилизируются сами собой. Он смотрел на ведьму, что подходила к нему, и когда та протянула ему колбочку с зелёно-голубым зельем, принял его. -Не так то это просто, держать в подчинении дракона, да и ум-кары забрали не мало сил.
-Выпей, полегчает. - сказала она, смотря как эльф лишь держит колбу. Проследив, чтобы он выпил всё до последней капли, она забрала у него пустой сосуд и снова отошла к столу. -И из твоих слов следует, что тебе гораздо сложнее приходится с собственной рабыней? У неё яркий признак, и насколько я знаю, чёрный дракон есть всего один… - она сузила глаза и посмотрела на Крама, с выражением любопытства на лице.
-Не пытайся воздействовать на меня своей магией, ведьма. - усмехнулся Герой. -И да, чёрный дракон лишь один… был. Её отец Нимрес Чёрное Бедствие пал от моей руки. А имя мне…
-Крам Белл, Убийца Драконов. - усмехнулась Марида, запрыгнув на край стола, под которым лежал хозяин дома, и села, скрестив ноги. -овости об этом разошлись уже по всей Империи. Достаточно громкое имя, особенно учитывая то, что раньше все звали тебя Платиновым Одиночкой.
-А у болот достаточно хорошее информационное сообщение, да? - подозрительно спросил Крам, продолжая улыбаться. -Хорошо, ладно. Раз уж ты помогаешь мне, я не стану допытывать тебя как ты об этом узнала. Но задам один вопрос. - он поднял один палец и строго спросил: -Что связывает тебя с ковеном Ведьм Хаоса?
-Да сохранит меня Бездна! - тут же вскочила со стола и взмолилась ведьма, проведя от груди до метки на своём лбу и сложила ладони в молитве. -Никогда я не вела с ними дел! И не собираюсь!
Наблюдая за её бурной реакцией, Крам только вернулся в прежнее положение, уперев локти о колени и положив на пальцы подбородок, после чего спросил: -Тогда как ты объяснишь их присутствие здесь, в землях Норд-Каира?
-Что?! Быть того не может! - яростно ответила ему ведьма, и полы её грязно-зелёного плаща метнулись в след за размашистыми и яростными движениями её рук.
-И всё же это так. - спокойно сказал Крам, после чего достал из своей сумки мешочек. Он кинул её ведьме и та, поймав его, начала разглядывать его снаружи и внутри. -Я нашёл его в логове ум-каров. И быть не может, что бы ты не знала об их присутствии.
-Но это так. - сказала Марида, продолжая рассматривать содержимое мешочка. -Передо мной они появлялись в последний раз лет пятьдесят назад. Но, после того, как я вывернула наизнанку их посланницу, и отправила её восвояси в таком состоянии, вряд ли бы они пошли со мной на разговор.
-Пятьдесят лет назад?.. - вдумчиво спросил Герой. -И что ты можешь сказать об этом? - он кивнул в сторону мешочка.
-Ну, «ведьмин мешочек» само по себе достаточно сильное заклятье, но подпитанное кровью невинной… Скажи, а тела там не было? - спросила Марида, но когда Крам кивнул, только нахмурилась. -Ещё и тело самой жертвы… Насколько мне известно, Ведьмы Хаоса таким образом создают прочный якорь для влияния энергии Хаоса на этот мир. Скажи, вы погребли тело жертвы?
-По заветам Двуликой Богини мы сожгли её дотла. - ответил Крам и, встав, подошёл к эльфийке, что в его тени казалась совсем крошечной. -Но скажи ка мне, ведьма с тундровых болот… - он поднял ладонь и меж его пальцев появилось чёрное пламя. -Какому Князю ты служишь?
Увидев Священное пламя так близко от своего лица, Марида всеми силами пыталась отодвинуться от высокого эльфа, что преградил ей все пути к отступлению, и начала панически отвечать: -Разве это так важно? Мой Владыка слишком занят, что бы волноваться такими мирскими делами! Убери, пожалуйста! В конце концов я же делаю для тебя зелье, верно? Ничего в уплату я не попрошу! Только убери Священный огонь!
Сжав кулак, эльф погасил пламя, и медленно забрал «ведьмин мешочек» из рук Мариды. Он смотрел, как с облегчением она переводит дыхание, и пытается вернуть себе прежнюю таинственность и стать, поправляя каштановые волосы и капюшон её плаща без рукавов.
-Так ты Паладин Двуликой… - проговорила она, косясь на широкую спину эльфа, который вернулся на своё место на диване, убрав мешочек в недра своей сумки. -Вот уж не подумала бы, что встречу хоть одного за всю свою жизнь…
-Об этом тебе тоже не следует распространятся. - угрюмо сказал Крам, смотря на ведьму исподлобья. -В конце концов, я же твой клиент, верно?
-Верно, и последнее чего я хочу, так это злить столь опасного противника… - буркнула Марида, но тут же исправилась: -Столь своенравного клиента, я хотела сказать!
-Что ж ладно, учтём. - сказал Крам. -Но мой вопрос всё ещё остался без ответа. Кому ты служишь? И не пытайся отвертеться. Твоя магия явно не принадлежит этому миру, и ты не используешь маглименты. Кто твой Владыка?
-Об этом я говорить с тобой не стану. - чуть обижено сказала ведьма, возвращаясь к колбе. -Но как я и сказала, мой Князь не суётся в дела смертных. И смертным не стоит лезть в его дела.
Смотря на её спину, пока она суетилась над последним этапом приготовления зелья для Лимеи, Крам подумал: «Значит это точно не Ридвин, что постоянно крутится в людском обществе. И не Клейман, который постоянно норовит всучить свои контракты каждому встречному… - он опустил глаза и начал стучать пальцем по своему носу. -Анимар? Да вряд ли он стал бы сотрудничать с человеком, ему больше по душе магвери…».
-Готово. - громко прервала его раздумья Марида, положив на стол три тонких маленьких склянки с зельем. -Вышло немного больше, чем нужно, но кажется, они тебе пригодятся. - она игриво улыбнулась, поставив локти на столешницу и посмотрела в глаза Героя с неким вызовом.
-Смотри не проболтайся. Иначе снова придётся говорить с тобой со Священным огнём. - буркнул эльф, взяв все три скляночки одной ладонью, и развернувшись, что бы уйти.
-Мы сможем поговорить позже, Герой? - вдруг громко спросила ведьма, смотря на его спину. -На празднике, подальше от людских глаз. Ты, я и твоя рабыня.
-Посмотрим. - усмехнулся Крам и, развернувшись, тут же направился к выходу.
-И говори своей милашке что это за зелье! - крикнула она ему в след. -Поверь мне, она может расстроиться!
Морозный ночной воздух немного взбодрил его и прочистил мысли, когда дверь в дом лекаря закрылась, вытесняя запахи трав и мазей. Подняв воротник своего плаща, Крам быстро направился к гостинице, бережно сжимая склянки в руке. К своему сожалению, он прекрасно знал, как девушка должна их принимать, но не хотел вспоминать ту историю и просто махнул головой. На площади уже начали возникать блюда и где-то со дворов кто-то горланил песни в пьяном угаре. Дети бегали вокруг взрослых, что расставляли большие блюда и кастрюли, заполненные ароматным картофелем или рагу, а огромный бык по среди площади уже начал испускать довольно аппетитный аромат. Кто-то пытался кричать Герою приветствия, кто-то приглашал его выпить в одном из проулков деревни, где ополченцы уже во всю устраивали дебош по пьяни с местными стражниками.
Однако шаг Крама был твёрд и уверен, а вечно настороженный и раздражённый взгляд отпугивал всех, кто хотел подойти к нему слишком близко. Войдя в гостиницу, эльф не стал обращать внимания на суету, что началась в обеденном зале, и сразу же направился в подвал. Остановившись перед дверью, он, однако, остановился и, пару раз глубоко вздохнув, успокоил своё сердце и тихонько отпер дверь. В полумраке комнаты, которую по прежнему освещала лишь одна лампа, было тихо, но стоило щеколде на двери тихо звякнуть, как Лим на постели пошевелилась.
-Крам?.. - сонно спросила девушка и, поднявшись на локтях, посмотрела на него совершенно измученным видом. -Где ты был?.. Я просыпалась, но было так тихо...
Услышав её уставший голос, эльф усмехнулся: -Ходил за зельем для тебя. Извини, что пришлось оставить тебя одну.
-Что за зелье? - спросила девушка, сев на кровати и, прикрывая своё тело краем одеяла.
Вспомнив слова ведьмы, что он едва успел расслышать, он хотел бы сказать Лимее правду, но что-то в подсознании заставило его солгать: -Оно поможет тебе быстрее восстановить силы. - скинув с себя одной рукой пояс с сумкой и ремнём, он расстегнул свой плащ и кинул его в ту же сторону. Сунув в одну из больших сумок две колбы с зельем, он подошёл к кровати и сел на край, смотря на заспанную Лим. Драконид осторожно припала к его плечу, что бы не задеть его рогами, и прикрыла глаза, едва справляясь с усталостью. Однако, стоило эльфу откупорить склянку, как девушка поморщилась от резкого запаха и выпрямила спину. -Выпей, тебе станет легче… - тихо сказал Крам и, поднеся колбочку к её губам, помог ей выпить зелье из узкого горлышка колбы.
Хоть и с отвращением на лице, но Лим выпила всё до последней капли и ещё пару минут пыталась подавить тошноту от резкого вкуса. Мотнув головой, девушка отсела подальше от эльфа, но положила свою голову на его колени и пробормотала: -Мы можем поспать ещё немного?
Смотря на её сонные движения, эльф только тихо усмехнулся: -Время ещё есть… - он погладил её по волосам, подавляя в себе чувство нарастающей тревоги. Скинув сапоги, он закинул ноги на постель и задремал, упираясь спиной в изголовье кровати.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!