Глава 64: Очередная ложь.

2 ноября 2025, 19:19
Лимея проснулась в одиночестве, и ещё долго осознавала произошедшее. На её языке до сих пор был терпкий вкус, и она, сев с покрасневшим лицом, никак не могла придти в себя. Осмотрев комнату, она поняла, что оба мужчин ушли довольно давно, и переборов слабость, медленно встала на ноги. Её бёдра едва отдавали колкой болью, и, пошатываясь, Лимея направилась в ванную. Освежив себя прохладной водой, девушка довольно быстро оделась и, поправляя повязку на рогах перед зеркалом, опустила взгляд на свой ошейник. Вокруг платинового жетона Крама появилась тонкая красная обмотка, и она, коснувшись её, не могла понять, в какой момент она там оказалась. «Уже проснулась, милашка? Ты так сладко спала, что я не смогла заставить себя разбудить тебя... - тут же прозвучал голос Ридвин в её голове, и он был женским. -И не удивляйся, я позволила себе внести небольшую деталь в твой ошейник.» - Ридвин многозначно просмеялась, пока девушка осматривала едва заметный перелив алого перламутра на тонкой верёвочке. «Госпожа Рид… - неуверенно начала девушка, вспоминая то, что Князь и Герой делали с ней пару часов назад. -Мне жутко неловко принимать от Вас такие подарки и...». « Не слова больше, Лимея Хели’Белл! - прервала её Ридвин, довольно серьёзным тоном. -Во-первых: обращайся ко мне просто по имени и убери уже из речи эту вежливую формулировку! Во-вторых: научись принимать подарки от тех, кто любит тебя. - она сделала паузу, прекрасно понимая, что Лимея, опустив взгляд, засмущалась. -И в-третьих: с помощью этого небольшого жеста я смогу быть рядом с тобой в любой точке континента, как и наш несравненный Герой. - она слегка просмеялась и добавила: -Надеюсь тебе нравится твоё новое имя?» Когда Князь смолк, Лимея невольно вильнула хвостом, едва проведя им по полу, от чего в комнате прозвучал тихий шорох её чешуи. Она и правда была смущена словами Князя, но всё же, взяв себя в руки, проговорила: «Спасибо, Ридвин, мне очень нравится...». «Вот и славненько! - радостно отозвалась женщина и, слегка разочарованно сказала: -Я на некоторое время уйду из города, но не сомневайся, милашка, мы скоро увидимся!» - она насильно прервала их мысленную связь и девушка не успела задать интересующий её вопрос. После того как мысли Лимеи освободились от присутствия Князя и она, вздохнув, ещё долго не могла свыкнуться с мыслью, что согласилась на его весьма смущающее предложение. Выйдя обратно в общую комнату, Лим осмотрелась. Их с Крамом сумки лежали на кушетке, но вещей эльфа, в частности его клинка, девушка не заметила. «Он ушёл? - промелькнуло в голове девушке и она, переведя взгляд на двери, тяжело вздохнула. -Не будет ли это дерзко с моей стороны, выйти из покоев без него? И как мне найти его в таком большом замке?». Отчаянно вздохнув, девушка приоткрыла дверь и выглянула наружу. Широкий коридор заливали лучи солнца, что пробивалось в небольшие оконца, а холодный зимний ветер едва шевелил тяжёлые портьеры. Пара стражников, что стояли возле некоторых покоев, словно не обратили на неё никакого внимания, и Лим, нахмурившись, решительно вышла. Она плотно закрыла дверь и тихонько пошла вперёд, двигаясь наугад. Здесь витало множество приятных запахов, и иногда, проходя мимо закрытых дверей, возле которых стояли стражи, Лим слышала приглушённые голоса. Атмосфера в замке была спокойной, но не такой же, как до их вылазки к границе Крайнего Севера. Сейчас большинство солдат и Имперских Гвардейцев отдыхали, а жители города смогли спокойно выспаться, не страшась вторжения мертвецов. «Но они ещё не знают о Ведьмах Хаоса… - подумала девушка, выходя на лестницу. -Рид сказал, что Скверна, это поглощённый Хаосом Круг Силы… Но имеют ли Ведьмы к этому отношение? И почему письма Лорда Альвгейра не доходили до его отца?». Спустившись, Лимея практически сразу оказалась перед большим открытым коридором. Одну стену здесь замещали колонны, и холодный ветер приносил с собой ясность чувств и мыслей. Подойдя к перилам, Лим провела по холодному камню ладонью, стряхивая лёгкие снежинки, а затем остановилась, смотря в светлое серое небо. Тишина, что царила на этом балконе, вывела Лимею из бесконечного потока тревожных мыслей. -Так спокойно, не находишь? - прозвучал знакомый голос и Лим обернулась. На скамье, что стояли вдоль стены, сидела женщина, плотно одетая в серую шубку и шарф, которым было обмотано и лицо. Лим не могла вспомнить голос, и узнать её, а потому, заметив её замешательство, женщина улыбнулась и опустила шарф. Улыбнувшись дракониду, Художница помахала ей рукой и похлопала по скамье рядом с собой. -Присядешь? - спросила она, смотря на удивлённое лицо Лимеи. Лим не могла понять, как она добралась до Истранда быстрее, чем они с Крамом, ведь расстояние от Сторнера было не малым. И всё же, кивнув, драконид тихонько подошла ближе и села на расстоянии, положив хвост на скамью со стороны женщины. Она же, достав свои очки из внутреннего кармана серой шубки, осторожно опустила их на нос и взглянула на девушку совершенно по другому. -Ты выглядишь более внушительно. Ты стала такой симпотяжкой! - улыбнувшись сказала она, продолжая пилить Лим взглядом. -Спасибо… - немного смущённо проговорила Лимея, и даже слегка улыбнулась. Голос Художницы всегда имел некое успокаивающее воздействие на душу девушки и Лим, прислонившись спиной к стене, подняла глаза к светлому небу. -А что Вы здесь делаете? -О, это прекрасное место, что бы поразмыслить! - улыбнулась в ответ женщина и, поправив очки, спрятала руки в рукава шубки. -Я имею в виду, что Вы делаете в Истранде… - немного неловко пояснила Лимея. -Давно Вы здесь? -А, ты про это! - просмеялась женщина и, вздохнув, ответила: -Нет, недавно, но знаю с какой проблемой столкнулся город, и что ты и твой хозяин сделали для него. Я под большим впечатлением. - её последние слова звучали более серьёзно, и Художница села вполоборота к дракониду, что бы взглянуть в её глаза. -Но я вижу проблеск тьмы в твоих глазах, что тебя гнетёт на этот раз? Услышав про тьму в глазах, Лим первым делом подумала про Князя Тьмы, с которым теперь была связана, но тут же отмахнула эти мысли и помотала головой: -Ничего, госпожа, в этот раз я вижу путь вперёд кристально чисто… - она улыбнулась и, опустив глаза в пол, немного смутилась. -Я окружена людьми, что действительно любят и ценят меня… Может, мне просто повезло, но я бы не хотела что-то менять… Хотя, признаться, мне немного страшно думать о ближайшем будущем... Художница, тихо усмехнулась и сказала: -То, что я слышала о тебе, удивило меня, но я вижу, что ты всё та же девчушка, который нужен совет. - она сняла очки и, закрыв глаза, добавила: -Ты, несравненная повелительница пламени, дикого и первозданного, в самой яростной его форме. Но не забывай, милая, что играть с ним опасно, даже ты сможешь сгореть в пламени собственной любви, или амбиций тех, кто тебя окружает. Будь осторожна со своими желаниями, ведь они имеют дурную привычку исполняться. - она тяжело вздохнула и продолжила, смотря на алый ковёр, присыпанный тонким слоем свежевыпавшего снега сквозь линзы очков, которые по прежнему держала в руках. Сердце Лимеи зашлось бешеным ритмом, от этих слов, и она, приложив руку к груди, не знала, как его успокоить. -Я слышала, что в Норд-Каире тебя прозвали Чёрной Звездой, и это прозвище дошло до воинов Истранда. - встав с места, Художница вернула очки на глаза и, сделав пару шагов в сторону, обернулась. -Будь же прекрасным напоминанием людям Магригара, о той силе, что скрывалась некогда в Чёрном Бедствии, и пусть они вспомнят о его подвигах, а не грехах. Накинув капюшон на голову, художница быстро пошла прочь, оставив Лимею в ещё больших раздумьях. Встав с места, девушка ещё долго провожала её взглядом, но прежде, чем женщина успела скрыться в коридоре, Лимея решила взглянуть на неё «Магическим чутьём». Силуэт Художницы тут же вспыхнул в её сознании безграничной тьмой, словно саму её сущность попросту вырезали из мира, и её не должно было существовать. Болезненно прошипев, Лим приложила руку к глазам и пошатнулась, садясь обратно на скамью. В её голову от одного только взгляда на женщину словно вонзилась сотня огромных игл, а глаза были готовы лопнуть от напряжения. Она просидела так достаточно долго, что бы холод северных равнин помог ей справиться с болью. Едва придя в себя, Лим сразу же почувствовала запах знакомых сигарет и подняла голову. Крам стоял с другого конца этого большого балкона, медленно выдыхая дым. Он просто молча смотрел на драконида, с вечно хмурым взглядом, и медленно курил, совершенно не волнуясь о том, что пепел падает на ковёр. В его мыслях всплыло множество волнующих вопросов, которые не давали ему заснуть прошлой ночью, а вид его возлюбленной, что сидит здесь в одиночестве, снова заставил его задуматься: «Ей стало настолько скучно со мной, что она выбрала Рида? Неужели я настолько никчёмен в делах сердечных? Или может я мало уделял ей внимания?». Пока эльф прикрыл глаза, что бы выдохнуть дым, Лим подошла к нему и, прижавшись к его груди щекой, крепко обняла, запустив руки под его короткий плащ, после чего тихо прошептала: -Доброе утро… Замерев, Крам опустил взгляд вниз, на её острые рога и медленно качающийся хвост, и от того тепла, которым Лим делилась с ним, все его переживания разбились вдребезги, оставив после себя глубокое чувство вины. Погладив её по волосам свободной правой рукой, Крам едва нагнулся, поцеловал её в макушку и проговорил: -Время уже давно за полдень, но доброе утро, милая… - когда девушка подняла на него свой улыбающийся взгляд, эльф провёл большим пальцем по полоске чешуи под её левым глазом и добавил: -Надеюсь, это не Рид разбудил тебя? Я просил его не добавлять ничего в твой ошейник, но разве этого проклятого демона можно отговорить? Лим слегка просмеялась и, коснувшись его ладони на своей щеке, ответила: -Нет, но я уже успела поговорить с ним. Случайно… - заметив нотку возмущения в глазах эльфа, девушка добавила немного тише: -Ты чем-то недоволен? Я сделала что-то не так? Если это из-за… -Лим. - перебил её Крам, и девушка даже вздрогнула. -Почему ты согласилась с его предложением? Отведя взгляд, Лимея опустила руки и, виновато приподняв плечи, проговорила: -Я сама не знаю… Он всегда казался мне таким обходительным и честным… - сжав кулаки, Лимея взглянула в глаза эльфа и сказала более решительно: -Но это не значит, что я люблю тебя меньше! Всё так же, как и раньше, но… Резкие объятья Крама заставили её замолчать и недоумённо хлопать глазами, когда как сам эльф, улыбнувшись, лишь поглаживал её по голове. -Всё в порядке… - проговорил он, чувствуя, как девушка в его руках едва дрожит от сдерживаемых чувств. -Этот вопрос просто сорвался, я ничего такого не имел в виду. Да, я жутко ревную, но… Это же Рид, что взять с этого демона? - он приподнял голову Лим и улыбнулся, смотря ей в глаза. -Главное для меня, что бы ты была в безопасности и ни в чём не нуждалась. - Крам нагнулся, что бы коснуться своим лбом лба девушки и прошептал: -Любое твоё желание, милая, я исполню не смотря ни на что. Однако это желание вносит кое-какие коррективы и правила. Уперев ладони в его грудь, Лим взглянула в глаза Крама с беспокойством и спросила: -Какие правила? -Не волнуйся. - улыбнулся эльф и отбросив окурок, что едва не обжёг его пальцы, пояснил: -Просто мы с Ридом долго ломали голову над системой и как бы ему войти в… В нашу семью… - Крам несколько нахмурился и отвёл взгляд, но кончики его ушей слегка покраснели и он продолжил: -В общих чертах, на публике, Рид будет являться женщиной и представляться моей супругой, ты же… Ну… Что-то вроде наложницы?.. Лимея тут же покраснела и, что бы скрыть смущение и возмущение, упёрлась лбом в грудь эльфа, едва боднув его рогами, от чего он слегка охнул. Долго обдумывая его слова, Лим пробормотала: -Глупые людишки и их глупые правила!.. Почему я тоже не могу считаться… - Лим замолчала, и лишь огорчённо выдохнула, со злости размахивая хвостом. Крам слегка просмеялся, ведь понимал, что Лимея начала ревновать его к её собственному второму супругу, но раз они уже решили и перешли эту черту, то останавливаться было поздно, и они оба это прекрасно понимали. Дав ей время, эльф тихонько погладил девушку по волосам и спросил: -На это у нас ещё будет время, однако есть куда более важный вопрос… Ты голодна? От упоминания еды, Лим тут же подняла возмущённый взгляд на Крама и прошипела: -Спрашиваешь ещё… -Вот и прекрасно. - сказал Крам и, сделав шаг в сторону, указал Лим на тот коридор, из которого пришёл. -Лорд Сторнер уже пригласил нас на обед. -Я совершенно запуталась в этих бесконечных коридорах… - обречённо вздохнула Лимея, недовольно раскачивая хвостом. Идя впереди, Крам выглядел куда более спокойным, чем несколько часов назад, когда он едва ли не сорвался на прислугу, из-за их бесконечных вопросов об удобстве их новых покоев. Присутствие Лим давало ему некую уверенность и спокойствие, чувство собственной важности, ведь хоть она и была драконидом, но она была под его защитой и ответственностью, которую возложил на него сам Нимрес, когда благословил их союз. Вышагивая впереди, положив руку на клинок, эльф расправил плечи и осматривал каждого стражника или слугу, что попадались им по пути. -Крам, а можно вопрос? - тихо, почти шепотом, спросила Лим, а когда эльф вопросительно промычал, продолжила: -Что значит имя, котором меня назвал Рид? Он сказал… «Хели’Белл»? Слегка усмехнувшись, Крам ответил: -Его фамилия Хели, моя Белл, отсюда мы и решили, что тебе подойдёт имя наших домов. Лим едва поспевала за его широким шагом, и ловила на себе восторженные взгляды тех, кто шёл им на встречу. Девушка вежливо им улыбалась и кивала в приветствии, вновь думая о том, что по окончании битвы с Ведьмами их ждёт очередной шумный пир с безграничным множеством вкусной выпивки. Пока они шли по коридору, мысли драконида вились только вокруг еды, и вскоре она почувствовала запах мяса, что едва пробивался сквозь приоткрытые двери большого зала впереди. Переглянувшись, Крам и Лим лишь на мгновенье остановились перед ними, и только после того, как девушка уверенно кивнула, выпрямив спину и подняв подбородок, эльф раскрыл двери шире и вошёл первым. Здесь был достаточно большой приёмный зал, с длинным столом, и тремя большими очагами, что согревали весь чертог. Правда весь стол был накрыт только у одного конца, лишь на трёх персон. Во главе, на высоком кресле, что больше походило на трон, сидел весьма удручённый Альвгейр. -А вот и наши досточтимые гости… - вяло сказал эльф, подняв свою ладонь и тут же её опустив. -Вас ещё не отпустило? - усмехнулся Крам, подходя ближе. Ближе к столу он указал Лимее на другую сторону и девушка послушно пошла с другой стороны стола, к единственному накрытому здесь месту. -Ещё нет… - вздохнул Альвгейр и, стоило Лим подойти ближе, как она почувствовала крепкий запах перегара. -Мне и правда не стоило пить вчера… -Позвольте, Вы отмечали нашу победу над Скверной? - робко спросила Лим, стараясь не повышать голос и говорить медленно и плавно. Когда она остановилась у стула, что находился по левую руку от Лорда, он перевёл на неё свой взгляд, улыбнулся сквозь головную боль, и проговорил: -Какая же ты всё-таки милая, Лимея. Беспокоишься о моём состоянии, хотя это вам двоим пристало праздновать победу. -Отнюдь. - сказал Крам, отодвинув для себя стул, что был по правую руку от Альвгейра, после чего сел. Дождавшись, пока её Хозяин сядет первым, Лим тоже поспешила пристроить свой хвост на мягкую подушку, смотря на закрытое блюдо перед собой. -Это победа принадлежит тем, кто смог продержаться в осаде Порождений Бездны. Наше дело было не таким сложным, каким кажется, однако… - он усмехнулся и, взглянув на Лим, взял стакан, из которого поднималась тонкая струйка горячего пара. -Без крыльев вряд ли кто-либо смог добраться до того места, и вернуться обратно. Альвгейр, выслушав его с толикой гордости, тихо просмеялся, смотря как Герой тихонько отпивает горячего пряного вина. Махнув рукой, Лорд дождался, пока перед его гостями слуги раскроют блюда. Кончик хвоста драконида тут же метнулся из стороны в сторону, когда перед её глазами появился хорошо прожаренный картофель, с жидким гуляшом из красного мяса, с пряным соусом, что отдавал запахом свежей зелени. Их обед проходил в тишине, лишь изредка над столом звучало тихое мурчание изголодавшейся Лимеи, которая не могла скрыть своего удовольствия от горячей еды и вина, которое удивило её, но явно пришлось по вкусу. Правда, с этой порцией Лим справилась быстро, и совершенно не наелась. «Не думаю, что у них достаточно припасов, что бы прокормить дракона. - прозвучал голос Крама в её голове, стоило ему заметить толику недовольства на её лице. -Они пробыли в осаде слишком долго, и многие посевы наверняка пришли в негодность из-за местных условий...». «Ничего… - перебила его Лим, выпрямив спину и, держа стакан с пряным вином двумя ладонями, вдыхала его сладкий аромат корицы и гвоздики. -Я потерплю. Но я была бы не против поймать и съесть пару другую оленей...». Во время обеда Лорд Альвгейр, кажется, немного пришёл в себя, а потому, закончив с трапезой, откинулся на спинку своего трона и, дождавшись, пока слуга уберёт пустую тарелку, осмотрел и Героя и девушку. Утром у него и Крама состоялась беседа о том, как Герою удалось уничтожить Мёрзлых Теней, однако Крам многое умолчал, да и Лорд был не сильно восприимчив в светской беседе, после двух с половиной бутылок выдержанного северного вина. Однако сейчас момент был весьма подходящим. -И так, Крам Белл. - привлёк к себе внимание юный Лорд. -Сейчас Вы готовы рассказать мне о своей битве у Крайнего Севера? И ещё более занятный вопрос: как вы оба пробрались обратно в замок так, что вас никто не заметил? И кто был тот господин, с непомерным запасом маглиментов, что был с вами? -Это же уже два занятных вопроса. Разве нет? - проговорила Лим, решив, что неуместная шутка немного разбавит гнетущую атмосферу за столом. Просмеявшись над её словами, Крам откинулся на спинку стула и, закинув ногу на ногу, несколько секунд размышлял над тем, как бы предоставить Лорду эту информацию, а затем взглянул на Лимею. Драконид сразу почувствовала, как он пытается проникнуть в глубины её разума, и как крепнет их мысленная связь, образуя довольно крепкий поток обоюдных эмоций. «Поддержи меня, если поймёшь, что я начинаю завираться. - прозвучали слова Крама в голове Лим и она, кивнув, лишь улыбнулась. -Ему пока рано знать о Ридвине, а потому нужно что-то придумать. Это будет на тебе.». Пока Крам не спеша рассказывал Лорду о том, что они видели и как пробирались вглубь тумана, девушка размышляла над тем, кем бы представить Рида. Она сидела, смотря на белую скатерть, которой был прикрыт центр стола, и тихонько грызла кончик собственного когтя, вслушиваясь в рассказ Героя. Стоило ему дойти до того момента, в котором Лим должна была рухнуть с небес, поражённая энергией Хаоса изнутри, как Крам начал неприкрыто лгать, но в том-то и была прелесть того, что лишь они были на поле боя в тот момент. Эльф рассказал Лорду о том, как они беспрепятственно подлетели к самой Скверне Хаоса, и как его верный дракон выжгла нечисть, что выходила из огромного портала, порождённого Хаосом. Дальше история свернула в более правдивое русло, где Крам, вонзив клинок, разрушал саму структуру энергии, вливая в осквернённый Круг Силы свои маглименты, и как к нему присоединились маглименты дракона. Когда эльф многозначно замолчал, он поднял взгляд на Лим и она продолжила: -Именно так, милорд. - улыбнулась она, постукивая коготками больших пальцев друг о друга. -Стоило нам сломить Круг Силы, который пропитала Скверна Хаоса, как он в мгновенье истощил наши маглименты. Если бы не Хозяин, я бы… - она прикрыла глаза, словно запнувшись на самом неприятном для себя моменте, для большей правдоподобности. -Я бы наверняка погибла там. Но, хвала Америи, Наставник Хозяина прибыл вовремя! -Наставник? - изумился Альвгейр, до этого слушавший историю молча. -Наставник Героя? Сам Крам не повёл и бровью на такую неприкрытую ложь и лишь нахмурился больше, словно ему неприятно вспоминать об этом человеке. В каком-то плане Ридвин и в самом деле был Наставником Крама, и он прекрасно понимал, что Лим сочинила это из-за той истории об их с Ридом встрече, которую он недавно ей рассказывал. -Именно так, Лорд Альвгейр. - вздохнул Герой, подняв голову и расправив плечи. -Бой достаточно истощил нас, так что Скверна Хаоса едва ли не выжала из нас последние силы. Если бы я вовремя не кинул ему клич о помощи, мы бы так и остались в тех холодных степях. - заметив, как глаза юного Лорда вновь начинают блестеть, Крам сунул руку под полы своего плаща и достал портсигар, не спеша закурил, создав огонёк на собственном пальце и, помахав ладонью, крепко затянулся дымом, после чего продолжил: -Остальное Вы и так прекрасно знаете. Наставник, этот выпендрёжник, перенёс нас в замок «Телепортацией», после чего помог выходить Лим. И примерно в половине третьего ночи убрался восвояси. -Я слышал об этом заклинании… - проговорил Альвгейр. -Но разве оно не поглощает огромное количество маглиментов? -На него не действуют никакие законы о применении магии. - устало вздохнул Крам. -Он отшельник с Хребтов Потомков Солнца, так что давайте-ка закроем эту тему, пока не стало хуже. Судя по тому, как Лорд тут же раскрыл глаза и согласился с Крамом, драконид решила, что всяческое упоминание Хребтов, на котором живёт культ демонопоклонников, практически запретно среди высшего общества, но только тайком улыбнулась, ведь их с Крамом ложь вновь сошлась настолько идеально, что у Лорда не осталось сомнений. -Что ж, это просто невероятный подвиг, Господин Белл. - вздохнул Альвгейр и, откинувшись на спинку трона, призадумался. -Если Вы не будете возражать, я отдам приказ своим войскам отдыхать до завтрашнего утра. А с рассветом мы приступим к обсуждению плана штурма Ведьм Хаоса. - Крам, с облегчением вздохнув, кивнул, соглашаясь со словами Лорда. -В таком случае, позвольте мне предложить и вам отдохнуть. Замок и город в вашем полном распоряжении. Увидимся завтра.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!