Глава 65: Владыка Северных Ветров Борей.
2 ноября 2025, 20:14Оставив обеденный зал позади, Крам шёл по направлению к выходу из замка, по широкому коридору. С одной стороны он остался доволен встречей с Лордом Альвгейром, ведь их с Лимеей очередная ложь легла как по маслу, но с другой стороны его тяготили мысли о предстоящем дне. «Моя оплошность едва не стоила жизни Лим. - думал он, вспоминая, как его любовь задыхалась у него на руках, от переизбытка Скверны Хаоса в легких, и ту кровь, что выходила вместе с её кашлем. -Надо продумать всё до последней мелочи. Нельзя допустить подобного вновь! И надеюсь Рид успеет вернуться до боя. Раз уж он захотел «поиграть» в смертного, то пусть возьмёт на себя ответственность! Да и его сила будет не лишней. Только вот что делать с придворными магами? Они наверняка заметят, что Ридвин пользуется силой Бездны, и от расспросов тогда будет не уйти. А с другой стороны у нас стоит Владыка Дреканар, со своим условием в виде Ведьмы Мариды… - глубоко затянувшись горьким дымом, Крам, остановился в больших дверях, что вели на морозную дворцовую площадь и поднял взгляд на чистое голубое небо. -Слишком много переменных, которые нужно учесть. Какова мощь Имперских Гвардейцев, что стоят на нашей тороне? Сколько из них достигли уровня Героев авантюристов? Но это только с нашей стороны. Что же до сил самих Ведьм? Я лишь знаю их предположительное место квартирования, но какими силами они располагают? Какова их численность или мощь в маглиментальном эквиваленте?» - медленно выдохнув дым, эльф проследил за его полётом и, устало вздохнув, отбросил окурок в сторону.
-Куда пойдём? - тихо спросила Лимея, довольно бодрым голосом, смотря на слегка осунувшуюся спину Крама. -С высоты город казался небольшим, но сейчас кажется совершенно иным…
-Гильдия. - улыбнувшись сказал эльф, положив левую руку на клинок. -Проведаем наших товарищей и узнаем у них по поводу завтрашнего похода.
Вильнув хвостом, Лим первая спустилась со ступеней, что вели на мостовую. Смотря на неё, Крам невольно улыбнулся. Он сильно переживал, что битва у Крайнего Севера, отравление Скверной, и их с Ридом напор лягут довольно тяжёлым бременем на её плечи, однако, судя по её энергии, девушка была вполне довольна. Правда Крама немного беспокоили взгляды, с которым стражники и Гвардейцы смотрели на драконида. В их глазах была смесь из страха и уважения, и эльф как никто другой знал, что это сочетание может привести к непредсказуемым последствиям.
«Люди по прежнему видят в ней тень её отца. - подумал Крам, смотря как по чешуе хвоста девушки переливаются солнечные блики. -Они боятся её, за ту силу, что она вчера низвергла на врагов, за тот облик, что возносит её к самим Богам. И уважают за то же. Кто бы не попытался повлиять на неё, я должен пресечь это на корню.».
-Хозяин! - вдруг выкрикнула Лим, находясь на достаточно большом расстоянии, и Крам тут же отвлёкся от своих мыслей. Девушка была явно чем-то восторженна, судя по тому, как повиливал кончик её хвоста и по улыбке на лице, и Крам прибавил шага, натягивая капюшон на голову. Стоило ему подойти ближе, как Лим продолжила: -Смотри-смотри! Мы влетали в город с юго-запада и я не видела этой красоты!
Встав рядом, Крам усмехнулся. Лимея была права, сейчас, стоя на небольшом возвышении, в двойных воротах, что разделяли широкие стены города и замка, им открывался вид на северную часть Истранда. Здесь, в свете солнца, блистал витраж собора Богу Северных Ветров Борею, а на площади перед ним возвышалась величественная статуя Императора Нор’Кросса. Лим смотрела на эту площадь как заворожённая, возможно потому, что статуя Императора держала в руках факел с вечно-горящим алым пламенем, как символ договора между Бездной и Империей.
-Пойдём. - тихо сказал Крам, подходя к Лим со спины и касаясь её рукой, чуть ниже шеи. -Осмотрим город, собор поближе, если хочешь.
-Очень хочу! - улыбнулась девушка и, взглянув на эльфа снизу вверх, первая побежала по ступеням вниз.
Вздохнув, Крам ненадолго задержался, подумав: «Проблемы завтрашнего дня могут подождать. Как же я ненавидел те моменты в Глубинных тропах, когда не мог толком отдохнуть от битв, а сейчас сам рвусь в бой? - он усмехнулся и, начиная спускаться по ступеням, не сводил взгляда со спины девушки. -Видимо возраст уже берёт своё. Надо уже научиться принимать моменты отдыха с благодарностью Судьбе...».
Путь до площади собора не занял много времени, к тому же улица, ведущая от замка, была довольно широкой и прямой. Насколько эльф понимал устройство городов, то из замка всегда вела подобная дорога к главному собору города, для облегчения процессии знати. Хотя взгляды зевак, обращённые на них, ему несколько претили. Лим, кажется, и вовсе не обращала на людей внимания, её интересовали резные колонны домов и узоры на окнах, что оставил мороз. От её горячего дыхания в воздухе оставался след, да и сама девушка чувствовала себя гораздо лучше на свежем воздухе, нежели в замке.
Сейчас в городе, который словно очнулся после стольких бессонных ночей, царила некая атмосфера праздника. В домах слышались весёлые голоса, повсюду витали запахи вкусной еды, а люди на улице, пусть и оборачивались на драконида с чёрной чешуёй, но смотрели на неё с улыбкой. «Люди на севере невероятно стойкие. - думала она, вышагивая каблуками сапог по скрипучему снегу, что был плотно скован морозом. -Да, они ещё не знают, что с юга на них надвигается другая, более серьёзная напасть, но не смотря на двух недельную осаду они находят в себе силы улыбаться!».
Не отходя далеко от Крама, девушка шла несколько впереди, смотря на приближающийся шпиль собора, что возвышался за крышами ближайших домов. Но стоило им выйти на обширную площадь, как Лимея замерла, смотря на статую Императора Умарила. Она даже не обратила внимания, как большая ладонь Крама, что легла на её плечо, тихонько сжала пальцы, пытаясь обратить внимания девушки на себя.
-Неужели старик тебя так заворожил? - смеясь спросил Герой, смотря на статую.
-Статуя сама по себе прекрасна, но… - проговорила Лимея, и в её чёрных зрачках отражался алый огонь. -Что-то с этим факелом не так…
Глубоко вздохнув, Крам расслабил пальцы на плече девушки и, проведя ладонью по её спине, остановился у её поясницы, сказав: -Этот факел что-то вроде символа. В нём горит Вечный Светоч Бездны, как символ договора между Империей и Владыкой Тьмы. Ходят легенды, что когда эти факела, что есть в каждом поселении Империи, вдруг погаснут, Бездна пойдёт войной на мир смертных.
-Жуть какая. - чуть испуганно проговорила Лим. Она перевела взгляд с алого огня на голубой витраж, что был за спиной статуи. На этой части здания собора витражей было три: первый изображал огромного волка, с голубой шкурой, что стоял среди буйных вод, третий изображал величественного мужчину, с седыми волосами, что словно повелевал потоками облаков на фоне северного сияния, а тот витраж, что был по центру, показывал этого же мужчину, в окружении волков, среди снежных горных вершин, а с его рук словно сыпались снега. -Этот собор тоже построен в честь всех Богов? - несколько наивно спросила Лимея, повернув голову в сторону эльфа.
Тот усмехнулся, опустил глаза на неё, и ответил: -Нет, этот собор воздвигли в честь Бога Северных Ветров. Он же Владыка морей и бурных вод, Борей. Он насылает вьюги и шторма, а в благосклонность людям иногда являет северные сияния.
-Получается, этот Бог, Владыка Севера? - снова спросила девушка и посмотрела в сторону приоткрытых дверей, откуда доносились запахи ладана. -Слушай, а… Тебе ничего не будет, если ты вознесёшь молитву другому Богу?
Лим подняла глаза на эльфа, и в них читался не вопрос, а скорее мольба. Крам не сразу понял посыл её обращения, и лишь спустя минуту молчания, осознал, что она спрашивает скорее о том, разрешит ли ему Америя, обратиться за помощью к другому божеству. Лим не хотела говорить прямо на полупустой площади, она понимала, что даже если они стоят в стороне, и рядом никого нет, то кто-нибудь тайком всё же смог бы подслушать их разговор, а раскрывать того, что её Хозяин Паладин она не собиралась.
-Хочешь, что я обратился к Борею за помощью? - просмеялася эльф, почёсывая затылок.
-Ну, меня же не пустят в храм… - проговорила Лим. -Ты сам говорил это ещё в Сторнере…
-Так то оно так… - вздохнул Герой и, встретившись с жалостливым взглядом девушки, тяжело вздохнул. -Ладно, только потому, что ты меня просишь. - он улыбнулся и, потрепав девушку по волосам между её рожек, пошёл в сторону собора один, чувствуя как Лим провожает его взглядом.
Оставшись в одиночестве, девушка тяжело вздохнула и, когда спина эльфа скрылась на дверьми собора, снова подняла взгляд на статую Императора. Черты его лица были достаточно грозными, в одной руке он держал факел на длинном основании, а в другой некую книгу. Корону, что была вылита из золота, и украшена ярко-голубыми каменьями, как и плащ на плечах, присыпало снегом, и девушке казалось, что этот исполин служит напоминанием о той твёрдой руке, что правит Империей Вояджер уже не одно столетие.
«Насколько должна быть тверда воля этого человека, что он у власти так долго. - подумала Лимея, не в силах отвести взгляда от короны, что сильно выделялась на фоне тёмного камня остальной статуи. -И сколь сильно было его желание защитить эти земли от вторжения демонов, что он заключил многовековой союз с Бездной… К слову… Крам сказал, это Светоч Бездны? - она перевела взгляд на огонь и слегка улыбнулась. -Как странно… Я чётко ощущаю энергию Бездны в этом огне, точно такую же, какая исходила от Владыки Дреканара, но… Больше нет страха перед этой силой… - она смущённо улыбнулась и, прижав правую руку к сердцу, провела большим пальцем по тонкому колечку на своём безымянном пальце. -Это из-за возникшей связи с Князем? - Лимее сначала вспомнились моменты из из совместной ночи, и её уши тронуло смущение, но затем улыбка сошла с её лица, когда воспоминания сменило ощущение Скверны. -Или из-за того, что я осознала, что Бездна самое наименьшее зло в этом мире? - прикрыв глаза, Лим начала вспоминать. -Насколько я помню из «Истории Империи» в изначальной пустоте было лишь два царства: это Бездна и Эфириус. Бездна была пристанищем первородных грехов и зла, а Эфириус же был средоточием чистоты и света. - подняв глаза на факел, Лим усмехнулась. -Мир смертных находится где-то посередине, и здесь, благодаря стараниями этого человека, между тремя силами царит баланс.».
Её мысли прервало её собственное имя, произнесённое шёпотом, и Лим осмотрелась. Помимо неё на площади была группа рабов, химер, что видимо дожидались своих Хозяев из собора Борея. Они смотрели на драконида с удивлением и, перешёптываясь, тихо называли её «Чёрной Звездой». Пытаясь скрыть свою улыбку, Лим некоторое время простояла спиной к ним, однако после развернулась и пошла в сторону рабов. Заметив её, химеры сразу же начали делать вид, что и вовсе не знакомы между собой.
-Привет. - сказала она, подняв ладонь и осматривая каждого из химер. Первым стоял высокий мужчина с жёлтыми вертикальными зрачками и угловатой челюстью, за губами которой явно скрывались массивные клыки. Вторая была совсем ещё девчушка, которая не особо сильно участвовала в разговоре, зато слушала о чём говорят взрослые, навострив свои серые длинные ушки, которые сейчас спрятала в такой-же серой шапке. Третий и четвёртый были похожи, оба были молодые парни с зелёными глазами и маленькими кошачьими ушками и волосами ярко-рыжего цвета. Женщина, стоявшая последней была старше всех, отличительным признаком на ней были длинные и достаточно элегантные рога, по всей длине которых тянулась тонкая золотая цепочка. -Вы говорили обо мне? - немного робко спросила Лим, хотя отчетливо слышала их разговор.
-Значит это ты? - немного вызывающе спросила женщина, скрестив руки под пышной грудью. -Судя по рассказам моей Хозяйки, я представляла тебя несколько выше.
-Прекрати, она же спасла наш город. - осадил её мужчина и, как и ожидала Лим, он слишком сильно открывал рот, что бы не поранить себя своими же клыками.
-Твой драконий облик просто впечатляющий! - практически в один голос заявили близнецы. -Покажешь?
От такой разношёрстной компании у Лим закружилась голова и она, неловко просмеявшись, пригладила волосы на затылке, не зная, что и ответить. Собравшись с мыслями, она всё же опустила взгляд на братьев и ответила: -Не думаю, что Лорд Альвгейр оценит, что я обращусь на площади перед собором. Да и людей я только распугаю… - она перевела взгляд на химеру с рогами и добавила несколько серьёзней. -А что же до твоих ожиданий, то это сугубо твои проблемы. - женщина лишь фыркнула на неё и, отвернув голову в сторону, звякнув цепочками на рогах, пыталась держать всю ту же статность. -Что до спасения города… - вздохнула Лимея и, подняв голову на мужчину с клыками, заметила на его ошейнике жетон Гильдии авантюристов. -Как соратник соратнику скажу, что мы с Хозяином сделали лишь половину дела. Многое ещё только предстоит сделать.
-Многое? - более серьёзно спросил химер, и приложил к подбородку ладонь, слегка почёсывая щетину. -Но разве Мёрзлые Тени небыли уничтожены?
-Были. - кивнула Лимея. -Но дело не только в них. Я не могу рассказать всего, без дозволения, но хочу у вас кое-что спросить. - девушка сделала небольшую паузу и, осмотрев своих новых знакомых, спросила: -Вы что-нибудь знаете о культе?..
-Замолчи! - тут же выпалила женщина и, обойдя близнецов, присела рядом с малышкой-кроликом и, улыбнувшись ей, поправила на ей шапку и, прижав к себе, зажала ладонями её ушки. -Это большой секрет от малышей, подобным ей…
-Культ, что похищает магверей? - тихо спросил клыкастый и, взглянув на то, как мальчишки рядом нервно переглядываются, продолжил: -Да, кое-что нам о нём известно. Спрашивай.
Время, проведённое в храме, прошло совершенно не заметно. Стоило Краму оказаться на святой земле, стоило ему преклонить колени перед алтарём Богов, как он начал мысленно говорить обо всем, что случилось в его жизни. То был не момент слабости, а скорее всплеск подавляемых эмоций, которые копились в нём годами. Жрецы, что смотрели на Героя, не решались подходить, однако смотрели на него с почтением и благодарностью.
Как только Крам опустил руки и поднялся с колен, он поднял взгляд на большую статую перед алтарём, и тихо произнёс лишь: -Я не отступлю, ты же знаешь… Мне бы только немного помочь…
Облегчённо вздохнув, Крам направился к выходу, ещё в храме начиная доставать сигарету. Зажав её в губах, под осуждающие взгляды других прихожан, Герой лишь усмехнулся. Выйдя на свежий воздух, который снова начал щипал нос и уши от холода, он прикрыл сигарету широкими ладонями и зажёг меж них небольшой огонёк, от которого и прикурил. Его глаза некоторое время привыкали к яркому свету, что отражался от вездесущего белого снега, и он не сразу обнаружил Лимею. Девушка стояла в окружении химер, с весьма задумчивым взглядом, а её хвост изредка довольно резко взмахивал, что говорило её сердитом настрое.
Подходя к ней, эльф глубоко затянулся, а затем, выдыхая, спросил: -Что делаете?
Все химеры, что стояли к Краму лицом, тут же сделали шаг назад и поклонились, а вот Лим так и осталась стоять. Правда, через мгновенье Крам услышал её утробный рык и девушка, обратившись к мужчине с клыками, спросила: -Ты уверен? Твой Хозяин точно видел их?
Поглядывая на Крама несколько неуверенно, химер выпрямил спину и сказал: -Абсолютно. Я был с ним в тот момент, но… - их с Крамом взгляды встретились и химер замолчал, словно и вовсе не должен был открывать рот.
-Лим, что происходит? - спросил эльф, спокойно вдыхая сигаретный дым.
Обернувшись на эльфа, девушка воодушевлённо сказала: -Хозяин, я нашла интересные новости!
Не понимая, в какой момент злость драконида переросла в одержимость, Крам почесал затылок. Он перевёл взгляд на химера, что стоял позади Лимеи и обратил внимание на его ошейник, после чего спросил: -Ты из боевых?
-Да, Господин. - тут же отозвался мужчина, и вновь поклонился.
-Твой хозяин авантюрист, судя по жетону. - сухо сказал эльф, смотря на раба несколько свысока, прикладывая сигарету к губам. -Не проводишь нас в Гильдию? Я был здесь слишком давно, уже толком и не помню город…
-Но, Господин, я не должен… - начал было говорить раб, чем вызвал ещё более хмурое выражение лица Героя. -Если мы дождёмся моего Хозяина, то…
Крам ему ничего не ответил, лишь мысленно корил себя за поспешность. Он отошёл в сторону статуи Императора и, сев на край постамента, устало выдохнул клуб дыма. Лимея подошла ближе к нему с некоторым опасением, и надеялась, что эльф заговорит первым, а после, присев рядом с ним на корточки и обхватив колени руками, заглянула в его глаза.
«Что-то случилось? - мысленно спросила она, осторожно коснувшись разума своего Хозяина. -Ты какой-то смурной из храма вышел.».
«Всё в порядке, Лим, не о чем переживать. - ответил ей Крам. -Даже не знаю, что ответить тебе. В последние дни всё происходит как-то слишком быстро. Не то что бы я не привык к подобному ритму жизни, но… - он тяжело вздохнул, опустив сигарету вниз, и убрал волосы к затылку. -Лучше расскажи, о чём ты говорила с химерами.».
Улыбнувшись, Лим ответила: «Я вдруг подумала, что подобные сплетники должны что-то знать о культе, что похищает магверей!».
-Ты что? - возмущённо спросил Крам, тут же вскочив на ноги. -Только не говори!..
Лим поднялась следом и перебила его: -Ну а что, нам ведь нужно заняться и этим делом, разве нет?
-Да, но… - эльф тяжело вздохнул, посмотрел на недокуренную сигарету и швырнул её прочь. Прикрыв глаза, он отвернулся от девушки, поставив руки на пояс, и строго спросил: -Что ты узнала?
«Три года назад соседи той химеры, что с рогами, были зверски убили. - мысленно проговорила Лим, виновато смотря на Хозяина. -Все думали, что это никак не связано с культом, пока на вскрытии не оказалось, что жена была магверем. Она не знает, кем именно была женщина, но она внешне она была похожа на человека, да и та семья, незадолго до рождения ребёнка, сыграла громкую свадьбу в этот самом соборе.».
«То есть они сыграли свадьбу по всем поверьям людей, в храме Богов, обзавелись ребёнком, а после их настиг культ? - спросил Крам, доставая из портсигара новую сигарету. Он встал в пол оборота к девушке и, взглянув на неё, увидел её одобрительный кивок. -И как же они решили, что здесь виноват культ? Ты говоришь о вскрытии?».
«У женщины и её ребёнка было по два сердца и выдвижные клыки. - сказала Лим. -Хозяйка рогатой служит при замке в городской страже лекарем. Она делала вскрытие тел.».
-Ужас какой… - вслух вздохнул Крам, выдыхая дым. -Три года назад… Граф Сторнер говорил, что в столице они объявились примерно в то же время, но… - он устало вздохнул и добавил. -Нет, что-то здесь не сходится… Надо будет обсудить это дело и с Графом и с Ридом, как только вернёмся домой.
Лимея тихо улыбнулась, представив себе их милый тихий домик, вот только Ридвин как-то не особо вписывался в ту атмосферу, и улыбка быстро сошла с лица драконида. Вскоре из храма показался мужчина в лёгкой броне, что была подбита серым мехом. Клыкастый химер тут же подошёл к нему и, быстро рассказав о Платиновом Герое, что ждал его, указал в сторону Лимеи и Крама. Драконид и химер не стали вмешиваться в разговор своих Хозяев, но девушка коротким поклоном поприветствовала авантюриста. Когда Крам выложил ему свою просьбу, стальноранговый авантюрист достал сигарету и закурил, держа в руках небольшую зажигалку с символом Гильдии.
-Помню я то дело… - устало вздохнул авантюрист, убирая зажигалку в карман сумки, что висела рядом с его коротким клинком. -Жуткое дело, и весьма грязное. Дом был перевёрнут с ног на голову, ни одной целой вещи на месте мы так и не нашли. Из дома пропали все ценности, до единой, даже на серебряные ложки эти ублюдки покусились.
-Это точно? - спросил Крам, держа сигарету между пальцев. -Важна любая мелочь…
-Совершенно точно, Герой. - усмехнулся мужчина. -Там был такой погром, что мы очень долго искали одну из оторванных рук магверя, это я отчётливо помню. А пока искали, нашли пару пустых кошельков и футляров от наборов столовых приборов. Такие не делают для простых оловянных ножей. - он посмотрел на вдумчивый вид Героя и, усмехнувшись, сказал: -Тебя проводить до Гильдии?
Крам лишь благодарственно кивнул головой и стальной авантюрист повёл их по дороге от собора. Лим и клыкастый химер шли следом на расстоянии, молча склонив головы. Девушка размышляла над рассказом авантюриста, и ей тоже начало казаться, что что-то не сходится, это было похоже на навязчивую мысль, которая никак не могла вспомниться, или на слово, которое позабылось, но продолжало вертеться на языке. Они вышли на менее широкую дорогу и свернули в проулок, что бы сократить путь. Прохожие, казалось, совсем не обращали внимания на группу авантюристов, и Лим даже удивилась, что стоит им с Крамом оказаться в компании людей Гильдии, как внимания вокруг них становится в разы меньше.
Здание Гильдии возвышалось тремя этажами, и небольшим резным балконом на самом верхнем, под крышей. Изнутри, как и всегда, слышалась музыка и невнятные споры авантюристов. Крам, почувствовав по-домашнему уютную атмосферу, переглянулся с улыбающейся Лим, и первым вошёл в тяжелые двери, что прятали за собой тепло и запахи выпивки, пота и сытной еды.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!