Глава 71: Начало марша.
2 ноября 2025, 22:52Уже сидя в небольшом трактире рядом с южными городскими воротами, Лим тихо возила вилкой, с нанизанной на неё картофелиной, по густому мясному соусу. Она понимала, что стоит им выйти маршем с армией, как ей ещё не скоро удастся поесть вкусной горячей пищи, однако ком в горле не давал ей проглотить и кусочка. Пряное вино, что стояло рядом, испуская горячий пар, разнося свой аромат вокруг, тоже манило её, но у девушки перед глазами стоял образ измученной пленницы, в порезах и шрамах на чешуе, с обломанными рогами.
-Милая, от твоего лица скоро прокиснет всё вино. - прервала её мысли Ридвин, что сидела напротив, с кружкой горячего вина в обеих ладонях. -Что тебя так сильно гнетёт?
-Рид, дай ей время. - спокойно сказал Крам, доедая свою порцию, и тихонько ударил сапогом по ноге демона.
Тяжело вздохнув, Лим подняла на них взгляд, на мгновенье поджала губы и проговорила: -Я не знаю что со мной происходит. Эта сила, она… - девушка прикрыла глаза и, вздохнув, продолжила: -Не знаю… Она напугала меня, но в тот момент я просто не могла сдержать той ярости, что была во мне…
-Это хорошая сила, не сомневайся в этом~! - проговорила Ридвин, пригубив вина и подмигнув девушке. -Я приведу пример. Вот смотри, у меня… - она приложила пальчики к своему декольте и заиграла глазами, смотря на Лим. -… есть «Амбиции Князя», которые заставляют бояться и роптать окружающих меня людей. - раскрыв ладонь, она указала на Крама, который пытался запить вином едва суховатую картошку. -У милого Крама, есть «Амбиции Героя», которые воодушевляют окружающих на действия. А ты… - её пальчики с ноготками, покрытыми тёмно-алым лаком, указали на драконида. -В тебе сокрыты «Амбиции Владыки магверей» которые были частью силы Нимреса. - услышав имя своего отца, Лим широко раскрыла глаза, слушая Ридвин со всей внимательностью. -Эта сила доступна не всякому, но! Она есть у каждого Истинного дракона. Что заставляет задуматься о том, какие силы ещё сокрыты в твоём теле…
Лимея, приложив ладонь к своей груди, на мгновенье задумалась, а затем спросила: -Но что они позволяют? Если Князья способны внушать страх, а Герои воодушевлять, на что способны Владыки магверей?
От такого наивного вопроса Ридвин едва не зашлась смехом, но, вовремя подавив свой мешок, отпила из своей кружки и пояснила: -Ответ довольно прост. Твои Амбиции подчиняют сердца любого магверя, что стоит перед тобой. Если ты не заметила, Ликардер в той темнице едва не потерял чувства, от твоей силы, но он, несомненно, пропитался к тебе симпатией.
Крам едва не подавился вином от слов Князя, и закашлялся, пытаясь осознать услышанное. Лим, смотря на его нелепое лицо, даже улыбнулась, но всё же похлопала его по спине. Сев на место, девушка опустила глаза к тарелке и подумала: «Значит то была часть сил отца? Как и «Мощь Солнца» что я унаследовала от него. - подняв вилку, Лим всё же забросила кусочек картофеля в рот. -Тогда боятся мне нечего, верно? Он тогда сказал мне, что его сила всегда будет помогать мне, и он же будет последней линией моей защиты. - почувствовав вкус уже остывающей еды, Лим резко схватила кружку и осушила её до дна одни залпом, после чего достаточно громко поставила кружку обратно на стол. -Не знаю, что значит сам факт обладания этой силой, но сделаю всё, что бы избавить магверей от этого культа!».
Смотря на её аппетит, Ридвин проговорила: -Ну надо же… Стоило твоим тягостным мыслям рассеяться, как к нам вернулась наша малышка Лим. - махнув рукой в сторону миловидной официантки-химеры, что кружила между столиками с подносом, она выкрикнула: -Ещё порцию пряного вина!
-Не налегай на вино, Лим. - усмехнулся Крам, отодвигая от себя пустую тарелку из-под жаркого. -А то мне потом лететь на охмелевшем драконе.
Улыбнувшись, Лим ответила ему с набитым мясом ртом: -Вообще пустяк! Ты главное ноги привяжи, а с остальным разберёмся на ходу!
Ридвин не смогла сдержать смеха и, просмеявшись от души, поставила локти на стол и сказала: -А можно и мне прокатиться на тебе? - когда Лим взглянула в игривые глаза Князя, она добавила: -Можно и не в драконьем облике… Так будет даже лучше. - когда Князь подмигнула Лим, девушка несколько покраснела, но продолжила жевать. -В конце концов, должна же я получить свою награду за спасение той бедолаги!
Проглотив порцию мяса, Лим вновь нахмурилась и спросила: -А что ты приказала тем демонам? - она говорила тихо, ведь химера, что разносила еду и выпивку, уже подходила к их столику.
-Вот, порция пряного вина. - сказала официантка, а затем, взглянув на стол, начала собирать пустые тарелки, и через минуту вновь исчезла.
-В моём Оплоте Соблазна тоже случаются всякого рода «неприятности», милая. - пояснила Ридвин, приподняв юбку и положив ногу на ногу. -Госпожа Очищения это одна из моих слуг, что занимается разнообразным исцелением в Алой Обители. Воспоминания и мысли драконида я стерла сама, а вот её телом займутся там. Не волнуйся, когда вы встретитесь вновь, её не будут мучить ни наркотики, ни бремя, которым её наградили те ничтожества.
-Ридвин! - прошипел сквозь зубы Крам, сжав кулак на столе. -Слова не пригодные к столу! Не находишь?
-Ой, да ладно тебе! - возмутилась эльфийка, после чего возмущённо отвернула голову, взмахнув кудрявыми прядями длинных тёмно-каштановых волос.
-Спасибо за это, Рид. - улыбнулась Лимея, продолжая есть. -Если хочешь награды, я сделаю всё, что пожелаешь.
Игривый огонёк, сверкнувший в глазах Князя, заставил Лим пожалеть о её словах, но отступать было некуда, так что Лимея, приняв свою судьбу, тяжело вздохнула и продолжила есть. Крам расплатился за обед золотой монетой, на что Ридвин назвала его «транжирой», однако Крам не обратил на это внимания. Выйдя на солнечную дорогу, которая пестрила воинами армии, что большими отрядами покидали город, Герой поправил лямку сумки, которую из замка принёс один из слуг Ридвин. Солнце уже потихоньку клонилось к закату, и сбор армии за стенами Истранда близился к концу. Выйдя вперёд, Лимея сделала глубокий вдох и, обернувшись на эльфов, взмахнула хвостом.
-Интересно, а смогу ли я понести вас обоих? - с улыбкой спросила она. -К тому, же, надо ещё заняться моим седлом. В последнее время я чувствую, как оно начинает мне давить…
-Ты посмотри, набралась маглиментов и наглеет! - с улыбкой сказала Ридвин, обняв девушку за плечи. -Не переживай, от вас я не отстану, у меня есть питомец!
-Только не говори, что притащила эту зверюгу с собой! - с тяжелым вздохом возмутился Крам. -Только не Кривоклык!
-Ну а на ком ещё мне прикажешь успевать за вами двумя? - возмущённо спросила эльфийка, поставив кулачки на талию. -Лим сейчас и так будет довольно тяжело, так что я предпочту… - она подошла к девушке и, прижав её к груди, тихо продолжила: - … испытывать её выносливость холодными ночами…
Покраснев, Лим вырвалась из хватки Князя и, возмущённо поправляя волосы, пошла в сторону раскрытых ворот, однако её хвост пару раз всё-таки ударил о землю, от чего и Крам и Ридвин, переглянувшись, довольно усмехнулись. В толпе, что шла к выходу из города, Лим заметила не только солдат и Гвардейцев, но и женщин с детьми, что провожали своих мужей. Она видела, как женщины, стараясь подавить свою тревогу, прощаются с воинами, и как дети не сдерживая слёз, цепляются за ноги отцов. Кое-где девушка замечала и авантюристов, которые явно были на взводе, ведь столь масштабная операция не могла не сулить большой выгоды. Химеры и магвери, шедшие рядом с ними, тоже были с весьма приподнятым настроем, разговаривая между собой о том, как они будут разрывать Порождений Хаоса своими клинками или когтями.
Многие из окружающих Героя и Чёрную Звезду узнавали их, ухмыляясь в след. Присутствие тех, кто так просто уничтожил проклятый туман, обступавший город, не могло не внушать уверенности в завтрашнем дне. Ридвин, затерявшись в толпе, принял свой мужской облик, поправлял свой алый плащ, вернув своему лицу статность Князя, однако свой истинный облик он являть не торопился. Когда они покинули стены города, Лим нашла небольшой участок свободной земли, немного левее дороги и выбежала туда.
Размяв шею и руки, драконид быстро обернулась тенями, и через пару мгновений чёрный дракон раскинула свои могучие крылья над городской стеной и палатками Гвардии. Те, кто стоял ближе всего, поспешили отойти подальше на пару метров, а вот Крам и Рид, довольно ухмыляясь, лишь подошли ближе.
-Ну давай посмотрим… - сказал Крам, подходя ближе к дракону. Первым делом Герой взобрался к самому седлу, что бы закрепить сумки, которые ему изрядно мешали. Проверив крепежи у седла, по услышал лёгкий скрип шарниров и креплений, когда Лим просто пыталась дышать. Стоило дракону шевельнуть крыльями, когда она их складывала, эти крепежи заскрипели гораздо сильнее, а кожа на ремнях растянулась. -Так, подожди! - крикнул Крам, и Лимея, замерла, оставив крылья приподнятыми.
Спрыгнув с её спины, эльф прошёл под её передними лапами и принялся поправлять ремни, растягивая крепежи. Наблюдая за ним, Ридвин рассматривал дракона во всей её гордой мощи. Князь, расхаживая вокруг, выглядел довольно заинтересованным.
«Лучше помоги Краму. - раздался голос Лимеи в голове Князя. -Нечего смотреть таким взглядом.» - дракон фыркнула, обдав Рида горячим паром.
Просмеявшись, Рид поднял взгляд на дракона и, пригладив волосы, которые она взъерошила, ответил: «А ты любишь ходить по краю, да?». В его тоне читалось неприкрытая похоть, и Лим подняла морду к небу, пытаясь скрыть свой взгляд.
Через пару минут, уже они оба ходили вокруг дракона, поправляя её ремни и заставляя её нелепо поднимать лапы. Однако Ридвин не упускал возможности коснуться дракона в самых нежных её местах. То он проводил ладонью под брюхом, то касался нежной чешуи под её лапами, то пытался подобраться к её хвосту. Лим чувствовала на себе взгляды окружающих их воинов, и без того сильно нервничала, так что стоило Краму сказать, что он закончил с крепежами, как дракон встала на задние лапы, тут же отпугнув от себя и Князя и Героя, и пару раз взмахнула крыльями. Она сразу же почувствовала, что седло на её спине держится более свободно, но всё так же крепко. Вернувшись передними лапами на землю, Лим довольно фыркнула и, толкнула носом в плечо изрядно уставшего Крама.
-Ладно, ладно! Я понял! - смеявшись проговорил Крам, а после того, как Лим терпеливо села, обратился к Риду. -Не хочешь полетать?
Усмехнувшись, Князь приложил пальцы к губам и звонко свистнул, после чего уставился на верхушку городской стены, под тенью которой они все находились. Спустя пару минут, Лимея вскинула голову, слыша странные звуки, похожие на взмахи крыльев, и странное шипение. Из-за стены вылетела тень, быстрая и стремительная, словно стрела, и такая же небольшая, относительно дракона. Описав круг, блистая своими алыми крыльями в свете солнца, это существо приземлилось рядом с Ридвином на две задние лапы, а крылья, что были у неё вместо передних конечностей, раскинуло в стороны, оскалившись на Лимею. Лим же, удивлённо смотря на виверну, не могла понять, откуда в ней такая враждебность. Устав от её нападок и шипения, Лим грозно прорычала и выпустила свои маглименты, точечно направив их на зазнавшуюся тварь. Стоило Лим утробно прорычать, как виверна преклонила голову и замерла, признавая превосходство дракона.
-Ну ну, милая, не стоит так сильно давить на него… - проговорил Рид, касаясь морды своего питомца. Он потрепал его по сбруе, что была обмотала вокруг головы виверна, и поднял взгляд на Лимею. -Но мне даже стало интересно, кто из вас быстрее в небе…
«Это вызов, мой Князь? - игриво спросила Лим, нагнувшись и взмахнув массивным хвостом. -Не боишься остаться позади, в облаке дыма?».
Пока Крам взбирался на её спину, Рид просмеялся: -Ну вот и посмотрим!
Стоило всаднику закрепить ноги в стременах, как Лимея тут же взмыла в воздух, подняв лёгкие снежинки и погрузив в это облако Князя Тьмы и его питомца. Лимея, издав громоподобный рык, описала круг над городскими воротами, собирая восторженные взгляды, и поднялась ещё на пару сотен метров в верх. Ридвин не заставил себя долго ждать. Его Кривоклык был быстрым, но его крылья были гораздо меньше крыльев дракона, а потому и тяга, которую он создавал была гораздо меньше. Смотря на Князя, что сидел на спине своего питомца, сверху вниз, Лимея рыкнула и, довольно заурчав, дождалась, пока он поднимается на их уровень.
«Наверняка тебе с ним непросто. - усмехнулся Крам, по их тройной общей мысленной связи. -Может дать тебе форы?».
«Сказал Герой. Как же это жестоко! Это разбивает моё сердце!» - наигранно сказал Князь, приложив руку к груди. Подняв свою ладонь, он коснулся собственно лба и быстро опустил ладонь вдоль лица. На его голове тут же возник шлем, однако вместо обычного закрытого забрала, Лим увидела сплошное чёрное стекло, и после этого Князь крепче взял стремена виверны, обвив их вокруг запястья. Звонко щёлкнув ими по чешуе зверя, он тут рванул вперёд, а вот Крам, тихо выругавшись вслух, натянул свою маску на нос и пригнулся.
Лимея, наблюдая за быстрыми взмахами крыльев Крывоклыка, лишь устало прорычала, но тут же сделала нырок в воздухе и начала набирать скорость. Краму даже пришлось закрыть глаза, от той скорости, что набирала дракон, однако вскоре услышал удивлённый рык виверны, которая осталась далеко позади. Лим не то что бы старалась, она просто была рада тому что у неё появился кто-то, кто мог парить с ней в небесах.
Ридвин же, наблюдая за драконом в полёте, невольно делился с ней и Крамом великолепием величия её тела и могущества. Поняв, что Князь действительно восхищается ею, дракон снизила скорость, довольно мурлыча, что чувствовал своими ногами и её всадник. Они парили в небесах довольно долго, солнце постепенно клонилось к закату, а строй из алых плащей Гвардейцев, что шли в авангарде основных сил войска, постепенно становился на второстепенном пути Имперского Тракта. Лимея с высоты видела и конницу с Лордом Альвгейром впереди, и арьергард из обычных солдат регулярной армии, и приметила пару тройку отрядов авантюристов, что восседая на лошадях, были по всей длине войска. В самом конце, практически у городских стен, были обозы с запасами продовольствия и прочими необходимыми для похода вещами. Когда солнце почти коснулось рваного горизонта на западе, прозвучал рог, сигнал которого подхватили ещё пара по всей длине марша.
«Ну что ж… - вздохнул Крам, спокойно сидя в седле, и растирая замёрзшие руки. -Да помогут нам Боги...».
«Ох да ладно, тебе, братишка! - вздохнул Князь Тьмы, подлетая к ним ближе. Он поднял стекло своего шлема и подмигнул драконьему всаднику. -Всё не так уж и плохо, ведь я здесь!». Его бахвальство, было бы оно ощутимым, выглядело бы как бесконечное сияние собственного превосходства.
«На нашей стороне есть и силы Богов, и силы Бездны, разве нет? - несколько наивно спросила Лимея. -Крам Паладин, я кровь от крови Двуликой, а Рид наше подспорье со стороны Преисподней. Кому и следует бояться, так это Ведьмам!».
«Вот это хороший настрой, милашка! - отозвался Ридвин. -Но скажу сразу, этот марш будет дико скучным и бесконечно долгим!».
«Умеешь же ты подбодрить!» - огрызнулся Крам, закрепляя свой капюшон так, что бы в его уши не дул холодный воздух.
Когда всадник на спине дракона положил руки на рожок седла, Лим приподняла хвост и Крам собрался всем телом, ведь это говорило том, что дракон собирается сделать нырок в воздухе. Что Лимея и сделала, издав громкий рык, от чего вся армия, уже начав свой марш, подняла взгляд на пикирующего дракона. Пролетев над головами Гвардейцев в паре десятков метров над ними, Лим на мгновенье встретилась со взглядом Альвгейра, который смотрел на неё, словно на единственную надежду всех, кто маршировал по Тракту.
Из-за чувственной связи, Крам ощущал, как Лимея чувствует себя единственным стражем этой громадной колонны, что медленно двигалась вперёд. Высматривая в бесконечных снежных полях малейшую угрозу, Лимея кружилась вокруг Тракта, стараясь не улетать далеко. Она не могла не заметить с дюжину всадников, что были вдоль всей армии, а когда она задала Краму вопрос о том, кто это такие, Ридвин слегка просмеялся.
«Это разведчики, милая, если бы в воздухе не было бы нас, именно они предупреждали бы армию о приближении сил противников или об угрозах иных. - ответил Князь, паря наравне с драконом. -И судя по продвижению армии, на первую ночёвку мы встанем у реки Ледяных Слёз.».
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!