Глава 75: Полуночный разговор.
23 марта 2026, 21:41За весь день армия сделала лишь одну остановку. Пока Ридвин и Альвгейр собирали капитанов Гвардии и основных сил, Карм, ни сказав и слова, пришпорил свою кобылку в сторону «хвоста» колоны. Лагерь авантюристов было видно издалека. Никаких палаток и телег, лишь лошади, что служили им и транспортом и боевыми товарищами. Своего Героя они приметили сразу, и вскоре, пока Крам спешивался, к нему подошёл высокий химер. На его лице была пара жутких шрамов, что свидетельствовало о его боевом опыте, а на его ошейнике было видно золотой жетон его хозяина.
-Господин Крам! - сказал он, совершенно по свойски подняв руку. -Хозяин ждал Вашего визита.
Осмотрев его с ног до головы, приметив небольшой клинок на поясе и длинные лисьи уши яркого цвета, Крам усмехнулся: -Неужели я настолько предсказуем?
Химер лишь усмехнулся и ответил: -Хозяин велел высматривать Вас. Раз старика Огнеборода с нами нет, то старший по рангу и есть ведущий всех отрядов, разве нет? Вы вышли из Истранда как человек со стороны Лорда, так что получается, что Хозяин здесь за старшего.
Положив левую руку на рукоять клинка, Крам отвёл волосы к затылку и спросил: -А имя твоего Хозяина?..
-Картиус. Золотой ранг. - ответил химер и махнул в сторону. -Пойдёмте, я провожу. - когда Крам кивнул ему, химер тут же пошёл в сторону и продолжил: -Признаться, я думал, Вас будет гораздо проще заметить… Многие делали ставки на то, что Вы прибудете в наш лагерь прямиком на Чёрной Звезде. Но, кажется, у всеобщей любимицы сегодня выходной?
Крам едва не споткнулся на ровном месте, однако он ничего не ответил. Химер шёл сквозь лагерь, в котором авантюристы во всю старались утолить голод и накормить своих лошадей. Небо снова заволокло тучами, однако снег не шёл, и ветер был более щадящим, нежели тот, что был утром. Оборачиваясь на Героя, авантюристы вели себя значительно тише, словно боялись его, но стоило Краму пройти дальше, как они возвращались к своим делам. Вскоре они оба вышли к небольшому островку с большим котелком, вокруг которого собрались авантюристы с высоким рангом. Когда в их круг вошёл химер и Герой, все подняли головы, и лишь один мужчина, в чёрной меховой накидке, продолжал точить свой клинок, не отрывая глаз от металла.
-Вижу, здесь иные традиции, нежели на юге. - сказал Крам, смотря за химером, что привёл его.
Подойдя к мужчине с клинком, тот нагнулся и что-то прошептал ему на ухо, а затем, авантюрист золотого ранга, поднял свои глаза на Героя. Его взгляд был весьма прямолинейным и грозным, а когда он поднялся на ноги, то довольно резко опустил свой меч в ножны. Его лёгкая броня из дублёной кожи была утеплена мехом, как и броня химера-лиса.
-Вы, Герои, всегда считали остальных не более чем средством для достижения своих целей, не так ли? - спросил он, подойдя к котелку.
Крам, усмехнувшись, ответил, не поддаваясь на его агрессивную манеру вести диалог: -Для моих целей такая армия не нужна. Хватило бы и пары тройки способных авантюристов. Именно поэтому вы все здесь.
Не в силах сдерживать смех, мужчина засмеялся и, взглянув в глаза Героя, сказал: -Когда мне рассказали, что в этом бою будет сам Платиновый Одиночка, я не поверил. - он взял небольшой нож и, указав им на Крама, усмехнулся: -Но вот он ты. Я видел тебя однажды в бою, и сказать честно, меня это впечатлило.
-Мы сражались вместе? - спросил Крам, пытаясь вспомнить лицо этого человека.
-Однажды, и это было не сражение. - он указал Краму на свободное место у огня и эльф с благодарностью принял приглашение. -Я тогда ещё носил стальной жетон, когда повстречал тебя в одном из отделений Гильдии. Уже даже не помню где именно это было, от отчётливо помню голову грифона, которую ты швырнул заказчику.
На мгновенье прикрыв глаза, Крам усмехнулся: -А, и точно, было такое. Да только дело было в том, что тот заказчик хотел приуменьшить заслуги Гильдии. Он говорил, что у него овец крадёт василиск, а на деле был грифон, оплата за которого значительно выше.
Крам, почувствовав знакомую атмосферу, начал рассказывать ту историю в деталях. Авантюристы вскоре сбились кучкой возле костра и слушали Героя во все уши, а вскоре в руках каждого, да и Крама тоже, были небольшие миски с горячей похлёбкой. Проведя час в дружеской атмосфере, Крам был вполне доволен итогом этой небольшой встречи. Авантюристы пообещали больше не причинять неудобства регулярным силам армии и пить в меру, а ещё они просили Крама заглядывать почаще. Что эльф, пусть и с сомнениями, но всё же пообещал.
Вернувшись к Ридвину, он застал Князя в довольно скверном настроении. Он больше не скрывал своего истинного облика, и его рога служили напоминанием смертным о том, что не стоит преуменьшать значимость вклада Бездны в этот поход. Даже с Крамом Князь не особо спешил разговаривать, и зная его вспыльчивый характер, эльф ехал молча, лишь изредка смотря на его весьма сдержанное лицо. Лорд Альвгейр, посматривая на них обоих, не спешил заводить тему отсутствующей Лимеи. Однако этот вопрос терзал всех, от авантюристов до Гвардейцев, ведь дракона не было до самой ночной стоянки.
Когда армия прибилась ближе к берегу Озера Слёз, Ридвин и Крам, отъехав на достаточно большое расстояние от лагеря Гвардейцев, ближе к берегу ледяного озера, спешились в глубокий снег и, развернув лошадей, отправили их назад. Крам, смотря на ночное небо, на котором виднелись редкие тёмно-серые облака, достал портсигар и, сунув сигарету в зубы, просто замер с пустым взглядом. Рид, взглянув на него, тяжело вздохнул и, откинув плащ назад, устало сел в снег.
-Какие же мы жалкие, Крам… - вздохнул демон и эльф, удивлённо посмотрев на него, даже не знал что ему ответить, ведь Ридвин редко называл его по имени. -Скажи, ты ведь тоже не можешь связаться с Лимеей? Или она игнорирует только меня одного? - в его вопросах сквозила злость и отчаяние.
Сев в сугроб рядом с ним, Крам вытащил сигарету из губ и, посмотрев на неё, проговорил: -Не только тебя. Я привязал к её ошейнику свой жетон не только для того, что бы дать понять остальным, что она часть Гильдии. Даже он не помогает мне услышать её.
-Тогда мы точно самые жалкие из… - начал было говорить Ридвин, однако он не успел закончить фразу.
Видимо Князь был слишком сильно углублён в свои мысли и не почувствовал как над ними содрогается воздух. Почувствовав неладное, Крам за несколько мгновений откинул в сторону окурок, пригнулся и, схватив Рида за плечи, отпрыгнул вместе с ним в сторону. Спустя секунду на то место, где они только что были, обрушился шквал огня, и Крам, приподняв полог своего плаща, прикрылся от горячего воздуха, по прежнему прикрывая собой Князя.
Довольно тяжело приземлившись, Лимея недовольно прорычала, а затем, фыркнув на удивлённых эльфов, начала кружиться вокруг себя, извергая огонь на землю. Пока она создавала своё «гнездовье», Крам помог Риду подняться, а вот дракон, оставшись довольной своим лежбищем из горящей земли, отошла на дальний конец этой полянки, что был ближе к берегу, и улеглась, свернувшись в глубок и прикрыв свою морду крылом.
Удивлённо смотря на дракона, Ридвин, даже не стряхивая с себя снег, проговорил: -Нет, ну это уже игнорирование куда большего уровня… - и после этих слов он начал медленно подходить к Лимее.
Крам, протерев своё лицо горсткой снега, пытался держать себя в руках, однако его поступь стала в разы тяжелее. Когда они оба подошли к дракону, они встали на достаточно большом расстоянии, и всё же она, приподняв голову, оскалила на них клыки и тихо прорычала.
-Лим, послушай… - начал было Ридвин, однако дракон фыркнула и вновь опустила голову под крыло, явно не желая их слушать.
Сделав пару шагов ближе, Крам, совершенно серьёзно, сказал: -Лимея Хели’Белл имей совесть выслушать нас и не веди себя как ребёнок! - его довольно грубый и недовольный тон заставил дракона вздрогнуть, но затем наступило молчание.
Скрестив руки, Крам решил выждать, и это подействовало. Покрывшись тенями, дракон постепенно начал сжимать свои маглименты и вскоре, спиной к ним двоим, стояла девушка, не желая даже смотреть на них. Её хвост яростно метался из стороны в сторону, и она смотрела себе под ноги, где в глубине сожжённой ею земли ещё теплилось пламя. Она прекрасно помнила, как они спокойно отпустили её одну, и всё ещё держала на них обиду, хотя и признавала, что подвергать их опасности, поливая огнём с небес, было несколько грубо.
-Лимея, ты поступила весьма и весьма безрассудно! - продолжал отчитывать её Крам, практически срывая на девушку всю свою злость. -Ты хоть понимаешь, что мы!..
Он прервал свою речь, когда Ридвин, подошедший сзади, коснулся его плеча и прижал палец к губам. Когда Крам замолчал, Князь указал в сторону девушки. Её руки были скрещены под грудью, а со спины было видно, как её плечи подрагивают. Когда эльф прислушался, то он услышал тихие всхлипы и тогда он замер, понимая, что Лим сильно расстроена.
Смягчив тон, Крам сделал несколько шагов в сторону девушки, подровнявшись с Ридвином, и проговорил: -Лим, если ты чем-то огорчена, расскажи нам…
Опустив руки, девушка крепко сжала их в кулак, резко развернулась, низко опустив голову и, подойдя к мужчинам, резко их обняла, крепко сжимая руки на их поясах. Она сильно дрожала и не могла унять слёз обиды, а после того, как Крам повысил на неё голос, назвав по полному имени, она и вовсе не могла найти себе места. Переглянувшись, эльфы лишь опустили свои руки на её плечи, дав Лим время немного успокоиться.
Пару раз громко всхлипнув, она всё же проговорила: -Никогда… Никогда больше не позволяйте какому-то дураку-лорду отсылать меня подальше!.. Я больше не хочу оставаться одна!.. - крепче сжав коготки на их спинах, Лим снова опустила голову, стараясь спрятаться между ними.
Крам, подняв голову вверх, болезненно поморщился, вспоминая точно такую же реакцию девушки, когда он впервые расстегнул её ошейник и предложил уйти от него куда глядят её глаза. Это было в горячем источнике глубоко в Логове Нимреса в первые дни их встречи, и поделившись этими воспоминаниями с Ридвином, Крам осторожно коснулся волос девушки. Осторожно подняв зажатую руку, он заставил девушку разжать свои объятья и, присев перед ней, осторожно погладил по её плечам, стараясь заглянуть ей в глаза.
-Я знаю, как тебя пугает одиночество, Лим, но это было совсем не то, о чём ты подумала. - тихо сказал эльф, смотря на заплаканное лицо Лимеи. -Тебя же никто не прогонял, милая…
Суть его слов пусть и дошла до драконида, однако она не могла унять слёз и, когда эльф перед ней встал, девушка поднялась на носочки и крепко обняла его. Тяжело вздохнув, Крам лишь взглянул на Рида и, подняв её на руки, позволил Лимее выплакаться вволю. Спустя секунду концентрации, Князь призвал на «гнездовье дракона» всё тот же шатёр и, приподняв перед Крамом полог, пропустил его внутрь. Сицилла, что ждала их внутри, явно никак не ожидала увидеть Лим в расстроенных чувствах, однако не стала вмешиваться и лишь коротко поклонилась и Князю и Герою, стоя у накрытого стола.
-Лим, если продолжишь обижаться, то пропустишь прекрасный ужин. - протянул Ридвин, снимая свой плащ, который изрядно потяжелел от влаги, что приходила со снегом. -Сици явно старалась, что бы приготовить мяса для тебя.
-Не хочу… - пробормотала девушка, прижимаясь к плечу Героя. -Я перехватила пару коз у гор…
-У гор? - спросил Крам, медленно опуская ночи драконида к полу. Как только девушка встала, утирая лицо ладонями от слез, он заставил её поднять лицо и, утерев влажную щеку Лимеи, спросил: -Ты летала к горам?
-К тем, что на севере, да… - пробормотала Лим, стараясь не смотреть в его глаза, а на её длинных ресницах ещё были видны следы от слёз.
Ридвин, стоявший у стола, взял бокал девушки и бутылку вина, после чего специально начал наливать вино как можно громче, высоко подняв бутылку. По лукавой улыбке, которая была на лице демона, он хотел привлечь внимание девушки, чего и добился. Робко обняв себя за плечи, драконид обернулась на него, и виновато посмотрела в его черно-красные глаза. Поставив полный бокал к тарелке, что была полка мелко порезанного мяса, Князь подошёл к им двоим и, отпив вина из горлышка бутылки, бросил мимолётный взгляд на Крама. Приложив свою ладонь к лицу девушки, он приподнял её подбородок и, приложившись к её губам, отдал ей свой глоток вина. По губам Лим пробежала капелька вина, но она, хотевшая вырваться из крепких объятий Рида, наткнулась на руки Крама, который крепко держал её за талию.
-Мы и правда виноваты перед тобой, Лим. - прошептал Герой, смотря как горделивый по своей природе Князь, медленно прекращает поцелуй и смотрит в смущённые глаза девушки. -Так что позволь нам немного сгладить вину.
-Всё что пожелаешь, моя Княжна… - прошептал Ридвин. -Мы исполним любое твоё желание…
Опустив взгляд, Лим некоторое время обдумывала их слова, думая о том, что бы такого загадать, что бы и им двоим было так же одиноко, как и ей сегодня. Нахмурившись, девушка слегка оттолкнула от себя Ридвина и, отойдя на пару шагов в сторону стола, сказала довольно сухо: -Тогда оставьте меня в покое на сегодня.
Когда она довольно быстро села за стол, мужчины лишь довольно разочаровано посмотрели друг на друга, но раз было такого желание Лимеи, они не могли ничего сделать. Первым делом девушка схватилась за вино. Оно неплохо остужало её мысли, а в добавок позволяло уйти глубоко в себя. Крам и Ридвин, приступив к еде, не говорили не слова, и смотрели лишь на то, как их общая любовь пьёт бокал за бокалом, лишь изредка притрагиваясь к еде. Когда под полоской чешуи на скулах драконида появился лёгкий румянец, девушка внезапно поставила недопитый бокал на стол и, встав, повернулась спиной к мужьям.
-Сицилла, я могу с тобой поговорить? - несколько резковато спросила Лим, и демоница тут же вскинула голову, осматривая сначала её, а затем взглянув на Ридвина.
Прежде, чем Князь успел что-либо ей сказать, Сицилла поклонилась и ответила сама: -Разумеется, моя Леди.
Кивнув, Лим тут же пошла в сторону выхода, несколько вольно помахивая хвостом из-за алкоголя. Одёрнув полог шатра, она сделала пару шагов в сторону лагеря, что раскинулся снаружи и, остановившись, подняла голову к ночному небу, которое заволокли тучи. Она пару раз глубоко вздохнула, пропуская ледяной воздух сквозь себя, пытаясь успокоиться. Когда Сицилла вышла наружу, она всё так же мило улыбалась, ожидая от Лим каких-либо слов, но драконид лишь взглянула на неё весьма обречённо. Смотря на единственную девушку, с которой она могла бы поговорить откровенно, Лимея лишь грустно улыбнулась и, указав в сторону берега, что был позади шатра, пошла в ту сторону первой.
Пройдя по хрустящей корочке испепелённой травы, что была на «гнездовье», Лимея остановилась, смотря на ледяную корку озера и, сев на землю, опустила голову к груди, а Сици, встав за её спиной, начала беспокоиться и спросила: -Вам стало нехорошо?
-Нет. - коротко ответила Лимея, поджав колени к груди и обхватив их руками и обвив всю себя хвостом. -Но я совершенно запуталась…
-В чём же? - тихо спросила демоница и, осторожно подойдя к девушке справа, подогнула юбку и, взглянув в её чёрные глаза, без тени сомнения села рядом, отведя свои сапожки на каблуке в сторону.
-Сици, а ты… - начала вдруг Лимея, но запнулась. Она снова прикрыла глаза и, поразмыслив над вопросом, говорила очень медленно. -Как я могу доверять им после того, как они так запросто отослали меня прочь одну?
Удивившись этому вопросу, Сици взглянула на глаза Лим, которые снова начали наполняться слезами, а после, девушка как-то слишком внезапно припала к плечу демоницы. Управляющая лишь обняла её в ответ и прошептала: -Всё не так, Леди Лимея… - от жарких объятий драконида, ей было теплее, и она, подавшись чувствам, начала поглаживать её по спине.
-А как тогда? - прошептала Лим. -В моей жизни так всё стремительно меняется, ни дня покоя или отдыха, а тут ещё и Ридвин со своим предложением, после которого, они сразу же начинают действовать так, словно я им мешаю…
Глубоко вздохнув, Сици улыбнулась и, прижав к себе плечи юной госпожи, проговорила: -Они наверняка даже и не думали над этим… Весь мир привык подчиняться мужчинам, но они совершенно не думают о том, что своими действиями причиняют кому-то боль. Даже неосознанно. Но… Леди, я могу доверить Вам небольшой секрет? - от лёгкого тона демоницы, Лим подняла глаза на её лицо и, всхлипнув, утёрла слезу на щеке. -После того, как Его Сиятельство встретил Вас на мосту, он не мог ни спать, ни есть. Вчера он спал гораздо крепче, чем за последние три недели. - слегка улыбнувшись, Сици добавила гораздо тише: -Даже свои пороки он не выражал так ясно, в те дни. Вы же знаете, что по природе своей, он весьма импульсивен и… каждый день у него была новая пассия, что заглушала его страсть…
-Я знаю, что Рид Князь Соблазна, но… - проговорила Лим и, сев ровно, глубоко вздохнула. -От осознания этого становиться ещё хуже на сердце.
-К тому я и клоню, Леди. - более настойчиво сказала Сицилла. -С тех пор, ни одна демоница, ни одна смертная не смогла утолить его жажды. - когда Лим взглянула в её глаза, Сици улыбнулась. -Лишь после того, как Вы дали ему своё согласие, он наконец-то смог найти покой. - демоница коснулась плеча девушки и добавила: -От части я понимаю, что Вам сейчас всё в новинку. И понимаю, что Вас окружает слишком много сильных мужчин, которые пытаются подавить Вашу собственную силу и преуменьшить её. - от её слов Лимея лишь грустно улыбнулась. -Если Вам нужна будет поддержка, я буду рядом, моя Госпожа, можете не сомневаться. И Его Сиятельство, и Лорд Белл, они могут быть жестокими в своём стремлении защитить Вас, ведь в своё время они прошли через трудности в одиночку.
-Почему ты… - начала было спрашивать Лим, но запнулась от алкоголя, что вскружил её голову. -Почему ты называешь Крама так?
-Лорда Белла? - усмехнулась Сицилла и, увидев кивок со стороны Лимеи, взглянула на лёд, которым было сковано озеро. -Он появился в жизни Князя Хели слишком внезапно. До сих помню, как Его Сиятельство представлял его двору. Вы можете представить себе сборище самых могущественных демонов, что стоят едва ли ниже Князей по уровню силы, когда им представляют смертного, и говорят, что он теперь выше всех их по статусу? - Сици слегка просмеялась. -Но когда они оба разделили силы друг друга, подписав Пакт, Лорд Белл, сам того не осознавая, стал частью Бездны. - взглянув на удивлённую Лим, она улыбнулась. -Его Сиятельство и Лорд Белл, практически стали кровными родственниками, и от этого Пакта, хотят они или нет, им не избавиться.
Вновь глубоко задумавшись, девушка опустила глаза к пепельной земле и проговорила: -То есть, Рид был честен со мной, когда говорил, что я больше, чем просто часть контракта между ними?
-Большей честности, чем в разговорах с Вами или Лордом Беллом в речах Его Сиятельства я не слышу. - улыбнулась Сицилла. -Вы его семья, моя Госпожа, и перед Вами он не в силах устоять. - демоница глубоко вздохнула и сказала чуть более тихо: -Любовь, настолько чистая и крепкая, это и дар, и проклятье, Леди Лимея. И поверьте, они оба сейчас раскаиваются в том, что заставили Вас чувствовать одиночество сегодня. Прошу Вас, не гневайтесь на них столь сильно.
Девушка усмехнулась и, глубоко вздохнув, сжала когти крепче, сказав: -Они действительно разозлили меня сегодня. Но я так устала от бесконечной череды событий…
Когда Лимея опустила голову на колени, Сицилла погладила её по спине, проговаривая: -Вы сильная женщина, Госпожа, сильнее многих, кого я встречала. И сильнее многих других Княгинь, уж поверьте. - она сказала это с лёгким смехом. -Но мужчинам, подобным им двоим, важно чувствовать свою силу. Они должны кого-то защищать, оберегать, быть опорой. - когда Лим подняла на её свой взгляд, демоница прошептала: -Так позвольте им баловать Вас!
Просмеявшись, Лимея вытянула ноги вперёд и, взглянув на небо, упёрлась руками о землю за своей спиной и проговорила: -Я подумаю над этим, Сици… - она перевела благодарственный взгляд на улыбчивую управляющую и добавила: -Спасибо.
-Всё в порядке, моя Госпожа. - улыбнулась в ответ демоница. -Я всегда готова придти Вам на помощь. И если позволите, совет, в окружении Вам нужно побольше женщин.
Лим просмеялась и, встав на ноги довольно неловко, дождалась пока Сицилла поднимется следом и отряхнёт свою юбку, после чего спросила: -А ты умеешь… - она коснулась собственных рогов и не знала, как правильно выразить свой вопрос, поглаживая по шероховатой поверхности собственных чёрных рогов. -Не знаю, как Рид это делает, но он меняет облик на человеческий. Ты так умеешь?
Слегка склонив голову, Сицилла ответила: -Разумеется, Леди Лимея. А Вас смущает мой облик? - на её лице была всё та же улыбка, однако в голосе сквозила обида.
Тут же вскинув руки, Лим помахала ладонями и поспешила ответить: -Нет! Конечно же нет, Сици! Ты довольно красива! - после несколько смущённой улыбки демоницы, Лим закрыла глаза и сосредоточилась на собственных словах: -Просто у меня есть подруги, которые наверняка не особо жалуют демонов, а я… - она опустила руки и взглянула на Сициллу с некой просьбой в глазах: -А я хотела бы как-нибудь пригласить и их и тебя на чай… Если ты не против посидеть в компании магверей и химер…
Голубые глаза демоницы тут же сверкнули в лучах мимолётного света луны, что блеснула за облаками и она искренне улыбнулась: -Разумеется не против, Госпожа! И была бы рада такому приглашению!
Лимея, улыбнувшись ей в ответ, глубоко вздохнула, словно груз эмоций сегодняшнего дня наконец-то спал с её плеч. Однако она всё же спросила: -И как же мне теперь вернуться туда?.. - она посмотрела в сторону шатра, и нахмурилась: -Признать, что я вспылила и попросить прощения?..
-Ни в коем случае! - категорично ответила Сицилла. -Признание своей вины сделает её только глубже, так что это не вариант. И, если позволите, я предлагаю Вам поступить несколько иначе. - в игривых глазах демоницы пробежал озорной огонёк и Лим, поддавшись на её слова, слушала её внимательно, а после довольно коварно улыбнулась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!