Огонёк
11 мая 2026, 23:44Был сумрачный вечер. Холодный и тёмный.
Когда старый год уходил.
По улице зимней, заснеженной, стрёмной
Невиннейший агнец бродил.
То милая девочка лет десяти
Из бедной семьи всё боялась идти
К родным на чердак.
Она продавала спички прохожим,
Но года последний день был непогожим.
Она шла босая, да шла натощак.
И, мёрзнув, идя мимо тёплых квартир,
Всё ж села к крыльцу у дома, где пир
Новогодний давно начался.
Давно коченели и руки, и ноги...
,,Ну, - думает, - пусть и не долгим
гореньем огонь отличался
От спички,
Но хоть бы, хоть чем-то похожим на печки
Мне б руки согреть,
Не дать околеть.''
Вот, первую спичку достала.
,,Чирк!'' - тёплость настала.
Жгучая. Жгуча, топлён буд-т камин.
О! Пред коробком! Теперь прям пред ним!
То яркий камин, то жгучий костёр!
Такой не иймёт и богатенький sir!..
Но раз!.. Как спичка сгорела,
Камин вдруг пропал... Рука вновь коченела.
Не долго подумав... вновь ,,Чирк!'' раздался.
А с тем стенки барьер будто бы распался:
Прозрачною стала. В квартире - весь стол
Яствами набит. А гусь какой!.. Столь
Аппетитен, горяч, маслянист!..
Начинённый плодами!.. Сверху - пахнущий лист...
Гусь поднялся, сочувствия полон, направлялся к агнцу...
И вновь стена холодна, непрозрачна... Вновь морозно лицу.
И, меньше всё мысля, ,,Чирк!'' - через миг
Уж ёлка пред ней: вся в огнях, вся красива.
Такой нет нигде! И рукой напрямиг
Потянулась к огням. Спичку тем погасила.
А огни все те вверх,
Прямо к звёздам,
А с тех
Уж упала мятежна звезда.
,,Кто-то умер. Бабушка так говорила всегда''
Следующий ,,Чирк!'' донесся к Тем мирам.
Теперь изо тьмы дальних звёзд
Принесся силуэт, с детства что был так прост,
Так красив, тих и мил,
Всегда чем-то чудным её взор светил.
,,О, БАБУШКА, МИЛАЯ, ВОЗЬМИ ЖЕ К СЕБЕ!
Но наверно уйдёшь, пропадёшь ты во мгле,
Как камин, гусь и ель...'' - но вот во тьме
Загорелся огонь спичек всех в коробке.
Теперь в этом свете, что ярче чем днём,
Предстала бабуля. С этим огнём
Она красивей, величавей чем была
Всегда. Наконец, внучки руку взяла
И вспорхнули те обе на верх, к небесам,
Где радость, нет голода, страха... Труп же сам
Уж на утро нашли
С коробком, вовсь без спичек,
Румян ещё личик...
,,Погреться хотела'' - итог подвели.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!