Огонёк

11 мая 2026, 23:44
Был сумрачный вечер. Холодный и тёмный. Когда старый год уходил. По улице зимней, заснеженной, стрёмной Невиннейший агнец бродил. То милая девочка лет десяти Из бедной семьи всё боялась идти К родным на чердак. Она продавала спички прохожим, Но года последний день был непогожим. Она шла босая, да шла натощак. И, мёрзнув, идя мимо тёплых квартир, Всё ж села к крыльцу у дома, где пир Новогодний давно начался. Давно коченели и руки, и ноги... ,,Ну, - думает, - пусть и не долгим гореньем огонь отличался От спички, Но хоть бы, хоть чем-то похожим на печки Мне б руки согреть, Не дать околеть.'' Вот, первую спичку достала. ,,Чирк!'' - тёплость настала. Жгучая. Жгуча, топлён буд-т камин. О! Пред коробком! Теперь прям пред ним! То яркий камин, то жгучий костёр! Такой не иймёт и богатенький sir!.. Но раз!.. Как спичка сгорела, Камин вдруг пропал... Рука вновь коченела. Не долго подумав... вновь ,,Чирк!'' раздался. А с тем стенки барьер будто бы распался: Прозрачною стала. В квартире - весь стол Яствами набит. А гусь какой!.. Столь Аппетитен, горяч, маслянист!.. Начинённый плодами!.. Сверху - пахнущий лист... Гусь поднялся, сочувствия полон, направлялся к агнцу... И вновь стена холодна, непрозрачна... Вновь морозно лицу. И, меньше всё мысля, ,,Чирк!'' - через миг Уж ёлка пред ней: вся в огнях, вся красива. Такой нет нигде! И рукой напрямиг Потянулась к огням. Спичку тем погасила. А огни все те вверх, Прямо к звёздам, А с тех Уж упала мятежна звезда. ,,Кто-то умер. Бабушка так говорила всегда'' Следующий ,,Чирк!'' донесся к Тем мирам. Теперь изо тьмы дальних звёзд Принесся силуэт, с детства что был так прост, Так красив, тих и мил, Всегда чем-то чудным её взор светил. ,,О, БАБУШКА, МИЛАЯ, ВОЗЬМИ ЖЕ К СЕБЕ! Но наверно уйдёшь, пропадёшь ты во мгле, Как камин, гусь и ель...'' - но вот во тьме Загорелся огонь спичек всех в коробке. Теперь в этом свете, что ярче чем днём, Предстала бабуля. С этим огнём Она красивей, величавей чем была Всегда. Наконец, внучки руку взяла И вспорхнули те обе на верх, к небесам, Где радость, нет голода, страха... Труп же сам Уж на утро нашли С коробком, вовсь без спичек, Румян ещё личик... ,,Погреться хотела'' - итог подвели.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!