Часть 29

30 октября 2025, 12:42
      День в офисе прошел спокойно. Виталий встречался с деловыми партнерами, прощупывал турецкий и немецкий рынки в сфере ИИ и вел дела с привычной холодной расчетливостью.              В его мире уже много лет не оставалось места эмоциям. Только холодный расчет, цинизм и поиск выгоды. Он не гнушался похищать конкурентов, показывая им свою истинную сущность, мог подкупить или шантажировать. Он обожал находить слабые места людей и дергать за ниточки. Так его обучили, так он выживал. Он всегда ставил себя на первое место... И так бы все и продолжалось, если бы не...              Мисс Грей...              Он тревожился за нее и отчаянно желал, чтобы она приняла его. Наблюдая за Игорем и Идой, он и сам задумался о семье... Хотя понимал, что открыл Фиби лишь часть правды. А вот другая сторона его личности — не бизнесмена и не людоеда... С ней у Фиби точно возникнут проблемы.              Звук входящего письма отвлек Виталия от мыслей о личной жизни.              От: Игорь Чекан       Кому: Виталий Кречетов       Дата: 15.02.2023       Тема: Дружеский ужин              Слышал слухи о том, что мисс Грей — гостья подземного города... Это правда? Празднуем или скорбим?              Виталий усмехнулся. Только от Игоря он мог стерпеть подобное. Они дружили с незапамятных времен, когда оба были мальчишками. Тогда семья Кречетовых переехала из Петербурга в Одессу, и Игорь помог ему адаптироваться к шумному южному портовому городу. Чекан, потомок темных магов, часто увлекал друга историями о магии и мифах. Тогда все это казалось юному Кречетову всего лишь сказкой...              Но когда в нем пробудилось нечто древнее и первобытное, именно Игорь объяснил, что с ним происходит, и обучил черной магии. Позже он свел Виталия с племенем вендиго, и тот встал на путь становления Темным Королем.              Кречетов был благодарен Игорю и своими стараниями выбил для него место главы темных магов Одессы... Потом была Германия, учеба премудростям Тьмы и другим вещам, которые не раз спасали им жизнь...              А затем появилась Ида — ведьма-воровка, работавшая на конкурирующую фирму. Она соблазнила Игоря, а Кречетов, чувствуя подвох всеми фибрами своей людоедской души, понимал, что эта женщина станет либо причиной их гибели, либо их величия...              Ему быстро удалось перевербовать Кашетинскую, и та была рада войти в его тогда еще небольшую свиту. Конечно, она делала это ради Чекана, но иметь рядом ведьму средней руки, способную помочь, было выгодно.              Позже, в силу обстоятельств, их пути разошлись. Игорь и Ида уехали в Турцию, а Кречетов рванул из тихой Одессы в США, где осел и занялся бизнесом...              И лишь спустя многие годы они встретились вновь. Виталий помогал им финансово и ценил их дружбу, хотя порой и упрекал Игоря за чрезмерную мягкость и попытки не смешивать жизнь в свите с семейной. Чекан был хорошим магом, но скверным собутыльником на шабашах и пирах. Да, иногда они с Идой могли разделить с Кречетовым его страшные трапезы, но делали это крайне редко.              А сегодня... Неужели Игорь решился на ужин с ним? Виталий хмыкнул и набрал ответ.              Согласен. У меня или в катакомбах?              Чекан ответил, что хочет поужинать в пентхаусе Кречетова, что вызвало у того легкое разочарование. Но как бы то ни было, они увидятся... И это радовало.              Вечером двое друзей детства ужинали на роскошной кухне Виталия, любуясь закатом.              — Мисс Грей... огрызалась и осталась жива... Ты и впрямь ее любишь. И она отказала тебе в близости. Помнится, в Германии любая девушка, позволившая себе такое, подвергалась бы насилию, а потом ты бы ее съел, — Чекан усмехнулся. — Ты теряешь хватку?              — О, нет... Мальчишка-вор, покусившийся на чужую плоть, был весьма вкусен. Обожаю порой полакомиться соплеменниками, — Кречетов изящно отпил вина. — Но Фиби... это совсем другое. Я могу многое от нее стерпеть. Правда, она включает режим сердитого котенка и шипит, едва я пытаюсь приблизиться.              — Дай ей время, — Игорь наколол на вилку спаржу. — Она напугана и сбита с толку... Ее прекрасный принц оказался любителем человечины и жестоким правителем Тьмы. Думаю, даже Ида повела бы себя на ее месте точно так же.              Кречетов рассмеялся — легко и свободно, чем вызвал искреннее удивление Чекана.              — Мисс Грей явно хорошо на тебя влияет, раз ты оценил мою шутку. Вообще... сейчас ты во многом напоминаешь того мальчишку, с которым я только познакомился... Мне это нравится, — честно признался Игорь.              — Мне тоже, — Кречетов отрезал большой кусок сырого мяса с тарелки и съел его. — Вот бы еще наладить отношения с моей светлой сестрой...              Их разлад с Еленой был постоянной болью для Кречетова. Да, в юности он нагло использовал сестру и не считался с ее чувствами. Ее сломанная юность и ранний брак были делом его рук. И если это шаг укрепил положение Виталия в магическом мире, то сама Елена... Казалось, она так и не простила брата. Но сейчас, когда она вновь обрела молодость и счастлива с Теодором Греем, кто знает...              — Видел их... Целуются в парке. Милота неописуемая. Но ты же потребуешь что-то взамен за дар молодости. Ты никогда не даришь что-то просто так... Enttäusche mich nicht, mein Akademiker {Не разочаруй меня, мой Академик}, — покачал головой Игорь.              — Потребую. Обязательно... Возможно, у сил Тьмы впервые за долгое время появится шпион в стане светлых. Я устал раскрывать их лазутчиков. Если разыграю все правильно, то втяну Елену в семейное дело, — Виталий вновь отпил вина.              — А Фиби? Что насчет нее? Оставишь человеком или...? — не сдавался Игорь.              Он почему-то волновался за девушку. Она была умна, смела, и при должном обучении из нее можно было вылепить прекрасную ведьму и королеву Тьмы. А именно в этом они все так нуждались — в умной, спокойной королеве-дипломате, способной поддерживать хрупкое равновесие между Светом и Тьмой.              — Дам ей свободу выбора. Свет — так свет... Место Фиби рядом со мной, а ее магическая принадлежность не важна, — усмехнулся Виталий.              Друзья проговорили до поздней ночи, вспоминая прошлое и смеясь над вещами, понятными лишь им двоим. Наконец, глава темных магов и Король Тьмы разошлись. Виталий вернулся в катакомбы, где все было спокойно. Отказавшись от ужина, он разделся догола и прошел в комнату Фиби. Та спала, и на ее щеках блестели слезы. Он лег рядом, коснулся ее лба и, проникнув в сознание, послал ей спокойный, добрый сон... Затем обнял ее и уснул сам.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!