Часть 1

21 октября 2025, 20:18
Зона прилёта. Нахожу в толпе лицо Артёма, бледнее обычного, оно стремительно приближается, и я тоже срываюсь на бег, отдаляясь от Маквалы и журналистки с оператором. Маквала видела больше... Артём ещё толком не знает, что мы пережили. Слёзы наворачиваются на мои глаза, губы растягиваются в улыбку. Кажется, что прошли годы. Бросаюсь ему на шею, и он крепко прижимает меня к себе. Не верю, что обнимаю его. Не хочу отпускать. Всё остальное смешивается, будто мы мчимся на карусели. Закрываю глаза, скребу по ткани его пиджака, шмыгаю носом и виновато усмехаюсь ему в шею: - Чёрт бы подрал ту экскурсию... Правой ладонью Артём гладит меня по волосам: - Давай отложим эти разговоры, Алиса. Тебе нужно домой. Согласна? Его голос убаюкивает. Не отлипая, шепчу: - Я прожила там какую-то странную жизнь... - Алиса, милая, - он приподнимает мою голову, держа ладони на щеках. - Тебе больше ничего не угрожает. Мы все рядом. Всё хорошо. Слышишь?.. В домашней обстановке будет ещё лучше. Я определённо чувствую вину. И выгляжу плохо: волосы в беспорядке, ещё не сошедшие синяки, ненормальные глаза, они не могут быть нормальными. От того, как Артём смотрит на меня, сжимается сердце. - Я сильно изменилась, да? *** - Приехали! - водитель микроавтобуса, вёзшего нас сюда четыре-пять часов, оборачивается и неожиданно наставляет автомат. - Выходим по одному с поднятыми руками, вещи-телефоны оставляем здесь! Кто рот откроет - пристрелю. Нет времени сориентироваться. Это ловушка. Экскурсия к водопаду в тёплой стране оборачивается похищением людей. С какой целью?.. Сердце проваливается в бездну, дыхание спирает. Только не паническая атака, только бы она не началась ни у кого... Слава богу, детей среди нас нет. Ещё четверо вооружённых строят нас и гонят вперёд - к берегу ручья или болота. Что там, за этим ручьём? Страдания и смерть? Уже представляю реакцию коллег и хватаю ртом воздух. Ком в горле. Не паниковать... Меж тем один из бандитов выхватывает из строя красивую девушку. Он изнасилует её? Уведёт в более безопасное место? Ей придётся лучше или хуже остальных? Замечаю замаскированный джип в стороне - её увезут. А я? Рискуя ошибиться, рискуя жизнью, прекращаю шаг и издаю нечеловеческий вопль: - Я иду с ней! Тело немедленно пронизывает болью от удара сзади. Падаю на колени с глухим стоном и покрываюсь дрожью, которую невозможно преодолеть. Что ж, по крайней мере жива. Даже цела. Поднимаю голову и сталкиваюсь с острым взглядом обернувшегося бандита. - Окей. Она идёт с нами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!