Часть 26: Прощай, Дарк.
1 января 2026, 01:00- Кто вы? – спросила мужчину Хелен, который вышел из машины Сигсона.
Мужчина улыбнулся.
- Конечно, это невежливо с моей стороны... Меня зовут Джастис Касел. Я нынешний президент Корпорации Сигсон после ухода на пенсию Джосайи Сига. А вы, должно быть, и есть те самые Хелен, Лео и Алекс Вейланды, о которых они говорили весь прошлый день.
- Д-да... – сказала Хелен - ...Кстати, почему вы здесь?
- Не волнуйтесь, у вас троих нет никаких проблем. - заверил их Касел - Больше нет. Когда мы услышали о том, что обычные люди учатся взаимодействовать с ксеноморфами таким образом, чтобы это не было враждебным или агрессивно настроенным... Честно говоря, я должен был убедиться в этом сам. Услышав сообщения из системы Овен о том, что корабль с вами и образцами приземлился вблизи колонии Ремус, мы решили воспользоваться возможностью и провести расследование.
- Правда? – спросил Лео - Вы хотите сказать, что пытаетесь вывести WY из себя?
Касел кивнул.
- Конечно! Нас не волнует благополучие такой конкурирующей компании! Честно говоря, мы бы с удовольствием дождались того дня, когда они закроют свою лавочку! Кроме того, ксеноморфы - живые существа, наделённые эмоциями и чувствами... особенно те, которые являются неагрессивными разновидностями. В отличие от Вейланд-Ютани, и хотя нам это, возможно, и не нравится, мы действительно ценим жизнь.
Его взгляд переместился на Дарка и ксеноморфов, стоящих позади него.
- Ах! Это, должно быть, тот самый, которые вам мисс, больше всего нравятся! – сказал Касел, обращаясь к Хелен, прежде чем обойти их и пристально посмотреть - Удивительно! Поистине необыкновенные! Они не агрессивны! Вы мисс действительно умеете шептаться с ксеноморфами!
- ХВАТИТ! - крикнул доктор Майерс, заставив всех вздрогнуть, в основном потому, что они забыли о его присутствии - Я хочу, чтобы вы увели этих хулиганов! Закуйте их в кандалы и сдерите с них шкуру!
Касел рассмеялся.
- Я и так уже слишком много слышал от этого человека... - сказал он, прежде чем повернуться к своим подчинённым и щёлкнуть пальцами - Наденьте на него наручники.
Мужчины кивнули, и один из них снял электромагнитные наручники, в то время как другой заломил руки доктора Майерса за спину, в то время как он тщетно пытался вырваться. Наручники были застёгнуты, и Майерса поставили на колени.
- Что это значит!? - спросил доктор Майерс - Скажи своим людям, чтобы сняли эти наручники! – требовательно приказал он, но Касел не слушал его.
- Не хотелось бы вас огорчать, но ваша маленькая игра окончена. Видите ли, мы уже сообщили в наш офис, чтобы с этих трёх студентов сняли все обвинения за наш счёт... и, должен сказать, это того стоило! И вам пора заплатить по заслугам.
Доктор Майерс стиснул зубы.
- Хью Майерс, по решению корпорации "Сигсон", вы арестованы за неэтичное обращение с образцами для тестирования, массовое убийство, уничтожение имущества и кражу результатов исследований, - сказал Касел - Как того требует закон, сейчас я зачитаю вам ваши права...
Касел продолжил перечислять права Солнечной системы на молчание и права адвоката.
- ...Вы понимаете и принимаете свои права, как я вам их объяснил? - спросил Касел, на что Мейерс не ответил.
- Это ещё не конец! Я найму лучшего адвоката в солнечной системе! Суд вынесет решение в мою пользу! И тогда… Вы мисс Рипли, будите первой в списке на место моей подопытной крысы!
- Признай это, придурок... – сказала Хелен - ...Ты проиграл в своей собственной игре! Каково это - быть наказанным? – спросила она с издёвкой, после чего её взгляд помрачнел - Ты сам напросился на это. Я никогда не прощу тебя за то, как ты обошелся с Дарком и его сородичами… Он мне всё рассказал... - сказал Хелен, прежде чем повернуться к службе безопасности Сигсона, удерживающей Майерса - …Уведите его.
Доктора Майерса сопроводили к одному из катеров, и он уставился в окно на Хелен и её друзей. Они все показали ему средний палец и самодовольно ухмыльнулись. Он продолжал сверлить их холодным взглядом, пока не скрылся из виду...
Касел повернулся к Хелен и остальным.
- Итак, остаётся ещё вопрос о сложившейся здесь ситуации. Мы должны обеспечить хорошее самочувствие этих ксеноморфов. Лучшим вариантом для нас было бы отправить их жить среди себе подобных на планету 454 в системе А6. Для людей же, это билет в один конец. Только ксеноморфы смогут выжить в атмосфере планеты.
Глаза Хелен расширились.
- Что?! – спросила она.
- Родной мир ксеноморфов? – спросил Лео.
- Верно, - сказал Касел - Я думаю, что все они слишком много страдали, и нет смысла позволять им ещё больше страдать. Мы должны быть уверены, что они в безопасности.
- Вы имеете в виду... - сказала Хелен, и у неё навернулись слёзы - ...Вы имеете в виду... мы должны... отослать их...?
- Боюсь, что так и должно быть, мисс Рипли, - сказал Касел - Я знаю, как много для вас значит самец-Предалиан, учитывая, что вы, вероятно, были с ним с тех пор, как он пропал. Мне жаль, что так получилось... Я искренне сожалею.
- Хелен… - раздался в её голове голос Дарка - ...Они говорят, что... что я… мы… должны уйти? Я... Я бы никогда не смог уйти!
- Я знаю, Дарк... – Хелен произнесла это с величайшим сочувствием, на какое была способна. Она не могла пойти против них. Если она откажет, то их всех скорее всего, возьмут под стражу. - ...Но я уверена, что они уже готовятся к этому, верно? - она повернулась к Каселу.
- Мы готовы, - ответил Касел - Корабль, который мы готовим, доставит их с помощью автопилота на А6 454 в большой, грубой, но функциональной криокамере, а посадочные шаттлы доставят их к безопасной посадке на поверхность планеты.
Хелен, всё ещё пытавшаяся осознать тот факт, что всё это произошло так быстро и неожиданно, просто не могла с этим смириться. Она приложила все усилия, чтобы остаться с Дарком и готовиться к тому чтобы стать королевой... но теперь выясняется, что это только помогло им продвинуться дальше. По крайней мере, он был бы в безопасности, как и остальные ксеноморфы, ведь теперь Дарк был их королём, что делало бы это меньшим из двух зол.
***
На корабле, который готовился к перевозке экспериментальных образцов ксеноморфов, было несколько рабочих в защитных костюмах, которые вышли после некоторых завершающих работ по настройке судна. Теперь он был готов к взлёту, при этом ксеноморфы и воин-Яутжа оставались в криосне в течение нескольких месяцев, пока не добрались до А6 454. Все ксеноморфы и воин-Яутжа были на борту... за одним исключением... Дарк, безусловно, больше всех колебался, уходить ли ему. Он едва ли сделал несколько шагов к кораблю после того, как поднялся на платформу. Он всё время оглядывался на Хелен, которая изо всех сил старалась не заплакать. Каждый миллиметр их разлуки причинял ему боль... как, он знал, и ей тоже. Хелен больше не могла этого отрицать, её сердце разбивалось вдребезги. Её лучший друг... её первая любовь... единственное живое существо, которое внесло самые большие изменения в её жизнь... и теперь его отсылают от неё... навсегда. Она повернулась к Каселу. - ...М-мистер Касел... можно я... - она запиналась от слёз. Касел посмотрел на часы. - Мы скоро должны стартовать... - сказал он, на мгновение задумавшись - ...У вас есть пять минут. Не колеблясь, Хелен сразу же поднялась на платформу и направилась прямо к Дарку. Несколько секунд они смотрели друг на друга, но обоим показалось, что прошла вечность. - ...Эт... это... к-как это должно... быть... – всхлипнула Хелен. Дарк издал печальный стон одними губами. - Я не могу уйти, Хелен... Я не могу оставить тебя. Я не могу. – сказал он - Если я не могу остаться здесь... почему бы тебе не пойти со мной? Моя родная планета, может, и опасна, но я скорее умру, защищая тебя, чем позволю получить хотя бы царапину! Кроме того, ты моя королева и я обязан защищать тебя! - Дарк… - сказала Хелен, и её губы задрожали - ...Моё место здесь. Твоё место там... - она указала на звёздное небо - ...На твоей родной планете. Но… если бы был другой путь… и другая планета, на которой могли бы жить люди,… Я бы… Я бы не оглядываясь назад,… улетела бы на эту планету вместе с тобой… Дарк опустил голову, слегка всхлипнул и поднёс руку к груди. - ...У меня болит сердце. - тихо произнёс он. Хелен кивнула, вытирая мокрое лицо. - …У меня тоже. - добавила она, прижимая руку к груди. Они оба неотрывно смотрели друг на друга, и это была одна из самых страстных связей, которые они когда-либо испытывали друг к другу. Затем Хелен медленно подошла ближе и обняла Дарка, прижавшись головой к его груди и крепко зажмурив глаза. Дарк положил подбородок ей на спину и обнял в ответ, стиснув зубы от душевной муки. Он даже обернул свой хвост вокруг их ног. Лео, Алекс, Касел и даже несколько сотрудников Сигсон расплакались, просто наблюдая за прощанием, которое разворачивалось у них на глазах... одним из проявлений самой глубокой любви. Человек... и инопланетянин... два разных вида... но та же самая, бесконечная, бессмертная любовь друг к другу. Запретная пара... но любовь всё равно была. После долгих, нерушимых объятий они расстались. Хелен посмотрела прямо в лицо Дарка, когда та начала говорить. - Это лучшее, что можно сделать. - сказала Хелен, борясь со своим горем, чтобы донести это до всех - Никто здесь больше никогда не причинит тебе вреда. Ты будешь свободен, и мне больше не придётся беспокоиться о тебе. Но... - она не могла больше сдерживаться - …Я-я действительно буду скучать по тебе... особенно после всего того времени, что мы провели вместе. - Хелен… - начал Дарк - …Даже если нас будут разделять миллиарды миль... и я не буду с тобой лично... - он замолчал. Хелен начала плакать навзрыд. - ...Я всё равно всегда буду с тобой... - он остановился, медленно поднял руку и легко положил её Хелен на грудь - …здесь. Ведь ты, навсегда останешься моей королевой, а я, твоим королём. Хелен заплакала, прижимая руку Дарка к своей груди. Это было оно. Для неё и Дарка пришло время разойтись в разные стороны... чтобы добиться своей законной судьбы... чтобы изменить свою жизнь к лучшему... ...Но что-то в этом было не так. Сам факт того, что им пришлось расстаться ради общего блага, стоил огромных денег. И был болезненным. Хелен вытерла глаза и снова посмотрела на Дарка. - Прощай, Дарк... Будь хорошим Королём. - произнесла она. Дарк, всхлипнув и заскулив, поколебался, прежде чем заговорить: - ...П-прощай... Хелен. И затем, как будто всё происходило в замедленной съёмке... Дарк повернулся мордой к кораблю и начал медленно отходить от своей пары. Это убивало его изнутри до предела... но он продолжал идти. Когда он ступил на стыковочный трап и направился в главную каюту, он обернулся в последний раз, чтобы в последний раз взглянуть на Хелен с заплаканными глазами. Они с тоской смотрели друг на друга... до тех пор, пока трап не уберётся и затвор не закроется.Продолжение следует…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!