Глава 24: Первый тур!

23 октября 2025, 20:46
Проводив его зелёный плащ взглядом, лисица усмехнулась и, осторожно, вдоль стены, пошла обратно в сторону зала ожидания. Пропустив её внутрь, стража тут же заперла двери, а девушка оказалась в более тихом и спокойном месте. Многие из участников, что уже дожидались начала соревнования, тут же подняли на неё свои глаза. Безнадёжно вздохнув, лисица положила руку на свою сумку и отошла в свободный угол, натянув капюшон ещё поглубже, и оперевшись на стену, скрестив ноги и руки. Сейчас она всё размышляла над тем, что сказал ей писатель, насчёт того, что Лихейла подняла руку на Филиантис. Она постоянно твердила себе, что это их личное дело, и вмешиваться в него она не собирается. -Леди Ланайя. - вдруг прозвучал голос Саммериса, возникшего рядом. Он был всё в том же черном дуплете с золотыми украшениями, но его лицо выглядело более оживлённым. -Рад Вас снова видеть, миледи, как Ваше самочувствие? -Лорд Саммерис. - не шелохнувшись отозвалась лисица, по прежнему смотря в пол. -У меня довольно умелый лекарь, можете не переживать. Уж извините, что не справляюсь о Вашем состоянии, учитывая, что покинули поле испытания Вы без единой раны. -О, мне просто повезло! - улыбнувшись сказал эльф и прикрыл глаза, неловко почёсывая затылок. -На самом деле, я хотел бы спросить Вас о другом. - он сделал шаг ближе к девушке ещё до того, как она дала своё разрешение, и спросил: -Тот человек в маске, что представился Эрцгерцогом, и правда он? -Этот вопрос смешон, Сами! - просмеялась лисица, вспомнив то, как он представился ей. -Разумеется это он и есть, я же говорила тебе, что он в городе! Да и кто бы рискнул представляться его именем? Эльф глубоко вздохнул, словно воодушевившись и улыбнулся: -Невероятно! - схватив лисицу за ладони, чем изрядно её удивил, он взглянул в её глаза и сказал: -Ты должна меня с ним познакомить, Лана! Прошу тебя! -Эй, успокойся! - улыбнувшись сказала девушка, но не успела она забрать у него свои руки, как из толпы возник мрачный Эрдан и схватил его за манжетки. -Руки убери, лордёныш. - проговорил он абсолютно безразличным тоном. Этот тон Лана слышала от него только там, в глубине леса, когда они ещё небыли знакомы. Их конфликт привлёк внимания остальных участников, и Аморфеус, решивший, что это замечательный шанс для того, что бы показать себя, выкрикнул: -Надо же, любовный треугольник! - его товарищи, а затем и все остальные, подняли смех. Изрядно разозлившись, Лана сначала выдернула свои ладони из рук Саммериса, затем легонько ударила по рукам Эрдана, что бы он отпустил эльфа, а затем пройдя между ними, направляясь в сторону юного зазнайки. Схватив его за воротник, она заставила его замолчать, как и всех вокруг, а его дружки тут же бросились врассыпную. -Послушай сюда, выпендрёжник! - прорычала лисица, забыв все манеры. -Сейчас я и ты, мы оба лишь участники соревнований, так что я могу опустить своё положение в сторонку, а оно, на минуточку, гораздо выше твоего. И молись всем Богам, в которых веришь, лишь бы с тобой не оказались соперниками, ведь видит Харнур, я размажу тебя по стенке при первой же возможности! Как только она его отпустила, девушка заставила себя успокоиться, что бы не нарушить одно из правил турнира, но вот Аморфеус, усмехнувшись, поправил свой капюшон и сказал: -Ну, тут я совершенно спокоен. - он явно был напуган, однако что-то в нём сквозило уверенностью. -Мы с тобой не соперники, животное… Но вот твой соперник размажет тебя! - бросив это, он тут же отошёл в сторонку. Лана провела взглядом по взглядам других оставшихся участников и, вильнув хвостом, отошла обратно. Эрдан стоял на месте, поглядывая на Саммериса, а вот юный Лорд явно был обеспокоен. -Лана. - сказал он, стоило лисице подойти ближе. -Позволь предложить тебе небольшую сделку. - он приложил ладонь к груди. -Если мы не будем соперниками, чего мне бы лично хотелось избежать, то как тебе идея объединиться в группу? - он повернулся в сторону Эрдана и добавил: -То же касается и Вас, господин Эрдан. -Я одиночка. - тут же выпалил парень, поправляя свои плотные очки. -Но если я окажусь рядом, я помогу. - он коротко кивнул явно удивлённой лисице и тут же ушёл в противоположную сторону зала. Не успела Ланайя вставить и слово, как с другой стороны к ним подлетела девушка и сказала: -Я тоже хочу! Посмотрев на неё, Ланайя не сразу узнала в ней дочь Лихейлы, Иннес Ильфи. Девушка обрезала себе волосы и сейчас вместо её длинных косичек, на её голове было два коротких хвостика, прямо под её остренькими ушками. -Так, давайте ка все успокоимся, ладно? - вспылила Ланайя, подняв ладони. -Иннес, я конечно же рада такой инициативе с твоей стороны, но… Мы же толком не знакомы! -Верно, но… -девушка замялась и начала теребить висящий слева кончик её длинного ремня. -Мы с тобой делим две последние строчки рейтинга… Я подумала, что нас вряд ли столкнут друг с другом, а если я буду с тобой в одной команде то… - она подняла плечи и опустила голову. -То смогу расспросить тебя о твоей Наставнице… Тяжело вздохнув, Лана слегка почесала своё ушко, а затем сказала: -О моей Наставнице ты могла бы спросить меня и без этого… А насчёт команды… - Лана посмотрела на Саммериса, который кивком подтвердил, что не против, и на робкую Иннес, которую явно одолевал и интерес и застенчивость. -Да чёрт с вами… Ладно. Девушка рядом тут же выпрямилась и расцвела широкой улыбкой, а Саммерис облегчённо вздохнул и повернулся на Иннес, сказав: -Приятно познакомиться лично, миледи Иннес. Пока они мило беседовали, Лана отошла в сторонку, осторожно осматривая остальных. Помимо знакомых лиц, она приметила одного парня, в длинном чёрном плаще, воротник которого скрывал половину его лица, зато хорошо были видны его уставшие глаза с глубокими синяками на нижних веках, и его волнистые чёрные волосы. От него веяло странной силой, которую Лана не могла определить, однако она тут же воздвигла вокруг своей шеи и носа «Щиток маны». Ещё была весьма общительная девушка в черных брюках, портупее, и с зелёной жилеткой, под которой виднелась объёмная блузка. На её шее был не ошейник, но довольно толстая нитка разноцветных бусин, а каштановые волосы, местами окрашенные в более светлый оттенок, были заплетены в две тонких косички, в которых Лана так же приметила эти странные бусины. Вокруг неё столпились остальные участники и все они что-то бурно обсуждали. Через пару минут снаружи раздались звуки фейерверков и все участники поспешили отстраниться друг от друга. Широкие двери со стороны арены начали открываться и шум трибун заполнил спокойный зал ожидания. Лана прижала ушки к голове, когда шум нарастал, и совершенно не заметила, как к ней со спины подошёл Брут. Положив ладонь на её плечо, он дождался, пока лисица приподнимет свои ушки и спросил, наклонившись над ней: -Ты поговорила со своим высокопоставленным Гильдейским мастером? От его вопроса девушке даже стало смешно, ведь он явно не понял, что она имела ввиду Трикстера, и коротко ответила: -Он будет ждать тебя после турнира. - рука юноши тут же разжала её плечо и он отошёл в сторонку, сжав рукоять своего клинка. -Дамы и господа! Великие Магистры и спонсоры! Добро пожаловать на первый этап Магического турнира! - раздался голос ведущего, и как только он закончил говорить, в воздухе вновь начали полыхать огни фейерверкеров. -Сегодня мы объявим вам о результатах промежуточного испытания! Из ста шестидесяти семи участников у нас осталось всего сорок восемь! По окончанию прошлого испытания каждый из них получил определённое количество очков, что бы занять своё место в таблице участников, и сейчас мы, вопреки всем традициям, начнём вызывать наших дорогих учеников с самого верхнего места! - он сделал паузу, пока трибуны, что вновь разразились громом аплодисментов, не смолкнут. -Итак, номер один в получении ключей! Номер один в избегании проблем и ловушек! Корба Рейт! - стоило ведущему озвучить это имя, как парень в чёрном плаще устало прошёл мимо остальных и первым шагнул на освещённый участок песка арены. Зрители приветствовали его шумными хлопками и скандировали его имя, однако Ланайя, смотря на его спину, всё пыталась вспомнить, видела ли она его вообще в первый день турнира. С каждым последующим именем, озвученным Винсентом, аплодисменты звучали всё тише, и Лана совсем поникла, слыша лёгкий смех в свою сторону от тех, кто ещё не вышел на арену. Саммерис вышел на арену под номером пять, как и в прошлый раз купаясь во внимании людей и в их ободряющих словах. На удивление Ланайи, под номером десять оказался Брут, а вот Эрдан вышел на поле четырнадцатым. Под двадцать третьим номером оказалась та сияющая и улыбчивая девушка, Шалейла, было её имя. Аморфеус, гордый до небес, прошёл мимо лисицы показательно вскинув нос, под номером тридцать восемь. Когда Лана и Иннес остались вдвоём, робкая девушка даже молитвенно подняла ладони, выходя под номером сорок семь. -И вновь я произношу это имя в самом конце списка… - вздохнул весьма уставший Винсент, и весь колизей залился смехом. -Вот только в прошлый раз, для всех нас, эта участница была тёмной лошадкой, и мы искренне не знали, что от неё ожидать… Номер сорок восемь, Ланайя из Цанты! - стоило её имени прозвучать, как звук редких аплодисментов тут же заглушили звуки бьющего друг о друга оружия. -И вновь Охотники устраивают шумиху, ну не могут они по другому… - вздохнул Винсент. Вот только девушка, сняв со своего лица иллюзию, стремительно шла вперёд, в первые ряды, где стояли те, кто был в самом верху списка. Она вышла вперёд, скинула с себя капюшон и, взглянув в лицо мужчины, указала на него пальцем. Боевая раскраска на лице лисицы ввела Охотников на трибунах в исступление и они начали выкрикивал боевой лозунг Гильдии. Указывая на ведущего, Лана медленно сжала кулак, оставив большой палец, и медленно опустила его вниз. -Что это? - удивлённо спросил ведущий. -Я объясню. - вмешалась Лихейла. -На её лице боевая раскраска Охотников, видимо, как символ того, что она ещё не сдалась, а вот этот жест… Девчонка бросает вызов всей Гильдии Магов. Это либо невиданная храбрость, либо глупость. - в ответ на её слова, Ланайя приставила большой палец к своему горлу и медленно провела им вдоль ошейника, а после вновь указала вперёд, но уже на Лихейлу. -Боги, ну и глупость… Однако, когда Ланайя опустила руку и развернулась лицом к толпе участников, она видела ни лицах некоторых уважение, на других смех, а третьи старалась спрятать глаза. Встав на своё место, лисица глубоко вздохнула и, заложив руки за спину, гордая собой, ожидала оглашения соперников. Когда Охотники дали слово Винсенту, он сказал: -Что ж, любят Охотники выделяться, однако пока их представительница не продвинулась с последнего места ни на метр! - по стадиону прошёлся смешок, однако Лана тоже усмехнулась. -Первый этап будет проходить в формате лабиринта! Тем зрителям, что часто посещают турниры, или же тем участникам, что часто проигрывают здесь известен этот вид испытания. Мы переместим всех участников в лабиринт, созданный в абсолютно безопасном пространстве, где им предстоит найти и сразиться со своим соперником! Однако, если же по пути кто-то из участников сразит не своего соперника, то он будет немедленно дисквалифицирован! -Однако в этом году подтасовкой пар соперников занимались не Магистры, и не слепой жребий, а непосредственно зрители турнира. - сказала Лихейла. -Так что сейчас всё зависит исключительно от вкуса и желаний тех, кто решил посетить этот колизей. -Это кончено верно, Госпожа Лихейла, но нам то с Вами всё уже известно. - тихо просмеялся Винсент, на весь колизей. -Итак, участники, приготовьтесь запоминать имена! Первая пара соперников столь же невероятна, сколь могущественна, они, словно две стороны монеты! Номер один и номер сорок восемь! Сильнейший, против слабейшей! Корба Рейт против Ланайи из Цанты! Ушки девушки тут же вздрогнули, а весь стадион заполнился аплодисментами. «Ха, последняя в списке, как же! - подумала Ланайя, стоя с гордо поднятой головой. -Может я и набрала меньше всего очков, но это просто потому, что эти слабаки испугались моих слов и силы! - сквозь толпу участников, она увидела чёрный взгляд своего соперника. -Вот уж действительно кто тёмная лошадка. Мне даже любопытно, что за силу он использует против меня...». Слабая рука Иннес, что стояла рядом, осторожно коснулась плеча лисицы и она посмотрела на неё. В её глазах девушка читала страх и переживание, но полуэльфийка ничего не сказала, только опустила руку. Лана запоминала имена и пары только тех участников, кто был ей интересен, так, Саммерис был против Аморфеуса, Брут против одного из дружков Аморфеуса, а Эрдан выступал против Иннес. Когда все двадцать четыре пары противников были озвучены, организаторы дали участникам время. Лана переживала не за себя, а за малышку Иннес, которая просто тряслась от страха, когда увидела краем глаза, против кого её поставили. К ним пробился Саммерис, посмотрев на девушек и уверенно кивнув, на что Лана кивнула в ответ, а Иннес теперь только и делала, что держалась за ремень Ланайи, не уверенная в своих силах. Вопрос о том, объединятся ли они в одну команду больше не стоял, и дальше они выслушивали Винсента, стоя рядом. -Что ж, думаю нашим бравым участникам удалось определиться со стратегией! - прогремел голос ведущего и весь колизей смолк. -Госпожа Лихейла, правильно ли видят мои глаза, что многие участники уже сколотили себе команды? -Да, правильно. - подтвердила Декан Академии. -Правилами это не запрещено, однако меня смущает выбор некоторых из них. - она явно намекала на свою дочь. -Но, команда не всегда означает победу, зачастую команда сама себе наступает на хвост и бывает дисквалифицирована в полном составе. Так же часто случается, что собранная на арене команда так и не сможет воссоединиться, так что это испытание, можно сказать, и на то, насколько быстро участники могут изменять свои стратегии, в зависимости от сложившейся ситуации. Так же не забывайте, что испытание ограничено по времени, и его им будет отведено до полуночи этого дня. -А я напоминаю всем, что через пару минут наши бравые участники будут перемещены в терновый лабиринт! - более оживлённым голосом сказал Винсент. -И зрителям нет нужды переживать, ведь теперь в нём нет никаких чудовищ, и за каждым из участников будут следовать сферы слежения. -Послушайте! - вдруг сказала Ланайя, когда поняла, что они будут разбросаны по лабиринту в случайном порядке. -Как только мы окажемся там, ищите свет! -Свет? - переспросила Иннес. -В каком смысле? - нагнувшись рядом с омегами спросил высокий Саммерис. -В прямом! - грубовато ответила лисица. -Я создам самый яркий свет, какой только смогу, так что вы найдёте меня по нему! Так у нас будет шанс объединиться быстрее! - Лана тоже переживала, но старалась скрыть виляние своего беспокойного хвоста. -Хорошая идея! - поддержал Сами, но тут же добавил: -Однако это ли не значит, что ты будешь подвергнута наибольшей опасности, чем каждый из нас? -Когда вы увидите свет, то чем ярче он будет, тем сильнее буду я. - усмехнулась Ланайя. -И пусть сфера слежения попробует не ослепнуть. - она уверенно улыбнулась и кивнула Иннес. Девушка же, в свою очередь, проговорила: -Ну, бегаю я не плохо… Если наложу на себя пару усилений, то наверняка смогу добраться до тебя вовремя… -Только старайся не налететь на стену лабиринта. - предупредил её Саммерис. -Винсент сказал, что он терновый, а значит на нём есть шипы. -Я поняла, спасибо, господин! - тут же поклонилась Иннес, явно робея перед сыном Герцога Южного удела, но не успел он попросить её так не говорить, как их в мгновение перенесло в сам лабиринт. Между высокими стенами тёмного терновника пахло сыростью и холодом, на тропинках лежал свежевыпавший снег, а сам терновник казался с весьма острыми шипами. Осмотревшись, Ланайя глубоко вздохнула и, сосредоточившись, сложила ладони в молитве. -О Милосердная Мать, что хранит нас взглядом своим, даруй мне свет Широмы, дабы я смогла разогнать тьму, что обступила меня, дабы мои союзники, смогли выйти на этот свет, словно мотыльки на огонь. - проговорила девушка и постепенно её Лунный Покров с четырьмя хвостами начал её обволакивать нестерпимо ярким белым светом. Открыв глаза, девушка сама привыкла к нему не сразу, он затем, присев и приложив ладонь к земле, она сказала: -«Созидание льда: цилиндр!». - вокруг неё тут же образовалась стена изо льда и она стремительно выросла вверх на десяток метров. Свет её Лунного Покрова, отражающийся от льда, создавал своего рода маяк, а лёд, обступивший лисицу, был ей своеобразным щитом. Сев на землю, скрестив ноги, Лана задумалась: «Иннес должна сразиться против Эрдана, и как бы мне не хотелось защитить её, но у девчонки нет шансов выиграть. - тяжело вздохнув, лисица помотала головой. -Хотя, может Эрдан даст ей шанс показать себя, ведь он точно смотрел на нас, когда мы объединились, а с его-то слухом, он наверняка всё слышал. - губы девушки тронула ехидная улыбка. -С другой стороны, в правилах лабиринта нет ограничения на помощь в бою! Никто из них не сказал, что можно избить соперника твоего союзника до полу смерти, и предоставить последний удар союзнику, что бы его противник сдался непосредственно ему! - довольная своим выводом она вильнула своим настоящим хвостом, а призрачные хвосты последовали следом за ним. -Меня так же удивил выбор соперника Саммериса. - она усмехнулась и едва не рассмеялась в голос. -Аморфеус, выскочка из Фрекате, хоть и имеет благородные корни, но вот Сами сын Герцога, так что их положение здесь, на турнире, примерно равно… Благородный и лучезарный Саммерис, против завистливого и изворотливого Аморфеуса… - подумав про противоположности, Лана приоткрыла глаза и посмотрела на снег под своими ногами. -А что я знаю о Корбе? Он показался мне таинственным, слегка зажатым, и та магия, что я почувствовала от него… Корба Рейт…» - проговаривая его имя, Ланайя всё пыталась вспомнить, где она могла слышать его, ведь оно казалось ей чертовски знакомым. Несколько долгих часов лисица просидела в неком подобии медитации, прежде чем услышала первые звуки в этом тихом месте. Открыв глаза она слегка приглушила свой свет, что исходил от её Покрова, и обернулась за звуки шагов, что бегом приближались к ней по скрипучему снегу. К её ледяному укрытию приблизились две участников, и тут же остановились, едва разглядев, кто перед ними. Они оба тяжело дышали, от долгого непрерывного бега, а затем, обменявшись с Ланайей взглядами, осторожно прошли мимо неё, стараясь не задеть её лёд, который занял практически всю тропинку между стенами лабиринта. Тяжело вздохнув, девушка проводила взглядом этих двух парней, и обеспокоенно посмотрела в сторону, с которой они пришли. -Если я сейчас сорвусь с места, то мы можем не собраться… - тревожно проговорила лисица, осматривая свой ледяной щит. Она слышала приглушённые звуки начавшихся дуэлей и её волнение нарастало. -Нужно что-то предпринять… -Ланайя! - прокричал голос Иннес с другой стороны тропы. Девушка бежала к ней, поднимая за собой тонкий слой снега, слишком быстро, что бы остановиться вовремя. Повернувшись к ней, лисица коснулась ледяного ограждения и, в момент, когда Иннес коснулась льда, он распался, а Лана, поймав её, остановила её движение. -Слава Богам, я нашла тебя! - запыхавшись сказала полуэльфийка. -Этот свет действительно был очень ярким, а ты… - она опустила глаза к её призрачным хвостам и не могла отвести взгляда от перламутрового Покрова, что едва блестел на Лане. -Ты так странно выглядишь… -Всё нормально, успокойся. - постаралась угомонить её лисица, слегка поглаживая по плечам. -Тебе надо перевести дыхание! Несколько минут они просто стояли на месте, Иннес пыталась успокоиться, а Ланайя думала, как бы им объединиться с Саммерисом. Решив, что они будут идти в произвольном направлении, в поисках эльфа, Иннес начала задавать вопросы о Филиантис. Лана знала о своей Наставнице не так много, как хотела бы, однако о её характере, манере речи или поведении, она могла рассказать её внучке. -Просто… - вдруг проговорила Иннес, неловко перебирая свой пояс. -Матушка всегда говорила, что раз я не нужна ей, то не нужна и госпоже Филиантис… -Как грубо. - проговорила Лана, медленно идя за ней следом, поддерживая свой Лунный Покров. -Ну, это не удивительно… - пожала плечами Иннес. -Мой отец человек, а среди эльфов не очень-то любят кровосмешение… Но ведь… Матушка могла бы просто избавиться от меня, так зачем она тогда родила меня? Ответа на этот вопрос у Ланайи не было, и она просто легонько погладила Иннес по спине, но затем спросила: -А ты лично разговаривала с Филиантис? Девушка только отрицательно помотала головой, грустно просмеявшись: -А зачем? Матушка всегда твердит мне, что она ни за что на свете не захочет меня видеть, а сама мне ничего не рассказывает… Она вообще редко со мной разговаривает. Потому то я и хотела узнать о госпоже Филиантис! Может она совсем не такая, как… - девушка вдруг сорвалась и, спрятав лицо в ладонях, остановилась. Ланайя, повинуясь некоему инстинкту, прижала её к своей груди и тихонько поглаживала её по голове и плечам, стараясь успокоить. Они обе выросли без материнской заботы, однако причины тому были разными и Лана даже не знала, что из этого было лучше. -Не знаю почему Лихейла так груба с тобой… - проговорила лисица. -Но я уверена, что Филиантис с удовольствием поговорит с тобой. Только дай ей возможность. Иннес долго не отвечала, и спустя пару минут сама сделала шаг назад, утирая слёзы. Совсем рядом прогремел взрыв, и девушки, обернувшись на него, пошли дальше, вдоль стены лабиринта. -Ланайя, а тот парень, Эрдан, он сильный? - вдруг спросила Иннес, вслушиваясь в звуки битв, что доносились отовсюду. Взглянув на лицо Иннес, Лана поняла, что даже сейчас она дрожит от страха, и усмехнулась: -Как ты достала тот золотой ключ? Я видела тогда, у финиша… -Это чистая случайность! - тут же выпалила девушка и отвела взгляд. -Я не сильна в атакующей магии, как моя матушка, но… Зато умею прятаться от глаз… Лисица, глубоко задумавшись, проговорила: -Это довольно полезная способность для разведки… Но, если честно, в бою с Эрданом у тебя нет и шанса… Прости. -Нет, я понимаю! - воскликнула Иннес, печально улыбнувшись. -Но я постараюсь! Что бы госпожа Филиантис хотя бы заметила меня! -Главное не перетрудись. - сказала Лана, слегка усмехнувшись. -Эрдан кажется таким человеком, который запросто может забыться в бою.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!