Глава 39: Возвращение решимости.

29 октября 2025, 13:03
Шествуя по полупустым коридорам верхнего этажа колизея, Лана встречала только слуг, однако и те, слегка испугано отходили с её пути, смотря на Стража за её спиной. Чем ближе они подходили к лестнице, что вела вниз, тем шумнее становилось из-за репортёров. Остановившись перед лестничным пролётом, девушка тяжело вздохнула и сжала кулаки. -Госпожа, о чём Вы так беспокоитесь? - вдруг раздался голос Четвёртого, и Страж подошёл ближе, едва коснувшись спины лисицы своим плащом. -Четвёртый… - сказала Лана, обернувшись на Стража и смотря в его чёрную маску. -Почему ты спросил? -Ваши эмоции до этого били ключом, но сейчас они огорчены неуверенностью. - сказал Страж, а после этого чутка пригнулся и сказал тише. -Да и Ваш хвост честнее прочего говорит об этом. Надув щёки, лисица вильнула хвостом, специально задев ноги Стража, но затем прижала его к бёдрам. Положив ладонь на перила лестницы, Лана начала спускаться, думая о том, что будет говорить парням. Однако стоило ей спуститься на первый этаж, как её мысли прервал шумный гомон репортёров, который тут же накинулись на неё. Страж хотел было снова вмешаться, однако лисица подняла ладонь и, остановившись, улыбнулась, дожидаясь, пока толпа перед ней затихнет. Ей до сих пор было несколько неловко выступать перед таким большим количеством людей, но она не подала вида, и мягко сказала: -Я понимаю, что у вас возникло множество вопросов, касаемо моего участия, однако… -Госпожа Секретарь, что связывает Вас и Эрцгерцога Норсалора? - выкрикнул один из репортёров, высокая девушка с пепельными волосами и небольшим жезлом, с записывающим кристаллом в навершии. Судя по её бело-голубому платью, она была связана с Гильдией Магов, и её вопрос тут же подхватили остальные, создавая прежний гомон. Страж, стоявший чуть позади Ланайи, тут же загородил маленькую лисицу своим плечом и, взявшись за ножны левой рукой, а за рукоять клинка правой, едва вытащил его. От тонкого звука металла, огромная толпа репортёров тут же смолкла, а вот Лана, тихонько коснувшись плеча Четвёртого и дождавшись, пока он снова опустит клинок и отойдёт, вышла вперёд, мило улыбаясь. -Впредь, если вы хотите спрашивать меня о чём-то личном, я советую вам всем трижды подумать об этом. Семья Норсалор не славится своим великодушием и терпимостью, как и их ближайшие слуги, как мой преданный телохранитель. А сейчас я вынуждена вас оставить. - девушка довольно резко убрала с лица свою улыбку, и, агрессивно махнув хвостом, пошла вперёд, прямо на толпу. Расступаясь перед ней, журналисты поспешно наступали друг другу на ноги, стараясь освободить лисице и её мрачному спутнику достаточно места. А вот Лана, вышагивая вперёд с невозмутимостью аристократки, словно не обращала на них не малейшего внимания. В один момент, Четвёртый резковато вскинул голову в сторону толпы, и Лана, проследив за взглядом его маски, среди толпы увидела лишь удаляющийся знакомый зелёный плащ и каштановую шевелюру бродячего писателя. Не придавая этому большого значения, Лана шла дальше, высматривая впереди большие двери Зала ожидания для участников. Стража у дверей пропустила ее внутрь без лишних слов, да и Четвёртый остался снаружи. Внутри были участники следующего этапа: Эрдан и Саммерис стояли у дальней стены, тихо о чём-то разговаривали, а вот Корба и Шалейла были возле скамеек. Корба, с весьма мрачным видом, уперев рук в колени и закрыв глаза, выслушивал бесконечный поток слов девушки с русыми волосами, молча. Двое эльфов у дальней стены сразу обратили внимания на вошедшую лисицу, и девушка, невольно улыбнувшись друзьям, направилась к ним. -Ну как вы, готовы? - тихо спросила Ланайя, подойдя к парнями и, взглянув в их глаза по очереди. -Мы обсудили стратегию, как ты и предлагала. - коротко сказал Эрдан, поправив очки, и словно показательно коснулся рукояти клинка на своём поясе. -Ты была права, наши силы слишком противоположны друг другу, но мы нашли выход. Посмотрев на его клинок, Лана вопросительно наклонила голову и махнула ушками и хвостом, но ей ответил Сами: -Арена достаточно большая, что бы не мешали друг другу, верно? - на лице молодого Лорда сияла улыбка, и в глазах сиял огонёк уверенности. -К тому же, Эрдан, на моё удивление, выдал достаточно чёткий и ясный план действий. А мне-то казалось, он нелюдимый затворник! -Попридержи-ка язык. - тсыкнул на него Эрдан и отвернулся, хотя Лана заметила, как от внезапной похвалы у него едва покраснели кончики ушей. -Я просто не особо люблю вести беседы. А что до тактики… -Господин Люцерис говорил, что ты довольно способный. - вставила Лана, когда Эрд вдруг многозначно замолчал. -Но… Ребята, пожалуйста, будьте по нежнее с Шалой... Ей и так не повезло с напарником. -Можешь не переживать, Лана. - тихо улыбнулся Сами. -Это и так довольно очевидно. В конце концов наши битвы это дружеское соревнование, а не смертельная дуэль. -Да, вот только Декан так не считает. - буркнул Эрдан. -Она показалась мне весьма… предвзятой. Саммерис тихонько просмеялся, пока Эрдан искоса на него смотрел, а Лана, смотря на них обоих, опустила ушки и, поджав губы, внезапно обняла их обоих. Парням пришлось наклониться, когда маленькая омега, встав на носочки, прижимала их к своим плечам. Она наверняка бы почувствовала их феромон, если бы не «Щиток», однако, глубоко вздохнув, она прошептала: -Корба довольно коварный соперник, так что, прошу вас, проследите друг за другом, и присмотрите за Шалейлой. Эрдан держался довольно сдержанно, а вот Сами, обняв девушку в ответ, ответил: -Можешь не переживать, Госпожа Хвостик, пока я на поле, она не пострадает. -Не говори так, Лучезарный, ты этого обещать не можешь. - проговорил Эрдан. -Однако, Лана, она не погибнет. Вот это я могу обещать. Отпустив парней, девушка глубоко вздохнула, поправляя свой корсет на броне, и сказала: -Спасибо, но Эрдан, тебе бы поучится ведению диалога у Сами. Вот честное слово, я теперь переживаю только сильнее! - Эрд сразу немного напрягся, но девушка улыбнулась. Отойдя на пару шагов, Лана лишь подняла ладонь, прощаясь с ними, и парни, так же подняв ладони, провожали её взглядом. Развернувшись к выходу, Лана вдруг заметила словно умоляющий взгляд Шалы, и когда их взгляды встретились, обычно жизнерадостная девушка, тут же подлетела к ней. Крепко обняв лисицу, что была несколько ниже девушки, она словно делилась собственным переживаниями. И Ланайя, не сопротивляясь, обняла её в ответ, прекрасно понимая, что ей, бете, среди доминантных альф, сражаться будет весьма непросто. Они молча простояли так с пару минут, прежде чем Шала, глубоко вздохнув, разжала руки и, выпрямив спину, вернула свою улыбку на лицо. Попрощавшись с Шалейлой молчаливым кивком, Лана пошла в сторону дверей, так как непосредственно перед началом соревнования, в комнате ожидания должны были остаться только участники. Дверь перед ней распахнулась сама собой, и в комнату вошёл стражник, который хотел напомнить лисице уйти, но завидев её, лишь пропустил вперёд. Четвёртый встретил свою Госпожу как только заметил её силуэт, и тут же навис над ней грозной тенью, порой ступая слишком близко. Лана погрузилась глубоко в свои мысли, и не слышала ни гомона журналистов, ни восторженных криков фанатов или ругани тех, кто был против её участия в этом турнире, и только по отсутствию её реакции, Страж не стал вмешиваться. «Шалейла встревожена. - думала Лана, смотря на тёмный каменный пол, уложенный крупной полированной плиткой, по которому звонко стучали каблуки её сапог. -Я ясно почувствовала дрожь в её руках. Но Саммерис обещал, что не причинит ей много вреда. В его словах не было лжи, а вот что до Эрдана… За него я беспокоюсь, кажется даже больше… Если Сами переборщит со своей силой, то Эрд может серьёзно пострадать, и более того, многие могут догадаться о его природе… - сжав кулак, Лана прикусила губу, стараясь сдержать собственную злость. -Очень надеюсь, что Господин Люцерис не заставил его подставляться под удар.». Дойдя до лестницы, на которую простым зрителям, а журналистом тем более, вход был запрещён, Ланайя глубоко вздохнула, отбросила эти мысли и, заставив себя улыбнуться, начала подниматься наверх. Слабость от воздействия подавителя ещё чувствовалась, и с каждой высокой ступенькой её дыхание словно срывалось, так что к концу подъёма лисица сильно выдохлась. Страж, однако, не издавал и звука, лишь его длинный плащ едва шуршал по полу, да подкованные сапоги отчеканивали ритм его лёгких шагов. На верхнем этаже колизея было достаточно тихо, хотя за шторами уже во всю слышались голоса и обсуждение местной знати, по поводу исхода соревнований. Кое-где Лана слышала своё имя, или мена её соперников или Брута. Стараясь не обращать на это внимания, как она не обращала внимание на слухи о ней внутри стен Цанты, девушка шла вперёд, изредка поправляя клинок, что так и норовил попасть ей под левую руку. Впрочем, идти оставалось не долго, фигуру Некора, что стоял у окон внешней стены колизея, она приметила издали. Его белоснежная рубашка и массивный шлем, что никак не сочетался с его костюмом, выделялись, а то, что он приложил правую ладонь к боковой стороне своего шлема говорило о том, что скорее всего, он общался с Вилгерадом. Не став ему мешать, Лана тихонько проскользнула за штору их ниши, где тут же нарвалась на крепкие объятья Иннес, которая тут же выпалила: -Это было невероятно! - тут же отстранившись от немного ошарашенной лисицы, Нес добавила: -Прыжки о стены, снятие печатей, всё было просто превосходно! Никто их этих зазнавшихся магов такого от тебя явно не ожидал! -Нес! - грубо прорвал юную полуэльфийку голос Филиантис, что стояла у обзорной площадки. -Мы с тобой, кажется, договаривались, что ты не будешь донимать своими расспросами Лану! Обернувшись на Наставницу, Иннес обиженно ответила: -Так я и не задавала вопросы… -Всё в порядке, Наставница. - сказала Ланайя, отойдя от потрясения. -Я просто не ожидала вас двоих здесь увидеть. - она посмотрела на лукавую улыбку Люцериса, который явно хотел что-то спросить, и на Трикстера, что вернул маску на своё лицо. Опустив более нежный взгляд на Иннес, Лана сказала: -Как бы мной не восхищались, однако… - Лана, осмотрев Филиантис, была не уверена в своих словах. -Однако твоя матушка права, я одержала победу не как Охотница. -Плевать на её мнение. - горделиво заявила высокая эльфийка у окна и, скрестив руки на груди, посмотрела в сторону мерцания барьера, который возвела Лихейла. -Она всегда гордилась своими способностями, всегда вела себя высокомерно, по отношению к другим. - тяжело вздохнув, она посмотрела на своих учениц, что смотрели на неё глазами полными сожаления. -Однако ты, Ланайя, по уровню силы превзошла её. А ты, Нес, словно чистый лист, на который можно запечатлеть бесконечное множество возможностей. -Хорошо сказано, госпожа Филиантис. - улыбаясь сказал Люцерис. -Однако, Лана, позволь заметить, что это соревнование называется «Магическая Аттестация»… -Да всё я понимаю! - перебила его лисица и, отойдя от Иннес, прошла мимо дивана и, встав перед окном, опёрлась о перегородку руками и взглянула на серое небо, по которому быстро летели серые облака. -Просто и Охотники и Цанта… Они моя семья, мой дом! - вильнув хвостом, девушка обернулась на двух вампиров. -И они там так яростно болели за меня!.. -Лана, успокойся. - более сдержанно и тихо сказал Трикстер, от чего лисица тут же опустила ушки и глаза. -Ты уже заявила о себе достаточно громко, тебе нет смысла и дальше пытаться победить. От слов Трикстера в нише наступила неловкая тишина. Филиантис, нахмурившись, пыталась сдержать свой накатывающий гнев, ведь она больше всего хотела, что бы Лана прошла это испытание. Люцерис, поняв абсурдность слов своего старшего брата, которого и боялся и уважал, лишь отвернул взгляд в сторону и, подняв бокал с вином, сделал небольшой глоток. А вот Ланайя, глубоко вздохнув, лишь выпрямила спину и ушки, взглянув прямиком в глазницы маски Трикстера. -То есть, Вы хотите сказать, Ваша Светлость, что мне можно опустить руки? - и прежде, чем Трикстер успел ответить, продолжила: -И в каком же свете тогда предстанут Охотники перед глазами жителей Фрекате и, тем более, перед Гильдией Магов? Слабаками, что не отвечают за свои слова? - сжав кулаки, Лана, едва могла подавлять свои эмоции, что изливались в виде едва заметной ауры маны. -И к тому же, я обязана вернутся домой с оглушительным успехом. Ради своей Наставницы и обещанием тому, кто провожал меня… - под конец фразы девушка немного успокоилась и, отведя взгляд, даже слегка покраснела. Усмехнувшись, Трикстер вздохнул: -Что же, я рад, что твоя решимость осталась на прежнем уровне. - его слова, кажется немного разрядили атмосферу в нише. -После твоего ухода к юному и весьма несдержанному Эрдану, и пятому отпрыску Лучезарного, мне показалось, что ты впала в некое… уныние? - он тихо просмеялся и, пока Нес была с другой стороны ниши, за его спиной, коснулся своей маски и слегка приспустил её, взглянув на лисицу одним своим алым глазом. -Мы долго обсуждали твои «новые» способности, и пришли к выводу, что будет неплохо пойти на небольшой осознанный риск… -О чём это ты говоришь, Трикстер?! - перебила его Фила, сделав пару шагов вперёд, и словно загораживая собой Ланайю. -О том… - вздохнул эльф и, услышав робкие шаги Иннес, вернул маску на место и горделиво облокотился о спинку дивана. -Что мы приняли решение, дозволить ей использовать свою волчью сторону в полную силу. - услышав эти слова, девушка вскинула ушки и прижала ладонь к сердцу, не веря собственным ушам. -Сила, что мы ей дали в ночь «согласия», не позволит ей умереть от такого пустяка, как те раны, которые она получила во время сражения в «Лабиринте» у озера. - Филиантис вновь хотела возразить, но Трикстер спокойно поднял правую руку, невозмутимо продолжая. -И это решение далось нам довольно непросто. Надеюсь, Хвостик, ты понимаешь, что не следует терять бдительность, если ты всё же решишься на этот шаг. Улыбнувшись, девушка сообразила, о чём говорит горделивый по своей природе Трикстер, что так любит привлекать внимание публики своими внезапными появлениями и громкими речами, а потому, кивнув, ответила: -Я оправдаю Ваше доверие, Господин Трикстер. Фрекате увидит такое представление, о котором будет шептаться не один год! Фила, услышав такие слова от своей ученицы, лишь разочарованно вздохнула, Нес, что подходила к ним в этот момент, непонимающе и с выражением страха, посмотрела в уверенные глаза лисицы, а сама Лана, счастливо помахивая хвостом, уже продумывала тактику ведения боя. Обернувшись на арену, она смотрела, как наполняются трибуны, зрители возвращались на свои места, и постепенно до их ниши доносились их голоса. Девушка понимала, что из этого поединка Шалейла не выйдет победителем, а значит её противниками в будущем будут Эрдан, Саммерис или Корба. «Сила Саммериса это первозданное пламя самого солнца. Я ещё не видела его, сражающегося в полную силу, однако само по себе пламя не сможет принести мне достаточно вреда. Да и сам Сами будет неосознанно сдерживаться, в бою со мной… - думала Лана, уперев локти об ограждение и прикоснувшись губами к пальцам. -Эрдан же наоборот, из уважение ко мне будет использовать всю свою ману и умение. Я ещё не видела его уровень владения клинком, но, судя по его словам, с ним он в разы сильнее. - прикрыв глаза девушка нахмурилась. -Что же такого особенного в том клинке? Он что-то вроде катализатора, как и мой «Морозный Клык?» Или быть может, Господин Люцерис запечатал в нём часть своей силы? - вздохнув, девушка решила составлять стратегию для Эрдана уже после того, как увидит его технику клинка в этом бою. -А вот Корба… Корба Рейт, сам по себе очень опасен… Его демоны наверняка будут сражаться против меня, не слушаясь приказов своего хозяина, если он вообще решит ограничивать их силы. То как он взглянул на меня в Зале Ожидания… Он явно ненавидит меня всей своей душой… - сжав коготки, Лана тихо проскребла ими по полированному камню ограждения, и выпрями спину. -Если он выйдет победителем в этом сражении, и в полуфинале, если пройду и я… Предчувствие, что я сражусь с ним в финале. Ощущение тревоги и бедствия, как и тогда, в отборочном туре. Оно никогда меня не подводило...». -Не тревожься слишком сильно. - мягко прервала думы лисицы Филиантис, подойдя к ней ближе и коснувшись её спины ладонью. -Раз уж он разрешил тебе использовать эту опасную сторону твоей души, ты не послушаешь меня, что бы я тебе не говорила… - усмехнувшись, высокая эльфийка опустила руки. -И раз уж на то пошло, и мы собираемся играть ва-банк, то и я даю своё согласие на снятие всех твоих печатей. -Наставница… - прозвучал тихий голосок Иннес. -Но разумно ли это?.. Я, конечно, не знаю, насколько сильна Лана, но всё это звучит очень опасно… - маленькая омега стояла по правую руку старшей ученицы, и было понятно, что она действительно переживает. -Насчёт разумности… - вздохнула Фила, и взгляд лисицы снова переметнулся на неё. -Когда Трикстер рядом, об этом слове можно забыть! - она сказала это достаточно громко, что бы красноволосый вампир это слышал, и с его стороны послышался горделивый смешок. -Я наложила на Лану эти печати, что бы она, в первую очередь, не навредила самой себе. Её силы возросли слишком стремительно и слишком внезапно, однако, судя по прошедшим испытаниям, я могу судить, что она неплохо адаптировалась к ним. - говоря всё это с закрытыми глазами, Фила скрестила руки на груди и самодовольно вздохнула: -Хотя, даже не смотря на мои наставления, она всё же умудряется ранить сама себя, во время, казалось бы, сотворения самых простых заклинаний! -Наставница, я вообще-то, здесь стою… - неуверенно проговорила Лана, опустив ушки к голове. -И вообще, не Вы ли говорили мне, что «Боевые Магики» слишком сложны для освоения молодым волшебником, вроде меня? А я, между прочим, освоила практически все заклинания Магистра Лиарана! -Это то меня и беспокоит, Лана… - вздохнула Фила и, встав к лисице лицом, посмотрев в её алые глаза. -Эта книга оказалась в библиотеке Герцога не спроста. В прежние времена, она считалась средоточием зла и такой силы, что способна стереть с лица Инабриса город, а то и пол континента, если бы попала не в те руки. Среди Судей «Аттестации» уже ходят подозрения на твой счёт. -Я слышал… - вдруг подал голос Люцерис, и Фила и Лана тут же посмотрели в его сторону. -Что Великие Магистры побаиваются твоего Лунного Покрова и магии крови. - эльф, смотря в бокал с вином, который едва покачивал, ехидно улыбался. -Оно и понятно, ведь прежде, на таких мероприятиях не было ни единой Лунной Жрицы, и уж тем более с силой, подобной твоей, Ланайя. - он улыбнулся, и поднял нежный взгляд на лисицу, которая тут же слегка смутилась и отвела взгляд в сторону. -Но мне сдаётся, их страх ты путаешь с предвзятостью и предубеждением. Я согласен с уважаемым братом. Тебе нужно принять все стороны своей силы и показать всё, на что ты способна. Иди против их слов, иди против их ожиданий. Борись не с их ожиданиями, и ожиданиями Гильдии Охотников, а против их веры в то, что ты проиграешь. - остановив течение вина в бокале, Люцерис перевёл свой нежный взгляд на девушку и добавил: -Они хотят видеть, что маленькая омега, как и положено в обществе, прогнётся под сильных альф, которые остались у тебя в соперниках. Ты позволишь им быть правыми на этот счёт? Или покажешь, что у твоего народа есть клыки и когти, которыми ты не побрезгуешь воспользоваться? Выражение лица Ланы несколько смягчилось она тихо усмехнулась: -Клыки и когти?.. Я слышала это, когда опустилась на дно озера в «Лабиринте»… Моё волчье «Я»… Она сказала, что объединившись, мы станем Лунными Когтями… - глубоко вздохнув, она подняла голову, прикрыла глаза и улыбнулась. -Хотела бы я верить в свои силы так же, как вы все верите в меня! - глупо просмеявшись, девушка сжала кулаки и решительно кивнула. -Вам не о чем переживать. Сдаваться я не собираюсь! - после этих слов Нес рядом спокойно вздохнула, а Люцерис мельком взглянул на самодовольную улыбку Трикстера, что не сводил взгляда со своей омеги. -Оставшиеся дни турнира, я выложусь на полную, и покажу и Великим Магистрам Магов, и всем жителям Фрекате, насколько хрупкие омеги вроде нас, могут пошатнуть их восприятие! И всё же… - она чутка сбавила тон и посмотрела в глаза Филы. -Я не буду срывать свои печати сразу. Последняя печать спадёт с меня тогда, когда мой противник будет стоять на коленях. Я покажу ему, насколько велика разница в наших силах, в тот самый момент, когда он будет готов сдаться. -Да уж… - вздохнул Трикстер. -А мы то думали, что моё влияние на тебя пало не так сильно. Это представление выйдет куда более занимательным, чем мне казалось. - тихо усмехнувшись, он добавил: -Пусть Герцог и не будет этому сильно рад, но я так горжусь тобой… Ланайя, не в силах сдерживать свою смущённую улыбку, игриво завиляла хвостом, но её радость продлилась недолго. Внимание всех присутствующих на Арене привлекли громкие выстрелы фейерверков, которые оповещали зрителей о начале следующего тура. Девушки, стоявшие у правого края ограждения, сразу же обернулись, а вампиры, поставив свои бокалы на стол, подошли к левому краю, смотря на ликующую толпу внизу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!