Глава 69: Дела безумца.
3 февраля 2026, 15:53Первое, что почувствовала Ланайя, медленно просыпаясь, как она прижата к постели. Прохладное тело вампира, поддерживая её спину рукой, лежало сверху, и только потом лисица почувствовала его острые клыки в своей шее. Тихо вздохнув, она подняла руку и, коснувшись его плеча, медленно провела ладонью по его шрамам на спине. Судя по сдержанному вдоху эльфа, ему было приятно её прикосновение, но он не прекращал.
-Доброе утро, Илэмар... - с трудом приговорила девушка, не открывая глаз.
Вампир не спешил заканчивать. Он нежно касался её кожи губами, жадно поглощая её кровь, однако Лана чувствовала лишь тепло его тела, нагретого одеялом, что держалось за его бедра. И все же он не стал изводить лисицу до мнимой смерти, и медленно извлёк клыки, продолжая прижимать её к себе, пока исцелял её ранки. Его тихие и чувственные вздохи, запах его феромона, который старался держаться подальше, но все так же витал вокруг лисицы, даже прикосновения его пальцев к её спине, все напоминало о прошедшей ночи.
Когда эльф, уперевшись локтями о подушки, навис над девушкой, она открыла глаза и, заметив солнце в его белоснежных волосах, приговорила: -Ваша Светлость... - она улыбалась ему, смотря в его золотые глаза, и вылазить из-под одеяла и его объятий не было никакого желания.
-Милая... - приговорил он, но его взгляд тут же стал более жалостливым. -Прости, я не смог помешать Трикстеру с его планом и...
-Все хорошо. - улыбнулась девушка и, подняв ладонь, коснулась его прохладного лица. -Все же он был прав... Мне это понравилось... - она неловко улыбнулась и, когда эльф отсел в сторонку хотела сесть. Однако, стоило ей переместить вес на ягодицы, как острая боль пронзила её мягкие части и лисица упала обратно на спину, морщась от боли и слабости, которая появилась после оттока крови.
-Я хотел извиниться не за то, что с тобой произошло. - тихонько просмеялся Герцог. -А за то, что у «нас» слишком тяжелая рука…
-Да уж... Ваши извинения мне сейчас не помогут... - с болью простонала Лана, а после улеглась на бок и, приложив ладонь к ягодицам, начала концентрироваться на магии исцеления. -Могли бы бить и послабее... - она прижала ушки к волосам, стараясь как можно скорее исцелить синяки, однако они были слишком глубокими.
-Ты заслужила это. В тут я с Трикстером был согласен. - вздохнул Герцог и, встав с кровати, начал обходить её, медленно стягивая на себя все тени, что бы воплотить свой фрак. -Но давай закончим наши споры. - подойдя с той стороны, на которой спала лисица, он взглянул на её обиженный взгляд и обнаженные ягодицы, с которых медленно сходили кровавые синяки.
Он протянул девушке руку и она, фыркнув, все же взяла его ладонь и медленно поднялась, опираясь на эльфа. Он продержал её талию, кода лисица все же встала босыми ногами на мягкий светлый ковёр и, взглянув на её опавшие ушки, медленно обнял, целиком погрузив в объятья. Вдохнув едва заметный запах можжевельника, он все же отпустил слегка удивленную девушку.
-Мы сегодня должны уезжать? - спросила лисица, подняв взгляд. -Я, конечно, хочу домой, но...
-Если только поздно вечером. - вздохнул Герцог, взяв лисицу за руку и медленно идя вместе с ней в сторону ванны. -Мне нужно разобраться с делами Рало, и помочь Готье подавить мятеж, который подняли жители...
-Мятеж? - встревоженно спросила Лана, навострив ушки, и, одернув руку вампира, заставила его обернуться на неё.
-Не волнуйся. - практически беспристрастно ответил Герцог, но на его холодном лице возникла тень улыбки. -Это слишком громкое слово для того бесполезного бунта, который устроили местные альфы после нашего появления на Арене. - он приоткрыл дверь для Ланы и, подняв её ладонь, поцеловал её пальчики, смотря лишь в её алые глаза, чёрный зрачок которого отражал его самого. -Мне придется забрать с собой Четвёртого, но твой пëс будет рядом. Этот день можешь провести так, как тебе заблагорассудится… Только не покидай Храмового района, стража сейчас пытается урезонить жителей, но Лорд-Командующий снова и снова делает ошибки… - тяжело вздохнув, Герцог провёл рукой по волосам, убирая пряди к затылку.
-Илэмар... - проговорила лисица, смотря в его глаза. -Это точно безопасно?
-Всё будет хорошо. - улыбнулся вампир не скрывая своих двойных клыков. -К слову, вчера приходила служанка Графини, сказала, что она вспомнила прошлое… Тебе бы наведаться к ней.
-Да… - опустив взгляд сказала лисица и её ушки снова опали. -Думаю этот день я проведу с ней… И нужно ещё помочь Руну...
Герцог, вновь поднеся её ладонь к своему лицу, вдохнул её слабый запах и, закрыв глаза и улыбнувшись, медленно отпустил её. Зайдя за дверной проём ванной, девушка проводила его взглядом до дверей и, прежде, чем он раскрыл их, закрыла двери за своей спиной. «Мятеж? - думала про себя лисица, подходя к умывальнику. -Это наверняка из-за слишком резкой смены власти в городе. Хотя Готье и правда старался быть мягок к этим людям. - умыв лицо ледяной водой, что бы поскорее придти в себя, Ланайя обернулась на ростовое зеркало. По всему её телу были видны небольшие точечные синяки от пальцев Илэмара, на её шее растёкся довольно широкий синяк, а на её ягодицах были бардовые синяки, в мелкими крапинками крови. Нахмурившись, девушка скрестила руки и положила ладони на плечи, наложив на всё своё тело исцеляющее заклинание. -Хотя, меня больше беспокоит вопрос о Бренне… Она была супругой прошлому Графу, и сейчас не является Графиней… Однако люди по прежнему зовут её так. Слуги и Жрица из Храма… Хм… Значит ли это, что Готье намерен официально вернуть ей её титул через свадьбу? Но как же быть с тем, что она… - нахмурившись, девушка до последнего пыталась подобрать слово, однако она всё же призналась самой себе. -«Порченная» омега? Глупое слово!».
Глубоко вздохнув, лисица опустила ладони и посмотрела на свою бледную кожу, без следов прошедшей ночи с одержимым Трикстером. Решив, что она во что бы то ни стало должна помочь подруге, Лана начала поспешно одеваться. В их покоях было тихо и светло, никто бы не зашёл сюда без разрешения, так что обнажённая девушка без тени сомнения подошла к кровати, на котором одеяло и покрывало были скомканы. Она всё ещё чувствовала их с Илэмаром смешанный феромон, но она лишь глупо улыбалась, словно это была какая-то тайна. Облачившись в тёплую броню Гильдии Охотников, она поправила волосы и быстро наложила на себя простенький макияж, с довольно мрачной подводкой глаз и тёмно-красной помадой. Заколов отросшие волосы заколкой на затылке, лисица улыбнулась в зеркало, этот день обещал быть не столь насыщенным на сложные политические интриги.
Захватив свою сумку и перекинув её лямку через плечо, девушка вышла за дверь, и тут же наткнулась на волка, что стоял у окна, у противоположной стены коридора. Заметив свою Принцессу, он улыбнулся и подошёл ближе, держа руки в карманах брюк. Рун стоял перед ней в простой тяжёлой куртке и брюках, на которых виднелись кожаные ремешки. Отчаянно опустив ушки, Лана вздохнула, заметив под шарфом стальной ошейник с Арены.
-Наверное стоит сказать доброе утро, но я не уверен… - усмехнулся Рун. - И что это за взгляд, Принцесса? - по прежнему улыбаясь спросил оборотень, повиливая хвостом. -Что-то не так с моей одеждой?
-Она тебе велика, очень... - вздохнула лисица. -Под ней тебя буквально не видно. И что за любовь к ошейнику? Снимай его.
-Но ты же тоже носишь его. - сказал Рун, усмехнувшись и указав на шею девушки.
Слегка покраснев, Лана вильнула хвостом, коснувшись своего тонкого ошейника, и возмущенно сказала: -Это другое! Омеги в людском обществе должны носить ошейники, но ты... - тяжело вздохнув, лисица посмотрела в глаза волка и покачала головой. -Ты сказал тогда, либо служение мне, либо смерть. Почему, Рун? Ты взял имя от меня, лишившись всего, чего достиг за всю свою жизнь и я не могу этого понять…
-Как и я. - ласково сказал Рун, опустив ушки. -Ты ведь была не на последнем месте в стае. Тебя уважали многие старейшины из-за твоей связи с Богами. Ты могла бы стать супругой Великого Вождя Четырёх стай, но ты сбежала. Бросила все и отреклась от всего. - он усмехнулся и указал в сторону коридора, по оборону ушёл Герцог. -Ради него?.. Ради мужчины, который мог бы убить из простой прихоти?
-Ты не знаешь всего, Рун... - отчаянно проговорила лисица, опустив взгляд. -И я не хочу это вспоминать. Илэмар за этот год дал мне гораздо больше, чем родная семья за всю мою жизнь... - мотнув головой, Ланайя через силу улыбнулась. -Давай не будем поднимать эту тему, хорошо? Может я и расскажу тебе об этом, но не сейчас... Я понимаю, что тебе тяжело довериться тому, кто является твоим естественным врагом, но ради меня, Рун, постарайся, хорошо?
От ласковой улыбки девушки ушки волка вскочили и он, улыбнувшись в ответ, кивнул: -Хорошо, Принцесса, твоё слово важно для меня, и я буду делать так, как ты говоришь. И твой вопрос, касаемый моей преданности... Ты же слышишь Истину в словах, так слушай же. - он медленно склонил колено и поднял взгляд на удивлённую девушку. -Я буду преданно служить тебе, Принцесса, до своего последнего вздоха. Если ты прикажешь мне склонить голову, я склоню. Если ты прикажешь пойти против нашей стаи, я пойду. Даже если ты прикажешь мне пойти на смерть, я сделаю это.
-Я не буду приказывать тебе такое, Рун. - тихо улыбнувшись сказала Ланайя, протянув волку руку. -Я рада, что ты искренен в своих словах и намерениях. - когда Рун, взяв её ладонь своей большой рукой, он поднялся, толком не опираясь на хрупкую омегу перед ним, и вилял хвостом, словно щенок, которого похвалили. -После того, как я вытащила тебя из того места, я чувствую, что поступила правильно, и наши божественные предки одобряют это. Но не стоит рисковать собой ради меня.
-Для меня это смысл моей жизни и клятвы Хозяину, Принцесса. - улыбнувшись сказал волк и, подняв руку, зачесал свои длинные волосы к затылку, однако они всё равно прикрыли часть его лица.
«Его не переубедить...» - отчаянно подумала Ланайя, смотря на Руна с головы до ног. -И все же нужно что-то делать с твоей одеждой... Она мне не нравится... Если уж ты хочешь быть моим Стражем, то тебе нужно что-то более внушительное... Что-то более… Даже не знаю… Узнаваемое? Может даже более воинственное?
-Правда? - наклонив голову волк и, раскинув руки, осмотрел себя. - Мне она нравится, но раз уж ты так говоришь…
-Но в первую очередь надо позавтракать, а затем навестить Бренну. - сказала лисица, уже развернувшись и, держа руку на сумке, шла по коридору вперёд.
Блуждая по замку, вспоминая путь на кухню, они вдвоём натыкались на стражу, которые приветственно кланялись лисице, но на волка косились с презрением. Его заострённые зубы были видны при обычной улыбке, и он явно чувствовал себя неуютно среди людей, судя по тому, как он то и дело опускал взгляд в пол, стараясь спрятать нижнюю часть своего лица за шарфом. Остановившись у пересечения коридоров, Ланайя припомнила, что чуть дальше находится кабинет лекаря. Задумавшись лишь на мгновенье, Лана широким шагом направилась именно туда. Рун, не понимая в устройстве замка вообще ничего, просто шёл следом, осматриваясь вокруг. Когда девушка остановилась напротив двери, она прочистила горло и, подняв кулак, постучала в дверь. Она не знала, нашёл ли Готье замену тому лекарю, который лишь вредил Бри, и которого она собственноручно убила в этом кабинете, но спустя пару мгновений по ту сторону дверей послышалось спешащие шаги.
Дверь открыла девушка, чуть повыше самой лисицы, в белом халате и тёмно-русыми волосами, которые были собраны в нелепый конский хвостик. Она сначала посмотрела на лисицу, потом перевела взгляд на волка, что стоял за её спиной и с интересом пытался рассмотреть то, что было в кабинете.
-О, простите... - опомнитесь девушка и, отойдя на пару шагов, освободила дорогу. -Вы должно быть Госпожа Ланайя... - когда девушка и оборотень прошли, она закрыла двери и, обойдя их, вернулась к своему столу, на котором был ворох из старых документов. -Я могу чем-то помочь?
Осмотрев её, Лана поняла, что эта девушка гораздо младшее её. Уставший взгляд она тщетно пыталась спрятать за оправой круглых очков, и выбившимися волосами челки. Белый халат лекаря был расстегнут, а под ним был весьма обыденный, но не менее удобный серый костюм.
-Рун, сядь. - несколько строго сказала Ланайя, указав волку на небольшой стул, что стоял у кушетки и мужчина покорно уселся, наблюдая за лисицей. -Ты, видимо, новый лекарь замка?
-Да... - вздохнула девушка и, сняв очки, потёрла глаза. -Прошу простить мне мою грубость, Госпожа Ланайя… Разбираться с делами, которые остались здесь не лёгкая задача. Моё имя Жанне. Если Вам что-то нужно, не стесняйтесь, я рада помочь всем, чем только смогу.
-Приятно познакомиться. - улыбнулась лисица, но она слышала жуткую усталость в голосе девушки. -Надеюсь твоя работа будет более честна к твоим клятвам лекаря, нежели чем у твоего предшественника...
-О, можете не сомневаться. - вздохнула девушка и, вернув очки на лицо, снова взглянула на Лану. -Я слышала, что причиной его смерти были именно Вы. А я привыкла учиться на чужих ошибках. Со мной проблем не будет. Его Сиятельство даже предложил мне принести клятву верности лишь Госпоже Бренне...
-Готье бывает слишком мягок к окружающим, и слишком строгим к самому себе... - вздохнула Ланайя и, указав на волка, спросила: -Но я хотела бы узнать, сможешь ли ты помочь мне с ним?
В скинув ушки, Рун указал на себя и, осматривая обеих девушек, спросил: -Со мной?
-Сними шарф. - потребовала Лана, подходя к нему, а вот лекарь, несколько медлила из-за страха перед оборотнем. Когда Рун, опустив ушки и прикрыв глаза, стянул с себя шарф, он вздохнул. Ланайя же, подойдя к нему, несколько грубо подняла его подбородок и, взглянув на ошейник, поняла, что он скован даже не замком, а магией. -Его не снять так просто... - протянула лисица, осматривая тонкую вереницу плетения заклинания, что была и на скважине для навесного замка или цепи, и по всей поверхности самого ошейника, идя спиралью. -Рун, я применяю магию, но это может быть больно. Потерпи, я позже исцелю тебя.
-Принцесса, это лишнее... - неловко пробормотал Рун, но его хвост несколько боязненно вильнул. Когда девушка коснулась стали под его горлом, Рун зажмурил глаза и вцепился руками в стул, опустив ладони между расставленными коленями.
-«Созидание льда: Коррозия металла». - медленно приговорила лисица и пустила заклинание на металл между вереницей запирающего заклинания. Ей приходилось действовать осторожно, ведь если она затронет это заклинание, то оно может начать действовать на Руна. Тонкая спираль инея врезалась в тёмный металл, струясь между красноватыми письменами, и стоило ей замкнуться, как Лана начала углублять эту коррозию глубже в металл. Вскоре его ошейник начал трещать, и через пару минут он осыпался на его колени мелкими кусками. -Вот и все. И впредь даже не думай натягивать на шею что-то подобное!
Потерпев шею ладонью, Рун стал несколько серьёзней, но потом улыбнулся девушке и ответил: -Хорошо, Принцесса, как скажешь…
Пока он говорил, Жанне не сводила глаз с его заострённых зубов и её взгляд стал выражать страх. Заметив это, Рун опустил ушки и грустно улыбнулся, сжав кулаки. Посмотрев на его странную реакцию, Лана обернулась на девушку, которая постаралось поскорее отвернуться, сделав вид, будто идёт в сторону шкафа с целебными настойками.
-Не нужно этого бояться, Жанне. - тихо сказала лисица, осматривая шею волка спереди, что бы убедится, что её лёд не причинил ему вреда. -Такие клыки просто означают, что у Руна сильна Волчья кровь, а следовательно он прекрасный воин и охотник.
-Спасибо, Принцесса, но это пустые слова. - разочарованно сказал волк, опустив ушки. -Люди боятся нас, потому что мы «разумные монстры», не так ли, лекарь? - стоило ему обратиться к девушке, она вздрогнула и едва не выронила из рук банку с прозрачной настойкой. -У моей сестры были такие же клыки... А вот младший брат был более... Обычным...
Когда Рун упомянул своих родных, Ланайя и сама опустила ушки. Она осторожно обошла его со спины и, коснувшись ладонями его плечей, прошептала: -Мне жаль, Рун... Я знаю, что Джаспер сделал с ними…
-Тебе не стоит сожалеть. - улыбчивый сказал оборотень. -В конце концов это же ты убила его, а значит мои кровные были отомщены...
-«Исцеление: Диагноз». - тихо приговорила лисица и закрыла глаза, а вот Жаннет обернулась на неё и заинтересованно кивнула. -Повышенная температура... Хотя для волков она вполне стандартна. - сказала лисица и в тот же момент Рун напрягся. -Раздражение горла, но это из-за долгого нахождения на морозе...
-У меня есть средство. - отозвалась Жаннет и, быстро достав небольшую микстуру, подошла ближе к волку. Она по прежнему боялась его, однако присутствие лисицы несколько успокаивало её. Откупорив бутылочку, она протянула её мужчине и сказала: -Сделай два глотка.
Стоило волку протянуть большую ладонь, внутренней частью вверх, он дождался, пока лекарь сама поставит донышко бутылки на его ладонь. Стараясь не касаться её рук, Рун поднёс бутылочку к губам и, сделав несколько небольших глотков тягучей микстуры, протянул её обратно, держась пальцами за горлышко. Эта жидкость отдавала запахом мяты и чего-то ещё, едкого, но чертовски сладкого, и его горло словно обволокло что-то согревающее изнутри. И это чувство правда облегчило першение в его горле. Коснувшись шеи, он поднял ушки и улыбнулся девушке в очках, от чего она тут же ушла в сторону шкафа, что бы убрать микстуру на место.
«Диагноз», который наложила лисица на тело оборотня, буквально кричал об опасном состоянии альфы под её руками. «Как я и думала. Его феромонная железа повреждена настолько, что я не чувствую его феромонов. - думала Лана, не озвучивая свои мысли. -Но могу ли я чем-то помочь ему?». Подняв ладони с его плечей, девушка прекратила действие заклинания и, смотря на его затылок, не была уверена в собственных действиях. Осторожно коснувшись его волос, Ланайя осторожно собрала их и подтолкнула его голову вперёд.
-Принцесса, это!.. - начал было Рун.
Однако девушка перебила его: -Выглядит ещё более ужасно… - со вздохом сказала она. -Прости Рун, я знала о твоём состоянии, однако видеть это своими глазами… - на месте его загривка, в том месте, где должна была быть ровная кожа, виднелась открытая рана. Чем-то она напоминала Метку, на шее омеги, вот только плоть была разорвала практически до шейных позвонков.
Жанне, заинтересовавшаяся их разговором, подошла ближе. Стоило ей заметить рану, как она глубоко вздохнула и прикрыла рот ладонью, тихо сказав: -Боги милостивые… Феромонная железа. Её просто нет… - посмотрев на глаза лисицы, которые выражали скорбь, лекарь тихо спросила: -Госпожа Ланайя, могу ли я у Вас спросить? Вы чувствуете его феромоны? Я бета, мне сложно судить по таким вещам…
-Нет. - покачала головой лисица. -Вчера на мне была защита от действия любых феромонов, так что я не обратила на это внимания, однако… Рун, ты же доминант, верно? - не вырываясь из её ладони, которой девушка придерживала его волосы, волк лишь кивнул.
-Тогда ситуация… - проговорила Жанне и, сделав шаг назад, сплела пальцы у груди. -Простите, но при подобном повреждении, доминантный альфа не проживёт и года. Мне жаль…
-Тогда для меня это время вдвойне ценнее. - горестно сказал Рун, встав со стула. Ланайя отпустила его волосы и посмотрела на волка, который тихо улыбался. -Я рад, что проведу последние мгновенья своей никчёмной жизни в твоём присутствии, Принцесса.
-Ну уж нет, Рун, так не пойдёт! - уверенно сказала девушка и, вновь указав на стул, сказала: -Вернись, надо исцелить рану, которую ты ещё натёр этим ошейником. Надо предотвратить заражение. - её уверенный тон заставил волка удивиться. -В моих силах творить чудеса, что я уже не раз доказывала! И раз уж я помогаю незнакомцам, то я просто обязана спасти своего собрата!
Алые глаза лисицы, что говорила такие слова без тени сомнения, заставили волка сесть обратно, а вот Жаннет, смотря как лисица начинает исцелять его рану, спросила: -Но как Вы собираетесь исправить это?
-Пока не знаю. - тихо ответила Лана. -Не знаю, но обязательно что-нибудь придумаю. В Цанте есть два выдающихся человека, которые точно мне с этим помогут. Целительница Натрис, и брат Его Светлости, Вилгерад Норсалор. Я мало что смыслю в магии «Исцеления», однако со своей стороны я могу помочь лишь Лунными Молитвами…
-Одних молитв бывает мало, Госпожа. - несколько неуверенно сказала девушка, отходя к своему столу.
-Ты не знаешь на что способны мои. Боги всегда отзывались на мои просьбы. - улыбнулась лисица и, коснувшись своими прохладными пальцами горячей шеи волка, она почувствовала дрожь в его мышцах. -Но для Руна это не секрет, верно? Лунные Жрицы способны на многое… Мне бы только найти помощь…
Волк, сидевший слишком тихо, погрузился в собственные мысли. Он понимал, что Ланайя и раньше была на хорошем счету у Богов, и помнил, как она раз за разом творила такие чудеса, на которые не были способны ни Старейшины стаи, ни Матери Кланов. Символ Клятвы на его запястье обязывал Руна подчиняться и Илэмару и лисице, однако желание служить ей исходило из его собственных убеждений. После той своей первой молитвы Лунам, из застенок Арены, он видел довольно яркий сон, в котором он узрел истинную причину появления лисиц в этом мире: контроль над яростью волков, и погашение жажды вампиров, жертвенность. Но он не думал, что почувствует на себе эту силу. Стоило ему увидеть Ланайю, как его слепая ярость, что бушевала в его душе, стала успокаиваться и, подобно бушующему морю, волны постепенно разглаживались. После её обещания, что она непременно исцелит его недуг, он почувствовал спокойствие на несколько ином уровне, он уже не хотел так просто расставаться с собственной жизнью.
Осторожно затянув его рану, которая осталась небольшим неровным шрамом на его загривке, лисица убрала руки и, отпустив волосы волка, тихо сказала: -Рун, пообещай мне, что доверишься мне и моим друзьям. Я не позволю тебе умереть по воле того безумца, который поставил весь город на уши.
-Если ты этого так хочешь… - усмехнулся волк и, размяв шею, похрустев суставами, поднялся с места. -Хорошо, Принцесса, я отброшу свою жертвенность до тех пор.
Улыбнувшись ему, лисица обернулась на Жаннет, которая смотрела на неё с восхищением, и спросила: -А ты не знаешь где сейчас Бренна?
Вернувшись из собственных раздумий, девушка задумалась: -Наверняка ещё на утренней молитве в Храме. Я видела, как она покидала замок со своей служанкой в сопровождении отряда стражи.
-Но она же только поправилась… - обеспокоенно сказала Ланайя.
Однако Жаннет поспешила её успокоить: -Не переживайте, я сама осмотрела её. Госпожа Бренна, физически и ментально, в полном порядке. Когда она говорила мне о своём прошлом, мне даже не пришлось отпаивать её успокаивающими травами. Уж не знаю, что Вы и Божественная Жрица сделали, однако она вспоминала прошлое спокойно, словно её это уже никак не тревожит.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!