|Часть 25| Галлюцинации.

11 апреля 2026, 23:21
Утро выдалось холодным и зябким. Город явно не успел стряхнуть капли ночного дождя, от чего прохлада просачивалась даже сквозь весеннее пальто. Дыхание вырывалось небольшими облачками пара, которые тут же растворялись в утренней улице. Под ногами расплёскивались лужи, а ветер, казалось, целенаправленно обдувал лицо, заставляя сильнее погружаться в ткань одежды. Едва двери офисного здания успели открыться, впуская в тёплое помещение, как из полумрака коридора появился один из редакторов. - Кристина, сегодня интервью со звездой шоу-бизнеса на тебе, не допускай ошибок. Сердце неприятно заколотилось, звонко отдавая в уши. Это задание точно должно было достаться Феликсу. Ведь только он умел говорить с молодыми талантами так, что они сами начинали рассказать всё самое сокровенное, вдаваясь в самые интересные, а порой и скандальные, тайны. Она непроизвольно взгянула на его пустой рабочий стол. Сейчас, когда его нет в офисе...

Разве она готова к такой работе?

***

Тишина в комнате ожидания давила. Каждый вздох сопровождался небольшим головокружением, а в голове судорожно прокручивались наспех сочинённые вопросы. В коридоре раздалася знакомый голос одной из коллег, что ни раз подходила на корпоративах: «Проходите, вас уже ждут». И спустя пару мгновений в кабинет вошёл парень среднего роста с ярко-розовыми волосами и пирсингом на нижней губе. Его взгляд устремился на Кристину, а на лице тут же засветилась улыбка. - Ты ведь Кристина? Кристина лишь кивнула в ответ, чувствуя, как сердце забилось чаще.

Почему он так похож на..

- Прекрасно, мы уже знакомы. Я Зулф. Улавливаешь сходство? Кристина натянуто улыбнулась, пытаясь унять дрожь в теле. - Вы очень интересная личность, возможно мы и пересекались раньше. Не желаете приступить к интервью? Лёгкая тень усмешки заиграла на губах гостя. - Ну, тогда начнём с этого. Интервью тянулось мучительно долго. Кристина то и дело тянулась к бутылке с водой, а слова собеседника вызывали всё больше вспышек обрывков из воспоминаний.

«Да. Я раньше работал в баре, сам не знаю, как в музыку занесло».

Комната становилась мучительно душной, а воздуха и вовсе стало не хватать.

«Люблю экспериментировать с внешностью, что ли…».

В глазах темнело, от чего приходилось прикусывать щёки изнутри, чтобы не выдать своё состояние перед клиентом.

«Эту татуировку набил совсем недавно, меньше года назад».

В один момент собеседник тяжело вздохнул, прервав новый вопрос. - Помни, может хватит? Я уже говорил с Агатой, так что это точно ты.

Она замерла.

Галлюцинации - плохой знак. Особенно, когда они связаны с прошлым, беспощадно переплетаясь с работой. Особенно, когда боишься задать тот вопрос, что крутится в голове, чтобы не показаться странным и сумасшедшим человеком.

- Эй? С тобой всё нормально? - А, да... Простите. Давайте продолжим. Зулф бросил на неё неодобрительный взгляд и устало поднялся с кресла. - Ты ведь прекрасно слышала, что я сказал. В этот момент дверь кабинета резко распахнулась. В проёме показалась новенькпя сотрудница, шагнувшая внутрь слишком неуверенно. - Прошу прощения, меня попросили передать…

Парень удивлённо кинул взгляд на вошедшую девушку, вид которой был скромен и робок, от чего сразу создавалось впечатление, что это...

- Гэнгл? В тот же миг пальцы девушки стремительно разжались, роняя листы бумаги на пол. - Зубл?...

Кажется, в этой комнате слишком много недосказанности.

***

Вечер подкрался незаметно. Кристина и не успела понять, как стрелки часов перевалили за восемь. Она в очередной раз бросила взгляд на его рабочий стол, чувствуя, как внутри всё сжимается от необъяснимой тревоги. Улица встретила моросящим дождём, который лишь дополнял возникшее состояние. Стоило лишь опуститься на холодные и мокрые дощечки лавочки возле парка, как мысли стали пробивать насквозь, напрочь сбивая дыхание. С губ сорвалось очередное облако пара. Кажется, похолодало. Где-то вдалеке просигналила машина, а затем дорогу осветил яркий свет фар. Капли вдруг перестали капать на макушку. Кристина недоумённо подняла взгляд на чёрный зонт, который держал Феликс. Его взгляд был устремлён куда-то в сторону, а волосы немного мокли от наклона зонта. Он шумно выдохнул, а затем заговорил сквозь звон стекающих капель. - Я это… Проспал. - Он наконец встретился с ней взглядом. - А когда проснулся, увидел на почте работу вне дома. Пытался успеть всё сделать до того, как ты закончишь...

***

Кристина, уже переодевшаяся в домашнюю одежду, поставила перед ним горячий чай. Феликс молча кивнул, медленно обхватив пальцами кружку. - А я это… - Она замялась, делая небольшую паузу и опускаясь на стул напротив. - Теперь знаю, кто такие Гэнгл и Зубл. Феликс замер, в то время как губы медленно растянулись в наглой ухмылке. - Да ла-а-адно? - Он откинулся на спинку стула, подперев голову одной рукой. - Дай угадаю: Зубл - типичный панк, а Гэнгл какая-то худощавая анимешница. Я угадал?

Ответом послужил лишь звонкий смех.

- Подожди. То есть ты серьёзно меня ревновала к... Гэнгл?

Она лишь отвела взгляд в кружку.

- Малая, ну ты и даёшь. Он навалился на стол, сократив расстояние до нескольких сантиметров. - Эй, Крис.

Повторим то, что было в офисе?

- Феликс... - выдохнула она, смущённо прикрывая лицо ладонями. Он вдруг отстранился, усмехнувшись ещё больше. - Видела бы ты сейчас своё лицо, Листик. - заговорил он, похлопав рядом с кружкой. - Давай грейся чаем. Болеющего шута мне ещё не хватало.

***

Решение посмотреть фильм пришло внезапно, от чего не было ни хороших закусок, ни достаточного места для просмотра. Феликс, недолго думая, плюхнулся на пол у дивана. - Я и так дома поработал, так что лежи, - бросил он через плечо с лёгкой усмешкой. Экран мерцал, иногда слишком сильно освещая комнату. Взгляд девушки то и дело падал на сидящего рядом парня, пока мысли уходили куда-то глубоко. Внезапно тишину разорвал пронзительный крик. Экран залился алым цветом.

Она вздрогнула.

- Мы что, смотрим ужастик?... Снизу донёсся тихий смешок. Он лишь пожал плечами, продолжая смотреть на экран с невозмутимым видом. - Кое-кто сам выбрал канал. - мужчина развернулся, похлопав ладонью по ковру рядом с собой. - Заваливайся ко мне. Крис спешно сползла с дивана, сев рядом.

И тут же оказалась притянута ближе.

- Только давай без сопливых драм, - пробормотал он, не отрываясь от мелькающих картинок, пока пальцы торопливо нажимали на кнопки каналов - Что-нибудь интересное глянем, ок? Она уткнулась лбом в его плечо, пряча улыбку, и почувствовала, как веки медленно закрываются.

Сквозь темноту ночи раздался тихий, сонный шёпот:

- Эй, Пом... Спишь? Она только сильнее прижалась к нему, уткнувшись носом в ключицу. Сердце забилось чаще. Он тихо выдохнул и осторожно взял её на руки, направляясь в спальню.

Сама замёрзла на улице, а потом ещё и спит на полу... Неужели решила мне отомстить за мой единственный день отсутствия своим долгим больничным?

- Сладких снов, Листик.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!