1. Ошибка соединения
22 октября 2025, 21:01 Ханджи влетела в кабинет, распахнув дверь с такой силой, что ручка истошно звякнула, долбанувшись об стену. Не глядя она швырнула мокрый зонт в сторону стула, но тот пролетел мимо и глухо шлёпнулся на пол. Следом, шелестя подкладкой, с плеч сползло пальто, но это осталось без внимания, потому что хозяйка его застыла посреди прохода и судорожно хватала ртом воздух.
— Проспала? — раздался сбоку сонный голос. — Твой телефон уже полчаса орёт без остановки.
Из-за соседнего стола выглянула Нанаба, небрежно крутившая в пальцах одноразовую ложку. На её мониторе красовался дьявольски сложный график, а пробковая доска на стене была сплошь усеяна жёлтыми стикерами с загадочными и лишь ей одной понятными каракулями.
— Хуже, — выдохнула Ханджи, наконец поднимая пальто и вешая его на крючок. Лицо её было бледное, под глазами залегли тени. — Бусинке опять плохо. Она у меня совсем старенькая уже… Полночи мы с ней просидели в ветклинике. Анализы, капельницы, уколы… — её голос дрогнул, и она смахнула с ресниц слезу, больше похожую на каплю дождя. — В итоге я оставила её до вечера в стационаре, потому что сама побыть с ней не могу. У меня… — махнула рукой на свой заваленный стол, — …работы по горло.
— Держись, подруга, — сочувственно произнесла Нанаба. — С Бусинкой всё будет хорошо, а тебе сейчас нужен кофе и минута покоя.
В ответ Ханджи лишь бессильно махнула рукой и плюхнулась в кресло. Старый стул заскрипел, но звук тут же утонул в оглушительном звонке телефона. Этот внезапный шум заставил её дёрнуться и локтем задеть стоявшую на краю стола кружку. Пустая, но всё равно тяжёлая стеклянная чашка с её любимой кошкой свалилась на бок, с грохотом прокатилась по столешнице и упала на пол, разбившись на несколько крупных осколков.
— Чёрт… — прошипела Ханджи. — Чёрт, чёрт, чёрт!
Телефон продолжал требовательно звенеть. Нанаба молча протянула маленькую щётку, но Ханджи отмахнулась, прижала трубку к уху и, стараясь выровнять дыхание, выдавила:
— Слушаю.
В ответ послышался ровный и спокойный голос, никогда не предвещавший ничего хорошего.
— В чём дело? — Ни тебе «доброго утра», ни даже нейтрального «алло». — Я тридцать минут не могу до тебя дозвониться.
— Эрвин, доброе утро. У меня были… неотложные дела. Я только что зашла в кабинет.
— Срочно нужны сканы по «Триа-медиа». Синяя папка, с прошлого собрания. Сделай и отправь на вторую почту.
Ханджи бросила взгляд на шкаф, мысленно перебирая вчерашние завалы. Синяя папка… Вроде бы видела что-то подобное где-то в углу.
— Да, кажется, знаю, где она. Сделаю всё в течение дня, у меня ещё не разоб…
Эрвин тут же перебил её:
— Я на переговорах в Токио, у них уже поздний вечер, и эти документы нужны сейчас. Даю тебе двадцать минут и ни секундой больше.
Пальцы крепко сжали трубку. Двадцать минут на всё? Просто прекрасно.
— Я поняла. Будет сделано.
— Только сканы, — голос Эрвина стал тише, но чётче, будто он специально проговаривал каждую букву. — Документ должен быть идеального качества, поэтому никаких фото на телефон, как ты привыкла делать, они принципиальны в таких вопросах. Поняла?
— Поняла, только сканы идеального качества. Всё сделаю.
— Буду ждать.
Раздался короткий щелчок — Смит положил трубку, не попрощавшись. Бросив телефон на стол, Ханджи ринулась к шкафу. Перешагнула через осколки, с хрустом впечатав каблук в один из них, задела плечом стопку бумаг, и та веером рассыпалась по полу с мерзким шелестящим звуком. Синяя, чёрт возьми, где же синяя? Руки суетливо перебирали папки, одну за другой, отбрасывая ненужные в сторону, пока пальцы наконец не наткнулись на шершавую обложку нужного цвета. Выдернув папку из груды других, Ханджи прижала её к груди и почти бегом направилась к сканеру в углу комнаты.
Аппарат использовался редко, и в стыки между кнопками забилась пыль. Ханджи с размаху шлёпнула папку на стол, торопливо расстегнула её и принялась укладывать листы в лоток.
«Давай, старичок, работай.»
Первые несколько секунд всё шло идеально: весело перебегая друг за другом мигали синие огоньки, шуршал вентилятор, двигалась бумага. И тут — короткий щелчок. Аппарат дёрнулся, кнопка включения подмигнула и погасла. Синие огоньки одновременно моргнули и сменились красным, а на экране высветились два слова, от которых у Ханджи потемнело в глазах:
ОШИБКА СОЕДИНЕНИЯ
Пару секунд она стояла, уставившись в экран, и надеялась, что надпись исчезнет сама. — Только не это, — прошептала. — Пожалуйста… Выдернула шнур из розетки, подождала пять секунд, затаив дыхание, и воткнула обратно. Аппарат ожил: гул, загрузка, мигающие огоньки… Тут же нажала «Старт», но на экране появилась та же злополучная красная надпись:ОШИБКА СОЕДИНЕНИЯ
— Да чтоб тебя, — рявкнула Ханджи, — Ну пожалуйста… работай… Снова нажала на кнопку, затем ещё раз, и ещё. Сначала слегка надавила, но после десятого бесполезного раза уже яростно долбила по ней пальцем. Не помогало. Двадцать минут. И половину она уже потратила на попытки договориться с куском пластика. — Ну же! Шевелись! Ты что, не понимаешь, что мне срочно надо?! — Опять не слушается? — прозвучал ленивый голос Нанабы. Она неторопливо расправлялась с сэндвичем. — Он не просто не слушается, он сдох! — выпалила Ханджи, разводя руками. — Смотри, — она указала на экран. — «Ошибка соединения»! Что это вообще значит? Он же подключён к розетке! С чем ещё ему «соединяться»? С матрицей? Нанаба прожевала, вытерла пальцы салфеткой и спокойно ответила: — Это вообще неудивительно, мы же его лет сто не использовали. Наверняка его внутренности уже плесенью покрылись. — И что мне делать? — взвизгнула Ханджи. — Это же Эрвин! Он в Токио и ему нужны сканы прямо сейчас! А эта… эта… — она снова ткнула пальцем в сканер, — хрень решила, что сегодня отличный день для забастовки! Она часто и прерывисто задышала, и в голове то и дело всплывал образ Эрвина с его разочарованным взглядом и сложенными домиком руками. В этот самый момент она заметила стикер, который Нанаба медленно отклеивала от стены. — Держи, — Нанаба протянула жёлтую бумажку, на которой был написан номер телефона и короткая аббревиатура: «ТП». — Это наша техподдержка. Позвони им, должны помочь. Ханджи вырвала листок из её рук, немного помяв края бумаги. — Спасибо! — бросила она через плечо, уже набирая номер на рабочем телефоне. — Ты мой спаситель! — Погоди, — Нанаба подняла руку и прищурилась. — Предупреждаю: там парень с характером. Ханджи застыла с трубкой у уха, прислушиваясь к длинным гудкам. — С характером? — переспросила она, чуть отводя телефон в сторону. — Это как? Хамит? Кусается? — Хуже, — спокойно ответила Нанаба, возвращаясь к сэндвичу. — Он говорит так, будто каждое твоё слово причиняет ему физическую боль. Послышались гудки: первый, второй, третий… Ханджи нервно сглотнула. Если верить предупреждению Нанабы, её и без того поганое утро явно собиралось стать ещё дерьмовей. — Да и чёрт с ним, — пробормотала она. — Хоть тролль под мостом, лишь бы этот сраный сканер заработал. После четвёртого гудка в из трубки раздался щелчок. — Техподдержка, Леви. Голос был недовольный, будто человека по ту строну провода оторвали от действительно важного дела, хотя наверняка дела никакого и не было. — Здравствуйте! — начала Ханджи, стараясь говорить быстро и внятно. — У меня проблема со сканером, он… — Номер кабинета и модель устройства, — перебил он на полуслове. Её на секунду выбило из колеи. — Эм… кабинет сорок пять, а модель… не знаю я, он просто… серый и старый… — Серый, — язвительно повторил он. У Ханджи загорелись уши. — Отлично, это сужает круг поиска до всех устройств в здании. Что он делает? Или, точнее, чего он не делает? — Он не хочет сканировать! — выпалила она, крепче сжимая трубку. — Выдаёт «Ошибку соединения»! А мне очень срочно… — «Ошибка соединения», я понял, — снова перебил. — Вы пробовали включить сканер? Настолько идиотского вопроса, да ещё и произнесённого таким спокойным тоном, Ханджи совершенно не ожидала. — Конечно, я его включила! — сорвалась она. — Вы что, думаете, у меня есть время, чтобы звонить вам просто так, о погоде поболтать? Я не идиотка! — Заметьте, это не я сказал, — парировал он спокойно. — Нажмите «Меню», синяя кнопка, но не та, что сбоку, а другая. Та, где прямо так и написано: «Меню». Сами справитесь? Всё сильнее раздражаясь, Ханджи потянулась к панели. Пальцы ожидаемо подрагивали, и вместо нужной кнопки она задела соседнюю. Сканер недовольно запищал. — Я… я не туда попала! — Какая неожиданность, — произнёс он сухо. Что-то на фоне противно и громко лязгнуло, и Ханджи поморщилась. — Давайте попробуем ещё раз. «Меню», Большая синяя кнопка, почти в центре. Да, та самая, которую вы всё ещё не нашли. Унизительная лекция о расположении кнопок заставила её стиснуть зубы, и она с силой надавила на нужную клавишу. — Нажала! Довольны? — О да, безмерно. Теперь один раз щёлкните стрелкой вниз. Не два, не три, а один. Вы должны попасть в пункт «Сервис». Если снова промахнётесь, нам придётся начать сначала, а в таком случае, боюсь, на это не хватит целого рабочего дня. Она аккуратно коснулась стрелки, боясь снова накосячить, и курсор дёрнулся и перескочил на нужный пункт. — «Сервис»! — почти торжествующе крикнула она. — Отлично. На экране всплыл список опций. Ханджи терпеливо ждала следующей инструкции, но человек на том конце провода с инструкциями не спешил. — И что дальше? — боязливо спросила спустя пару секунд. — Листайте вниз, до пункта «Сброс ошибки». Она заёрзала на месте, потому что время уходило. Если она так дальше и продолжит бояться каждой кнопки, то головомойки от Эрвина не избежать. Спешно и неглядя пролистала список, нажала лишний раз и проскочила нужный пункт. — Чёрт, я проскочила! Как теперь вернуться?! — Поздравляю, — голос Леви стал ядовито-сладким. — Вы только что успешно миновали «Сервис» и открыли «Форматирование». Позволите совет? В следующий раз, когда устройство выдаст ошибку, попробуйте для начала её внимательно прочитать, иногда там прямо пишут, что нужно делать. Например: «нажмите Cancel для сброса». Ханджи часто-часто заморгала и на уставилась на экран. Под надписью «Ошибка соединения» мелким, но совершенно читаемым шрифтом и правда светилась строка: «Cancel — Сброс». То есть решение проблемы всё это время было простым и висело прямо перед носом, а этот кретин (иначе и не скажешь!) нарочно гонял её туда-сюда по меню, чтобы выставить дурой вместо того, чтобы просто помочь. Это было дело пары минут, а он… — Вы… знали! — прошипела она, захлёбываясь от злости. — Вы специально тратили моё время! — Я пытался помочь, а вы блестяще продемонстрировали способность усложнять простое. Теперь сбросьте ошибку. Кнопка «Cancel». Справа. Та, где так и написано. Она с размаху ткнула в злополучную кнопку и это сработало: сканер ожил, замигал синим и бодро продолжил работу. Проблема со сканером решилась, но появилась другая — от злости у Ханджи задёргался глаз. Этот Леви мог просто помочь, не тратя ничьё время, но вместо этого — унизил и выставил её истеричкой, не способной прочитать элементарную инструкцию на экране. И ведь не объяснишь же незнакомому, да ещё и такому недовольному человеку, что она просто страшно разнервничалась. — Всё! — выкрикнула она, не в силах добавить больше ни слова. — Рад был… — начал он, но она уже нажала «Отбой». Ханджи швырнула телефон на стол, и он, проехавшись по поверхности, замер у самого края, тихо пискнув. Она не могла оторвать взгляд от работающего теперь сканера, и внутри всё горело от ненависти к этому немому ублюдку из проводов и микросхем. И ещё сильнее к тому, чей ядовитый голос теперь намертво въелся в память. Стиснув зубы, она принялась за работу, одну за другой швыряя бумаги в автоподатчик. Каждый щелчок аппарата вызывал в ней новую волну ярости, хотя, казалось, должен был приносить облегчение, ведь всё решилось хорошо, сканер заработал, работа закипела, Эрвин будет доволень. Но… «Cancel — Сброс». Две простейшие строчки, но из-за них она теперь чувствовала себя полной идиоткой. Закончив сканировать последний лист, Ханджи, движимая концентрированной злостью, шлёпнула по кнопке отправки и швырнула ни в чём не виноватую папку под стол. «Выполнено в 10:32». Уложилась почти в срок, но это не принесло ни капли облегчения, лишь выжало её досуха. — Успела, слава богу, — выдохнула она, рухнув на стул. — Но этот мудила из техподдержки все нервы мне истрепал. Нанаба спокойно доедала, по предположению Ханджи, уже второй, а то и третий сэндвич: на столе перед ней возвышалась небольшая горка использованных салфеток и пустых упаковок. — Вижу, что мой стикер сработал ровно так, как я и предполагала. — Сработал?! — Ханджи подпрыгнула на месте. — Это не техподдержка, а служба психологического уничтожения! Там сидит садист в наушниках, я бы его уволила к чёрту! Понабрали по объявлению хрен знает кого, а нам страдать! Она вскочила с места и забегала по кабинету из угла в угол, размахивая руками. — Я же с ним нормально общалась! Ну, почти! Сказала «здравствуйте», объяснила проблему… А он! Он с первых секунд начал меня унижать! — Угу, — кивнула Нанаба, делая глоток кофе. — Спрашивал меня, включён ли аппарат, будто я дурочка какая-то! Потом гонял по меню чёрт знает сколько, хотя знал… В этот момент её нога наступила на осколок разбитой кружки, и кусок стекла звонко хрустнул под подошвой, но она даже не заметила. — …что всё решается одной кнопкой! «Cancel», мать его! Он просто наслаждался моей паникой! Она остановилась, переводя дыхание, и ткнула пальцем в сторону телефона: — Из-за Эрвина я и так вся на нервах: всё срочно, всё горит, японцы хотят документы, а тут этот… тип! Нанаба, спокойно откинувшись на спинку кресла, наблюдала за Ханджи с видом человека, который уже в сотый раз смотрит один и тот же фильм, но ему всё равно очень уж интересно, какой же будет конец в этот раз. — А я ведь предупреждала, — сказала она с лёгкой улыбкой. — Он парень с характером. Но, если верить слухам, в одиночку тащит на себе весь IT-отдел последние полгода и знает всю нашу технику как свои пять пальцев. И, как и все, кого не нанимали для общения с людьми, терпеть не может… — она выдержала паузу, — …идиотов. Ханджи замерла, приоткрыв рот, и медленно повернулась к подруге. — Ты сейчас… на что намекаешь? — её голос приобрёл угрожающие нотки. Нанаба безмятежно отставила в сторону кружку с кофе. — А ни на что я не намекаю. Просто констатирую факт: он не любит идиотов, — она чуть склонила голову, глядя прямо в глаза Ханджи. — И тут ему звонишь ты со своей дурацкой проблемой. Ханджи застыла, вот-вот готовая взорваться. Хотелось кричать, спорить, что-то доказывать, что вообще-то она нервничала, а когда она нервничает, она туго соображает, но… потом вдруг осознала, насколько это всё глупо: её утро, сломанный сканер, этот грубиян из техподдержки… И вместо крика из горла вырвался хриплый смешок, а затем ещё один, и вот она, трясясь от смеха, уронила лоб на прохладную столешницу и выдохнула. — Чёрт… — сказала, всё ещё смеясь и вытирая влажные глаза. — Утешаешь ты отвратительно. Я не идиотка, понятно? Просто… Бусинке плохо, Эрвин давит, всё валится из рук… а он… Я слишком перенервничала. — Теперь-то всё нормально, можешь выдохнуть, — Нанаба одобрительно кивнула. — Но твои перепады настроения меня настораживают. Может, кофейку тебе налить? — Поздно уже для кофейка, и так сплю плохо. Лучше давай чай. Смех и чаепитие с Нанабой оказались полезной, хотя и короткой передышкой, и стоило снова погрузиться в работу, как усталость накатила новой волной. День, который начался с нервотрёпки от Эрвина и грубияна из техподдержки, продолжался в том же малоприятном ключе. Письма с пометкой «Срочно!» сыпались одно за другим, и каждое новое уведомление долбило по вискам. Ханджи чувствовала, как последние силы исчезают с каждым часом, и уже к обеду помимо голода накатила невыносимая тревога. В голове стоял гомон беспорядочных мыслей: отчёт по квартальным расходам, который она обещала сдать ещё вчера; напоминание из банка о просроченном платеже — опять комиссию снимут, мать их; звонок из ветклиники: «Мисс Зоэ, анализы Бусинки готовы, но есть некоторые отклонения, желательно проконсультироваться с кардиологом». Голос ветеринара был очень сочувствующим и мягким, и от этого становилось только хуже. Нужно выкроить время и найти деньги, нужно взять себя в руки и сосредоточиться ра работе. Нужно, нужно, нужно. Она попыталась вытолкнуть из головы весь бардак и сосредоточиться на работе, но вместо цифр из отчёта в сознании в очередной раз всплыло лицо Эрвина, следом — печальные глаза кошки и кругленькая сумма из приложения банка. И вдруг сквозь всё это, словно прорываясь из другого измерения, зазвучал голос: «Поздравляю. Вы только что успешно миновали «Сервис» и открыли «Форматирование».» Чёрт возьми… Она резко тряхнула головой, пытаясь выбросить этот голос из мыслей. Что за ерунда? Она должна его ненавидеть! А вместо этого ловила себя на том, что, несмотря на всю его токсичность, звучал он… очень даже ничего. «Типичный кретин», — подумала Ханджи, невольно улыбнувшись, пока бездумно листала таблицу. Мысль о нём не хотела уходить. Осознание того, что где-то в этом же здании, — в подвале без окон и с крысами, а где ещё?! — сидит этот грубиян, сводило с ума. Хотелось никогда больше с ним не общаться. Пока она сидела и думала про негодяя из техподдержки, стрелки часов подползли к 17:50. Офис был почти пуст — Нанаба, например, свалила ещё час назад. Ханджи же оставалось десять минут и тогда — свобода. Ванна, еда, кошка, которую, возможно, сегодня отпустят домой. Она уже мысленно собирала сумку, когда ей снова позвонил Эрвин. Уже готовая к новой порции срочных задач и, возможно, головомойки, Ханджи сняла трубку. — Ханджи? — голос был уставшим. — Переговоры только что закончились. Японцы согласны подписать договор, но им нужны гарантийные письма от юриста, они должны быть у тебя. Приложи их к сканам и перешли всё единым пакетом на мою вторую почту. У тебя пятнадцать минут на всё, иначе они уйдут к конкурентам. Он бросил трубку, и никакого «спасибо» или «пожалуйста» не прозвучало, только очередной приказ и таймер. Ханджи уставилась в потолок, чувствуя, как последние остатки воли к жизни сваливают куда подальше. Оставалось всего пятнадцать минут, чтобы найти в шкафу письма, отсканировать их и собрать всё в один файл, поэтому, стараясь не терять ни минуты, она поднялась со стула и поплелась к сканеру. Осторожно уложила документы в автоподатчик и аккуратно нажала кнопку «Старт», но аппарат лишь коротко моргнул красным и тут же погас. На экране, точно чья-то злая шутка, вспыхнули два знакомых слова:ОШИБКА СОЕДИНЕНИЯ
На злость и панику сил уже не осталось, так что Ханджи с отвращением взяла телефон, потянулась к помятому стикеру, который всё ещё лежал на столе и, цифра за цифрой, набрала тот самый номер. «Только не он, — взмолилась она. — Пожалуйста, только не он…» — Техподдержка, Леви. Чёрт. Это, конечно же, был он, только теперь в его голосе не было язвительности — только усталость, точно такая же, как у неё самой, и от этого стало как-то неловко. — У нас что, в техподдержке других сотрудников нет?! — рявкнула она совершенно не подумав, бросила трубку и почти сразу же поняла, насколько это было по-дурацки и грубо. От ощущения собственной глупости захотелось засунуть голову в мусорную корзину и никогда больше не показываться на людях. Ну вот что она наделала? Казалось, всё кончено: сделка Эрвина сорвётся, её уволят, Бусинка умрёт… Панические мысли лезли в голову одна за другой, пока мозг не подсказал гениальное решение: а что, если трубку возьмёт кто-то другой? Стажёр, случайный коллега, хоть кто-нибудь, только не он. Да, Нанаба говорила, что этот тип тащит на себе весь IT-отдел, но ведь офис огромный… у него просто обязан быть хотя бы один помощник. Ханджи снова набрала номер, и, едва связь установилась, из телефона послышался тот же голос. — …к вашему сведению, — он звучал устало, но теперь с явной примесью раздражения, — в этом офисе техподдержкой занимаюсь только я. Так что перестаньте бросать трубки и скажите, что у вас случилось. До конца рабочего дня семь минут. Чёрт! Нанаба же говорила, что в техподдержке он один. Что ж, всё равно терять уже нечего. Она глубоко вздохнула, поднесла трубку к губам и выдохнула слова, ставшие итогом всего этого дня: — Ошибка соединения.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!