Глава 3. Путь к Башне Радости.
30 октября 2025, 20:00 Поход за принцессой в Башне начался! За ней идут десять храбрых героев, которые сделают всё для спасения Принцессы! Положат на алтарь всё! Жизнь, печень, сердце, чл… кхм.
Вы, наверное, спросите: десять? Разве в каноничном отряде было не семь человек? Да, так и есть, но, хоть я и имею магическую выносливость с замедлением, я не воин, выросший с мечом с самого детства.
Поэтому взял ещё трёх добровольцев. Двое лучников, которые попытаются перед началом боя пристрелить хоть одного рыцаря королевской гвардии. Почему не больше? Просто среди благородных только они умеют стрелять из лука, зарекомендовали себя как люди чести и оба относятся к горным кланам Севера, чья верность Старкам железобетонна.
Среди ополчения, к сожалению, не возьмёшь. Вдруг именно этот крестьянин будет предателем или доложит королю? Тем более их характер я не знаю вообще и даже расспросить никого не могу. С этими тремя добровольцами всё понятно.
Двое — канонные из книг: Брандон и Роннел. Брандон поддерживал Робба и выступал против Болтонов после смерти Робба.
Роннел — в будущем разведчик Ночного Дозора. В один момент стал первым разведчиком. К сожалению, был убит в замке Крастера во время мятежа.
Теона просто порекомендовали мне все представители горных кланов нашего отряда. И хоть я расспрашивал десятки раз, но даже сейчас из-за его имени у меня просыпаются подозрения. Хоть это и бред — подозревать человека из-за его имени.
Но, наверное, надо рассказать, каким путём мы пойдём. Сейчас мы собираемся обогнуть северную часть Красных гор - по этой дороге, кстати, вроде бы и двигалось войско Простора. Потом пойдём вдоль гор на юго-запад, прямиком до руин Летнего замка. Там остановимся и изучим руины, а после - продолжим путь прямиком до Принцева перевала (между Ночной Песнью и Поднебесьем), где и находится башня Радости. Весь путь, не считая остановок, должен занять восемь-десять дней.
Зачем я тащусь в Летний замок и вообще там останавливаюсь, если мне нужно спешить к Лианне? Ну, во-первых, нужно проверить наличие лишних драконьих яиц. Как говорится, на Дейнерис надейся, а сам не оплошай! Тем более лишние драконы никогда не бывают лишними во время Долгой Ночи.
Во-вторых, рядом с этим замком есть деревня, где нужно пополнить припасы. Всё-таки мы взяли немного, чтобы себя не слишком замедлить.
В-третьих, у меня появилось предположение, что, так как Рейгар всё время тусовался там, то там он, скорее всего, и взял повитуху. По времени, когда он её взял, можно будет примерно определить срок беременности и успеваю я или нет.
Если успеваю, можно будет купить у селян пару лошадей и повозку для возможных трупов. А то мне не улыбается получить обиду от вдовы из-за того, что мне было лень тело мужа ей вернуть.
Если нет, то придётся скакать галопом. Надеюсь, нам повезёт и не будет никаких приключений и непредвиденных препятствий.
Спустя четыре дня.
Летний замок. POV Эддарда Старка.
Слава Старым Богам, мы добрались! Почему я так рад? О, всё очень просто. Просто я только сейчас осознал, что удобств современного мира тут нет! Вы спросите, а как ты так умудрился осознать это только сейчас? А всё очень просто: из-за выносливости. Она очень сильно помогла мне, но на природе я прочувствовал всё: и качество одежды, и отсутствие туалета, и холод Вестероса, и вкус еды. Было особенно тяжело из-за того, что я тот редкий человек, который ни разу не был за границами своего города. К моему счастью, память Неда Старка и моя неестественная выносливость помогли к этому привыкнуть и осознать это быстрее. Ещё один хороший плюс: мы не столкнулись с неприятностями в виде разбойников, бандитов, неожиданных войск дорнийцев и другими вещами, которые обычно появляются в любых фэнтези, когда куда-нибудь едешь. — Нед! Староста деревни сообщил, что повитухи нет в деревне уже почти шесть месяцев, — сообщил мне Теон Нотт, подойдя вместе с Этаном Гловером и Тео Вуллом. — Понятно. Ты спросил её имя? — уточнил я у него. — Её зовут Вилла. — сказал мне Теон. — Хорошо. Сейчас дождёмся Мартина, Виллама и Брандона с обозом и отправимся к руинам Летнего замка за Хоулендом, Роннелом и Марком. Если они закончили, отправимся дальше, если нет — поможем. Понятно? — спросил я. — Да. Понятно. Ясно, — ответили мне Этан, Тео и Теон. Наличие повозок, конечно, нас замедлит, но, как мне кажется, некритично, и мы прибудем либо задолго до рождения ребёнка, либо к его рождению. Максимум — увеличит время пути на день. Если сильно не повезёт — два дня. Ну, а пока ждём, замедлим время и подумаем о самом Летнем замке, а точнее о том, что там можно найти. Как мне кажется, ни-че-го. Зачем я тогда отправил туда Хоуледа, Роннела и Марка? С надеждой на лучшее! Мне, к сожалению, представляется маловероятным наличие там пары драконьих яиц. Если они там и были, то они забраны либо Рейгаром, либо его отцом… Сейчас надо подумать о важном, а точнее о беременности Лианны. Как упоминали ребята, Виллы нет здесь уже шесть месяцев. И в этом проблема. Ведь непонятно, на каком сроке гвардейцы и Лианна обнаружили беременность! Сколько у меня времени? Месяц? Два месяца? Или всё невероятно плохо в их навыках определения беременности и осталась всего неделя! Вот как это понять?! Ладно. Успокойся, Нед Старк, а то ты уже пару раз за этот внутренний монолог вышел из Замедления. Сдерживай эмоции. Раз пока поэтому я ничего не могу решить, надо решить по результату главного труда двух влюблённых. Я о ребёнке, если что. А именно — что делать с ребёнком? Чисто навскидку мне приходят три варианта. Первый — это просто убить, и дело с концом. Плюсы: неиспорченные отношения с женой, отсутствие возможности раскрытия секрета о бастарде. Минусы: канон летит в жопу, испорченные отношения с товарищами, которые, вообще-то, люди чести и обожают Лианну, как и все северяне, а значит, будут защищать и ребёнка. Также это возможная смерть Азора Ахая, за которым последует возможная смерть всего живого. Вариант отстойный, отбрасываем! Вариант номер два — канонный. Плюсы: сохранение канвы канона и возможность воспитания Азора Ахая, но это неточно. Минусы: испорченные отношения с женой, что ведёт к нездоровой атмосфере к семье. Испорченная репутация, которая может пригодиться. Ведь испортить её легко, а вот восстановить — тот ещё геморрой. Концентрация внимания на ребёнке, что может привести к его обнаружению и смерти всей семьи. Ведь мне не известно, что заставило всех забить на бастарда самого честного человека Семи Королевств. Магия? Или Нед Старк просто очень качественно пиздит, когда от этого зависит сохранение тайны его сестры? Или на него все игроки в престолы просто забили? Вариант сомнительный, но если мне что-нибудь в голову стукнет, например Честь, то, может быть, ему и последую. Вариант номер три — спихни Хоуленду Риду. Плюсы: в силу нахождения на Перешейке всегда будет скрыт от игроков в престолы. Кому интересен бастард лорда кучи болот? Возможно, сможет обучиться магии. Всё-таки после Застенья Перешеек — самое волшебное место во всех Семи Королевствах. Поэтому там Джон теоретически сможет обучиться магии. На практике посмотрим. Не свалит в Ночной дозор и будет в зоне моего доступа. Будет воспитан без давления семьи и не будет повёрнут на том, что он оплот греха, так как является бастардом. Минусы: канон частично летит в жопу и.… вроде бы, всё. Так навскидку я не вижу ни одной причины, чтобы так не поступить. Тогда пока что будем придерживаться этого варианта. Если Лианна выживет, то вообще идеально! Мать находится рядом с ребёнком и их никто не найдёт! — Нед! — услышал я Брандона, когда я опять, чёрт его бери, вылетел из Замедления! — Слышу! Всё взяли? — спросил я, поворачиваясь к четырём повозкам! — Эм… а вы с количеством повозок не переборщили? — уточнил я у них. — Всё-таки вы шли с шестью лошадьми. Могли бы всю еду на них сложить и взять две повозки, — продолжил я. — Ну, одна повозка — для еды, вторая и третья — для трупов, четвертая — для леди Лианны, — совершенно искренне ответил мне Виллам Дастин. — Понятно… Одну повозку оставьте здесь, в остальные впрягайте тех лошадей, которые были с нами. Я, Виллам и Мартин садимся на повозки. И ведём их, остальные едут рядом, — со вздохом закончил я этот разговор. Скоро мы выехали к Летнему замку и быстро оказались около него. Где нас уже… встречали? — Я многого не знаю об этом замке, но маловероятно, чтобы его можно было так быстро проверить, друзья мои! — резко сказал я. — Вообще-то можно, — ответил мне Роннел. — И что же вы нашли? — с сомнением спросил я. — Кучу пепла и семь разбитых драконьих яиц с покинутой комнатой, — сказал Марк. — Семь, значит, — пробормотал я. — Ну, пойдёмте посмотрим на них и на эту комнату. Ровно столько, сколько было яиц у дома Таргариенов во время катастрофы в Летнем замке. Не особо радостно: другие яйца будет тяжело найти. Но я и так не особо верил, что здесь есть что-то полезное. Очень скоро мы подошли к яйцам драконов. И судя по всему, после катастрофы Тарги проверили руины. А точнее, один конкретный Таргариен, Рейгар. Ведь мы вышли в ухоженную комнату, с шелками, кроватью, табуретками и другими частями интерьера благородного. Здесь также лежала арфа, которая очень сильно смахивала на арфу Рейгара. А самое главное, здесь располагались семь разбитых яиц, у которых кое-кто усиленно пытался соединить скорлупу. — Тогда из этой комнаты берём только яйца, остальное оставляем здесь. Идём до повозок и отправляемся к Башне Радости. За Лианной! — сказал я. И все товарищи, согласившись со мной, забрали яйца и пошли к повозке и лошадям. Что же, отправляемся к самому загадочному месту Игры Престолов и Песни Льда и Пламени, где сломалась куча теорий фанатов.Спустя пять дней. Вечер в лагере, близ Башни Радости.
Весь план сражения можно спокойно выбрасывать! Почему? А все очень просто: Честь головного мозга моих товарищей этому причина. Идея тащить самых честных и благородных людей, которые точно сохранят тайну, ударила меня наотмашь, кулаком. Хотя не только это. — Лорд Старк, со всем к вам уважением, но ваш план абсолютно бессмысленен! И опозорит такого честного человека, как вы! — сказал мне Виллам Дастин. Ему поддакнули семь голов. Единственным, кто промолчал, был Хоуленд. — Мы имеем численное преимущество, Лорд Старк. Придумывание хитроумных планов в нашей ситуации — абсолютно ненужное и бесполезное занятие! Мы должны пойти в атаку сразу и не сомневаясь! — продолжил Этан Гловер. «Сразу и не сомневаясь» в одном монологе с «честью и численным преимуществом», которое особо не помогло в книгах и сериале. И вряд ли поможет здесь. Вы спросите: а почему ты такой спокойный? Ничего такого, просто я уже пятый раз пытаюсь протащить свой план битвы у Башни Радости. Как вы видите, успехи у меня такие себе. Что их смутило в моём плане? Я бы с радостью это объяснил, но даже после пяти разных речей единственное, что я понял — что им мешают уважение к противнику и честь. Но, наверное, мне нужно объяснить план. А то я всё хожу вокруг него, но ничего не говорю. План начинается, как ни смешно, с переговоров. Я вместе с семью моими товарищами подхожу к гвардейцам. В это время два наших лучника занимают высоту и целятся отравленными стрелами, каждый в своего заранее определённого гвардейца. Одновременно с этим Хоуленд, стоящий за нашими спинами, готовит отравленное копьё. Если переговоры провалятся, по моему сигналу Роннел, Теон и Хоуленд наносят удар. Дальше уже мы всемером наваливаемся на них. В таком случае вероятность победы будет выше, чем просто навалиться. Нам вообще может невероятно повезти: стрелы и копьё попадут в глаза гвардейцев, и победа за нами. И никаких потерь! А даже если попадёт в часть тела, это очень сильно затруднит им сражение с нами. Даже если нам не повезёт, в чём я сильно сомневаюсь, и ничто не попадёт по гвардейцам, то это хотя бы станет прекрасным элементом неожиданности. А как говорил один полководец, «удивил значит победил». Но для моих людей это бессмысленно и, на самом деле, они во многом правы. У нас больше людей, у меня лучше владение мечом, а мои товарищи хоть и считают их бесчестными тварями, похитившими Лианну, но при этом они хотят проявить хотя бы уважение к их мастерству, что во многом логично. Все здесь воины и испытывают уважение к их мастерству. Даже если они и твари по их мнению. М-да… И к сожалению, мне придётся к ним прислушаться, хоть я и очень сомневаюсь в пользе численного преимущества. В каноне это не особо помогло. Почему просто не приказать? Ну, в принципе можно, но, во-первых, репутация Честного человека, которую я пока не прочь сохранить. Всё-таки даже если я прикажу им молчать об этом бое, они всё равно в кругу семьи будут это обсуждать, а те — со своими друзьями. И в результате все будут знать, что Нед Старк — бесчестный человек, нападающий на людей во время переговоров и убивающий благородных воинов с помощью яда. Последнее наиболее опасно, ибо все мои спутники воспринимают это как неравную, но всё-таки дуэль благородных, где такими хитростями воспользуются лишь презренные дорнийцы. Во-вторых, коалиция недовольных лордов. Не забываем, у меня в свите несколько лордов с кучей родственников среди других лордов. И даже если меня не свергнут с учётом моих глупостей до этого, то все мои инициативы по улучшению Севера будут саботировать, что может привести к проигрышу в возможных будущих войнах. Вздох. Выбора нет. Я согласился с обычным давлением количеством. — Хорошо, с планом определились. Тогда всем спать. Мы сторожим по тому же графику, что и обычно. Сначала — мы с Хоулендом, затем — Теон и Брандон, после — Этан и Виллам. За ними — Марк с Мартином. А в конце — Роннел с Тео. — сказал я и уселся на бревно около костра. Костёр, который видно из Башни. Вздох. Ладно, уже ничего не изменишь. Вряд ли гвардейцы пойдут проверять какой-то костёр, расположенный в паре километров от башни, бросая свою подопечную одну. Скорее, они просто будут настороже, думая, что это какой-то отряд штормовиков или что дорнийцы решили разведать. По крайней мере я на это надеюсь. А даже если нет, они всё равно не свалят из башни, боясь ухудшения состояния Лианны. Совсем скоро все улеглись спать, а мы с Хоулендом остались одни. — Твой план был хорош, Нед. Но ты не учёл личности своего отряда. Будь здесь более беспринципные воины, они бы легко согласились. Не переживай, у нас всё ещё есть численное преимущество. И если ты не против, я предлагаю нанести яд на твой и мой клинок, — сказал мне Хоуленд. — Я уже это понял, Хоуленд… Вздох. И да, я согласен, буду рад лишнему преимуществу перед битвой, — ответил я, давая ему свой меч. Взяв мой и свой меч, он пошёл в палатку за ядами. Ну и да, я подружился с Ридом. Классный и абсолютно практичный парень, чья голова не забита честью и создана для хитростей. А мне ещё надо подумать над другим планом сражения. Всё-таки просто навалиться вдесятером на троих такой себе план. Пока я думал, мне вспомнилась фраза Рида. И… то, что он сказал на счёт личности товарищей… Так же ведь поступил и Нед Старк в Королевской Гавани… На бумаге его план в Столице Семи Королевств был прекрасен. Городская стража, свита Десницы и войско Ренли Баратеона против красных плащей Серсеи. Но всё полетело из-за личностей его помощников. Как и у меня… Так, без паники! Ты всё ещё ты. У тебя есть воспоминания! Ты помнишь всё: и своё имя, и своих и родителей. А также помнишь родителей Неда Старка лучше него самого… А с чего я решил, что я в него попал? Что я попал в Неда Старка, а не родился им и был им изначально? Ответом в обычной ситуации были бы воспоминания, но я помню и ту, и эту жизнь. С эмоциями, не обезличенную. И как будто изменяюсь под этими эмоциями! Я сразу вошёл в колею. Почти не задумывался о своей прошлой семье, несильно скучал по ним. Я не мог так быстро их забыть! Как будто не хватает какой-то важной детали, значительной, которая бы всё объяснила и поставила на свои места. Почему я так быстро забыл свою семью? Почему так быстро стал ассоциировать себя с Недом? Я, получается, Нед Старк, вспомнивший прошлую жизнь? Но я ведь не умер! Я это помню! И тут я вспомнил. Как шёл по нескончаемой Бури… Как хрустел снег под ногами… Всеобъемлющий, поглощающий всю мою душу.ХЛАД
В этом состоянии я пробыл недолго. Очень скоро меня разбудили. Хотя как разбужен? Скорее спасён. — Нед! Нед! Да что с тобой такое! — кричал на меня Хоуленд. А всё, что я слышал, это… Нескончаемую бурю, хруст льда и снега под ногами. И невыносимый Страх, застывший в моей душе. — Пекло тебя дери! Нед. Ты не оставляешь мне выбора! — прокричал Хоуленд, ударив меня кулаком, своим кулаком по лицу. Боль выбила меня из этого состояния. Состояния… Страха. Я опять забыл… Опять? Значит, это не первый раз. — Нед! — прокричал Хоуленд с лицом, полным страха, держа свою правую руку на показавшемся мече. На мече?! — Всё в порядке! Я думал о… — хотел сказать я. — Не ври мне, Нед! — прорычал Хоуленд. — Это связано с Хладом. Так же, как и перед Штормовым Пределом, не так ли? — рыча, спросил он. Я не знал, что Хоуленд может быть таким злым. Но стоп, Хлад? Потом! — Да не переживай. Я разберусь, это мои проблемы, — сказал я. М-да… Успокоить он собирался, дебил, блять. Посмотрев на меня с подозрением, он вздохнул. И сел на место? И все, что сказал, «как скажешь»? Ла-а-адно. Судя по реакции Хоуленда, он знает об этом Хладе больше меня и всех лордов Вестероса. Но это можно будет выпытать у него потом. Сейчас важнее другое, а именно — Что. Это. Было. И главное, было ли? Восстановим последовательность. Я думал о словах Хоуленда, затем начал рассматривать и сравнивать свои действия с канонным Недом. А после я что-то вспомнил и сейчас - опять забыл. Что-то страшное. И, скорее всего, связанное с Хладом, то есть льдом и снегом. Единственное, что у меня ассоциируется с этим здесь, Ходоки и Иные. Я сталкивался с ними? Или с чем-то другим. Точно могу сказать одно — это воспоминание объединяет меня с Недом Старком. А точнее — с тем, как я стал им. Ладно, нужно просто отдохнуть до завтра, и всё.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!