Глава 35. Путь в Королевскую Гавань. Часть один. Хоуленд Рид
11 февраля 2026, 20:00Сорок восьмой день после покидания Башни Радости. Спустя десять дней пути из Староместа. Вечер.
— Милорд. Лорд Рид ждёт вас в покоях со служанкой Виллой, — сказал мне слуга Карона. Спустя десять дней мы прибыли в Ночную Песнь. Путь занял бы ещё меньше времени, если бы я не посещал Рогов Холм и Звёздный Пик, замки дома Тарли и Пиков соответственно. Замки красивые, но эти посещения были просто из вежливости. Ничего особого там не произошло. Дом Пиков, третий по силе дом в Просторе после Гарденеров и Хайтауэров. Сейчас — примерно на уровне, близком к обычным межевым рыцарям. Единственное, что их отделяет от этого звания — это наличие обветшалого, полуразрушенного замка. Они — прекрасный пример того, что происходит с домами, если раз за разом выбирать неправильную сторону в войне. Рогов Холм… там сейчас лишь Мелесса Флорент с только что родившимся Сэмвеллом Тарли. Посмотреть на будущего грозу иных интересно, но пользы никакой. Поэтому этот замок также проскочили, и вот, мы к вечеру приблизились к Ночной Песне, где изначальная группа наконец объединится и мы всей дружной семьёй отправимся на Север. Армия, кстати, почему-то до сих пор стоит тут, что меня немножко удивляет. Хотя если посмотреть по шатрам, то рядом с замком больше всего северных знамён из просторских. Я вижу лишь знамена Тарли, Эшфордов и Фоссовеев. Скорее всего, простор начал уводить свои армии обратно, остались лишь те, чьи земли недалеко от Ночной Песни. Северяне наверняка ждут меня для сопровождения и возвращения. Сейчас это всё не важно. Подумаю об этом потом. Первым делом после нашего прибытия я направился к Хоуленду. Мне точно нужно было подтверждение от него о том, что именно он распространял слухи о моём бастарде. При подтверждении — вдарить ему в морду, при отрицании — заставить его искать виновников этих слухов. И знаете, я очень хочу надеяться, что именно он виновен в этих слухах. Иначе это будет мой новый геморрой, которого у меня и так достаточно. Магия, обеспечение нормальной легенды для детей: чтоб точно все знали, чьи они дети, уж точно. Никакие белобрысые черти, погибшие на Трезубце, не связаны с детьми. И добровольно-принудительное принятие Хоулендом Ридом должности мастера над шептунами всего Севера. Именно из-за последнего я и думаю, что он разносчик этих слухов. Ведь в шпионской теме и интригах я полный ноль. Поэтому логично должен быть тот, кто в этом разбирается, чтобы мне помочь и при этом не ударить в спину. У меня, по сути, лишь два варианта: Квиберн и Хоуленд. Квиберна ещё не исключили из рядов мейстеров, а шпионская сеть мне нужна была ещё даже не вчера, а в день моего прибытия в Штормовой Предел два месяца назад. Ждать его слишком долго, хоть, как мне кажется, я и ускорил его исключение из-за того, что свёл его на почве магии с Малорой Хайтауэр. Но шпионская сеть мне нужна магическая, а не обычная с кучей шпионов. Поэтому Хоуленд выглядит идеальной кандидатурой. Сидит на болотах, на него не обращают внимания, а там — плавучая школа, где варгов обучают варгованию и приучают к вечному служению дому Старков. Не перевербуешь на начальных стадиях обучения и политического зомбирования, ибо хрен до них доберёшься, а если каким-то чудом доберёшься, быстро сдохнешь. Возможных предателей устранишь быстро, а устранение главы сети невозможно ввиду плотной охраны из местных. Отчёты поставляются быстро благодаря варгам-воронам, которые летят напрямую ко мне, минуя мейстеров и других шпионов. Ляпота. И это я только думаю об возможных плюсах. Думаю, понятно почему я надеюсь на то, что слухи разнёс Хоуленд. Ну, а сейчас я, воспользовавшись тем, что прибыл поздно, направился к Хоуленду вместе с Леморой и Лиаррой. Не особо это полезно для здоровья ребёнка — ширагатиться ночью — но Лемора ребёнка не бросит. Итак, её подбешивало то, что в Староместе она не занималась дочерью, а слушала разговоры клуба «анонимных безумцев». Поэтому ребенок с ней, а присутствовать как мать она обязана — а то мы там придумаем что-то, и после она пошлёт нас, сбежав. Конечно, нужно поговорить и с остальными, но народу здесь многовато, а темы будут обсуждаться деликатные. Своим спутникам я до сих пор не сообщал, что Эшара — это Лемора, и не собираюсь. Поэтому при разговоре они лишние. Наконец мы добрались до покоев Хоуленда. Войдя в комнату, я увидел его около камина. Он что-то готовил с травами. — Хоуленд, рад тебя видеть, — сказал я, подходя к нему. — Нед, также рад. Я уверен, ты хочешь поговорить, но, думаю, нам надо отойти чуть-чуть в другое место, — сказал он и… открыл тайный проход, которой, я уверен, он изучил вдоль и поперёк. — Вилла, Лемора, посидите на кровати, позаботьтесь об детях, — сказал я, шепнув Леморе, чтобы следовала за нами. Спустя почти час проползания на животе, прохождения длинных мест мы выбрались с южной стороны замка. — Полагаю, это твой вариант сказать «да» на вопрос, ты ли распространял слухи о моём бастарде, — спросил я. — Да, — ответил он, и я подошёл и ударил ему по животу. Он сложился пополам и откашливался. — Как я хочу тебе сейчас набить морду, Хоуленд, но подожду до завтра. Спарринг и ничего другого, ты будешь выползать с плаца. Это я тебе гарантирую. И я задам ещё один вопрос. Зачем и нахрена ты это сделал?! — яростно сказал я, стоя над ним. — Так нужно было и… так будет лучше, — ответил мне этот… этот. Ар. Как он меня бесит! — Нормальные аргументы будут? Причина для таких действий, повод. Почему нужно сделать так, а не как планировали изначально? Хоть что-нибудь из этого будет перечислено? Ты объясни, может быть, я соглашусь с тобой! — сказал ему, уже встававшему. — Я всё рассказывал уже в башне. С тех пор аргументы не изменились. Добавился лишь один: так захотела ваша уже мёртвая сестра, милорд, — сказал он. М-да, то есть тут не один интриган, а целых два. Причём, я так понимаю, отбитые наглухо и неминуемо. Ладно, уже ничего не изменить. Можно, конечно, узнать от Хоуленда аргументы Лианны, но какой смысл? Будут у меня в Винтерфелле расти два бастарда вместо одного. — Ладно, теперь я спокоен. Начнём обсуждать моих детей, а точнее слухи, которые убедят других, что это мои дети. Ты ведь их уже запустил, не так ли? — спросил я. — Примерно за два дня до вашего прибытия, но особых проблем с этим нет. Я уже слышал о слухе, что эти дети — близнецы, а не от разных матерей. Ваша репутация очень помогает, лорд Старк «запачкался» в измене, и нет никого, кто бы утверждал, что это не ваш ребёнок. Все слухи одинаково говорят, что у вас двое детей, и удобно то, что многие пытаются приписать обоих детей одной матери, — сказал Хоуленд. — Варис, Тайвин Ланнистер, Оленна Тирелл или Джон не догадаются? — спросил я. — Из перечисленных вариантов, как мне кажется, никто. Но по правде говоря, насчёт Вариса и вашего воспитателя, лорда Аррена, я не уверен. Первый имеет самую разветвлённую сеть и может заметить что-то, что я упустил. Лорд Аррен вас знает и может догадаться по вашему характеру, — ответил мне. Он прав, эти люди имеют шпионов, умны и могут догадаться, особенно Аррен и Варис. Их придётся убеждать лично и при встрече, что это точно мои дети. Семьёй клянусь! — С этим разобрались, Лемора. Не хочешь ничего добавить? — сказал я. — Нет, милорд. Я лишь прошу, чтобы вы не перестарались. Всё-таки когда слишком громко кричат, люди из желания противоречить могут легко начать искать скрытый подтекст. Даже там, где его нет, — сказала Лемора. — Хоуленд это учтёт и… кстати, Хоуленд, я надеюсь, ты в комнате подготовил сменную одежду? — спросил я. — Да. Вилла знает, где это одежда, — сказал он, передавая собственноручно написанную карту скрытых путей в Ночной Песне и объясняя, как пройти обратно. После этого Лемора отправилась в путь. — Вопрос для любопытства, как ты нашёл эти ходы? И второй — зачем ты их вообще искал? — спросил я. — Нашёл достаточно просто, быстро и абсолютно случайно. Ведь совсем близко со входом в этот тайный путь есть дикое чардрево. Судя по следам, там давно никого не было. Да и пыли на путях многовато. Им очень давно не пользовались. Скорее всего, пару столетий так точно, но именно этим путём. Пути из одной спальни в другую или в кабинеты очень чистые. Скорее всего, лорд Карон знает о них, но не видит смысла замуровывать способы побега. Ибо это дорого, да и, по сути, не несёт большого урона. Ведь этот путь едва можно найти и пройти по нему, — ответил он. То есть просто повезло найти. Или… — Ты воспользовался магией для поиска входа в тайные ходы, не так ли? — прямо спросил я. Спросил, после того как мы присели около дерева. — Нет, глупость ка… — хотел сказать Хоуленд, но я его прервал его. — Не спорь, ты владеешь магией. Или хотя бы знаешь о ней достаточно для её использования в крайних мерах, не так ли? — сказал я. — Вздох. Да, лорд Старк, я владею «магией», — сказал он с долей ехидства в конце. — Мне непонятно твоё ехидство, но это ты объяснишь мне на уроках магии, которые будешь для меня проводить до возвращения на Север. Сейчас обсудим твою новую должность — мастера над шептунами. Всего Севера. Можешь считать это наказанием за ослушивания своего сюзерена, — сказал я и это не вызвало у него никакой радости. Он, я так понимаю, не хотел мучиться. — Хорошо, Нед. Какие у меня обязанности? — спросил он. — Первое, что ты должен сделать — это искать любых варгов, что есть. Детей, взрослых и других людей в возрасте во всех регионах Семи Королевств. Они станут основой твоей сети. После — вербуй слуг господ, выкупай бордели и трактиры. Конечно, на всё это понадобится много денег и времени, но с этим, я думаю, ты справишься, — сказал я. — Это… основой станут варги? — с удивленной рожей сказал Хоуленд. — Да, а есть какая-то проблема? — спросил я. — Есть, но её я объясню на уроках магии. С последним мне начинать — когда? — спросил он. — Завтра утром возьмёшь деньги из походной казны и начинай, — ответил ему. — Также, будь добр, найди достаточно сообразительных ребят и отправь их в Цитадель. Они должны будут занять должность архимейстеров и подтвердить отсутствие в Цитадели записей о браке Лианны и Рейгара. Второе менее важно, чем первое. Затем нам нужны варги в Мире. Они с помощью животных должны узнать секрет производства стекла. И… пока это всё важные миссии. Нет, вспомнил. Попытайся внедрить в окружение Таргариенов своего человека. Эта миссия ближайшего приоритета, — сказал я. — Я не ожидаю, что у тебя получится быстро, но потихоньку шпионская сеть Севера должна сформироваться. — Я тебя понял, Нед. Сделаю всё что смогу, а насчёт магии… начнём обучение завтрашним вечером? — спросил он. Я кивнул. — И последнее, Лианна и её ребенок. Как она умерла? — спросил я, горестно вздохнув.\ — Она звала тебя, Нед, но когда убедилась, что ты не придёшь, умерла с очень спокойным и разбитым выражением лица, — сказал он. — Ясно, — это всё, что я смог ответить. Вроде бы, так логично, что у человека с разбитым здоровьем может быть выкидыш, но эта светлая мысль мне в голову не пришла. — Как она назвала ребёнка? — спросил я. — Никак, она не успела, — сказал он. — То есть обязанность назвать его уходит ко мне, — сказал я. Ну, как самого известного бастарда, Джон Сноу, а если будет подтверждён заключенный брак и документ о рождении ребёнка, имя будет… Висенья, ибо три головы дракона. Я незамедлительно пробил себе фейспалм. Я идиот, если и есть документ о рождении ребёнка, то с фиксацией Рейгара на пророчествах и с его тремя головами. Это точно будет запись о рождении девочке Висеньи, а не о мальчике, то есть этот, теоретический, документ может быть полезен. Если, номер раз, написан на валирийском, и, номер два, там не указано имя ребёнка. Просто написано, что в законном браке Лианны и Рейгара родился ребёнок. Ну, а если там указано, то… по факту документик бесполезен. Ну, придётся подготовить имя законного или, возможно, незаконного наследника Железного Трона. Замедление. Какое имя подойдёт? Эйгон? Точно нет! Это не особо логично с условием существования другого брата или «брата»? Будут задавать неудобные вопросы. Деймон? Он не особо любим в Семи Королевствах и при этом многими признаётся подобным Мейгору. Тоже в пролёте! Про Эйриса даже не вспоминаем. Нужно нормальное, королевское имя. Мейгор? Нет, не надо. Мейкар? Два года правления, ничего особенного. Пресное имя. Эйнис? Слабость, и этим всё сказано. Бейлор? Северяне сразу вспомнят про Бейлора Святого. Дейрон? Нет, не подойдёт. Это лишь ухудшит отношения с Дорном, которые точно понадобятся для войны как союзники. Лишними они точно не будут. Джейхейрис? Неплохое имя, в честь первого Джейхейриса. Его уважают везде, от Дорна до Перешейка, но не на Севере. Короля, который отжал земли у Севера, не уважают на этом самом Севере. Прекрасное оскорбление для всего Севера от, как они подумают, Рейгара Таргариена. Хрен его поддержат в этом случае. Тогда, возможно, Джейкейрис? В честь сына Рейниры. Хм-м. Да, это может сработать. С югом — упереть, что это возрождённый Джейхейрис первый. Просто с чуть изменённым именем. А с Севером — что Рейгар навал его так. С целью почтить память лучшего друга Кригана Старка, глубоко уважаемого на Севере. Решено: Джейкейрис, Джей или просто Джон. Время пошло. — Его зовут Джейкейрис Таргариен. Или пока для нас и всех Джон Сноу, — сказал я. Он лишь кивнул. После этого мы направились обратно в замок через скрытые ходы. В этот раз я прошёл через них быстрее, намного быстрее и не застревал, как до этого. После того, как мы вышли в комнате Хоуленда, я взял одежду, у Хоуленда и переоделся. Лемора и Вилла отправились в свою общую комнату укладывать детей спать. Я же отправился в свою комнату спать. Я был полностью убитый и мои любимые водные процедуры были отброшены как ненужные. Хотел бы я так сказать, но до этого я обещал Герольду провести специальную тренировку в ночи. Поэтому я быстро нашёл его комнату, вытащил из постели и вместе с ним отправился испытывать незабываемые ощущения от спарринга в ночи. Когда ни хрена не видно, и ты пытаешься попасть по противнику, который такой же слепой, как и ты. Если бы не звуки, мы бились бы с манекенами, не замечая друг друга, и только после этого я отправился отдыхать и спать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!