Глава 48. Королевская Гавань. Часть девять. Джон Аррен и мысли. Часть два.

3 марта 2026, 20:00

Там же.

      С чего бы начать? Наверное, с того, что после того как меня первый раз, погодя, раскрыла Эшара, я усиленно думал. Думал о том, кто ещё может понять, несмотря на все мои действия, чисто зная мой характер, что Джон — ребёнок Лианны.      Первыми в мою голову влезли три человека — Бенджен, Роберт и Джон Аррен. И если Бенджен не страшен, возможно, что я даже этот секрет ему раскрою, чтобы удержать его от вступления в Ночной Дозор, то с другими всё не так просто.       Роберт — абсолютно прямолинейный и наивный в мою сторону человек. Поэтому если я скажу ему, что это мои дети — значит, это мои дети. Простой человек, что я ещё могу сказать? Он не раскроет секрет, даже не подумает, что я что-то могу от него скрывать.       Но вот с Джоном всё не так просто. Я бы сказал, очень непросто. С одной стороны, по моим воспоминаниям, он вёл себя как приёмный отец и не позволил бы меня убить, но касательно ребёнка — это неточно. Он может его убить, а я этого не хочу! Была мысль использовать Эшару, чтобы доказать, что это близняшки. Но потом… я зацепился за кое-какую вещь. Чтобы объяснить эту мысль, я начну, пожалуй, издалека.       Вам никогда не казался Малый Совет Роберта времён его смерти странным? Не казалось странным отсутствие там северян? Присутствие там Мизинца и Вариса? Я думаю, на всё — это будет один ответ — да, странно. Но это объяснимо! Соглашусь, объяснимо.       Но начнём, пожалуй, с самого неважного сейчас персонажа, с Мизинца. Многие наверняка знают, что многие лорды не любят, как говорит Роберт, «считать медяки». Поэтому теоретически можно убедиться, что Джон просто не смог найти кандидата… но это не так. Какой бы должность ни была презренной — это должность рядом с королём, и этим всё сказано. За эту должность должна идти борьба, и она идёт, я это знаю и видел. Тайвин предлагал кого-то из боковых ветвей дома кандидатов на нее, но Джон с какого-то хрена ждал несколько лет, чтобы запихнуть Мизинца.       Вместо этого должность занял Мандерли. Идеальная ведь кандидатура: силу этого дома это не особо приумножит, слишком далеко от Белой Гавани. При этом из-за верности меня в прошлом Роберту я просто не могу представить, чтобы Мандерли посмели действовать во вред или вопреки королю. Это идеальный кандидат! Но вместо этого Джон ждал четыре года, чтобы поставить Мизинца. Именно ждал, ведь вы действительно думаете, что Джон Аррен — дипломат до мозга костей — допустит, чтобы на него обиделся хоть кто-нибудь?       Нет, это невозможно!       Выбрать между хоть и успешным казначеем, но всё-таки изгнанным с позором великим домом Талли, воспитанником которых он был, между другими благородными лордами и этим.       Так ещё и лишить должности лорда для представления этого места этому? Да, это бы сделало род главными врагами короны, но ничего такого не было. Значит, место пустовало долгие годы. Точнее, до года восстания Грейджоя, когда Мизинец занял место в Малом Совете.       Очевидно, Джон Аррен хотел профессионального человека: он должен быть связан с четвёркой Стаб. Либо как вассал, либо родственник, как и остальные должности в Малом Совете.       Но, по сути, ему можно взять кого-то только с Севера. Вассалы Талли или сами Талли? Среди Талли нет особых профессиональных торговцев, а если брать из вассалов, то из-за близости их Королевским землям этот вассал усилится и, по сути, сделает бесполезным союз с Талли. Ведь у них появится сильный вассал, который начнёт пытаться перехватить бразды правления Речными Землями, как во времена Танца Драконов. Это пытались сделать Хайтауэры у Тиреллов.       Западные Земли? У них королева, им и так достаточно. Джон не будет усиливать Тайвина. Он пытается сдержать его усиление, как покажет практика, не особо сможет, но он не допустит этого всеми силами.       Штормовые Земли? Мы говорим о профессионалах, а там этих профессионалов — нет ввиду отсутствия портов и городов, как я помню. Возможно, я ошибаюсь и там есть прекрасные казначеи, но я бы здесь доверился тем, кто владеет крупными портами и городами.       Долина Аррен? Тут два варианта: Графтоны, лоялисты Таргариенов, и этим всё сказано, и Аррены с Чаячьего городка, которых не уважает в Долине ровным счётом никто. Но если взять их в столицу — это, как мне кажется, будет ещё большая обида для вассалов Джона, но, может, я просто преувеличиваю.       А вот с Севера есть Мандерли. Профессионализм? Есть. Может усилиться и представлять угрозу? Они и так сильнейшие вассалы, владеющие одной десятой всех земель Севера и имеющие влияние на Хорнвудов, Флинтов с Вдовьего Дозора, Локков и Вулфилдов со Слейтами.       Это почти пятая часть всей территории Севера, и они до сих пор верны. Тот факт, что место проблемных вассалов занимают Болтоны, а не они, о многом говорит.       Но ни один Северянин не останется в Малом Совете. Почему? У меня два варианта:       Номер один — нежелание Неда, но если это не связано с честью и благородством, то его можно уговорить. Но его не уговорили, и тут, мне кажется, ответом станет второй вариант.       Второй вариант — это то, что Джон Аррен знал, что Джон Сноу не ребёнок Неда. Если он знал, то всё сразу становится на свои места. Отсутствие северян в Гавани? Чтобы не допустить возможность захвата власти лоялистами Таргариенов. Ведь что сделает верный вассал, который узнает, что Джон Сноу — Таргариен?       Решит, что раз я сохранил ему жизнь, то обязательно хочу увидеть его на престоле. И без разницы, из какой фракции, он будет из изоляционистов или поддерживающих усиление связей с Югом. Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но тут в расклад вступает Варис.       По разговорам всех я понял, что все безоговорочно считают его лоялистом Таргариенов, что во многом обоснованно. И сразу задам логичный вопрос. Раз он лоялист Таргов и, по сути, стал причиной смерти многих лордов, указывая их как изменников, пытающихся свергнуть короля, то почему его не убили?       Он ещё впервые за долгие годы сообщил, что Рейегар, возможно, планирует его свергнуть. Такого человека казнили бы незамедлительно. Ладно, что он лоялист Таргариенов, но он верный Безумному королю человек.       Никто и ничто не может убедить других, что он должен жить. Всё-таки у других лоялистов Таргов есть аргумент, что они следовали за Рейгаром. У Вариса такого аргумента нет: он вставлял палки в колёса Рейгару.       Можно сказать, что причиной сохранения ему жизни — его обширная шпионская сеть. Но… она сейчас зачем? Серьёзно, зачем победившему и разбившему всех Таргариенов Роберту и Джону Аррену Варис с его шпионской сетью? Она так сейчас необходима? Её нельзя создать попозже, от более верного человека, а не от сомнительного Вариса? Нельзя его пытать для получения всех явок и паролей?       Как-то всё слишком нелогично и глупо, какие бы «милосердные» действия Роберт ни делал. При условии, кстати, что этого ещё не случилось. Роберт до сих пор не говорил с Варисом, и он не присягал государству. Этого ещё не было!       Остаётся один вариант: Аррену нужен был Варис как лоялист Таргариенов. Чтобы, если мой секрет раскроется, Варис бы попридержал его подольше, не докладывая королю, и обеспечил время для меня на реакцию об этих необоснованных слухах.       То есть, говоря проще, предотвратить возможную войну — поэтому я не особо упирался от раскрытия правды Джону. Тот факт, что Варис сидит в тюрьме и до сих пор не сбежал, говорит о двух важных вещах: первое — тайные ходы не панацея; второе — многие слишком возвеличивали Вариса в моём мире. Он обычный человек, который не может преодолеть двести стражников, дежуривших около него и смотрящих в камеру Вариса.       Ну и дополнительная мысль. Варис абсолютно понимал, что от должности лоялиста Таргариенов он никогда не избавится, поэтому ему всегда придётся докладывать информацию о Таргариенах вовремя.       С чего я решил такой бред? Ну, во-первых, если бы Роберту действительно позволили убить Визериса и Дейнерис, то они бы были мертвы. Об этом говорит то, что Варис в каноне действительно послал убийц для Дейнерис. И это была первая для Дейнерис и, как мне кажется, единственная попытка убийства Таргариенов Варисом. Иначе, если это не первая попытка, то я задам очень лёгкий и интересный вопрос. Варис не может убить Таргариенов из-за их профессионализма? Или потому, что он лоялист Таргариенов? В этом мире люди сразу укажут на второе, не задумываясь. Значит, это была первая и единственная попытка убийства Таргов. Иначе какой бы великой шпионской сетью ни обладал Варис, его бы просто заменили. Значит, не Варис защищал последних Таргов, а Джон Аррен отговорил Роберта от их убийства. Не представляю, как он это сделал, но на это намекает ещё одна деталь. Малый Совет во времена становления Неда Десницей с его требованием убить Таргариенов.       Зачем его созывать, если можно просто приказать Варису убить Таргов? Может, потому, что Роберт думал, что Варис доложит Неду, и он, как Джон, отменит этот приказ? За всё время своего правления Роберт посещал собрания Малого Совета три раза, и почему-то я уверен, что все три раза были связаны с убийством Таргов. И два раза он не смог задавить Джона, и весь совет последовал за Десницей. Барристан. Станнис. Варис, которому сохранил жизнь именно Джон Аррен. Мизинец — протеже Джона Аррена. Лишь Ренли мог поддержать Роберта, но это когда будет, и тем более сейчас, когда его место займёт дед Роберта, Эстермонт, умерший на момент канонных событий. Пицель будет шататься с самым сильным, то есть с Джоном Арреном.       Получается, что мне очевидно нужно было говорить Аррену о Джоне, как только он догадается, и после этого вытянуть из ситуации максимум, который возможен, используя знания канона. Мне нужно укрепиться в Гавани, зная, что у меня здесь не будет северянина как члена совета и он не сможет усилить влияние.       Ну ладно, подумали. Сейчас нужно найти Брандона и Теона и сообщить им, что завтра они идут в Гильдию Алхимиков вместе с воинами Севера и с Джейме Ланнистером, которого по моей просьбе отправит Роберт. Роберта тоже нужно будет найти. Ладно, встаём и уходим из богорощи на поиски.       Я покинул тихое умиротворение богорощи, и шум жизни тут же навалился на меня. Солдаты, слуги, придворные — все куда-то спешили, создавая ощущение непрерывного движения, которое так контрастировало с моими недавними размышлениями. Мысли о Джоне Аррене, Варисе и будущем королевства всё ещё роились в голове, но сейчас требовалось действовать.       Первым делом — Роберт. Его нужно было найти до того, как он погрузится в вино и разврат. К счастью, он оказался в оружейной, с восхищением рассматривая новый боевой молот, явно заказанный для предстоящего турнира в честь свадьбы.       — Роберт, мне нужна твоя помощь, — начал я без предисловий.       Он оторвался от оружия, и его лицо расплылось в широкой улыбке.       — Нед! Наконец-то! Думал, ты так и будешь молиться своим деревьям. Что стряслось? Кто-то обидел тебя? Скажи, и я размозжу ему голову этим красавцем! — как огромный ребёнок, сказал Роберт.       — Никто меня не обидел. Дело касается Гильдии Алхимиков, — я чуть улыбнулся краешками губ.       Брови Роберта тут же взлетели.       — Этих вонючих шарлатанов? Что с ними не так? И нахрен они тебе нужны? — спросил Роберт с искренним недоумением.       — Дело в том, что они опасны. Их «дикий огонь» — слишком опасная игрушка, чтобы оставлять её в столице без присмотра. Особенно сейчас, когда в городе столько людей. Они служили Эйрису и наверняка накопили очень много запасов Дикого Огня. Одна искра — и мы получим второй Летний Замок. Я хочу забрать их запасы и самих мастеров на Север: там, вдали от всего, они будут полезнее и безопаснее. Джон уже согласился, — проговорил я, глядя на Роберта.       Роберт фыркнул, но в глазах промелькнуло понимание.       — Забирай их. Раз Джон разрешил, Золотые плащи нужны? — махнул он рукой, одновременно задавая вопрос.       — Нет, не нужны. Но мне нужен один твой человек, чтобы всё было законно. Джейме Ланнистер — его присутствие покажет, что это не моя прихоть, а воля короля, — сказал ему.       — Ланнистер? Так ещё и Цареубийца? Может, лучше Барристана? — Роберт скривился.       — Нет, так этот Цареубийца хоть какую-то пользу принесёт, и он не будет мозолить тебе глаза своей мордой. Хотя бы один день, — ответил ему. Он начал ржать.       — Действительно, ты прав! Я отправлю его с… — сказал он, пока я его не прервал.       — С Брандоном Норри и с Теоном Ноттом, — сказал ему я.       — Да, с ними, — кивнул он, а после я на пару часов завис с ним — из-за того, что он хочет поспарринговаться со мной своим молотом на Восточном дворе. Скажу честно — это было ужас. Противники с молотом — это ещё тот геморрой, но когда я освободился, я отправился на поиски своих людей.       Найти Брандона и Теона оказалось проще простого: они были на Западном дворе. Брандон яростно бился с одним из рыцарей Долины. Рядом, прислонившись к столбу и с деланным безразличием наблюдая за поединком, стоял Теон Нотт. В его руках был лук, но стрелы он не накладывал, лишь перебирал пальцами тетиву.       Я подождал, пока Брандон обезоружит своего противника очередным мощным ударом, и после уже подозвал их.       — Брандон, Теон, подойдите ко мне.       Брандон вытер пот со лба, бросил короткий взгляд на Теона и, не говоря ни слова, подошёл. Теон лениво и, как всегда, спокойно последовал за ним.       — Завтра на рассвете вы оба отправляетесь в Гильдию Алхимиков, — сказал я.       — С вами пойдут десять наших воинов и Джейме Ланнистер. Ваша задача — конфисковать всё, что связано с алхимиками: сосуды с Диким Огнём, записи, ингредиенты, оборудование. Алхимики должны быть готовы к отъезду на Север до конца третьей луны. Не устраивайте шума, но и не позволяйте им спорить. Если кто-то попытается сопротивляться — действуйте решительно, но без крови. Их слишком мало осталось, чтобы убивать, — рассказал я план действий.       Брандон нахмурился, но кивнул.       — А если они начнут прятать свои запасы и секреты? Что делать тогда?       — Потому с вами и идёт Джейме. Его присутствие даст вам право обыска от имени короля. Поэтому вы можете действовать максимально жёстко от имени короля, Десницы и меня как Мастера над Законами, — ответил ему. И увидел, как округляются его глаза.       — Ясненько, но зачем нам эти… — не договорил Брандон, пытаясь подобрать слово помягче.       — Говори прямо. Безумцы, не так ли? Вот что ты думаешь? — сказал ему я. Брандон и Теон утвердительно кивнули.       — Я не собираюсь с ними возиться. Я собираюсь убрать из столицы то, что может уничтожить её за один миг. Что будет с ними на Севере — не ваше дело, но не переживайте. Никто из северян не пострадает, — отрезал я.       Они пожали плечами.       — Поняли. Всё будет сделано, — хором ответили они.       Я коротко кивнул и отпустил их. Когда они ушли, я остался во дворе один. Вечернее солнце окрашивало башни в золото, и на мгновение мне показалось, что всё вокруг спокойно. Но это было обманчивое чувство. В столице не бывает тишины — только затишье перед ещё одной бурей. Бурей, которая явно похоронит мою репутацию среди простолюдинов Королевской Гавани.       Но кому какое дело? Мне точно плевать. Я этим городом править не буду и вряд ли окажусь здесь в ближайшие десять лет точно.       Скорее, я, как канонный Нед, буду куковать на Севере до смерти Джона Аррена, и хрен мне, а не влияние на юге. Браки, как минимум политические, Джон мне будет саботировать как сможет.       Но ладно, пора идти спать. У меня будут тяжёлые два месяца. Это точно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!