Часть 22
26 декабря 2025, 13:24— а как он вошёл вообще сюда?
— в смысле? — не сразу понял Нейв после своего трюка
— ну что бы что зайти, ключ-карта нужна же. Помнишь, нас когда выгоняли, страрший в руках какую то карту держал? Другие ее ключ-картой завали.
— ага, помню, в руках вертел все.
— как я поняла эта карта — доступ в управляющую комнату. Ну где мы сейчас.
— да я понял, но понятия не имею откуда она у него. На работника он не похож, обычный школьник.
— ладно. — Долл переводит взгляд на входную дверь, глазами находит прибор для активации ключ-карты. Чуть дымиться. — А, ну конечно, что ещё можно было ожидать от бункера на отшибе.
— ну в принципе логично, я на улице поблизости даже шахт не заметил.
— ладно, идем от сюда. Не дай бог сейчас ещё О.О.Р придут.
— они вообще на смены приходят?
— разве это важно если сейчас их тут нет? Лучше пойдем к администрации. Скажем так то, так то, работать будем. Может в какую то комнатку заселят. Работники никогда лишними не будут.
— ну тебя то вряд ли возьмут конечно, но будем надеяться что хотя бы я смогу куда то пристроиться.
***
Долл и Нейв шли по коридору почти в тишине. Мирному молчанию ночного бункера, мешали только гудки старых, мигающих лампочек и тихие, ритмичные шаги двух рабочих.
Они шли по пустым «переулкам» (если их вообще можно было так назвать), разглядывали двери вокруг и надписи рядом. Вот они прошли мимо двери, возле которой красовалась табличка: «учебное подразделение».
Вот проходят мимо сразу нескольких дверей с надписью: «склад».
Только через 8 минут и 7 секунд (Нейв засекал время) они нашли дверь, с табличкой «администрация».
Вот только зря одни шли так быстро. 2 дрона не учли, что ночью не работают не только охранники, но и все остальные. И если первые просто ливали с места (хотя это было запрещено, но кому до этого дело?), то большинство других работников могли спать со спокойной душой, так как не работало почти нечего.
Этим двоим нечего не оставалось кроме как сидеть на полу и ждать у входа. Они оба быстро отрубились, так как заряд был почти на нуле у обоих. Долл по дороге рядом с мусоркой нашла старый, полу ломаный провод. Кабель застрял в блоке, так что вытащить его можно было только с божьей силой. И кстати выглядело это не очень безопасно.
— На один раз сойдет. — Пробормотала себе под нос (которого не было) рабочая и догнала брата который уже успел отойти на несколько метров, а теперь из за спины смотрит на нее не понимающе и чуть устало.
— зырь че нашла — она окончательно догнала брата и теперь шла с ним в одном темпе, почти одинаково. Она протянула ему шнур.
Нейв сначала не понял, что и зачем это — почти полное отсутствие заряда давало о себе знать. Когда до него наконец дошло что и как, он нашел ближайшую розетку (благо во всех бункерах они на каждом углу) и начал заряжаться.
Когда он зарядился на процентов 10, пришла очередь Долл. Она заряжалась чуть быстрее, — чем выше возраст, тем быстрее заряжается аккумулятор.
Прошло минут 10, у Долл и Нейва было по 13-15 процентов. Они запомнили где находится вход в администрацию, и пошли исследовать бункер, в целях найти хотя бы скамейки, где то на перекрестке, не подалеку.
Через минуты 4 (3 минуты и 54 секунды), они нашли то, что искали. Благо розетки были не слишком высоко, потому что например в родном бункере Долл и Нейва все такие вещи были прямо под потолком. Никто не знал смысла таких действий строителей, но жители привыкли, — все заряжаются только дома. Максимум могут взять повербанк, но он не у всех есть. Не то что бы он стоил дорого, просто дронам было тупо лень покупать что либо.
***
Время 9 утра, по логике, администрация должна быть. Уже открыта. Нейв и Долл уже вместе стояли напротив двери в комнату (или кабинет.. что это вообще?).
Красноглазая ритмично постучала кулаком по железной дверке, та почти сразу открылась. За ней стояла девушка-дрон с тускло-зелеными глазами на дисплее.
— по какому вопросу? — вяло спросила рабочая, явно не желая никого видеть.
— мы.. из другого бункера. Нас выселили от туда, мы с братом хотели бы получить какое то жилье, естественно я готова работать. — протараторила Долл, от волнения у нее аж включился английский акцент.
— проходите. — рабочая открыла дверь шире, приглашая войти внутрь.
Нейв и Долл быстро вошли в комнату. Она оказалась довольно маленькой, там был небольшой стол с уже включенным компьютером. Дрон указала на 2 стула рядом, а сама села за стол.
— причина изгнания?
— других жутко смущала наша Английская программа. — соврала Долл, следуя уже заготовленному сценарию в голове.
— расизм получается. Ладно, у меня нет ресурса разбираться, врете вы или нет. Я пристрою вас к комнате возле учебного подразделения. — она перевела взгляд на Нейва — это твой брат?
— ага, верно.
— от него нечего не требуется, устрой его в школу. Сама тоже идти учится в последний класс, а еще будешь помогать учителям. Надо же хоть какую то пользу от тебя иметь. — она что то быстро напечатала в компьютере, загрузила файл на флешу и передала ее Долл. — передай директору, тут все указания, что с тобой делать. Ах да, вот пропуск от той комнаты. Ее хотели перестроить как склад, но у нас есть запасная побольше. — она передала карточку красного цвета.
— спасибо, мы можем идти? — она чуть чуть медлила со словами, от волнения стала уже забывать русские слова.
— валите уже от сюда. Надеюсь вы последние.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!