Женщина из морга
26 февраля 2026, 11:14Струйка коричневой смердящей жижицы стекла на грязную,запачканную плитку. Она проделала путь от порвавшихся тканей до металлического стола и плюхнулась вниз,разбившись об теплый,от жары пол.
В помещении жутко воняло густым,удушающим,горячим,сладковатым запахом смерти. Он пробивался в ноздри сидящей у стены женщины,пропитываясь в мозг и вызывая галлюцинации. Жертва зловония сидела на полу,свернувшись клубком. Покрасневшие глаза не моргали. Края век покрылись темной коркой,от отсутствия сна,так,что уже при желании их сомкнуть не получится. Огромные синяки под глазами с каждым днём чернели все больше,превращая лицо в очертания злобной панды.
Какие мысли крутились в голове одинокой наблюдательницы зловонного кошмара. Никакие …вообще.
****
Мария - всю свою жизнь доверяла только мертвецам,потому что они ни разу ее не обидели. Обитатели морга молчали,ждали,покорялись и она с трепетом обслуживала их. Ничего в мире не могло сместить ее интерес к смерти: ни низкая зарплата,ни угрозы бандитов или охотников,и даже аномальная жара..Мария и до лета постоянно потела. Ее тело,как раскалённая печь,испускала пар изо рта и душную ауру. Даже при разговоре,она любила поумничать,то есть “подушнть”. Но даже это лето не могло не сломить.
Коллеги продолжали работу до тех пор,пока больницу не начал покидать персонал сверху - врачи в мире живых. Опустевшие коридоры запустили немедленную цепочку событий. Сначала санитары ходили с неохотой,потом начали отмазываться,ну а когда холодильники сломались и мертвецы более не могли сохранять свой “приличный” вид - все сбежали с тонущего корабля,как подобается крысам.
Только Мария продолжала копаться в причинах смерти безмолвных обитателей,несмотря на нарастающее зловоние. Нужно было успеть вскрыть как можно больше трупов! Кто им ещё кроме нее поможет ?
Скальпель прорезал зелёную плоть, гной брызгал на фартук,синюю рубашку. Мухи рябили в глазах. Жужжание нарушало тишину. Зловоние прорезалось в мозг,рот,уши и душу.
Бах! В камере взорвалось тело. Открывать дверцу нет нужды. Мы его потеряли. Такой глухой влажный звук стал частым гостем грязного морга. С косяков и петель дверок холодильника начали скатываться полоски разложившейся крови. Мертвой жизни.
Мертвые хотели отпустить Марию. Спугнуть,чтобы она жила,ушла,но Мария была слишком верна этим телам. Она привыкла к разным мерзким запахам. Ее никогда не тошнило…но видимо в этот раз,она переоценила свое терпение
Ей становилось плохо. Она сидела в углу второй день и вздрагивала,когда раздавался очередной “бах” в морозильных камерах. Но Мария всё ещё не могла бросить любимых мертвецов. На секционном столе взорвался грузный труп мужчины. Его органы стали кашей смерти,кишащей личинками и жужащими мухами
По рукам женщины ползают мясные мухи. Огромные крылатые точки,щекочут лицо,руки,затылок, впитывая в ее поры частички смерти,из которой они родились. И ..это было приятно. Это благо,которое Мария так желала ощутить.
****
Ампула с вакциной падает на пол и разбивается, окропляя белую плитку. Процедурный кабинет на втором этаже озаренный лунным светом, ловит в своем пространстве не высокую фигуру в испачканном плотном фартуке. Она сгребает с полок медикаменты,не читая названий в черную,спортивную сумку. Бинты,Анальгин,Сальбутамол,Перекись,Йод и куча непонятных лекарств.
Тяжело дыша,от ночной жары,изливаясь потом,Мария выходит из здания,всасывая в себя свежий воздух. Душный,горячий,но не пропитанный смертью.
Как бы она не хотела остаться,мозг не хотел умирать так безответственно и внушил ей массу параной,чтобы вывести из транса смерти. Ноги сами понесли ее на верх,от запаха разложения,к запахам антибиотиков и спирта.
Путь был невидимым. Непонятно куда,но не боясь ничего. Тяжесть грозных волчьих челюстей смыкалась на глотках восстающих или бродящих по улице или лесу мертвецов. Они слабы как и люди,но не так вкусны. Как обветренный кусок мяса,жёсткий,пролежавший целый день в холодильнике.
Утирая гнилую кровь с подбородка и вытирая листьями травы,резиновые перчатки,она брела дальше,как в бреду. Не в поисках места,а в поисках смерти. И искать свою смерть приходилось ни часами,а днями
Это был небольшой дом,жилой. Там,в окнах горел свет. Каждый дом с опаской относится к новоприбывшим. Они могут оказаться не просто людьми. Но насколько огромно твое фиаско,когда в доме оказывается мохнатый дьявол,ажиотаж отстрела которых был так популярен,а сейчас занят ожившими мертвецами ?
— Привет. Мне страшно. Я брожу уже несколько дней. Могу ли я отдохнуть у тебя ?
Притворяясь беззащитной,спросила она у порога. За дверью раздался мужской голос
— Что у тебя с одеждой ? Откуда ты?
— Оу, сложно не заметить этот бардак на моем фартуке,да? Я работала в морге. До последнего разгадывала загадки смерти,но понимаешь …холодильники сломались и там жутко воняло. Мне пришлось сбежать…
— Почему я должен тебе верить? Может ты кого то убила и оставила эти пятна ?
— Ты же один живёшь да? И к тебе приходят люди,чтобы передохнуть. Эти чудища из могил,они ведь могут повредить твою плоть.
Мария похлопала по спортивной сумке
— Сбегая из больницы я прихватила очень много лекарств,антисептика,бинтов и вакцину. Даже если я окажусь Гостем,после моей смерти это все достанется тебе
На пороге стоял обычный мужчина. Коротко стриженный,в синем свитере. Глаза у него уставшие.
— Заходи …
— Тоже не спиться уже который день ? — с сочувствием произнесла Мария,входя в дом.
Рядом с ним стояла скромная женщина с горбатым плечом и каре под «горшок».
— З..здравствуйте. Я ..одна из спасённых. Будем знакомы ?
— Будем — ответила Мария.
Мужчина представился как Вадим,а женщина - Лена. Мария расположилась в пустой гостинной
— Жара просто невыносима…мне так плохо. Я даже уснуть не могу уже какую неделю
— Так ты говоришь,работала в морге? — спросил Вадим,заходя с ней в гостиную
— Да. Это моя любимая работа. Мертвые никогда не обидят и не обманут.
— А что на счёт восставших? Неужели ты всё ещё уверена в своих словах,зная что они убивают живых?
— Ой,они как люди,только гнилые. Когда я говорю о мертвецах,я имею ввиду не оживших. Эти суки и впрямь опасны. Был случай,когда один такой восстал прямо на секционном столе. Я такая «Какашки мне в кармашки!». Я тогда и впрямь чуть не обделалась — Мария захихикала — Заорала как чокнутая,а рука сама вонзила Гостю дрель в лоб..
Женщина на удивление говорила энергично и весело. Вадим обратил внимание на ее покрасневшие глаза и насторожился. Мария это заметила
— А это — она демонстративно оттянула нижнее веко — Это от отсутствия сна. Говорю же.
— Почему ты так весело себя ведёшь ?
— Ну а что мне прикажешь ? Я не могу повлиять на события. Если я буду часто думать об этой хуйне,с ума сойду,а у меня,знаешь ли,и так в башке насрано,хаха
— Покажи мне свои руки
Мария стянула с пальцев потные перчатки
— Я знаю,что сильно воняю трупами. Могу ли я принять душ после проверки ? Вот мои руки
Вадима насторожили въевшиеся пятна крови в коже,но крупиц земли на ногтях не оказалось.
— Ты работала в морге,а значит требуешь доскональной проверки. Ты могла подхватить что то от гостей
— Да ради бога
— Зубы
— А? — Мария насторожилась. Будто проверка более деликатных мест не так бы смутила,как обычный осмотр челюсти на кровавость и белизну
— Есть что скрывать?
— Нет просто …
Мужчина поднял одну бровь. Его пальцы сжали ствол ружья
— Тебе не понравится то что ты увидишь — тихо пробормотала она
— Это просто проверка на гостя. Я не буду осуждать тебя за плохую гигиену или несовершенство. Меня не это интересует. Если ты хочешь остаться у меня,то следуй всем известным правилам
Мария сглотнула. Ее губы дрогнули. Она,не поднимая рук,чтобы оттянуть края рта,разжала губы и …не улыбнулась,нет…оскалилась так,чтобы было видно и зубы и десны.
Она была права. Это ни то что ожидал увидеть домовладелец. Он был готов увидеть белоснежные ровные зубы,учитывая неохоту женщины их показывать,но он все равно выставил на нее дуло ружья
— Дьявол ! — прошептал он. В его висках забилась кровь. В груди с болью заколотило сердце. Лучше бы она была гостем…
Он видел во рту ее жёлтые,звериные клыки. Собачьи …или даже волчьи
Зверодюд - дьявол,о которых предупреждали прошлой зимой. Они жрут людей,пьют их кровь,чтобы выжить и регенерировать. В человеческих обличиях непредсказуемы. Никогда не знаешь кто таится в человечьей шкуре - дикий кот,волк,медведь,или даже дракон?
Судя по клыками - принадлежит семейству псовых. Нужно расправится быстро. Пока она не напала первой.
Глаза Вадима остекленели. Мария слышала звук его сердца и спрятала клыки. Подняла руки над головой
— Эй,эй,полегче — тихо сказала она — Я знаю,что не менее опасна как эти гости и вы давно ведёте с нами войну,но … как на счёт симбиоза? Взаимопомощи ? Нам тоже не нравится что люди выходят из под земли
Вадим молчал,готовясь нажать на курок. По его лбу стекал пот. Ему было страшно. Впустил в дом монстра по силе наверное не уступающего тому странному улыбающемуся гостю. В горле пересохло,поэтому вопрос вышел хриплым
— В новостях ..говорили об уличных псах. Имели в виду вас ?
— Возможно…они назвали монстров семейства псовых бродячими собаками,чтобы не наводить шуму. Это оскорбительно на самом деле,но я не собираюсь тебя есть. У меня к тебе предложение. Ты оставляешь меня в живых - я ем гостей в твоём доме. Они по вкусу конечно хуже людей,но голод утолить способны. Тебе не нужно будет осторожничать.
— А если ты врешь ? Вдруг ты с ними заодно ?
— У тебя вон какая пукалка.. Такая башку мне снесет и все. Да и ты всегда можешь отдать меня этим чудакам в жёлтых костюмах,разве нет?
Вадим помедлил,но не выпустил волчицу из объектива ружья
— Если выкатишь что то странное,то очень сильно пожалеешь,дьявол. Я не доверяю ни вам,ни гостям.
Он убрал ружье. Его взгляд был насторожен и тверд. Шуток мужик не любит. Мария понимает что в этом доме будет под прицелом и нужно быть осторожной. Этот мужик может оказаться полным психом.
Зверолюд прекрасно понимала,что в любой момент ее могут убить. Вадим нависал над ней тенью. В любой момент может напасть. Но ведь она пришла сюда умереть, разве нет ? Да ..но умереть самостоятельно или с помощью достойного человека. Она сама найдет своего убийцу.
Самым противоречивым действием в этом доме была дружба с Ленкой. Хорошая,добрая девчонка. Кассиром работала,на личном все не очень,мужло ебаное обижало. Душа добрая,кроткая
Жаль что она гость …
Вот только Ленка этого видимо не осознавала и никого не убивала. Вадим проверял ее каждый день по одному признаку и видимо пока не выявил. А Мария что? Мария обещала есть таких,а не дружить с ними. Но она не могла обидеть кассиршу. Даже ночью,пока она спит. Просто не могла …впервые ей становится кого то жалко. Она же …классная.
Но этим она предала домовладельца. Сдалась на первом шагу. Симбиоз не получился и в один жаркий день из кладовки послышался выстрел… Вадим убил Ленку. А Мария сидела в гостинной,тухла от жары и понимала,что сейчас он злой зайдет и ей тоже башку снесет. И разбрызгаются ее мозги по стене в гостинной. И будут они с Ленкой вместе - без башки,тихие,гнилые.
Заманчиво,но не сейчас …
Вадим не заставил долго ждать. С ружьём наготове,злой,понимающий что его обманули,ворвался в гостиную а там уже нет никакой Марии. Рубашка рваная лежит на полу,а лапы мохнатые ее мнут. Большая,рыжая собака с голубыми глазами стоит,смотрит на него в ответ. Шерсть дыбом. Чует мразь что сейчас умрет.
А у волка один шанс. Один рывок. Либо ее морда разлетится в разные стороны,либо сердце домовладельца замрёт,от вторжения клыков в глотку.
Ничего не говоря,даже не рыкнув,мохнатое тело подпрыгивает. Палец давит на курок и выстрел. Кровь брызжет на пол,заливает деревянные доски. Скулеж поднялся. Лапы дёргаются,а клыки давят на гортань. Трещит хрящ под зубами как пластмасса под натиском колес и раздается влажный хруст.
Мохнатое плечо,по которому прошлась массивная дробь,кровоточит. Мясо блестит на свету,шерсть пачкается. Заживёт! Щас напьется крови и все заживёт
Одинокий дом. Два трупа,один волколак. Один придется есть со слезами на глазах (жалко Ленку), другой без эмоций (так надо что бы выжить)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!