Глава 1.2
19 октября 2025, 16:06Ритуал сработал именно так, как и должен был. Марунат знал свое дело крепко. Еще раз мысленно поблагодарив старого друга, Астар наконец-то смог оглянуться вокруг: сбитые напрочь чувства восстанавливали свою работу.
Опасность! Рефлексы боевого мага сразу же заставили тело и ману двигаться, преодолев почти незаметный момент ступора. Почему к нему на полной скорости рванули эти существа, Астар не думал. В таких ситуациях боевой маг сначала бьет изо всех сил, а потом можно будет и разобраться… возможно.
Результат реакции был… неоднозначным. С одной стороны он снес врагов и угрозы пока нет. С другой стороны явно перестарался: огненный вал прокатился по улице гораздо дальше. Это было нехорошо: так он заявил о своем присутствии на всю округу.
Получив передышку, Астар позволил себе осмотреться. Вокруг был… очень необычный пейзаж: судя по всему это был город, но маг никогда таких городов не видел. Самыми высокими постройками в его мире были башни магов, особенно тех, кого принято было называть великими. Сейчас же вокруг него было множество построек, которые были гораздо выше! Да и материал… дома из стекла? Столько цветных … картин? Астар поежился: новый мир сильно отличался даже на первый взгляд, а то ли еще будет? Сейчас идея сбежать в другой мир не казалось ему такой блестящей, как до этого. Может, оно того не стоило? Нет. Он все уже решил. Так будет лучше. Успокаивая себя подобным образом Астар отправился… куда-то. В сущности любое направление было ничем не лучше других.
Было в окружении и кое-что знакомое для повидавшего всякое дерьмо боевого мага с солидным стажем. Весьма агрессивный эфир пронизывал все вокруг и пытался проникнуть в тело и ауру. К тому же его высокая концентрация искажала пространство вокруг, да и до временных парадоксов было уже не далеко. Всякая эфирная шушера, вроде попытавшихся напасть на него низших была закономерным итогом.
Наличие такой среды стало для Астара неприятным сюрпризом: идея побега в другой мир была как раз в том, чтобы начать жизнь заново, в мире, где о магии ничего не известно… Неужели ритуал все таки сработал не так, как ожидалось?
Но теперь у мага выбора не было. Все мосты сожжены и играть придется теми картами, что в руке. Первым стоило найти разумную жизнь. Монстры, попытавшиеся напасть на него, вполне могли быть разумными, но агрессия… Стоило поискать кого-то более договороспособного. И возможный вариант был: в месиве эфира чувствовались пара инородных для него объектов. Быстрая разведка доступными методами показала наличие достаточно развитых душ. Плюс к вероятности наличия разума.
Астар двинулся в их сторону — медленно и осторожно, “выравнивая” пространство вокруг себя: аномалия была свежая, потоки эфира не успели “укрепиться”, так что это было не сложно. Мелкие неудобства в лице продолжающих свои бессмысленные атаки монстров быстро устранялись, пусть и не так эффектно, как в первый раз: нужно было проверить их на устойчивость к разным воздействиям. Нет, очевидно, что эфир и его порождения лучше всего выбиваются эфиром, достаточно лишь поменять “частоту”, но в то же время управлять им сложнее, чем базовыми огнем или ветром. Да и доступных “частот” даже для опытного мага не так уж и много: выползшая из глубинных слоев плана тварь может быть устойчива к ним.
Внимание объектов к нему появилось почти сразу: их ауры выдавали намерения хозяев. Пока что там доминировала настороженность и что-то из позитивного спектра — тут Астар точно сказать не мог, это не входило в его специализацию и сферу интересов. Один из объектов помахал рукой в окно. Жест был адресован ему — тут сомнений не было. Человеческая фигура… хорошо.
Отслеживая окружающую обстановку и заинтересовавших его разумных, Астар добрался до занимаемого ними строения. При ближайшем рассмотрении дома оказались не полностью из стекла, хоть и выглядели так: внутри явно было что-то прочнее. Камень? Возможно. Такие подробности не сильно интересовали мага. На первом этаже здания его уже ждал … определенно человек. Явно вооруженный: местность вокруг была знатно порушена, да и эфирные твари не могли не хотеть убить отличных от них людей. Что это за оружие — Астару было неизвестно. От незнакомого предмета в руках человека несло эфиром любопытной конфигурации. Но оно не было направленно на Астара и это его полностью устраивало. Остальное снаряжение человека… маг такое видел впервые. А повидал он много за свои почти тридцать лет.
Чтобы ничего не отвлекало мага от контакта с этими людьми он небрежным жестом закрутил пространство вокруг здания, нагло используя нестабильность эфира вокруг. Это не далось ему легко, но вида он не подал. Человек перед ним отнесся к демонстрации на удивление нервно: и всколыхнувшаяся аура и направленное на Астара оружие явно на это указывали.
— **** **** *** *****, — человек сказал что-то Астару, но к сожалению язык ему был полностью незнаком. А амулету-переводчику нужно было больше времени и материала для хоть сколько-нибудь внятной работы.
— Я не враг, — вытянув перед собой руки с раскрытыми ладонями Астар произнес как можно более доброжелательно, надеясь, что хотя бы общий посыл дойдет до человека перед ним. Мужчина перед ним был не магом, да и остальные люди в здании тоже не были — это стало ясно при ближайшем рассмотрении их аур. Немного неприятно — удобнее и проще было бы искать взаимопонимание с другими магами… но их тут быть не должно.
— **** *****, — снова что-то сказал человек, опустив оружие, дав предмету повиснуть на ремне, перекинутому через плечо и тоже показал пустые руки. Повисла тишина. Астар не торопился — ему некуда было спешить. Человек напротив тоже, как будто, чего-то ждал.
Прошло совсем немного времени, как предположение мага подтвердилось: по лестнице в дальней от него стороны помещения спустилась женщина и … голем? Странный, мелкий объект бодро топал наравне с человеком и они быстро подошли к ожидавшему их товарищу. Голем был странным: Астар чувствовал в нем небольшую концентрацию эфира, но только в одной точке. И как он двигался без хотя бы основных энергетических магистралей в конечностях было решительно непонятно. Но именно он вышел вперед и подошел очень близко к магу, уставившись… горящими на “лице” лампами в виде глаз прямо на него.
— Эн-на-нэ! — пропищал голем. Астар с недоумением уставился на него: смысл происходящего ускользал от мага.
— ****, ****? ****, ****? ****, ****? ****, ****? — судя по всему, голем задавал один и тот же вопрос, пытаясь подобрать известный магу язык. Вот только пользы от этого почти не было: даже отдаленно знакомых слов не проскакивало. А амулет-переводчик работал на ментальной магии и для общения с големами не подходил совершенно.
“Нет, — Астар покачал головой и демонстративно шагнул в сторону от голема. Потом посмотрел прямо в глаза… ну точнее то, где они должны были быть — на голове людей были закрытые шлемы. — Говорите вы”.
На мгновение призадумавшись, Астар скинул с плеча сумку и, немного покопавшись, вытащил пару вещей. Разложив их на земле он ткнул пальцем в кинжал и внимательно посмотрел на людей. Мужчина, которого маг увидел первым, после быстрого разговора с женщиной подошел поближе и нерешительно произнес, дублируя жест Астара: “****”.
— Кинжал, — послушно повторил Астар, вновь тыкая пальцем в предмет.
— **, — в голосе мужчины чувствовалось утверждение.
— Кинжал, — теперь Астар ткнул в флягу с водой.
— ***, — теперь в голосе мужчины слышалось отрицание. Тот покачал головой и указал на кинжал. — Кинжал, — потом указал на флягу. — *****.
Астар послушно повторил и процесс пошел. На самом деле мага не интересовали конкретные слова: все было гораздо проще и сложнее одновременно. Амулет-переводчик был изначально настроен на хозяина, а для перевода его нужно было дополнительно настраивать на носителя нужного языка. Он помогал синхронизировать смыслы, которые собеседники вкладывали в те или иные слова и в конечном итоге должен был “записывать” язык владельцу. Опытный менталист сделал бы аналогичную процедуру гораздо быстрее и без необходимости привлекать такую примитивную методику… но Астар знал только основы этого направления — то, что лежит на поверхности, не более. Вот и приходилось страдать, используя изготовленный на заказ амулет.
Вскоре предметы закончились. Астар не стал доставать новую партию. В процессе “обучения” он обратил внимание, что человек перед ним после тихого писка одной из штук у него на поясе полез в небольшую сумочку и достал оттуда что-то, что после проглотил, быстро откинув забрало. Так как Астар внимательно отслеживал изменения в ауре мужчины, чтобы быть готовым к внезапной агрессии, он заметил, что течение эфира в теле того немного замедлилось. Вкупе с остальными наблюдениями и банальной логикой Астар предположил, что эфир для местных людей является таким же ядом, как и для него самого. Но в отличие от мага, сидевший на корточках перед ним человек не мог убирать его из тела напрямую. С чем Астар и помог ему, медленно протянув руку в его сторону и потянув на себя эфир из его ауры, и, как следствие, тела. По реакции мужчины Астар диагностировал у того крайнюю степень удивления. Стряхнув с руки кристаллизовавшийся от высокой концентрации эфир, Астар хотел было продолжить настройку амулета, но мужчина вскочил и что-то взволнованно говорил… в пустоту? Нет, судя по тому, что вскоре на первый этаж спустились державшие дистанцию люди, это был какой-то местный способ дальней связи.
Что от него хотели было очевидно: одного из них тащили на себе двое. Судя по ауре эфира в человеке было выше некой нормы: он был в полубессознательном состоянии и в некоторых местах на его одежде были дыры, через которые росли кристаллы эфира. Раненого положили перед магом и общавшийся с ним мужчина показал на него и на себя достаточно очевидным жестом.
Кивнув, Астар принялся за дело: вывести эфир из ауры было делом несложным… только вот проблема была иная: тело уже начало меняться. Физические повреждения Астар лечить не умел. Даже основы целительства были сложными, потому боевые маги чаще всего обходились артефактами или зельями. И только редкие уникумы тратили годы своей жизни на то, чтобы научиться базовым приемам. Астар в их число не входил.
На раненого ушло времени на порядок больше чем в первый: Астар, скрепя сердце, потратил на того достаточно мощные зелья, которые бы пригодились ему самому. Но и своя выгода в этом была: судя по одинаковой форме и оружию эти люди были из какой-то организованной группировки. Если уж и вливаться в новый мир, то лучше уж в привычной манере: роль наемника ему подойдет… пока такая возможность у него еще есть.
После очистить остальных было делом техники. Самого тяжелого за это время осмотрела одна из женщин, судя по всему исполнявшая роль целителя в этом отряде… хотя вернее было называть ее лекарем: магией то она не владела.
— ****, — когда он закончил, к нему подошла женщина-не-целитель. Слово она сопроводила чем-то похожим на поклон. Астар не особо разбирался во всех этих церемониалах, но все же с аристократами пересекался. То, что изобразила женщина было очень далеко от изящных пируэтов высшего общества, но во всем этом чувствовалось что-то положительное. Судя по контексту, благодарность.
— ****, — женщина продолжила, указав рукой на себя. Одно слово, жест… скорее всего имя. Астар запомнил его и представился сам.
— **** движение ****?, — смысл отдельных слов уже начал осознаваться, переводчик работал. Женщина, представившаяся как Рысь махнула рукой в сторону выхода из здания. Догадаться было не трудно. Группа собиралась двигаться. Но почему интонация женщины была вопросительной? Возможно, хочет, чтобы он пошел с ними?
— Да, — Астар, очевидно, решил присоединиться: контакт налажен, нужно убедиться, что полезные местные не помрут. Что вообще не маги, пусть и вооруженные, делают в таком месте? Или их оружие настолько сильно… Но с другой стороны он явно спас их от заражения эфиром, которое бы убило их гораздо надежнее, чем эфирная фауна. Эх, вот бы амулет работал быстрее.
Выдвинулись почти сразу: люди быстро сходили в неприметное помещение и вскоре вышли оттуда: их рюкзаки прибавили в объеме. Астар снова начал “выпрямлять” пространство: не ясно, смогут ли местные вообще выйти отсюда сами. А самому наматывать круги в попытках следовать течениям эфира… даже сама мысль о таком раздражала Астара. Магия. Служит. Ему.
Вёл их голем. Мелкая фигурка бодро семенила в паре метров от них, то ли показывая путь, то ли проверяя дорогу на подвохи. Чем дольше они шли, тем яснее Астар чувствовал растущее… удивление своих спутников? Для них такой способ передвижения был явно в новинку. И судя по всему они верно определили источник такой халявы.
То, что сейчас была ночь не мешало ни Астару, ни людям: он пользовался заклинанием ночного зрения, как и любой уважающий себя боевой маг, люди… одно он мог сказать точно: они пользовались не магией. Но света луны, которая в этом мире была в единственном экземпляре, хватало всем.
Вскоре произошла небольшая заминка: голем подбежал к одному из зданий и совершил ряд непонятных манипуляций с неким объектом на стене. После этого голем подбежал к людям и что-то пропищал. Те переговорили между собой: Астар улавливал отдельные слова, но не смысл.
— ***, **** *** *** ****? — подошла Рысь к Астару. Тот в ответ мог лишь пожать плечами: ни одного знакомого слова. Женщина на мгновение задумалась, но потом указала на голема и что-то попыталась показать руками. Может, хотела, чтобы он следовал за ним?
— Да, — Астар выдал запомненное слово для подтверждения. Ему, в сущности, было все равно куда идти — нахождение в аномалии не доставляло ему неудобств. А запасов еды взятой с собой хватит еще на долгое время. Ответ женщину устроил, отряд снова двинулся вперед.
Долго идти, изучая окружающую обстановку не довелось. В целом, то, что рано или поздно на них нападут, и будут это делать как только заметят, было очевидно. Но теперь Астару довелось посмотреть, что из себя представляет оружие людей. Направив предметы в руках в сторону монстров они нажимали на них и те… плевались огнем? Звук и очень малое количество применяемого эфира намекали, что дело не в магии, какую он знал. Скорее технология? Но результат был вполне неплох: монстров рвало на части чем-то очень быстро летящим: даже применив соответствующие приемы, Астар не смог разглядеть больше подробностей. Неприятно: уклониться или защититься от такого даже ему будет проблематично. Разве что заранее предугадать атаку.
Так и продолжилось: отряд шел… куда-то, от изначального курса явно отклонившись, монстры нападали, Астар помог людям: для него даже выпрыгнувшая из не вовремя открывшегося разлома реальности тварь, на порядок превосходящая обычных противников, проблемой не была: острый каменный шип пробил ее до самого ядра. В убойной мощи маг явно превосходил людей. Хотя оружие раненого мужчины до сих пор в бою не применялось: оно визуально было более громоздким, чем вооружение остальных. Возможно, и наносило более серьезный урон.
И вот, они пришли: это Астар понял даже не оценивая поведение спутников. Место, куда они вышли было почти таким же как и весь город по которому они шли: высокие дома, цветастые картины везде где только можно, широкие, ровные дороги из неизвестного материала. Разве что пространственные искажения вносили разнообразие. Но от прочих мест это отличал некий … транспорт? Колеса как бы намекали о роли необычных …крытых фургонов? Карет? Некоторые были похожи на ту, что стояла возле здания с отрядом — только сейчас Астар осознал ее назначения.
Похоже, отряд шел именно сюда: люди, переговорив, разошлись по сторонам, медленно осматривая внутренности фургонов — маг решил для себя называть их так, пока не узнает местный термин. Астар оказался предоставлен самому себе: чем он и воспользовался, неторопливо направившись к одному из них, из тех, что побольше. Его уже осмотрели быстро двигавшиеся воины. Заглянув внутрь, маг поморщился: в нос ударил тяжелый запах крови и дерьма, пробившись даже сквозь специфический “аромат” эфира. Внутри было полно человеческих тел. Повреждения были самые разнообразные: единственное понятное людям желание эфирных тварей — убивать. К мертвым они мгновенно теряли интерес. Астар слышал разглагольствование одного ученого в экспедиции к Заклятым пустошам: что-то про концептуальную несовместимость энергий жизни и эфира, а следственно ненависти его порождений к людям и прочим живым существам. Не сказать, что было неверно обратное.
Впрочем, Астар быстро потерял интерес к содержимому транспорта: некромантия или химерология тоже не относились к его сильным сторонам. Раздался грохот оружия местных: маг поторопился на звук. Но там уже все было кончено и без него: на дороге таяли тела пары слабых тварей — с разрушением ядра или большей части тела они не могли поддерживать свое существование в этом мире — эфира в округе еще не хватало для такого. Люди сгруппировались возле одного сильно измятого фургона и проводили странные манипуляции. Результат не заставил себя долго ждать: с трудом выломав искореженную дверь один боец запрыгнул внутрь, но вскоре высунулся обратно и призывно махнул рукой. За ним нырнул второй и вскоре они вытащили оттуда… женщину. Астар только поморщился: от окончательного превращения в одну из бегающих вокруг эфирных тварей ее отделяло буквально несколько минут. Судя по тому, как люди жестами попросили его подойти, они тоже это понимали не хуже него.
Маг нехотя приблизился: помочь он ничем не мог. Женщину убьет даже само извлечение эфира, не говоря уже про физические повреждения. Души в теле тоже уже не было, хоть оно само пыталось что-то изображать. Пустая оболочка.
Астар покачал головой, глядя на смотревших на него с ожиданием бойцов и демонстративно достал кинжал, однозначно намекая на единственный вариант. Тем это сильно не понравилось: он прочитал это в изменившихся позах и движению аур. Рысь показала на того мужчину, которого маг спас и вылечил, потом на умирающую, но еще живую по их меркам, женщину. Астар раздраженно цокнул, но все же изменил свое решение и начал делать, что от него хотели: все равно нормально объяснить, почему это бесполезно, он не мог. Когда эфир начал покидать тело, оно забилось в судорогах. Двое мужчин навалились на него, пытаясь удержать — такое же бессмысленное занятие. Через пару секунд тело затихло — навсегда. Отсутствие эфира убило зарождающуюся тварь, а не спасло человека. Лекарь бросилась к телу, но вскоре отступила: из ран даже не текла кровь: уже давно кристаллизовавшаяся, а теперь — исчезнувшая вместе со всем эфиром.
Астар вновь покачал головой и спрятал не пригодившийся кинжал. Люди тоже немного успокоились, хоть и видно было, что спокойствия им произошедшее не добавило. Но то ли обстановка не располагала, то ли они были людьми бывалыми: вскоре отряд выдвинулся дальше, позвав Астара с собой. Люди выбирали маршрут только по главным улицам — маг их полностью понимал и поддерживал. Пускай они двигаются у всех на виду и это увеличивает количество нападавших на них тварей, но так всяко лучше, чем соваться в узкие улочки. Ведь там на тебя могут выскочить из-за угла или упасть сверху, не оставляя времени на реакцию.
Первоначальное предположение Астара о точке назначения не подтвердилось: направление движения не поменялось. Но путь долго не продлился: они вышли на перекресток и остановились. Судя по направлению взглядов бойцов, их интересовало определенное здание. Окружающая местность сильно напоминала магу такую же возле здания, где он встретил людей. Похожие разрушения, но их было даже больше, а само здание покрыто странным налетом, искрившимся в свете луны. Люди быстро проверили здание, потом о чем-то посовещались. Астар разговора не слышал: между собой они говорили очень тихо. Судя по очередным попыткам Рыси объяснить ему что-то жестами, очень напоминавшими прошлые, у него снова спрашивали согласия на продолжения пути. Естественно он согласился. Приняв тот же самый порядок, что и до этого, отряд выдвинулся … куда-то. Астар решил, что люди не захотят жить в такой агрессивной среде и рано или поздно выведут его в свое поселение. Что его вполне устроит.
Так и шли: Астар прокладывал путь, люди отбивали тварей. Город вокруг менялся: здания становились ниже, дорога — уже. Но в то же время было что-то еще… И с каждым мгновением неясное ощущение перерастало в уверенность в грядущей опасности. В зоне восприятия мага в одном месте началось странное движение эфира: как будто бы он активно стекался к… чему-то. Не обращая внимания на местных, Астар перешел на бег: нужно было… добраться до перекрестка. Оттуда открывался неплохой обзор в нужную сторону. Там стояла… башня. Она выделялась даже на фоне чуждого магу города. Но что было важнее: наливалась зелено-фиолетовым цветом эфира все сильнее и сильнее! У Астара было ровно два варианта, что могло произойти: либо местные готовятся запитать некий масштабный ритуал… либо взорвать башню! И что-то подсказывало ему, что направлять ритуал в условиях аномальной зоны было бы неразрешимой проблемой даже для лучших магов его мира, и не факт, что ситуация здесь в корне отличается.
В этот момент его догнали ускорившиеся бойцы. Маг без слов указал на башню, оценивая их реакцию. Люди испугались. Значит будут проблемы. Быстрый обмен репликами и бойцы побежали в сторону ближайшего здания. Одна из них схватила Астара за руку и потащила за собой. Маг не сопротивлялся. Внутри даже не оказалось тварей: люди беспрепятственно пробежались по коридорам и выломали дверь, ведущую, как оказалось в подвал. Спорное решение с точки зрения Астара: эфира в башне вполне могло хватить, чтобы обрушить здание и завалить их здесь. Впрочем, для самого мага это была не проблема. А вот сам эфир… От него следовало защититься.
Когда люди остановились в одном из помещений, маг начал готовить защиту: по нормативам на такое действие отводилось до двух минут. Сколько осталось до предполагаемого взрыва — Астар не знал. С другой стороны: очень редко времени хватало. Единственное, что можно сделать: спокойно совершать все необходимые манипуляции, ни в коем случае не спеша. И Астар делал, под непонимающими, но внимательными взглядами людей. По углам комнаты полетели обработанные ониксы — одноразовые заготовки под узлы щита. Первый щит был поднят почти сразу: не самый надежный, но от него требовалось дать время для остальных. Второй: к первым камням полетели куски янтаря — щит комбинировался с первым, но все необходимые манипуляции с энергией занимали около минуты. Третий щит был последним и независимым от первых двух. Астару не хотелось тратить очень ограниченный — всего три штуки он смог заказать перед отправкой — ресурс. Но жизнь — дороже.
Вопреки ожиданиям мага, рвануло когда он уже заканчивал установку третьего щита. Успел. Комната окрасилась в ослепляюще-фиолетовый цвет, земля дрогнула. Свет становился все ярче, показывая, что первые два щита вышли на максимальную мощность и активно расходуют заложенный запас. Но в момент, когда уже ничего не было видно, поднялся третий щит и зрение вернулось. В отличие от первых двух щитов, растекшихся по всему периметру комнаты, третий выглядел как черно-синяя непрозрачная сфера — нижней половины не было видно из-за пола.
Непроизвольно выдохнув, Астар устало опустился на землю. Именно такой порядок и комбинация защиты с гарантией защищала от эфира и возможного обрушения здания, но один маг мог потянуть ее впритык, и только с расходниками.
Получив передышку, маг осмотрелся: то ли местные имели представление, о том, что сейчас произошло, либо быстро адаптировались. Бойцы садились там, где стояли, последовав его примеру. Особо сильных эмоций он от них не ощущал. Итак, сидеть им здесь можно… около четырнадцати часов. Нужно воспользоваться этим временем с пользой. Астар подсел ближе к тому мужчине, с которым общался до этого.
— Астар, — повторил свое имя маг, указав на себя и выжидательно посмотрел на того.
— Гром, — представился тот в ответ. Астар знал уже двоих — начало положено.
Маг вновь достал и разложил несколько предметов. Некоторые местный, очевидно, не опознал. Пришлось сосредоточиться и перейти на иллюзии. Они тоже не были специализацией Астара — по многим направлениям он всего лишь нахватался по верхам всяких фокусов. Но на небольшое изображение одного простого объекта — тут даже его навыков хватит.
Прошло… какое-то время. Астар не мог похвастаться хорошими внутренними часами — по солнцу он вполне мог бы определить время… но сейчас кроме темной пленки щита ничего видно не было. За это время Грома сменила Рысь. В данный момент у Астара кончились идеи, что можно показать. Но нужно ли еще?
“Как думаешь, будет что этот *** подыматься вверх?” — уловил маг смысл фразы второй женщины, обращенной к еще непредставленному Астару мужчине. Легкий кивок головы в сторону основания щита, выполненного в форме куба с диагональю в полметра, заставил Астара мысленно поморщиться. Из-за невольной спешки он немного криво рассчитал один из векторов и куб сейчас висел в метре от пола, очень медленно поднимаясь. До верха щита он, конечно, не дойдет — точка фокуса все равно внутри, но и стабильности не добавит. Впрочем, проблемой это в данный момент не было: Астар отслеживал состояние щита — все было в норме.
— Я вас немного понимать, — обратился Астар к ожидающей его действий Рыси. В диалоге… или попытках построить настройка амулета пойдет быстрее.
— Ты из какой армия? — поинтересовалась Рысь. У них есть свои маги? Астар нахмурился.
— Я не ваш мир, — решил не утаивать Астар. Доверять первым попавшимся людям — идея так себе, но, во-первых, люди, связанные с войной вызывали у него некоторое доверие просто так, в силу прошлого опыта, а во-вторых, ему жизненно необходима информация по миру. В крайнем случае проблему можно решить радикально: Астар не замечал у этих бойцов действий, привычных для находящихся рядом с незнакомым колдующим магом. Они не смогут отреагировать на его атаку.
— Другой мир? — недоверчиво переспросила Рысь. После небольшой паузы женщина продолжила. — Хотя может не врать ты. Зачем ты здесь?
— Меня ничего не держать мой мир, — настоящую причину сейчас раскрывать было очень опасно. Потому Астар выдавал заранее продуманную историю. — Подвернулась возможность отправиться другой мир — и я ей воспользовался.
— Вот так взял и отправился? — снова недоверие, да и не только от Рыси — похожие эмоции чувствовались от других людей, прислушивавшихся к диалогу с незнакомцем.
— Да. Мой мир — так себе место. Я решил, что хуже уже не будет, — уверенно вещал Астар. С каждой фразой речь женщины становилась понятнее, а его - корректнее. Накопившаяся информация в какой-то момент лавинообразно начала осмысляться амулетом и, следственно, им самим. — Хотя теперь сомневаюсь. У вас везде так?, — Астар развел руками, намекая на окружающую аномалию. По щиту в этот момент удачно пробежала заметная светлая волна.
— Нет. Просто сейчас… особая ситуация, — неожиданно слегка смутилась Рысь. Астара развеселила мысль, что она почувствовала себя хозяйкой, принимающей гостя, когда в доме бардак, но виду он не подал. — У нас… черт, у нас тоже мир тот еще: люди на грани уничтожения, постоянно открываются новые каверны, да и среди людей… у тебя наверняка тоже люди друг другу вредили больше, чем весь остальной мир вместе взятый, а?
— Есть такое, — поморщился Астар. Только за свою жизнь он поучаствовал в трех военных кампаниях, не считая кучи мелких стычек с людьми или монстрами. Да и в мирное время… хорошо быть магом — тебя стараются лишний раз не трогать. Местные на грани? Для Астара это был скорее плюс, чем минус. Вряд ли сильного бойца пустят в расход просто так. Нужно только выяснить, насколько он силен по местным меркам. — А у вас здесь есть другие… — Астар замялся: пока что ему не хватало словарного запаса. Пришлось демонстрировать наглядно — на приподнятой руке загорелось пламя, потом закружились потоки воды и в конце в руку прыгнул кусок местного пола, сделанного из неизвестного материала, но вполне подчинявшегося энергии земли. — Такие, как я, — маг надеялся, что демонстрация вышла достаточно наглядной.
— Да, кстати, а как ты это делаешь? — присоединился к разговору мужчина, на которого Астар потратил зелье.
— Эфир. Преобразование. Управляю. — магу оставалось надеяться, что слова он сказал правильные. На самом деле механизм был сложнее, но… он сильно сомневался, что в языке местных в принципе найдутся нужные термины.
— Нет, это понятно. А где твой амплификатор? — продолжал допытываться мужчина, внимательно осматривая Астара.
— Не понял, — честно признался маг. — Мне ничего не нужно для… для того что я делаю. Оно всегда со мной.
— Магия? Как в кино? — подала голос вторая женщина. Астару нравился ее глубокий и спокойный голос — оказавшись под щитом, через некоторое время, бойцы сняли с голов свои странные шлемы и приобрели индивидуальное звучание. Какой-то местный аналог иллюзии звука? — Я — Док, кстати.
— Да, магия, — смысл вроде подходил, по ощущениям Астара. — Есть у вас другие?
— Возможно у практиков с горы Юнькуй есть похожие приемы, но лично никогда не видела, — вернулась в диалог Рысь. Ее голос был жестким и резким — от него веяло бывалым бойцом.
— Понял, — Астар поставил себе мысленную зарубку: разобраться, кто такие практики — он чувствовал, что смысл несколько отличался от смысла “маг”. Пора было узнать ответ на второй важный вопрос. — Как у вас отнесутся к магу? Уничтожат? Не обратят внимание? — Астар напряг все свои способности, чтобы почувствовать, обманут его или нет. Он не был хорош в таких вещах, но обычные люди… У него есть шанс почувствовать хотя бы подвох. Бойцы переглянулись.
— Я не могу сказать наверняка… — после небольшой паузы ответила Рысь. Астар давно отметил ее как главную в этом отряде и предполагал, что говорит она за всех. — Но положение у людей действительно… так себе. Я не думаю, что командование пустит тебя на опыты… Или попытается тебя уничтожить. Глупо разбрасываться ресурсами. Но скорее всего за тобой будут наблюдать и… Не знаю. Я не могу принимать такие решения.
— Думаю все будет нормально, Астар, — подхватила Док. — Не знаю, как было у тебя в мире, но у нас людей ценят, — на мгновение задумавшись, женщина немного наклонила голову. — Если они не вредят другим, само собой.
— Не собираюсь вредить местным, — твердо подтвердил Астар, про себя подумав, что, по крайней мере, не будет делать это первым. — И готов принести пользу. Я — боевой маг. Могу… вы видели что я могу. Я могу больше.
— Нужно согласовать это все с нашим командованием, если… когда выберемся из каверны, — подвела итог Рысь. — К слову, долго нам еще здесь сидеть? Хотелось бы продолжить разговор в более мирной обстановке.
— Щит будет действовать еще два раза столько же, — Астар оценил заряд в кубе. — Но я могу убрать его в любой момент.
— Тогда тридцать минут на обед и подготовку, потом выбираемся отсюда, — решила Рысь. — Чем дольше мы сидим, тем опаснее становится в каверне. Да и еще и взрыв колонн… Черт знает, что там снаружи. Или ты, Астар, можешь уничтожить любое количество эфириалов?
— У меня тоже есть ограничения, — признал маг, доставая еду. Бойцы достали свою, разговор прервался.
По прошествии отведенного времени бойцы снова полностью укрылись под своей броней, подтянули различные ремни — в общем, были готовы к выходу. Рысь обрисовала план действий, маг согласился — все звучало разумно. Сам он никогда командиром не был: куда уж обычному сироте подобранному с улиц возглавлять… да кого угодно. Не по статусу.
Астар подозвал всех в центр и сформировал вокруг каменные стены в виде пирамиды — что снаружи было ему неведомо. Их щит снаружи вполне мог быть завален, и чтобы не оказаться погребенными после его снятия стоило принять меры.
— Готовы? — поинтересовался Астар, поднимая руки к кубу, висящему под потолком каменной пирамиды.
— Давай, — кивнула Рысь и отвернулась. Бойцы направили свое оружие на единственный выход из пирамиды.
Собравшись, Астар выполнил нужное действие. Куб рассыпался мелкой пылью, а щит исчез. Вместо подспудно ожидаемого удара сверху маг ощутил… как проваливается вниз! Щит, до этого момента удерживавший свое содержимое внутри, исчез, но окружающая местность успела сильно измениться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!