Глава 8 Гейбриэль

15 октября 2025, 15:11
      15 июля       Суббота       13:20       После поездки в больницу Гейб уснул и проспал до обеда. Он бы поспал ещё дольше, но его разбудил шум, доносившийся снизу. Его младшие сестры уже вовсю крушили дом, пытаясь привлечь к себе максимум внимания.       Гейб понял, что больше ему спать точно не дадут. Он встал с кровати, открыл занавески на окне и посмотрел на улицу. Следы дождя полностью исчезли, а солнце ярко светило, и на небе не было ни одного облачка.       В сердце кольнуло от чувства утраты. Ему было грустно, что такое хорошее лето он будет проводить в городе, со всей своей семьёй. Хуже не придумаешь. Гейб вздохнул и задвинул занавески обратно.       Он вышел из комнаты, и шум, который создавали Клаудия и Эмма, стал ещё громче. Всё, что ему сейчас нужно – это кофе, и он все же решил пройти через этот хаос на кухню. Сестры заметили его и начали кричать его имя на весь дом. Гейб подошёл к ним и сказал:       — Дьяволята снова в деле?       Клаудия скрестила свои маленькие ручки и, надув губы, сказала:       — Не называй нас так!       Он лишь рассмеялся в ответ и, погладив сестру по голове, ушёл на кухню. Зайдя, он сразу заметил маму, которая мыла посуду в раковине. Бабушка сидела за столом и читала книгу. Он подошёл к ней и потрепал по плечу. Она, не отрываясь от книги, похлопала его по руке.       Налив себе горячего кофе, он сел рядом с бабушкой за стол. Кофе был настолько горячий, что его пришлось пить маленькими глотками. Но он получился отличный и помог до конца проснуться. Звук воды прервался, и мать подошла к столу. Она села рядом с Гейбом. «Не к добру это». И как будто прочитав его мысли, мама сказала:       — Ты подумал?       Он устало вздохнул. Как же его утомили все эти разговоры о новой школе. В начале лета родители наткнулись на какую-то школу-интернат, и она им так понравилась, что они каждый день доставали его. Гейб даже не пытался узнать, что там за школа. И он прекрасно понимал, что за него давно уже всё решили. Но это не значит, что он не может сопротивляться.       — Ты знаешь мой ответ.       Гейб даже не взглянул на маму, а сидел и спокойно пил кофе. Но он чувствовал, что его ответ подействовал на неё. Он посмотрел на бабушку, та оторвалась от чтения и следила за их разговором.       Мама резко встала со стула и, повысив голос,  бросила ему:       — А ты знаешь, что уже давно всё решено!       С этими словами она ушла, а Гейб наконец-то смог нормально попить кофе в тишине. Он надеялся до последнего, что если будет стоять на своём, то они изменят своё решение. Тем более теперь, когда тут была бабушка. Он ни за что не хотел бы от неё уезжать. Бабушка всё так же смотрела на него и, не вытерпев, спросила:       — Про что говорила твоя мать?       — Они хотят перевести меня в школу-интернат.       Бабушка отложила книгу. «Плохой знак». Ему сейчас не хотелось всех этих серьёзных разговоров. Но она уже нацелилась на него и была единственным человеком, которому он не мог сопротивляться.       — А что в этом плохого? – её голос был спокоен, а это означало, что она будет добиваться ответа любым способом.       Гейб посмотрел на кружку у себя в руках и пожалел, что пошёл за кофе. «Этот кофе слишком дорого обходится». Он снова посмотрел на бабушку, и в душе у него потеплело. Ведь она всегда его понимала и поддерживала. Кто, если не она, сможет по-настоящему его понять. И, возможно, если их будет двое, они смогут противостоять его родителям.       — Ба, мне остался учиться один год. Какой смысл менять сейчас школу?       Её глаза сузились, и она внимательно посмотрела на внука.       — А это точно та причина? – она улыбнулась и наклонила голову, ожидая ответа на свой вопрос.       Обмануть её было нелегко, и он понял, что врать ей смысла нет. Гейб откинулся на спинку стула и сказал:       — Ты же знаешь, как я не люблю перемены, – в руках он крутил кружку и, немного помолчав, добавил, – тем более я не хочу тебя бросать здесь одну.       — А мне кажется, что это было бы даже полезно.       Гейб удивлённо уставился на неё. Он не мог поверить в то, что она сейчас сказала. И ему было больно осознавать, что она на их стороне. И на что он  надеялся?       — И не смотри так на меня. Иметь в друзьях одну старуху – нехорошо.       Гейб открыл рот, чтобы ответить, но она прервала его, махнув рукой, и добавила:       — Не будь ты таким упрямым, соглашайся.       Ответа на этого у него не было. Её слова выбили из него весь дух. И снова ему придётся противостоять этому одному. Но как она могла? Он встал из-за стола и, ничего не сказав, пошёл к себе в комнату.       В гостиной сестёр уже не было, и в доме стояла тишина. Но даже это не смогло поднять ему настроение. Он думал, что с приездом бабушке что-то измениться. Что они будут вдвоём против целого мира. Он снова остался один. Но ему к такому было не привыкать – он всю жизнь был один.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!