Глава 9 Джослин
15 октября 2025, 15:11 Спустя 2,5 недели
3 августа
Четверг
10:45
Для Джо больничная палата стала началом новой жизни. Сон здесь был крепкий и без кошмаров. Но она знала, что дело не в палате, а в ней самой. Она как будто убила себя старую, срезала последние кусочки старой плоти и родилась новая Джо. С каждым днём она всё легче воспринимала себя и радовалась этому.
В больнице она редко видела мать. Та приезжала два раза в неделю и каждый раз пытались с ней поговорить. Джо не хотела разговоров об этом, ей это было не нужно. Но всё равно каждый раз, когда она видела мать, то в её голове проплывали воспоминания обо всём, что с ней случилось. И это больше не приносило боли. Неужели она смогла вернуть себя? Она не знала, но радовалась каждой минуте без боли.
Сегодня был день, когда её выписывают. Джо собрала свои вещи и вышла из палаты. Напоследок она обернулась и посмотрела на неё. Это были спокойные три недели, и поэтому она не особо была рада возвращаться домой.
— Ты всё собрала?
До неё долетел голос матери. Джо развернулась и кивнула ей. Она закинула рюкзак на плечи и пошла в сторону выхода. Они вместе сели в автомобиль. Мать включила радио, повернула ключ зажигания и выехала на дорогу. Они ехали домой.
Джо мысленно готовилась к тому, что, увидев дом, боль снова могла вернуться. Она потрогала свои руки – раны больше не болели, но руки всё равно были забинтованы. Остальные швы обещали снять через неделю. На память ей навсегда останутся два больших шрама, но даже это не пугало её так сильно, как необходимость возвращаться домой.
Время в дороге пролетело быстро, и они уже были возле дома. Джо сглотнула и вышла из машины. Она посмотрела вокруг – улица была пустая. Перед ней было место, где жили её кошмары. Как порой бывает странно: увидев то самое место, в душе просыпается такая боль, что её ничем не унять. Эти места хранят столько воспоминаний, что, кажется, со временем боль становиться только сильнее. Но Джо, посмотрев на дом, ничего не почувствовала.
Она надеялась, что так будет и тогда, когда она зайдёт в квартиру. Вместе с матерью они поднялись на лифте и зашли. Перед ней был её дом, в котором она прожила всю жизнь. Внутри неё ничего не взорвалось и ничего не сломалось. Она сделала несколько шагов и прошла чуть дальше в квартиру. Оглядевшись, она поняла, что всё так же, как и раньше.
Подушки на диване лежали так же ровно, а на столе так же стояла ваза с цветами. В квартире, как и раньше, витал слабый запах лаванды и розмарина. Она вдохнула поглубже, но снова ничего не случилось. Мама ушла на кухню, и Джо решила, что пора идти в свою комнату.
Её рука легла на ручку двери, но она не спешила её открывать. Вдруг эта комната будет для неё ящиком Пандоры? Джо медленно повернула ручку и открыла дверь. Перед ней была её комната, точно такая же, как и три недели назад. Сбросив рюкзак на пол возле двери, она подошла к своему столу. Всё осталось точно так же, даже бумаги на столе лежали в том порядке, в каком она их положила. Книжный шкаф и кровать тоже были без изменений. Она ещё раз осмотрела всю комнату, но боли не было.
«Её больше нет», – подумала она и улыбнулась. И в этот момент ей стало так легко и спокойно, как никогда. Спустя столько лет она наконец-то ожила. Она так долго этого ждала.
— Джослин, подойди, – донёсся до неё голос матери из кухни.
Раньше она бы испугалась того, что может сказать мать. Но сейчас страха не было. Что бы она ей ни сказала, Джо знала, что со всем справиться. Она была сильнее, ничто не заставит её вернуться к той боли.
Мама стояла за кухонным столом и разливала чай по чашкам. Джо села на стул, и она пододвинула ей чашку. От чая поднимался пар, и мятный запах заполнил кухню.
— Нам надо поговорить.
Джо лишь кивнула и, взяв чашку, сделала небольшой глоток. Подняв глаза на мать, она заметила, что та волнуется. И это было на неё очень не похоже. Она начала нервно покручивать чашку за ручку. Джо уставилась на неё, ожидая ответа.
Мама прокашлялась и сказала:
— Я поговорила с твоим врачом, и он настоятельно порекомендовал перевести тебя в школу-интернат. Сказал, что там очень хорошая обстановка и отличный психолог.
Говорила она быстро, как будто это были не её слова. Но Джо было на это плевать. Она уедет отсюда – это всё, что её интересовало. Она целый год будет свободна от матери и воспоминаний, сможет убежать. Она не могла поверить своему счастью.
Из мыслей её вырвал мамин голос:
— Но ты можешь отказаться. С твоим врачом я как-нибудь разберусь.
Она хитро улыбнулась, и Джо поняла, почему она нервничала. Мама не хочет, чтобы Джо уезжала, не хочет остаться одна. Её пугала мысль, что все от неё уходят: сначала муж, а теперь и дочь.
Но Джо не собиралась жертвовать годом спокойствия ради неё и поэтому ответила:
— Я поеду.
Чтобы мать ничего не успела ей сказать, она встала и ушла к себе в комнату. Ещё чуть-чуть – и её здесь не будет. Она уедет. Наконец-то будет свободна, будет собой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!