Глава 10 Вилфорд

15 октября 2025, 15:12
      3 августа       Четверг       20:35       Парк утопал в закатных лучах солнца. Вил шёл по тропинке и пинал перед собой камушек. Его мучали мысли: а правильно ли он сделал, что пришёл сюда? Но он не мог ему отказать. Да и ему самому хотелось знать, что это было. Ему нужны ответы, и Алекс должен ему их дать.       Сойдя с тропинки, Вил подошёл к озеру. Такой спокойный день, даже ветер не дул. В озере отражалось закатное небо: оранжевые и розовые оттенки расплывались по поверхности воды. Но как бы ни было всё спокойно снаружи, внутри него бушевал гнев. Ему казалось, что он и не утихал с той ночи. Он так зол на себя: доверился не тем людям, подвёл маму.       Тихие шаги за спиной заставили его повернуться. Он увидел Алекса в первый раз после той ночи. Вся его злость вырвалась наружу, и он почувствовал, как она начала циркулировать по венам. Алекс подошёл ближе, но не успел что-то сказать, как Вил освободил свою злость и ударил его кулаком в лицо.       Алекс отшатнулся, хватаясь за лицо. Он убрал руку, и вся она запачкана его кровью. Вил готов к любому его ответу, но тот лишь ухмыльнулся и сказал:       — Согласен, заслужил.       Злость продолжала бурлить, и как велико желание наброситься на него за эту ухмылку! Неужели он думает, что это смешно?  Алекс видел, что Вил настроен серьёзно и что в нём так и бурлила ненависть к нему. Но была ли это на самом деле ненависть? Скорее разочарование. Вил ему верил, а он его подвёл.       — Слушай, давай поговорим, – Алекс подошёл ближе к Вилу и положил руку ему на плечо. – Мне так же, как и тебе, хочется во всём разобраться.       Вил откинул его руку со своего плеча, развернулся и пошёл к берегу озера. Там лежали небольшие камушки, и он подобрал горсть камней. Вил это делал, чтобы отвлечься и не наделать лишнего. Боковым зрением он заметил, как к нему подошёл Алекс. Он бросил очередной камень, и громкий всплеск воды на секунду заглушил его мысли. Но он знал, зачем сюда пришёл. Ему нужны ответы. Он повернулся к Алексу и сказал:       — Да, нам надо разобраться.       Алекс вытер рукавом рубашки нос, из которого до сих пор текла кровь.       — Вил, мне жаль, что всё так получилось.       Он лишь хмыкнул на его сожаление и кинул ещё один камень в озеро. Алекс, не обратив на это внимание, продолжил:       — Тот дом был наводкой Люка. Я не знал, что там кто-то есть. Да, знаю, сглупил, что не проверил за ним всё.       Гнев снова заполнил Вила. «Он не знал. Не проверил». А теперь его жизнь зависит от какой-то тупой школы. А ещё ему придётся уехать и оставить маму одну. Вил сжал камни в кулак до боли и уже собирался что-то сказать ему, но Алекс успел первым:       — Мне правда жаль. Я не должен был оставлять тебя. Но чёрт... – он поднял глаза к нему, как будто эти слова давались ему с трудом, – я испугался, понимаешь? Меня уже ловили, и это раз мог стать последним.       — А где Люк?       Вилу нужно было это знать. Ведь если подумать, то во всём виноват был он. Это ведь он всё подстроил.       — После той ночи его не найти. Я пытался через знакомых. Но ничего. Пустота.       — Понятно...       Вил выкинул оставшиеся камни в воду и сел на берег. Алекс последовал за ним и сел рядом. Он никогда не считал Алекса другом, но ему было больно от того, что он его бросил. И эта боль говорила за него в самом начале. Но теперь, увидев, что и сам Алекс испытывал боль, его гнев убавился. Тот легко толкнул его в плечо и сказал:       — Что там произошло?       Он посмотрел на него и понял, что и ему пора всё рассказать. Вил перевёл взгляд на озеро. Вода такая спокойная, а поверхность озера гладкая, как стекло. Глубоко вздохнув, он начал свой рассказ:       Через весь город спустя два часа они подъехали к дому. Снаружи было тихо и пусто – вся улица спала. Перед ними был большой дом, который не был огорожен забором, что было им на руку. Алекс остался ждать их в автомобиле, а они с Люком пошли в сторону гаража.       — Твой выход, малой.       Люк жестом, как бы приглашая, пропустил Вила вперёд.       — Заткнись.       Вил подошёл к панели гаража. Он уже столько раз это делал, что довёл до автоматизма. Пальцы на клавиатуре сами знали, что нужно нажимать. Ведь для того он и нужен им – он взломщик. Без него у них бы не было такого крупного улова. Спустя десять минут дверь гаража начала ползти наверх, и они зашли в гараж.       Как всегда, Люк остался на страже возле двери, а Вил подошёл к автомобилю. Перед ним стоит «Кадиллак» – большой и массивный автомобиль чёрного цвета. Он подошёл к двери и дёрнул за ручку – открыто. «Отлично».       Он сел за руль, и перед ним появилась новая задача – нужно завести двигатель. Но, как и в прошлый раз, всё проходит на автомате. Автомобиль завёлся и Вил закрыл дверь. С помощью панели он открыл окно и крикнул Люку:       — Всё готово. Поехали.       Люк подошёл к автомобилю, но не сел. Он достал из своей сумки что-то и начал ходить вокруг машины. «Как же он бесит». Вил вышел и раздражённо захлопнул за собой дверь. Обходя автомобиль сзади, он крикнул Люку:       — Эй, ты что там делаешь?       Смешок Люка донёсся с другой стороны гаража:       — А ты подойди и посмотри.       Вил завернул за угол автомобиля и увидел, как Люк вышел из гаража, а дверь за ним начала закрываться. Сработала сигнализация – её писк разрывал его слух, но он кинулся к двери, пока та не успела захлопнуться навсегда. Однако он не успел.       Кулаками он ударил по металлической двери и крикнул тому, кто стоял за ней:       — Что за хрень?!       Сигнализация пульсировала в ушах, но он услышал с той стороны голос Люка:       — Ха, теперь наконец-то всё на своих местах, – сквозь ор сигнализации он услышал его скрипучий смех. – Теперь тебе даже Алекс не поможет.       Внутри начал зарождаться страх – его поймают. Вил ещё раз с силой ударил по двери.       — Выпусти меня!       Но с другой стороны уже нет ответа. Он знал, что это не поможет, но продолжал бить кулаками в дверь. Люк ушёл, а за ним скоро придут.       Алекс слушал историю молча и не задавал вопросов. Но когда Вил закончил, у него был лишь один вопрос:       — Почему он это сделал?       Вил лишь пожал плечами. Он догадывался, но точно сказать не мог. Люк всегда был отдельно от них, всегда был скрытным, всегда пытался отшутиться. Но Вил никогда бы не подумал, что Люк сможет так поступить. Сколько же масок носил этот человек – у них так и не получиться узнать.       — Слушай, я не знаю как, но я найду этого ублюдка. И тогда у нас будут ответы.       Вздох вырвался из лёгких Вила. А будет ли в этом смысл? Этим ничего уже не исправить. Он повернулся к Алексу и сказал:       — Этим уже ничего не изменить...       Алекс провёл рукой по волосам и, немного подумав, ответил:       — Ладно. Но что теперь будет с тобой?       — Думаю, всё будет нормально. Меня по какой-то программе отправляют в школу-интернат для исправления.       — Получается ты уезжаешь?       Вил кивнул в ответ и встал с земли. Он получил всё, что хотел. Пора здесь заканчивать и идти домой. Алекс поднялся следом и спросил:       — Тебя подвезти?       — Не нужно.       Они обменялись рукопожатиями и разошлись по тропинке в разные стороны. Эта глава его жизни закончилась. Но что же будет дальше? Это он ещё собирался узнать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!