Глава 18 Вилфорд

19 октября 2025, 13:15
      1 сентября       Пятница       14:54       Когда душа не спокойна, даже самый простой выбор становился мукой. То же было и с Вилом – простой выбор, чем бы перекусить, вывел его из себя. Недолго думая, он взял такие же чипсы, как и та девушка. И дело было даже не в чипсах, а в том, что он не знал, что вообще тут делает.       И та девушка – её вопрос вывел его из раздумий. Пару секунд он даже не мог понять, кто перед ним стоит, и был зол, что его кто-то потревожил. Но девушка не испугалась его, а ответила ему спокойным взглядом. Тогда-то он и «проснулся». Неприятности ему были не нужны, и он понял, что пора брать себя в руки. Бесконтрольные эмоции до добра не доведут, да и сожалениями делу не поможешь.       Возвращаясь в свою комнату, он остановился на полпути. Вил поморщился – ему туда совершенно не хотелось. Недолго думая он вернулся к автоматам и устроился на одном из диванов. Сейчас у него совершенно не было настроения снова выслушивать соседа.       Его соседом стал Норман, и он с порога начал закидывать Вила своими правилами: мебель не переставлять, вещи и мусор не разбрасывать, свет после десяти вечера не включать – у него, видите ли, режим. Повезло ему с соседом, ничего не скажешь. Вил не смог его больше терпеть и поэтому ушёл раздобыть еды.       Вил провёл рукой по волосам и взъерошил их. Вдохнув, он откинулся на спинку дивана и закрыл глаза. Ему нужно потерпеть всего лишь один год. Но если у него будет такой сосед, то это будет чертовски трудный год. Но уже ничего не поделаешь, придётся справляться с тем, что есть. Конечно, не очень приятно, когда с порога дают какие-то указания, даже не спросив твоего имени. Отличный подарок на день рождения. «Точно, подарок!»       В кармане куртки до сих пор лежал тот свёрток. С дорогой и заселением он совсем про него забыл. Вил достал его и как следует рассмотрел. Небольшая квадратная коробочка была криво обклеена подарочной бумагой. Везде торчали кусочки скотча, которые склеивали бумагу. Он потянул за один уголок, и упаковка с первого раза разошлась по швам.       Оказалось, что внутри подарочной упаковки была кожаная коробочка. На вид она была довольно старой. Уголки уже тронуло время, и они были потрёпаны. Вил аккуратно открыл её, и оттуда выпала записка, а в самой коробочке лежали часы. Классический циферблат и немного стёртый временем ремешок.       Он узнал эти часы – это были дедушкины часы, которые он всегда носил. Он отлично их помнил, как и дедушку, хоть и было это уже очень давно. В детстве он любил смотреть, как дедушка работает в своей мастерской. Как из каких-то бесполезных вещей он делал что-то совершенно необычное или просто чинил то, что было сломано. Иногда Вил спрашивал, за сколько можно продать ту или иную вещь. Дедушка в ответ лишь показывал на свои часы и говорил: «В этом мире нет ничего дороже времени, Вил». Говорил он это с серьёзным лицом, а после того, как видел удивлённое лицо внука, сразу же тихо смеялся. Дедушка всегда казался ему странным, но он любил его.       Его не стало, когда Вилу было семь лет. И он видел, как жизнь покидала его, и слышал его последнее дыхание. Он был так потерян, что не заметил, как дедушка вложил ему в руки эти самые часы и сказал: «Потрать своё время с пользой». Это были его последние слова.       В тот день он совсем забыл про часы – слишком сильная ноша упала на плечи семилетнего мальчика. И только спустя несколько лет он нашёл эти часы. Как оказалось, мама заботливо прибрала их, так как видела, что Вил был не в себе. Первый год она боялась показывать ему их, боялась пробудить эту боль. Но по итогу сама же про них и забыла. Найдя их, на Вила нахлынули воспоминания, и какими бы тёплыми они ни были, он взял эти часы и предложил матери их продать.       Это было трудное время для их семьи. Отца уволили с работы, в итоге он запил и ушёл с головой в азартные игры. Денег ни на что не хватало, и чтобы расплатиться с долгами отца, ей пришлось заложить дом. Каждый фунт был на счету, и, увидев возможность помочь маме, Вил не смог молчать. Он не знал, сколько точно стоили часы, но помнил, что дедушка однажды ему сказал, что они очень дорогие.       Предложение Вила очень расстроило маму. Она забрала часы и снова их спрятала. Сказала лишь, что вернёт их, когда Вил поймёт их настоящую ценность. И вот эти часы здесь, в его руках. Сам того не понимая, он улыбнулся: «Спасибо, мама». Видя их снова, спустя столько лет, они не показались ему дорогими. Это были самые обычные часы, которые к тому же уже не шли. Но теперь он понял, в чём их ценность. Поэтому был благодарен маме за то, что она тогда их от него спрятала.       Вил опустил глаза и увидел на полу записку, которая выпала. Он поднял её и прочитал. Там было написано всего несколько слов: «Ты все сможешь. Я в тебя верю».       Несколько минут назад Вил не знал, что ему делать. А теперь, держа в руках часы и записку, в душе у него наконец-то потеплело. Он вынул часы из коробки и надел их на левую руку.       Вокруг ходили ученики, разбирали вещи после заселения, кто-то шёл есть или увидеться с друзьями. Но весь шум померк – Вил ничего не видел и не слышал вокруг себя. В голове у него была лишь одна мысль: «Обещаю, дедушка, я потрачу своё время с пользой».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!