Глава 61 Джослин

3 ноября 2025, 13:38
      25 октября       Среда       12:36       Неделя каникул подобралась незаметно, и школа резко опустела. Несмотря на то что мать велела ей приехать, Джо осталась в школе. Ей совершенно не хотелось возвращаться домой, обратно в свою клетку, особенно теперь, когда она знала, насколько уязвимой может быть. За два месяца учёбы она отлично научилась игнорировать мать или отвечать так, чтобы та теряла интерес. Она делала всё, лишь бы та оставила её в покое на этот год. Поэтому, снова проигнорировав мать, Джо думала, что проблем с ней больше не будет.       И раз вопросов о том, останется она или уедет, не возникало, для неё всё осталось как обычно. Всё свободное время она, как всегда, проводила в своей крепости – библиотеке. Вивьен, чья работа не прекращалась на каникулах, была только рада её компании и тем более помощи. Вот уже третий день она занимались каталогизацией книг, отбирая те, что не смогли пережить потоп.       Ещё в начале года Джо поняла, что между ними возникла тонкая, едва различимая связь. Им было комфортно друг с другом по-своему, словно это непринуждённое общение было отдыхом. И теперь, когда у Джо была Одри, она стала замечать, что порой ей не хватает именно такого общения. Джо быстро привязалась к Одри, но та была как яркая звезда, что ослепляет, а вот Вивьен была как шум волн – спокойная и размеренная.       Всем эти Джо старалась отвлечь себя от главной проблемы – от Вила. А точнее, от того, что между ними произошло в ночь вечеринки. Джо не могла принять то, что допустила подобное. Как она могла подпустить его настолько близко? И эти мысли вихрем крутились у неё в голове, не давая покоя и доставая из самых глубин забытую и старую боль.       Джо отвлекала себя всем, чем могла. Она боялась, что если позволит этим мыслям обрети силу и окрепнуть, то она пропадёт снова. Единственный выход, который она видела перед собой – это притвориться, словно ничего не было. Ведь как только она представляла, что у неё есть возможность быть с человеком, который видит её без брони и смотрит за неё шрамы, ей становилось не по себе. Она чувствовала себя снова беззащитной и уязвимой, словно вернулись старые кошмары и монстры.       Неужели ей теперь всегда будет страшно подпустить кого-то к себе близко? Этот вопрос причинял не меньше боли. Ведь, вернувшись к тому, что было, внутри появилась незнакомая и всепоглощающая печаль. Ей оказалось мучительно больно отталкивать Вила, но она не могла по-другому, не смогла пересилить себя и снова быть уязвимой, даже перед ним.       Звук открывающейся двери отвлёк их. Теперь, когда в школе осталось меньше десятка учеников и ещё меньше преподавателей, каждое посещение становилось чем-то удивительным. Подняв взгляд над стойкой, Джо увидела знакомую фигуру – это был Вил.       Понимая, что сейчас он окажется рядом, она подобралась, повторяя про себя, что нужно держать дистанцию в действиях и словах. Но он направился не к ней, а к лестнице. Проходя мимо стойки, Вил заметил её взгляд и ответил на него почти незаметной улыбкой и лёгким взмахом руки. Его путь в этот раз лежал не к ней, а на второй этаж, к читательскому залу с компьютерами.       Когда Вил пропал из виду, Джо встала со стула, выглядывая дальше стойки, и прислушалась. Ей стало интересно, что ему понадобилось, ведь раньше он приходил сюда только из-за неё. Джо не смогла себя остановить: рука сама потянулась к телефону и написала сообщение.       Джо: Тебе помочь?       Палец застыл над кнопкой «Отправить». Ей безумно хотелось нажать, ведь внутри неё горело любопытство, ей нужно было знать. Но сомнения и мысли парализовали её. Джо прикусила нижнюю губу и прикрыла глаза. «Это просто сообщение, ничего лишнего». Сделав глубокий вдох, она успокоила себя, опуская палец на кнопку – сообщение было отправлено. Ответ от него пришёл сразу же.       Вил: Нет, спасибо.       Джо держала в руке телефон и всматривалась в каждую букву его ответа, не зная, что точно чувствует. С одной стороны, облегчение, что им не нужно лишний раз сближаться. А с другой – сожаление, что она не может себе это позволить, ведь в глубине души она ждала совсем другой ответ.       Она вернулась на своё место, желая, чтобы работа снова помогла отвлечься. Вивьен ничего не спросила, хоть её взгляд и говорил о том, что она заметила странное поведение Джо, когда тут появился Вил. Эту черту в Вивьен Джо ценила превыше всего: она никогда не лезла в душу и была просто рядом, не вмешиваясь. И Джо всегда ей отвечала тем же, и они обе словно могли с облегчение выдохнуть, находясь в обществе друг друга.       Через пятнадцать минут на лестнице снова послышались шаги. Вил спустился со второго этажа и направился в глубину книжных шкафов. Из-за этого любопытство Джо вспыхнуло ярче, и это снесло всё остальное. «Что он ищет?» Вокруг неё словно всё пропало: библиотека, Вивьен, работа и её мысли. Внутри появилась желание последовать за ним и всё узнать.       Сумев удержать себя на месте, Джо не поддалась порыву. Тем более, что долго ждать всё равно не пришлось. Вил вышел из лабиринта шкафов и направился к стойке библиотекаря. Как только он показался в поле её зрения, у Джо перехватило дыхание. Она понимала, что скоро он окажется рядом: снова посмотрит на неё так, как это мог только он – сквозь её стены и броню; снова появится его привычная ухмылка, от которой лицо сразу же начинало гореть. Джо вдохнула поглубже, готовясь к этому.       Вил, подойдя к стойке, положил на неё книгу и отвернулся к рядам книжных шкафов. Джо взяла в руки книгу в твёрдом переплёте: «Ремонт часов как хобби: основное руководство для непрофессионалов» Д. У. Флетчер. Из-за увиденного её любопытство стало ещё больше. Она подняла глаза над стойкой, желая найти его, но он был далеко и даже мельком не взглянул на неё, ожидая книгу.       Она отвела от него взгляд и открыла на компьютере программу для внесения книг. Все её движения были замедлены, так как она пыталась незаметно подглядывать за ним, ожидая, что он хоть как-то обратит на неё внимание. Но он вёл себя так, словно ничего не было, словно это не он подобрался к ней так непозволительно близко. «А теперь что? Передумал? Пожалел?» – Джо вздрогнула от собственных мыслей, ведь её это не должно интересовать. «Всё правильно, так и должно быть».       Но сердце предательски сжималось от этих мыслей, и Джо не могла перестать подглядывать за ним, ожидая хотя бы его взгляда. Но она видела лишь его профиль: заострённый подбородок, угольно-чёрные пряди волос, которые падали ему на лоб и попадали в глаза, руку, что лежала на стойке и медленно отбивала пальцами какой-то ритм. «Перестань!» – остановила она себя. Лицо быстро покрылось краской, а внимание полностью вернулось к экрану компьютера.       Джо быстро вбила в базу название и автора, и вернула книгу обратно на стойку, неосознанно задержав на ней пальцы дольше, чем нужно. Взгляд снова вернулся к Вилу, ожидая хоть какой-нибудь реакции. Его глаза мельком посмотрели на неё, не задерживаясь лишней секунды, и он потянулся к книге, чтобы забрать её, не задевая пальцы Джо. На его лице появилась вежливая улыбка, что было так непохоже на него.       — Спасибо, до вечера.       Сказав это, он не пожелал оставаться в библиотеке дольше, чем нужно, и поэтому быстро покинул её. Вил ушёл, но то волнение, что появилось с его приходом, никуда не делось. Всё снова было как раньше: она работала, и он забирал её, провожая до комнаты. Знакомый им обоим сценарий, который уже не раз повторялся. По дороге они так же разговаривали, но Джо больше не чувствовала той теплоты в его словах, которая была раньше, словно он отдалялся от неё.       Головой Джо понимала, что всё правильно, что так и должно быть. Ведь это она его оттолкнула и не позволяла приблизиться. Но очень глубоко, в самой забытой части её души тлела надежда, которую она пыталась затушить всеми возможными способами. Надежда, что он будет бороться. Но, как оказалось, ему было плевать, и он совсем не против вернуться к тому, что было до поцелуя.       Тогда почему, понимая всё это, внутри всё равно было чувство, словно всё не так? Почему она больше не могла посмотреть на него как раньше? Почему отталкивать его от себя с каждым разом было всё больнее? И самое главное, почему ей было не плевать?       — Не хочешь сделать перерыв? – вырвала её из размышлений Вивьен.       Джо поняла, что на её лице снова было видно всё, что творилось у неё в голове. И Вивьен снова, в своей тактичной манере, решила помочь. Взглянув на неё, она решила принять помощь.       — Да, можно.       Хоть она и понимала, что этот перерыв вряд ли ей поможет, Джо всё равно была благодарна Вивьен. Она вдохнула, ведь на самом деле она уже не знала, что может ей помочь. Она была на перепутье. Стены, которые она строила вокруг себя, трещали по швам, желая обрушиться на неё и подмять под себя. И перед ней был выбор: остаться внутри и позволить прошлому дотянуться до себя или выбраться и встретиться с ним лицом к лицу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!