Изнутри, часть 1.
3 декабря 2021, 20:46 - Первое место, которое мы должны посетить – это банк Гринготтс… единственный банк во всей магической Англии, не считая всяких мелких контор, которые выдают кредиты под зверские проценты. А ведь там даже не гоблины сидят, а обычные люди. – Сейчас мы с профессором прогуливались по центральной улочке магической Британии. Мистер МакКонаги привычным тоном пояснял мне прописные истины, которые должен знать любой маг, ну а я тем временем кручу головой во все стороны, стараясь запомнить как можно больше.
Здесь всё-таки было красиво и крайне необычно. Другой социум, иные устои. Как мне рассказывал профессор, Аллея разделялась на несколько секторов: Первый, он же центральный, он же самый престижный и богатый, именно по нему мы топали в данный момент до святая-святых каждой страны, до Центрального Банка. На этой улице располагались самые престижные заведения, которые платили немалую аренду за то, что могли располагаться здесь, ну и имели соответственно немалый доход и высокое качество товаров.
Саму Аллею разделял большой перекрёсток, от которого во все стороны этакой «Столицы», ветвились многочисленные побеги. Повернёшь направо, попадёшь к представителям среднего класса и немногочисленной аристократии, которая жила в таких районах в своих богатых поместьях. В правой части Аллеи было не только жильё, но и многочисленные частные магазины, которые продавали продукты, простую одежду для повседневного ношения, здесь так же располагались небольшие частные производства и мастерские: Лавки артефакторов, мебельщики и различные конторы по оказанию услуг, от юридических, до строительных.
Одним словом, настоящий город со своей полноценной инфраструктурой, где есть близкий доступ к больнице, детским садам и даже со своими начальными школами. Район занимал внушительную часть Аллеи и по своим размерам напоминал небольшой городок. Вы, наверное, спросите, как же в Лондоне нашлось место для целого скрытого города для волшебников? Ответ прост – Пространственная складка, входом в которую является Дырявый котёл и не только.
Но не стоит забывать и про левую часть, к сожалению не самую прекрасную часть, но в то же время и самую большую. Первый сотню метров там всё относительно цивильно, относительно небогатые люди со своими заведениями, а вот дальше начинается так называемый Лютный переулок, где собрались самые бедные и презираемые слои населения. Слабосилки волшебники, малочисленные вейлы и презираемые всеми вампиры и оборотни. Зона частичного беззакония, где криминалу так удобно проворачивать свои сделки и вести дела. Отдельные районы буквально стоят заброшенными, а некоторые проходы натурально потеряны даже для глаз опытных волшебников. Многие переулки хранят на своих стенах столько тайн и событий…
- Гоблины?
- Ага, очень противный и уродливый народец, который в прошлом часто вёл войну с волшебниками и обычными людьми. Ныне же они посажены на крайне серьезный магический договор, который регламентирует каждый их чих. Являясь нейтральной стороной, которая заинтересована в хранении и приумножении богатств, он стали заправлять, единственны официальном банком.
- И как врагов человечества допустили до монополии в сфере экономики? Они ведь натурально могут в один день восстать, обрушив всю экономику Британии?
- Именно поэтому они и сидят на крайне жёстком поводке и пока они лоббируют интересы аристократии и министерства, оные закрывают глаза на то, что те употребляют людей в пищу.
- Значит вот для кого ребята из Лютного поставляют людей…
- Не только, есть просто отбитые наголову любители человечины или вампиры, которые покупают себе рабов и крайне трепетно пекутся об их здоровий и благополучии.
- И полиция ничего не делает?
- В большинстве своём да, но если они тронут не того человека, то их возьмут за жопу. Знаешь, пару лет назад была история, что сына одного аристократа поймали пока он был в не зоны видимости родителей и быстро продали вампирам, ну а те немного испили его голубой кровушки и посадили в «Клетку». Его отец был в ярости, как и само аристократическое общество. В тот день авроры ликовали, он наконец-то могут с радость выжечь всю нечисть из Лютного. Отряд из пятидесяти профессиональных волшебников, напалмом выжег целый район. – Мы как раз подходили к белым сводам банка, так что профессор прервал свой рассказ и дальнейший путь мы продолжали в тишине.
Банк Гринготтс, как и все здания на Косой Аллее, был, что не удивительно под наклоном. Причём здание выгибалось так, будто по его левой стороне проехалась сфера, выгибая его в левую сторону. Очень необычное дизайнерское решение. Впрочем, в остальном банк выглядел как классические помпезные банки из фильмов. Лестница из белого камня, которая поднимала гостя ко входу в банк, была окружена такими же белоснежными колоннами дорического типа, на верхних частях которого стоял выступающий козырек крыши, на котором было вырезано название «Банк Гринготтс». Поднимаясь по идеально чистым ступенькам, где перед отполированных до блеска бронзовых дверях с мерцающей на свету стеклянной мозаикой, стоял невысокий человечек с бледной кожей в красном костюме привратника с красным камзолом и чёрными штанами. Длинная форма черепа, острые черты мордочки, уши как у эльфом, но гораздо длиннее. Но учитывая их небольшой размер, то для них всё было гармонично.
Встречающий нас гоблин ничем не показывал своих чувств, только открыл нам дверь, не забывая поклониться, смотря на нас исподлобья. Привычный к такому профессор не обращал на гоблина никакого внимания, будто он предмет мебели, когда как я точно смотрела в его крохотные чёрные глазки, жуткооооо… Да и вообще, кожа у них на лица очень сухая и крайне морщинистая. Мой вердикт таков, уроды они что пиздец… по-моему, человек с ожогом на всё лицо и то красивее смориться. Да-да, во мне говорит мой внутренний ксенофоб.
Внутри всё было крайне помпезно, мраморным было практически всё: Пол, стены, колонны и многие другие элементы декора. В то же время с потолка свисали хрустальные люстры, а стойки за которыми сидели гоблины, были сделаны из добротного тёмного дерева.
К одной из таких стоек мы и направились. Выделялась она тем, что была в самом начале зала и табличкой – «Обмен Валют». Дав на лапу гоблину 250 фунтов, обратно он получил 50 золотых кругляшей.
- Вопрос, что за валюта и какой курс?
- Галлеон, основная платёжная единица в магическом мире. – Неожиданно, но как только мы зашли, так сразу же и вышли, никаких вопрос, никаких разговоров с персоналом, впрочем это и не важно. Мне в банке кроме обмена, ничего и не нужно. – Один галеон равен 17 сиклям, один сикль 29 кнатам. – Достав серебряный и бронзовый кругляши, профессор вложил их мне в ладонь. – Бери не стесняйся, я от их потери не обеднею. Наверное ты думаешь, что за тупая система? Почему всё не как у нормальных людей, скажу только одно: традиции. – На последнем слове мужчина только развёл руками, а мы в тоже время дошли до перекрёстка, делящего Аллею на части.
- Так как это только знакомство, то многое покупать мы не будем, купим только основные вещи. Пожалуй, стоит начать с магазина одежды, а то местные смотрят на тебя волком. – В этот раз мы свернули в правую часть Аллеи, в жилые районы. И чем дальше мы уходили, тем больше людей нам встречалось.
- Их настолько раздражает мой внешний вид? – Уууу, какое же здесь всё дремучее и это я не только про тупые нравы местных.
- Ага, девяносто процентов населения жуткие консерваторы и крайне нетерпимы, как они выражаются «Ко всему магловскому» . – На последних словах профессор ощутимо покривил лицо, явно не выражая любви ко всем этим консерваторам, впрочем не удивительно, учитывая его внешний вид. – Маггл, на местном сленге – обычный человек без магии. Презренное прозвище, которым горазды кидаться тупые слабосилки и аристократы.
- Вижу вы не жалуете всяких, кстати а к вам плохо не относиться из-за ваших свободных взглядов?
- За спиной поливают помоями, а как дело доходит до того, чтобы сказать мне это в лицо, то они быстро сдуваются. – На что мне только оставалось вопросительно поднять бровь. – Я мастер трансфигурации и магии земли, маг с многолетним опытом сражении и правая рука Альбуса Дамблодара. Обычно достаточно первого, чтобы многие обыватели затыкали свои поганые рты, но для любителей надавить политическим весом, я выступаю одним из центральных лиц фракции реформаторов. Впрочем, фракция мало чем отличается от консерваторов, но хоть что-то.
- Альбус Дамблдор… если не ошибаюсь, то это директор Хогвартса, мельком глянув в письмо, видела у него много титулов, это правда?
- Чистейшая, Альбус и правда очень сильный маг, в пятёрку лучших по Европе он точно входит.
Дальше мы шли, молча, я в основном любовалась архитектурой домов, начала девятнадцатого века. Выглядело вполне аутентично, а общая атмосфера создавала ощущение, будто я и правда попала в прошлое. Но в какой-то момент мы остановились у двухэтажного дома, на первом этаже которого красовалась витрина с мантиями. Вывеска гласила – «Текстиль тётушки Карлы».
Открыв дверь, нас встречали витрины, на которых аккуратно лежала различная одежда: штаны, рубашки, юбки и многое другое. За стойкой сидела пожилая женщина в тёмной мантии. Седые волосы, морщинистое лицо, она щурила свои глаза из-за этого было непонятно, смотрит ли она на тебя или нет.
- Мэттью, сколько лет, сколько зим, давно не виделись мой дорогой. Что же ты не заходишь к тётушке, мы бы с тобой посидели, попили чаю, я ведь тебя помню ещё первокурсником. – Встав из-за прилавка, женщина обнялась с мужчиной.
- И правда, давно не виделись, к сожалению я на работе и не могу остаться со своей давней знакомой на кружечку чая, мне тут надо познакомить девочку с магическим миром. – Стоя ко мне спиной, мужчина указывает на меня не глядя, старушка в то же время внимательно смотрит на меня.
- Ох-хо, какая девочка, что же Мэттью, раз ты на работе, надолго я вас не задержу. – Похлопав мужчину по плечу, она указала на ничем не примечательный круглый постамент. – Встань на него и не двигайся пару секунд, артефакт сделает все замеры. – Вернувшись к прилавку и открыв некую книгу, она кивнула головой и невербальным жестом сдёрнула с крючка одну из мантий, которая слеветировала ко мне, ну а я не будь дурой, расставив руки, позволила одеть себя.
По ощущениям, ткань была очень мягкой и удобной, да и мантия сидела как влитая. Ну а пока я проверяла обновку, взрослые смогли перекинуться парой слов, профессор заплатил старушке пару галлеонов. Так что магазин я покидала в новой мантии.
- Кстати профессор, а почему мы закупались здесь, а не у где-нибудь в другом месте?
- Ну, Во-первых, моя давняя подруга продаёт мне с некоторой скидкой, так что я часто захожу к ней сам. Во-вторых, здесь банально дешевле, чем у Малкин с центральной, которая дерёт за обычную мантию старого типа, в несколько раз больше чем за твою, нового. В-третьих, именно моя подруга шьёт более-менее по современным стандартам, так что твоя мантия не выглядит как престарелая тряпка из девятнадцатого века, и в ней ты спокойно можешь ходить на улице и не ловить косые взгляды от обычных людей.
- Значит, свой костюм заказывали у Карлы? – На что профессор гордо кивнул. – Выглядит и правда стильно, а главное современно.
- Именно поэтому я и хожу только к моей подруге, и тебе советую, она запомнила, что я был с тобой, так что может сделать не большую скидку, так что когда будем закупаться перед школой, зайдём сразу к ней. – Неожиданно мужчина остановился посреди улицы и присев на корточки, так чтобы наши лица были на одном уровне, начал заговорчески вешать.
- Девочка ты перспективная, так что к следующему году попрошу тебя накопить крупную сумму в пару сотен галлеонов, мы пойдём к Карле и она сможет сшить тебе костюм по твоему вкусу, который будет как у меня. – Приблизившись к моему ушку, он совсем тихо прошептал. – Это особый костюм, с парой запрещенных материалов, позволяет нивелировать воздействие слабых заклинаний, да и в общем плане он крайне хорош.
- И зачем вы мне говорите это, причём таким заговорческим тоном?
- Потому что вещи на заказ от Карлы не для всех, как и их свойства. Простой с виду костюм может защитить не хуже бронежилета, а говорю это потому что всё ещё хочу предложить тебе ученический контракт. – Встав и положив свои руки на мне на плечи, он серьёзным тоном говорил. – Я вижу, что ты перспективная девочка, да ты ребёнок, но крайне умный. Многие не обращают внимание на мелочи и не задают таких вопросов даже во взрослом возрасте. Я вижу в тебе магический потенциал, ну а так как я уже долгие годы ищу кому бы передать свои знания… именно поэтому я так настойчиво предлагаю тебе личное ученичество, впрочем, других достойных претендентов мало. Не буду сейчас давить на тебя, но ты подумай, у тебя будет ещё целый год на это.
- Я подумаю, впрочем, я всегда думаю. Пока я слишком мало знаю о магическом мире, но когда я изучу его достаточно, я буду закидывать вас горой вопросов.
- И правильно, если человек не думает, то чем он отличается от животного? Как надумаешь, пошлёшь мне письмо совой.
- И где мне достать сову.
- Конечно же, в зоомагазине. Ты будешь должна самостоятельно обучить её, ведь путь мага долог и тернист. – Профессор говорил это с крайне серьёзным лицом, но его выдавала мимолётная улыбка. – Но не волнуйся, мы пойдём в специальный магазин, где есть уже обученные совы, но это будет чуть позже, а теперь нам надо к Оливандеру, купить тебе самую «Важную» вещь для мага – волшебную палочку.
- Почему какая-то деревяшка важнее мозгов? – Я сильно нахмурилась, что за вздор, видимо у некоторых и правда опилки вместо мозгов.
- Именно так думает большинство, но настоящий маг полагается исключительно на себя и я рад тому что ты понимаешь это, Ученица.
- Эй! Я ещё не соглашалась!
- Знаю-знаю, но я уверен, ты будешь согласна. – Погладив меня по головке и растрепав мне причёску, МакКонаги двинулся вперёд, оставляя меня стоять в некоторой прострации. – Гермиона, догоняй меня, иначе я не куплю тебе мороженное. – Развернувшись, профессор всё еще шёл спиной вперёд, из-за чего чуть не потерял равновесие, к счастью устоял. Он махал мне рукой и зазывал вкусняшками. Эх, сердцеед знает чем соблазнить мою сущность.
- Бегу!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!