Ужин при свечах.

3 декабря 2021, 20:46
      - Ну-с, Гермиона, я заказал нам ужин. – Севший напротив меня учитель был крайне довольным… это ж неспроста. – Пару овощных салатов, да хорошо прожаренный стейк, по моему мнению, отличный ужин. В качестве напитков, тебе апельсиновый сок, мне пару бокалов вина… - А, ну всё понятно, будет в одиночку пить, алкаш.       - А почему это только вам вино? Я может, тоже хочу. – Праведное возмущение, впрочем, я знаю, какую отговорку он скажет: « Ты ещё слишком мала для этого напитка».       - Нет, просто я жадная задница. Ну а так как бутылка всего одна, я решил не мучить твою печень и употребить её в одиночку. Так ты уже придумала имя своему филину? – Пододвинув к себе клетку и выпустив оттуда сову, преждевременно привязав к её лапке верёвку, чтобы та не улетела. В тоже время, филин, почувствовав вкус свободы, разминал крылья, расхаживая по столу, забавно ухая.       - Сыч – это его имя. – Услышав, что его зовут, ночная птица подошла к девочке, величественно разрешив ей перебирать свои пёрышки. – Эх, всегда мечтала купить себе сову, птица хоть и хищная, но очень милая.       - Угу. – В очередной раз донеслось от птицы, головку которой гладила Гермиона.       - Вижу, вы уже сдружились. – Профессор, положив руки на стол и развалившись на стуле, крайне внимательно наблюдал за своей подопечной. – Это хорошо, крепкая связь между хозяином и совой хорошо сказывается на её эффективности.       В этот момент, к нам как раз подошёл официант с подносом и отдал нам заказанные блюда. Так что дальнейший разговор прервался на неопределённое время, пока мы ужинали. Животик во время прогул, хорошо успел опустеть, так что потихоньку урчал, выдавая мой голод. С удовольствием взявшись за вилку с ножом, я закидывала в рот по кусочку мяса, не забывая и о своём пернатом друге. За время трапезы, мы не проронили и звука… хотя, нет, вру, Сыч ухал от удовольствия, когда я в очередной раз давала ему мяско.       Закончив с трапезой, и заполнив наши животики, мы неспешно начали наслаждаться напитками. Профессор пил прямо из горла бутылки, ну а у меня была удобная трубочка.       - Кстати, помнишь, мы говорили про технику Магического усиления в лавке Олливандера? – Получив подтверждение, Мэттью продолжил, перед этим в очередной раз, сделав небольшой глоток из горла. – Так вот, тогда мы немного отвлеклись, и я не рассказал суть техники. Как я тогда и сказал, твои размышления на эту тему были верны, но немного не те формулировки. То, что ты приняла за жизненную силу, было магической энергией, которую ты постоянно использовала. У тебя ведь не было никаких спонтанных магических проявлений?       - Абсолютно никаких, я конечно, как и все дети мечтала стать магом, но скорее списывала свои успехи на гениальность.       - Именно благодаря этому, ты и имеешь такой хороший резерв, постоянное использование магической энергии и опустошение своего резерва нагружает магическое ядро или говоря простым языком – исток. Исток, по сути своей ничем не отличается от мышц, если на него оказывать регулярную нагрузку, то он будет расти. В этом деле главное не переусердствовать.       - А что будет, если всё-таки перетрудишься?       - Адская боль, с долгим и дорогостоящим лечение. – Профессор создал иллюзия такого человека, который выглядел не очень здоровым. Усталый взгляд, мешки под глазами и вздутые синие вены по всему телу. – По сути, твои каналы этакая кровеносная система, которая влияет на твоё тело, впрочем, если ты разрежешь свою руку, свои каналы ты не найдёшь. Они располагаются на твоём астральном теле, ну а астральное и физическое тело связаны друг с другом.       - Эх, а я так хотела отрезать себе пару пальцев и полюбоваться на свои каналы, по которым течёт чёрный дым. – Жестами показываю, как я ножницами чикаю себе пальчики. От чего профессора немного передёрнуло.       - Странное у тебя представление о магии, но как твоё учитель, мой долг развеять твои ошибочные убеждения. Итак, слушай и запоминай, ведь этот материал рассказывают только на старших курсах! – Мэттью резко, а главное важно поднял палец вверх, чуть не уронив бутылку с вином. – Кхм, с помощью специальных артефактов, доказано, что магия имеет голубоватый оттенок с вкраплениями, которые дают нам понять, к какой стихии склонен маг. Такой артефакт ты могла видеть у старика Олливандера, жутко дорогая и специфическая вещь. Впрочем, некоторые мастера боевой магии используют ее, чтобы по колебаниям магии предугадывать заклинание противника. Но это крайне высокий уровень… мне до него как до луны.       - Кстати, насчет обучения, а что мы вообще будем изучать? Вы, мой дорогой учитель, ничего об этом не рассказывали! – Девочка обвинительно упёрла свой пальчик в грудь мужчине, и не поленилась же залезть на стол.       - Ну, вообще-то у тебя есть список учебников, которые ты должна будешь купить на первом курсе, да и по правилам я должен был рассказать об этом только когда ты пойдёшь в Хогвартс. Но да ладно, сделаю великодушное исключение для своёй ученицы. – Встав и взяв свою ученицу на руки и спустив её со стола, посадив обратно на стул.       - Эх, а вы ведь казались мне порядочным человеком, а теперь ставите меня в неловкое положение. – Та надула щёчки, из-за того что её сняли с такого удобного стола, с которого открывался вид на всё заведение.       - Вот такой я коварный злодей, моя милая ученица. – Мужчина вернулся на своё место и магией притянул к себе графин с апельсиновым соком, который был наполовину пуст… или наполовину полон. За те неполные двадцать минут, что они сидят здесь, МакКонаги в одиночку выдул литр вина, а ему хоть бы хны. – Начну с самого базового, общешкольные предметы: Английский, математика, история, литература – эти предметы изучают ребята до третьего курса, позже к ним присоединяется: физика, биология и химия. Их в основном ведут сторонние преподаватель, но химию ведёт Снейп, из-за чего многие ученики ненавидят не только зельеварение, но и химию.       - Преподаватель лютует?       - Скорее слишком «жёстко» относиться к ученикам, требуя от них дисциплины, внимательности, знаний и техники безопасности. Впрочем, то, что он плохо к ним относиться, так думают только ученики. Требования на моих уроках мало чем отличаются от требований Северуса, просто он ещё так молод и не всегда смог нормально поставить себя перед учениками.       - А ему сколько?       - Да недавно тридцатник стукнул, он всё ещё так неопытен в преподавании, впрочем, материал он знает хорошо, просто подача у него хромает, но он учится.       Так, что там у вас дальше: Чары – где вы будете изучать общий принцип построения заклинаний и мельком затронете магическую теорию, ведёт профессор Флитвик, декан факультета Рейвенкло, мастер своего дела. Про зельеварение я уже упоминал, дальше идёт травология, по сути, магическая ботаника, ведёт Помона Спраут, декан Хаффлпафа. Трансфигурацию веду, я, декан Гриффиндора, и я очень надеюсь, что ты поступишь именно туда. Ну и декан Слизерина, Северус Снейп. Так же у вас будет история магии, но к сожалению, её ведёт призрак, а он читает крайне скучно, так что многие её учат сами. Это основные предметы до третье курса.       После начинается самое интересное, вам добавят пару предметов: изучение стихийной магии, основы боевой магии или просто ОБМ. Самые любимые предметы у учеников, ведь именно на них, они впервые учатся бить друг другу морды. Из таких же обязательных, теория Защиты от тёмной магии, где вы будете изучать тёмную магию в теории, и будете пытаться защитить себя на практике. Самый отвратительный предмет в школе, на которых многие расстаются со своим завтраком, ведь вы будете изучать всякие кровавые и демонические ритуалы и способы их нейтрализации. Распознание и подбор контрзаклинания к чёрной магии. Изучение тёмного бестиария. В общем, на ЗОТМ, вам будет очень весело.       - А почему тёмная магия, и почему она вообще запрещена? Вы же сами говорили, что у магии только один главный оттенок – голубой, а так как я девочка начитанная, то антагонистом голубого выступает красный.       - От того что ты применяешь тёмную магию, цвет твой не смениться, просто её применение запрещено к людям, так как начисто нарушает все моральные и нравственные принципы. Людские жертвоприношения, боль, похоть и ярость, всё это основа тёмной магии.       По сути, тёмная магия, это прерогатива определённых государственных рабочих, которые аккуратно делают свою работу, чтобы не дай бог не вызвал демона или не поднял кладбище не мёртвых. Есть даже специальные заведения, где тебя обучат некромантии, демонологии и малифецизму. Но они немногочисленны, а доступ к ним ограничен. Да что говорить, даже в Хогвартсе есть пару томов по демонологии, но доступ к ним не для всех. Основной страх, а от того и запрет на публичное применение – это сама суть тёмной магии, она просто другая и крайне неприятная для нынешних моральных устоев, поэтому и порицаема в обществе, хотя платят там, дай боже. – И пока я слушала весь этот монолог про тёмную магию. Учитель выпил весь мой сок! Жадина, мне же ничего не осталось!       - Мда, весь сок выпили, оставили бедную девочку ни с чем, вы точно оправдывает своё звание политика. – С грусть сказала Гермиона, вливая в себя остатки на дне стакана.       - Вторая профессия, обязывает. – МакКонаги только развёл руками. – Наша политика вообще-то ещё болото, в которое я не советую лезть без силы и поддержки за спиной, утопят.       - Политика в любом случае та ещё фигня, настоящему гению интересны только знания.       - Хочу сказать, что ты права, но нашему обществу требуются изменения, ведь оно погрязло в стагнации и потихоньку начинает деградировать. – Мужчина тяжело вздохнул. – Некоторые знания начинают забываться, в обществе снова приветствуются варварские традиции раннего средневековья, общее падение моральных принципов, да и консерваторы заново начали набирать силу.       - Так, а что там с консерваторами? Да и вы что-то упоминали, что сами состоите в партии реформаторов. – Поглаживая своего филина, который развалился на столе и млел от удовольствия, Гермиона с интересом смотрела на учителя.       - Ну, тогда начну с реформаторов, партия в которой состоя я и многие мои знакомые… к сожалению много хорошего рассказать не могу. Как я упоминал, партия мало чем отличается от консерваторов. Консерваторы считаю обычных людей за бесправный скот, которым они вправе свободно править, ну а «Мы», считаем, что они люди низкого сорта. В общем, что то…Кхм, что это. Но альтернативы нет, не говоря о том, что наша партия считается крайне либеральной. Но от либеральности у нас мало осталось.       Лидер партии Альбус Дамблдор, сам тот ещё консерватор, впрочем, неудивительно, учитывая, что он родился столетие назад и попал под самый смак влияния аристократии. А с другой стороны консерваторы и их совет аристократов. Живут, как предки завещали… тьфу, что же они тогда не ходят в шкурах с дубинками, предки же завещали!       - Значит со свободой у вас тут жопа.       - Всё относительно, если ты выходец из обычного мира, то прав у тебя чуть больше чем у вейлы, но, по сути, ты человек низшего сорта. Работы нормальной не найдёшь, частный бизнес без связи и хорошей крыши не сделать. Да и многие мастера откажут в ученичестве, так как они учат, как завещали предки – кулаком и добрым словом по голове «тупого» ученика. Но если ты полукровка или чистокровный, то разговор совсем другой, их охотнее берут на работу. Им легче вести бизнес. Да у них банально больше прав и за что обычного человека посадят, то вот им максимум штраф.              - Теперь понятно, почему многие уходят из магического мира, даже, несмотря на наличие магии. Для обычных людей, ситуация и правда плачевная, а учитывая их количество они даже третью силу организовать не смогут, учитывая что вашу партию поддерживает такое малое число, то что уж говорить о простых людях? – Спрятав своё искажённое гримасой ярости лицо, голос Гермионы немного дрожал от сдерживаемой злости. Девочку сильно задели описываемые перспективы, а также отношение магов к таким как она, к счастью в мире не без адекватных людей. Успокоившись, она вернула своему лицу добродушное выражение, но разум уже строил планы, как изменить ситуацию. – Давайте не будем омрачать этот прекрасный день, грязной политикой, честно говоря, мне как либералу, отвратительно слышать, как люди погрязли в невежестве и нетолерантности.       - Эх, ты права, прости моя дорогая ученица, что испортил тебе настрое. В качестве своих извинений, предлагаю тебе прокатиться до твоего дома… по воздуху. – Став со стула, мужчина протянул руку Гермионе.       - Хо, звучит интересно. – Она приняла это приглашение, сжав руку учителя.       

***

      Когда мы вышли из волшебного мира и вернулись в привычный для меня Лондон, профессор направился в ближайший закоулок, постукивая по асфальту своей тростью. Я хвостиком следовала за мужчиной, обращая на себя внимание прохожих, идя по улице с клеткой в руках. Свернув в слабо освещённый закуток, учитель накинул на нас чары отвода внимания, так что наши действия останутся незаметными.       - Ну вот, мы и прибыли, а теперь, приготовься увидеть настоящую магию. – Пентаграмма на перчатке засветилась тусклым белым светом. Стоявшая на асфальте трость, на которую опирался мужчина, на десяток сантиметров ушла в землю. Земля вздрогнула и платформа из асфальта, на которой как раз было место для двух человек, поднялась в воздух.       - Эм, профессор, а что делать с оставшейся дырой?       - Хм, и правда, впрочем хрен с ним, граждане короны платят налоги, так что у коммунальщиков точно найдутся средства всё заделать. – Мэттью неловко почесал затылок, но всё-таки достал палочку и кинул в землю заклинание, из-за чего дыра заполнилась обычным камнем. – Чего стоишь? Залезай!       Ну а я что? Дура отказываться от такого щедрого предложения. Запрыгнув на платформу, и забравшись на плечи профессору, из-за чего тот знатно удивился, указываю рукой вверх.       - Ха-ха, вперёд мой верный буцефал!       - Хей, ты вот так запросто оставишь клетку с совой стоять на платформе?       - Но вы же маг земли, можете утопить основание в асфальте?       - Хмм, логично… Хей, ты зачем мне на плечи залезла?       - Это месть за то, что вы в одиночку бухали вино, а затем выпили весь мой сок!       - Не весь, а половину, впрочем, справедливо. – Закончив разговор, профессор сконцентрировался на полёте, а наша платформа начала подниматься вверх, вдоль стен двух домов. Как только мы оказались над крышами, профессор наклонил трость вперёд, управляя платформой, своим своеобразным штурвалом.       Кусок асфальта рванул вперёд и вверх на невообразимой скорости. Ветер дул в лицо, растрепав мне всю прическу. Но это всё равно было впечатляюще, мы летели над ночным Лондоном и просто наслаждались видами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!