Глава 5 «Бегство»
30 декабря 2021, 18:56Лем направил ствол своего пистолета-пулемёта и на вскидку пустил длинную очередь в химер, что столпились в открывшемся проеме. Яркие вспышки освещали его противогаз и шлем.
Пара тварей с ревом повалились на землю. Их тела, из которых с невероятной быстротой утекала жизнь создавали серьезное препятсвие для других химер. Горячая темно-алая кровь потекла по бетону.
-Бежим! На крышу соседнего здания! – крикнул Якуб и вновь раздались выстрелы штурмовой винтовки. Темно-серые гильзы со звоном падали на пол, усеянный пылью.
Петр бежал вперед к проему не смотря ни на Якуба, ни на Лема. Бетонное заграждение было сломано. Соседняя крыша десятиэтажки была не так уж далеко и при хорошем разбеге можно было бы легко перебраться.
Лем высадил всю обойму в сторону тварей и помчался за Петром к проему. Новый прилив адреналина заставлял его уставшее тело двигаться. Нервы были натянуты как струны.
Петр сделал прыжок у самого края крыши. Секунда и он с грохотом покатился по соседней крыше.
Лем прыгнул следящим. Мгновение полета ему показалось вечным. Адреналин стучал в висках в пульсации вен. Он приземлился на ноги и с грохотом повалился на колени. Приземление было далеко не мягким.
Якуб прыгнул последним. С пыхтением он оттолкнулся от края крыши. Едва ему показалось, что прыжок удался, как он тут же ощутил, что недотягивает около полуметра до заветной крыши. Сердце ушло в пятки. Не иначе как чудом он ухватился за край.
-Блять! Помогите! – Крикнул Якуб цеплясь за выступ.
Лем, оправившийся от приземления, поспешил к Якубу. Спотыкаясь, он подбежал к товарищу и протянул руку.
-Быстрее! Времени мало!
Химеры, рыча уже бежали следом за ними и уже было видно, как они собираться перепрыгивать.
Лем и Якуб вновь побежали догонять радиста. Оба громко пыхтели в противогазах. Их разгрузка гремела. Осмотреться вокруг не было времени, но в метрах тридцати был явственно виден провал в крыше блочной многоэтажки. Преодолев дистанцию в пару секунд оба, нырнули в него.
С грохотом Лем приземлился на обломки крыши, которые заполняли пространство квартиры. Якуб же приземлился рядом на одну из массивных бетонных плит.
Крики Химер не только не прекращались, но и приближались.
-Лем, курва, вставай! Они близка! – крикнул Якуб, вскочив на ноги и не озираясь по сторонам ринулся в развалы проема.
Лем не оправившийся от очередного жесткого приземлении лежал на обломках, которые внезапно начали проваливаться под ним. Секунда и он провалился на пару этажей вниз. Это было внезапно, и Лем даже не успел ничего понять.
Сверху были слышен рык тварей, что, не отставая, преследовали троицу.
Времени было мало. В огромной дыре на потолке Лем видел, как твари уже спускались вниз.
Лем вскочил и бросился бежать куда глядят глаза. Перед ним был еще не заваленный обломками проход в соседнюю комнату. В голове было лишь одна мысль «я должен выжить».
Лем высочил на лестничную клетку и помчался вниз. Думать о том, что твари могли пройти через подъездную дверь, ему и в голову не пришло. Адреналин заглушал всякие мысли. И сейчас он бежал по бетонным ступеням вниз. Сверху и снизу слышался топот ног.
Влетев на первый этаж, Лему пришла в голову мысль – затаиться в шахте лифта. В два прыжка он оказался возле дверей лифта. Две металлические дверцы покосились ближе к полу и выглядели как пасть страшного чудовища. Не думая ни о чем кроме как выжить, Лем нырнул внутрь темной шахты лифта.
Полет оказался коротким, и Лем оказался в темноте подвала. Шум снаружи не прекращался. К рыку тварей прибавился рокот выстрелов. Лем их узнал — это крупнокалиберный пулемет «марс 14», обычно стоявший на вертолетах армии Магистрата.
Лем лежал на холодном бетонном полу и не двигался. Он вслушивался в звуки боя. К далекому грохоту пулемёта добавился характерный звук винтов. Крики химер то были близко возле лифтовой шахты то отдалились. Слышался топот босых когтистых ног.
Спустя минуту шум прекратился. Топот химер отдалялся.
Лем начал вставать, параллельно пытаясь нащупать руками фонарь или ПНВ. Щелчок и мощный светодиодная лампа нагрудного фонаря осветила пространства подвала, в котором оказался Лем. Это было котельная. Стена напротив была усеянная трубами разных диаметров и размеров. В левом углу стоял старый бак котла. Лем сидел на обломках пола шахты лифта.
-Мда… у кого-то день не задался… - проговорил Лем, осматривая себя на наличие повреждений. Пошевлив ногами и руками и поняв, что, в общем и целом, он ничего серьезно не повредил, обер-ефрейтор встал.
Почти ту же послышался звук где-то в соседнем помещении и был похож на топот. Судя по тому, что топот был не синхронным и отдалению, кто-то отдалялся от Лема.
-Петр? Якуб? – крикнул Лем и тут же осекся – идиот…Надо идти! Скорее всего я отстал от них из-за падения того пола…-уже шепотом проговорил Лем сам себе.
Выйдя из котельной в сторону следующей команды, где были слышны, шаги Лем увидел небольшой люк, в который был открыт. Трудно было сказать сколько глубоко он вел. Луч фонаря тонул во мраке темного тоннеля.
Выбора что делать дальше у Лема не было. Нужно было найти Якуба и Петра. Лем стал быстро спускаться по ржавей лестнице вниз во мрак тоннелей технического назначения.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!