Глава 6 «Немой крик во тьме»

7 января 2022, 06:05
Лем нервно и несколько неуклюже осматривался вокруг. Свет фонаря освещал голые бетонные стены, вдоль которых тянутся вены старых труб и кабелей. В голове стоял пульсирующий стук и трудно было понять, что он слышит вокруг. Капля холодного текла по его виску. Липкое, неприятное ощущение подступало к его груди – страх неопределенности впереди. Рука лема потянулся к нашлемному креплению, где должен был быть закреплен ПНВ, но на его месте было пусто. Лишь сломанное пластиковое крепление с острыми краями. Было понятно, что скорее всего он потерял его при обрушении пола. Паника в этот момент подступила еще ближе. «Черт! ПНВ мог обеспечить мне скрытность в этих технических соединения! Теперь придется идти крайне аккуратно…Но куда!? Я даже понятия не имею куда они могут вести! А выбор есть?.. Химеры, конечно, затихли, но мало ли кто тут еще есть. Соберись! Надо выбираться, Лем! Я способен защитить себя, бороться, выживать, противостоять – и все это Я!» - успокаивал себя Лем, меняя магазин своего пистолета-пулемёта. Щелчок затвора был громким в темных помещениях. Он медленно брел по узкому, не более чем полтора метра шириной, коридору. Его берцы негромко, но отчетливо стучали по полу. -Якуб…Петр…-Тихо звал Лем товарищей. Он смотрел в темные проходы ведущие к тупикам. На полу и стенах были едва заметные следы. Отличить их от простой грязи было тяжело. Пять минут пути прошли для Лем относительно спокойно. Время от времени он останавливался и прислушивался к окружающей обстановке. Эти остановки не длились дольше 7 секунд. Была звенящая, давящая на уши тишина. Ни шагов, не далекой возни, ни таинственных гулов. Лишь тишина. Дойдя до «Т»-образной развилки Лем остановился. Он тщательно осмотрел сначала левый проход, а затем на правый. Левый был тем же обычным коридором с трубами и электрокабелями что могли тянуться на многие километры. Правый же был по большей части лишен технических элементов. Либо этот путь вел к важным техническим узлам водоснабжения, либо мог вывести его к выходу из мрачного и гнетущего места, которое больше напоминало кишки страшного чудовища из древних легенд, что когда-то читал Лем в школе, еще на гражданке. Еще одним весомым аргументом в пользу правого тоннеля стало небольшой, но ярко контрастирующие на серых полах и стенах пятно крови. Это можно было понять поскольку кровь была свежая и ярко блестела в свете светодиодного фонаря. Лем приготовил оружие и быстрым шагом уже шел по правому коридору. Чувства кричали, что кто-то из его друзей сейчас пострадал, и что скорее всего нужна медицинская помощь. Разум же холодно и спокойно говорил о том, что Лем понятия не имеет, где искать своих братьев по оружию, к тому же имеющейся у него набор бандажей и пара инъекций с морфином не сильно помогут если ранение серьезное. Медик отряда был разорван на куски химерами при отступлении из «черного шпиля». Да и сумка с медикаментами осталась там же где-то в холле. Невыносимое чувство беспомощности и бесполезности накатывала на Лема. Чем дальше он шел, тем сильнее они становились. А в добавок он терял понимание того, что он делает. Он шел скорее потому, что должен идти и от части с надеждой о том, что еще не все потеряно. Но надежда эта совсем не грело душу. Оно казалось таким далеким. Спустя сто пятьдесят метров Лем увидел еще пятно крови. Чуть дальше еще одно и куда более крупное. Надежда таяла как свет маленькой лампадки. В груди Лема сдавило невыносимая обида и тоска. Но останавливаться он не стал. Быстрый шаг сменился на бег. Громкий звук ботинок разносился по коридору эхом. Ему было все равно на то, что мутанты могли его услышать и сбежаться на звук, если они здесь есть. Слева и справа начали помелькать редкие проходы влево и вправо. Но его они мало волновали. Он бежал по кровавому следу. След петлял. То он плавно сворачивал в узкий и тесный проем шириной в метр, то резко поворачивал в право шурую арку. Крови было то много, то мало. «Ранен, но бежит» - подумал Лем надеясь догнать Якуба и Петра. Но на очередном повороте след оборвался. Резко. Неожиданно. Лем растеряно озирался по сторонам крестового перекрестка широкого тоннеля, к которому привел его след. Лем нервно и тяжело дыша смотрел в проходы старых катакомб. Он надеялся увидеть хоть что-то. Не могли же раствориться они раствориться в этих подземельях. Луч фонаря дрожа бегал по полу и стенам старых проходов. И когда отчаяние было снова близко свет фонаря зацепил что-то блестящее на полу. Гильзы. Отстрелянные гильзы лежали в левом проходе. Были далеко в метрах пятидесяти, но они были – а значит еще есть шанс найти Якуба или Петра живыми. -Есть контакт…-проговорил Лем сам себе и направился в сторону центрального прохода. Дорожка из гильз вела прямо. Темно-серые цилиндры лежали на сухом полу и изредка звенели под ногами, если Лем задевал их ботинком. Надежда с новой силой разгорелась и давала силы. Щеки Лема горели от тревоги. Страх временно отпустил и на некоторое время ослабил свою липкую хватку. Путь не занял много времени. Путь из гиль привел его к цели. Наконец он увидел хоть кого-то. Луч фонаря осветил очередной «Т»-образный переросток с небальным углубление напротив Лема. В этой выемке длиной около пяти метров оперившись о стену тоннеля по правую руку Лема сидел Петр. Это можно было понять по тому, что за его спиной все также висел радиопередатчик, а на коленях в руках держал свой полуавтоматический карабин. На нем все так же была маска, вот только без шлема. -Петь! Ну наконец-то! Я уж боялся, что все… Я отстал немного… - говорил Лем, не скрывая радости – А где Якуб? Лем сбавил шаг и присмотрелся к Петру. Со стороны все было нормально. Просто сидел. Но несколько деталей напрягли Лема. Первая странная была в том, что Петр, казалось, не дышал. Грудь не вздымалась при вдохе. Не было слышно искаженного противогазом тяжелого дыхания. Из-за устройства маски дышать было немного тяжелее чем без маски, но зато она защищала от пыли и от отравляющий веществ. Вторая вещь, на которую обратил внимание Лем это странное положение оружие в руках Петра. Скорее он его не держал, как это было обычно с пальцем у курка. Он скорее держал его как на длительном марше или как во время длительной поездки, но при этом он был полностью расслаблен. -Петр…Ты в норме? Не смешно сейчас не разу… Лем медленно подошел к Лему и как только он встал пред ним, то ужаснулся. Часть головы Петра отсутствовала. Нахватало верхней левой части головы. Маска-противогаз был слегка потрескавшейся и с огромной дырой в той части, где не было части головы. Лем, не веря своим глазам приблизился поближе. Чуть наклонив голову вправо и, посмотрел в проломленный или скорее прогрызенный череп. Розовой мозг словно бы густая болтанка из пшеничный муки медленно вытекал и тек вниз по остаткам череп и стекал по одежду. Темная алая кровь обильно текла и в основной окрашивала левую часть формы. На свету кость ярко блестела, особенно пара криво торчащих зубов нижней челюсти. К горлу Лема подступил ком. Голова закружилась. Смерть он видел и не один раз. Но эта смерть была ужасна. -Так…нелепо… ты столько преодолел, чтобы подохнуть здесь… Тут голову как молния поразила его мысль «Стоп… Если Петр мертв…Значит тут кто-то есть и кто-бы он не был он где-то здесь» Вновь противная тревога и страх накатили на Лема. Холодный пот выступил на его лбу и спине. Шансы найти Якуба живым быстро таяли как надежда вернуться домой живым. Только сейчас Лем заметил то, чему не придал значение. Воздух здесь была каким-то тяжелым, спертым и немного влажным, хотя до этого воздух был пыльный и сухой. Лем напрягся. Направив свой ПП в сторону выхода из узкого углубления. -Якуб…-тихо проговорил Лем и направился в правый проход от углубления. Шел Лем тихо и медленно. Луч света освещал его дорогу впереди. Чем дальше он шел, тем более спертым и влажным воздух становился. Ко всему этому добавился мерзкий запах тлена и разложения и с каждым метром запах усиливался. Вдали показался небольшой просвет. Лем погасил фонарь и свет стал более отчетливым. Ускорив шаг, Лем направился к источнику света. Источником света стал большой зал, на потолке которого зияли дыры. Здесь запах стал совсем невыносимым. И Лем увидел источник зловония. Перед ним слева, справа и спереди валялись останки различных существ. Были как кости химер и людей, так и других тварей. Посредине зала сидело, если можно было, так сказать, существо. Высотой оно было примерно метра полтора, но тело его было длинным и чем-то напоминало тело многоножки или змеи. Его голова была гораздо меньше туловища. Оно что-то с неприятным рычанием и чавканьем ело. Довольно скоро Лем смог увидеть что. А точнее говоря, кого оно ест – Якуба. Его тело словно тряпичную куклу разрывало острыми зубами змееподобная тварь. -Срань господня…Ебать…-прошептал Лем. Думать о том, что теперь он один времени не было. Его собственная жизнь висела на волоске. Тварь с остервенением вгрызлась в живот Якуба. Теплая кровь обильно вытекала на бурый пол зала, усеянный костями. И разлагающимися ошметками. Оно с аппетитом разорвало и стала пожирать его потроха. Кишки Якуба, розовые от крови, стали кусками разлетаться во все стороны. Лем оцепенел. Он смотрел жуткие и странные пластины на теле существа похожие на хитиновые смотрел на мерзкие многочисленные конечности, отдаленно напоминающие чем-то крысиные. Мерзкое огромное тело больше похожее на пару кошенных мешков, в которые запихнули пару крупных туш коров. В голове застыл немой крик ужас и болит от этой картины. Вывело из оцепенения Лема мерзкий хруст кевларового шлема, который разорвало на несколько частей и затем глухой треск костей черепной коробки Якуба. Лем с ужасом смотрел на то, как челюсти существа с крупными острыми зубами неестественно раскрылась и как ему показалось даже раздвоилась. Медлить более было нельзя. Лем начал быстро доставать последнюю гранату из своего подсумка. Отогнув усики у чеки, Лем вынул кольцо и метнул гранату в сторону чудовища. Граната с громким стуком упала возле тела Якуба. Тварь с мерзким шипением и рычанием повернула свою узкую на подобии крысиной голову с красными горящими глазами в сторону Лема. Две пары горящих глаз смотрели на измученного обер-ефрейтора. Лем не стал тормозить – после броска он со всех ног помчался в тоннель. Мощный взрыв и жуткий рев позади означали то, что тварь вероятнее всего мертва. В момент взрыва Лем упал на землю. Сил было мало.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!