Глава 12

6 июня 2022, 08:42
      — Ты хорошо играешь в шахматы.       — Спасибо, — Инара улыбается. Она быстро продумывает ходы. И мне кажется, что она уже знает, какой ход у меня будет следующим. Короче говоря, я прямиком иду к провалу.       — Ты когда-нибудь видела Тезурию?       Она переводит взгляд на меня с доски и обратно. Улыбка исчезает с её лица.       — Нет, никто её не видел, кроме Избранных. А каждый из них описывает её по-своему. То она красивая золотоволосая девушка, то она столетняя старуха или старичок, или десятилетняя девочка с огромными зелёными глазами. А был один раз, когда она представилась львицей.       Что? Кем? В моей голове сразу всплывает изображение львицы, которая разговаривает с человеком и передаёт ему какие-то свитки. Усмехаюсь. «Хроники Нарнии» какие-то недоделанные.       — Шах.       Белая Ладья угрожает моему Королю. Передвигаю своего единственного выжившего Коня, закрывая им Короля. Всё, коняра, тебе кранты.       — А ты до того, как попала сюда, знала о существовании другой Земли?       Ладья сбивает моего Коня и снова угрожает Королю.       — Шах. Да, все с рождения знают о существовании Иноземия. В школах нам рассказывают о ней всё, что знают. А также, у нас есть сказки и легенды о ней.       Сбиваю своей Ладьей её Ладью.       Ну всё, я точно проиграл!       — И что, интересно, о ней известно?       — Очень мало, — белая Пешка избавляется от чёрной Ладьи и начинает угрожать моему Королю. — Шах. Даже, можно сказать, почти ничего. У нас есть только предположения…       Вот это уже интересно. Какие предположения могут строить люди из этой Земле, если даже в моем Мире у каждой страны есть свои стереотипы о другой стране.       — Какие? — теряю интерес к игре, так как и дураку понятно, что моему Королю не жить.       Сдвигаю Короля на свободную клетку.       — Ну считают, что все люди в Иноземии обладают сверхъестественными способностями… — видно, что ей неловко говорить об этом. Она не поднимает глаз с доски, делая вид, что продумывает следующий ход, хотя и так ясно, что, сдвинув Ферзя, она поставит мне Шах и Мат. — Ведь все Колдуны оттуда.       — Что, правда?       Это смешно. У нас если кто-то скажет, что он Колдун, то окажется либо в психушке, либо в телевизоре. Я знаю множество подростков, которые не против были бы оказаться на моём месте, но никто из них не сможет передвигать предметы взглядом или читать мысли.       — Что смешного? Разве это не так? — Инара передвигает Ферзя. Ей не нравится, что я смеюсь над её словами. — Шах и Мат.       — Нет, конечно, — перестаю смеяться. Впервые я жалею, что плохо учился. У меня только общие представления об моем Мире и о людях, на ней проживающих, так я мог бы рассказать ей очень много интересного. — Я не знаю ни одного человека, который обладал бы сверхъестественными способностями без шарлатанства. Ну, кроме Вальнара. У нас Колдуны и Маги только в кино и книгах. Как я понял, способности у нас появляются только после Дара.       Показываю Инаре на кольцо.       Она всё время, что я говорил, с любопытством смотрела на меня.       — А что такое кино?       — Сейчас объясню.       Неожиданно во мне просыпается желание сводить её в кино. Уверен, ей бы понравилось.

Гева

      — Ну, и почему ты напилась? — голос Вальнара раздаётся из-за моей спины.       Как долго он здесь стоял?       Не обращаю на его вопрос внимания, продолжаю замешивать тесто. Всё равно он прочитает мои мысли.       — Нет, я, конечно, понимаю, что жить так долго сложно, особенно, когда ждёшь своего любимого. Сколько ты уже лет живёшь? Двести? Триста? Я бы сам запил… Но вот в чём проблема — раньше ты не пила. Что случилось? — он хватает меня за локоть и поворачивает лицом к себе.       — Гева, — произносит уже угрожающе и тихо. Его глаза пронзают меня насквозь, но я уже привыкла к его взгляду. На меня и не так смотрели. — Говори!       Как всё-таки они похожи. Те же черты лица, те же глаза, волосы, телосложение…       Чувствую, как по позвоночнику пробегает холодок, оставляя за собой мурашки. Ну, так я и знала, он всё равно прочитает мои мысли. Будет заходить всё глубже и глубже в моё сознание, пока не узнает правду. Я не сопротивляюсь…       — Интересно… — Вальнар отпускает мою руку и усмехается.       Он уже поворачивается к двери, чтобы уйти, но затем останавливается и спрашивает:       — И кто помог тебе добраться?       — Я думала ты.       — Да с чего это? Нет, — и ещё раз усмехнувшись, уходит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!