Глава 13
6 июня 2022, 08:45 - Ты шутишь, да? – Инара смотрит на меня удивлённо. Она явно не верит мне.
- Нет, я не шучу. Мы летаем на самолётах, вертолётах и воздушных шарах. Ну, и еще на парочке… штуковин.
- Нет, я тебе не верю. Как это возможно? Ничто не умеет летать, кроме птиц, – она хмурится, всё ещё недоверчиво смотрит на меня.
И я её прекрасно понимаю. Если бы мне ни с того ни с сего сказали, что есть такие «штуковины», которые перевозят людей по воздуху, я тоже не поверил бы. Мне минимум надо было бы увидеть их.
- Я могу попробовать тебе показать.
- Как?
Часть меня кричит, что это плохая идея, и мне не стоит этого делать без разрешения Вальнара, а вторая часть толкает показать Инаре самолёт, а заодно и проверить получится мне это или нет.
- Я ещё не уверен, что получится, но могу попробовать. Если ты мне доверишься, – протягиваю Инаре руку с кольцом. – Дай мне руку.
Не думаю, что за пять встреч, она стала мне доверять. Ну, мало ли, может любопытство сильнее недоверия.
Инара, с секунду подумав, даёт мне руку.
Самолёт заполнен людьми. Инара сидит справа, у самого окна, слева от меня незнакомый мужчина. Он смотрит какой-то фильм.
Такое ощущение, что я здесь когда-то был, только сидел на другом месте. Уже собираюсь встать, чтобы посмотреть оправдается ли моя догадка, что я сижу где-то в этом самолёте, но чувствую, что Инара всё ещё крепко держится за мою руку. Она удивлённо и испуганно озирается вокруг.
- Не бойся, – шепчу ей на ухо. – Смотри сюда, – указываю на иллюминатор. Мы как раз пролетаем над ночным городом, сияющим в темноте красно-желтыми огоньками. Похоже, мы спускаемся, так как порой самолет крениться, а из-за небольшого расстояния можно достаточно хорошо разглядеть детали города. – Нравится?
- Да, – отвечает также тихо. Вижу на её лице восхищение. – Очень красиво!
Забываю о своих намерениях найти здесь себя, не могу оторвать взгляда с Инары. Мне нравится её искреннее выражение лица. Глаза блестят, и она ничего больше не видит, кроме светящегося города под самолётом.
- Это город. Видишь движущиеся светящиеся огоньки?
Она кивает.
– Это машины, про которые я тебе рассказывал…
- Молодые люди, можно ли потише? – голос раздаётся, как будто внутри моей головы, в то же время я знаю, что обращаются не к нам.
Резко встаю и смотрю вперёд. Мне как-то удаётся через спинки кресел увидеть себя, Яну и ещё пару ребят из детского дома. Я не слышу, о чём мы говорим, но наши голоса и смех раздаются по всему салону. Мы тогда не обратили внимания на слова женщины и весь рейс шумели.
Так странно смотреть на себя со стороны. Кажется, что я не особо изменился. Ведь сколько времени прошло? Четыре месяца или пять? Но я смотрю я на совсем другого человека - с иной мимикой и взглядом.
- Да, нет же! – голос Яны и её смех раздаются тоже, будто у меня в голове.
Я и не думал, что так соскучился по её смеху и голосу. Сердце сжимается. Не могу отвести от неё взгляда.
- Руслан, – Инара сжимает мою руку. Я совершенно забыл про неё. – Что случилось?
- Что? – перевожу на неё взгляд. Она с беспокойством смотрит на меня. – Извини.
Сажусь на место, но всё ещё слышу голос Яны. Она все говорит и говорит о чем-то.
- Верни меня обратно.
Мне не хочется уходить отсюда, но я чувствую, как Инара напряглась. Она больше не получает удовольствия от полета.
- Хорошо, - отпускаю её руку.
Гева «Дневник для рассудка» 1 августа 1404 год (365 лет назад)
Наконец-то мы определились с датой нашей свадьбы. Она будет шестого июня. Нам ещё ждать одиннадцать месяцев и шесть дней. Почти целый год... Мне так хорошо и, даже если пришлось бы ждать два года, моё счастье не омрачилось бы. Мы целые дни проводим друг с другом. Мы рассказываем о себе всё, ничего не скрывая… Все же, нет, иногда мне кажется, что он что-то недоговаривает. Он никогда не рассказывает, зачем к нему приходит Тезурия, и что они делают. А она стала приходить всё чаще и чаще. Мне трудно признаваться себе в том, что я ощущаю это отвратительное, грязное чувство, но я должна быть честна с собой - я каждый раз его ревную к ней, но, как только мы оказываемся вместе, ревность исчезает. Но я продолжаю ненавидеть Тезурию, сколько бы не пыталась убедить себя, что у них ничего не может быть. Может быть, я становлюсь параноиком, но у меня такое ощущение, что после каждой встречи с Тезурией, Метран меняется… И не в лучшую сторону… Но, скорее всего, мне это только кажется.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!