Глава 23

3 июля 2022, 13:28
      — Ты как себя чувствуешь? — Вальнар пристально смотрит на меня, наверное, заметил, что я не притронулся к еде.       А как, блин, я могу себя чувствовать?! Я не мог уснуть всю ночь, думая о своих бывших «друзьях». Всё из-за этого Викариуса! Зачем он подбросил мне эту идею?       — Я не хочу есть, — отодвигаю тарелку.       И зачем я послушал этого психопата? Теперь я никогда не выброшу мысль о том, что родные мне люди забыли меня, как ненужную вещь. Месяца даже не прошло!       Чувствую, как наставник забирается в мою голову и читает мои мысли, но мне плевать. Всё равно когда-нибудь узнает, что я ходил без его разрешения колдовать. Пусть лучше сейчас отругает, когда мне пофиг.       Молчит.       Неужели боится вмешиваться?       От этого я чувствую… разочарование?       Мы молча сидим где-то уже с минуту. Становится как-то неудобно, и это действует на нервы. К сожалению, я не научился узнавать, когда Вальнар вылазит из моей головы, поэтому не знаю, читает он мои мысли до сих пор или нет.       Да пошло всё!       Встаю и выхожу из столовой. Не молча же нам сидеть, как двум истуканам. Колдун меня не останавливает, только продолжает пристально на меня смотреть. Я так и не понял, что выражает его взгляд.  

***

        Прошло уже несколько часов, но Вальнар так и не пришёл.       Почему-то хочется уйти к Инаре. Как это ни странно, мне с ней легко. Она перестала молчать и пристально смотреть за каждым действием. Она ведёт себя как нормальная девушка, хотя всё-таки она чем-то от остальных отличается…       И такое ощущение, что она единственная, кто поймёт меня.       «Может, перестанешь, как сопливая баба, сидеть и ничего не делать! Надоел уже!»       Вздрагиваю и вскакиваю с кровати. Викариус снова влез ко мне в голову.       В груди поднимается жгучая ненависть. Она словно разъедает меня изнутри.       — Отвали!       «Я-то никуда от тебя не уйду, а ты лучше пойди и займись делом. А то из тебя фонтан лучше получается, чем Колдун.»       — Я сказал — отвали!       Достал уже!       От распирающей злости бью со всей силы кулаком по стене. И ещё раз. И ещё. Пока полыхающая эмоция не утихает. Я не чувствую боли от разбитых в кровь костяшек, наоборот, получаю какое-то удовольствие при виде набухающих бурых капель.       «Выпустил пар? А теперь берись за разум! Будешь сидеть, как ворона на крыше, от этого лучше не станет… Забудь их, как они тебя, и живи дальше. Только не наступай потом на одни и те же грабли»       — Иди ты…       Пристал со своими нравоучениями.       Я больше не чувствую к Викариусу ненависти. Скорее всего он прав. И чего я так расстроился? Похоже, если Яна с Колей так легко меня забыли, значит, они не были мне никогда толком близки. Вальнар был прав с самого начала — они жалели меня и всё.       «Иногда полезно слушаться старших, не правда ли?»       — Может, хватит? Хочешь со мной поговорить, появись уже.       Со стороны, наверное, выгляжу, как псих — разговариваю сам с собой. Становиться так смешно, что я смеюсь в голос.       Точно сумасшедший, блин…       Викариус так и не появляется.  

 «Дневник для рассудка»

11 апреля 1405 год (364 лет назад)

 

      Сева стала странно вести себя. Избегает встречаться со мной глазами, но в то же время старается от меня не отходить. Мало говорит, а улыбается натянуто и ненатурально.       Что случилось?       Как только я начинаю говорить о предстоящей свадьбе, она вся приходит в некое возбуждение, но как только тема разговора переводится на Метрана, она замыкается в себе, и из неё не вытянешь ни слова. И выглядит так, словно она избегает его. А иногда, кажется, будто она хочет сказать мне что-то, но не решается.       Неужели её отношение ко мне так поменялось после коронации? Но её ведь никогда это не смущало.       Мне неловко находиться с ней в одной комнате. Но я не решаюсь спросить её в чем дело. Меня что-то останавливает. Словно если я узнаю правду, моя жизнь кардинально поменяется. Не в лучшую сторону…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!