Ожерелье и конверт
28 ноября 2021, 22:40Польша Музда 2001 год.
Осень взяла контроль над погодой. Теплые солнечные лучики уже давно не веселились тут. Место само по себя веселым не назовешь, одним словом детский дом. Может кто-то и радовался днями проведенными тут, но точно не Лена, но обо всем по порядку. Вечер почти ночь, обычная осенняя слякоть, дождь, пока просто моросит. Слышны обычные звуки природы . Нарастает звук дождя, вот уже полил ливень. Приятно сидеть в такие моменты дома , смотреть в окно и слушать приятные звуки дождя . Вдруг однотонный звук ливня , перебивает что-то другое. Машина приехала во двор детского дома.
-Ах какое, нахальство!- на пороге стояла ухоженная женщина средних лет. Время было уже позднее, возможно она уже собиралась идти спать ибо на ней одета ночнушка и штаны
-Зося, включи свет, ни черта не видно! - сказала все та же женщина
Девушка , которая сидела в конце большой комнаты, возможно это была гостиная, неохотно встала из кресла, еле оторвалась от телевизора, пошла в другую часть комнаты и включила свет.
Женщина средних лет, натянула куртку, нащупала в кармане ключ , засунула его в дверной проем, дверь будто в последний раз открылась. За дверью стоял мужчина лет 40. У него были огромные усы, одет был в штаны и пиджак синего цвета.
-Женщина! Значится у вас ребенка, пополнение , правда девочка - сказал мужчина с большими усами. - вот возьмите! - он дал корзинку с ребенком женщине напротив. В ней под большим слоем пеленок, тихо спал младенец.
-Оххх- она поправила свою гладкую прическу, очень сильно волновалась.-Заходите, заходите! Вы чего, сами простудитесь и ребенок заболеет- с виду, очень строгая женщина, за долю секунды стала очень мягкой мамой, которая только родила своего первенца.
-а как же? а как же так? где ее мама? почему так поздно, да еще и в дождь! Небось промокли? Может вам чая? Зося, налей гостю чай, немедля! - голос ее сново стал грубым. Девушка лет 20, лениво встала с кресла , ей на все это было совершенно фиолетово. И ушла вдаль в темную комнату.
-женщина! мама, родила ее, была рада ,тинькую! Потом в ночь ,2 дня назад сбежала вшух, выпрыгнула через окно, а ребенка оставила, мать старухой была, лет 20 ей было, вот и убежала. Уборщица зашла в комнату ,а там ребенок спит. Ну и дальше мне сказали рынь-рынь к вам, бип-бип и я у вас.
Женщина средних лет была шокирована этой историей.
19 лет спустя
Польша Музда 2021 год.
Почта СССР-дряхлое здание, как и все вокруг. Бетонное квадратное здание, окруженное железным забором, около забора посажены какие-то цветы.
-Очередь, ну да конечно! Почему получить какую-то справку ,о том что я официально ,живу в Питерской общежитии и учусь в Питерском государственном университете так сложно? Почему просто не выдать мне какую-нибудь электронную версию этого документа? Это было в разы лучше.
-Девушка! Очередь не задерживаете! Что вам надо? - сказала одна из работниц почты.
-Извините.. у меня такое бывает.. часто.. кхм.. на Лену Керпотусову есть что-то?
Работница стала громко клацать по клавиатуре, набирая что-то неумело и с злостью искать какую-то букву. Возможно, она недавно стала работать с компьютером.
-Паспорт у тебя есть?- спросила женщина, которая работала в почте.
-да, да. Конечно. - Лена стала истерично перебирать вещи в рюкзаке - а если я не найду паспорт? Что тогда? Она оставит документы себе и я уже никак не попаду в Питер- сказал себе под нос Алиса.
- Вы что-то сказали? - спросила работник почты
-нет, нет ничего.. а вот и паспорт, держите. - красная маленькая книжка, с серпом и молотом, попала в руки женщине напротив. - она быстро прочитала , даже не сверила лицо, отдала посылку Лене.
Спустя 5 часов
Лена лежала в своей комнате, уставшая долгой очередью на почте, почти уже засыпала. В дверь постучались. -открыто, входите- сонным голосом сказала Лена. В комнате появилось знакомый силуэт, та самая женщина , среднего возраста, которая взяла Лену в опекунство 19 лет назад. Время не щадит никого и та самая женщина была не в силах восполнить чашу наполненные годами. Она все такае-же ухоженная, но с морщинами и редкими седыми прядями.
-Привет, с утра не видела тебя, ты где пропадала?- обеспокоенно спросила старушка.
-Утром, навестила почти всех преподавателей, ближе к обеду сходила на почту, там простояла где-то час, ужасно устала, ноги все-еще ломят, затем была в библиотеке , попрощалось с библиотекарем, пошла сюда и легла спать- Закрытыми глазами сказала она, они были закрыты на протяжение всего рассказа. Прошла небольшая пауза, в комнате было тихо. Вдруг стали слышны тихие всхлипывание за спиной Лены, тихо хныкала старушка, которая 19 лет назад нашла еще маленькую Лену.
У Лены екнуло - вы чего теть Зось, не плачьте ! Зачем.. Вы.. Ненадо !
-Понимаешь, вот.. ты уйдешь - закрывая лицо, пряча слезы говорила она- я останусь совсем одна - буду звонить каждый день - наперекор сказала Лена - да?.. - жалобно сказала Зося - а, вдруг ты забудешь? Кому я нужна , старая старуха - мне нужна, дет дому нужна! Что бы было без вас тут? Хаос и разрушение! - ты правда так считаешь? - почти не плача, сказала тетя Зося. - да и не только я, все нормальные тут люди так считают, не слушайте этих болванов со 2 этажа, дикие дурачки они! - ладно - Зося встала с кровати на которой лежала Лена и пошла к выходу, она уже успокоилась, что сильно удивило Лену, ей даже казалось не подыгрывает ли она.
Спустя минут 10 в комнату снова постучали.
-Входи- со злостью сказала она. - около двери опять показалась пожилая дама лет 60. За столь короткий срок, она успела убрать все последствия, появления слабины . Она подошла к Лене , без слов отдала ей конверт и ожерелье.
-Если будут случаи повышенной опасности, разверни конверт, но не вздумай открывать его просто так! - обычным строгим тоном сказала она - ожерелье просто носи с собой, семейная реликвия, так-как дети у меня давно уже повзрослели, разъехались кто-куда не вспоминают меня, отдаю его тебе, вспоминай меня почаще , да звони мне, пока, спокойной ночи- она ушла из комнаты, оставив Лену одну против мозгошмыгов.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!