Пролог

28 ноября 2021, 22:53
      Утро. Опять в комнате дубак, ведь Лиза забыла закрыть окно на ночь. Под одеялом тепло, но встать просто нереально, хотя в который раз опаздывать на работу тоже совсем не вариант. Увольнение только поначалу кажется приятным избавлением от проблем, потом же захочется есть, нужно будет платить за квартиру, а Лиза уже взрослая, и эти проблемы придется решать ей самой.       Холодный завтрак, потерянные вещи, которые так и не удалось найти, уехавший автобус - хотя Лиза даже не опаздывала. Для любого другого человека это было бы ужасное утро, но Лиза привыкла, она даже счастлива. Сейчас на улице была та самая неприятная осенняя пора, которая так очаровывала девушку, - солнца уже нет, но и снег ещё не выпал, всё вокруг серое, словно на чёрно-белой фотографии. Прохожие кутаются в шарфы, ускоряют шаг, а в окнах горит тёплый свет. На улицах одиноко, хотя людей меньше не стало. Дело в птицах, многие из которых уже улетели на юг, а другие, те, что обычно прилетают из леса, ещё у себя. Лиза любит это время, природа переходит из одного состояние в другое, и это состояние тонкое, почти неуловимое.       - Привет, Лиз, - раздаётся звонкий голос Алисы - откуда у неё только эта энергия по утрам?       - Давай поспешим, а то снова выговор влепят. Как тебе, кстати, то приложение для знакомств?       - А? Привет, да, приложение ничего такое, дизайн красивый...       Алиса тихонечко и недовольно передразнивает Лизу, словно не слышит её.       - Ты же понимаешь, что я спрашиваю про свидания, - последнее слово она старательно выделяет как голосом, так и жестами, - много уже встреч было? Нашла кого себе по вкусу? Колись давай.       Повисает неловкая пауза. А что говорить-то? За неделю Лиза ни с кем даже не назначает ни одной встречи. Сначала всё идёт хорошо - приятное общение, интересный и даже внешне привлекательный собеседник, но вот до встречи всё никак не доходит. И не то чтобы её никто не приглашает, просто это всё так сложно… Как только Лиза думает о встрече с кем-то, ей становится страшно. Она покрывается холодным потом, руки начинают дрожать, а в груди что-то мечется, бьётся о рёбра.       - Эй, всё в порядке? - Алиса резко останавливается, повернувшись к Лизе всем телом, - Что-то случилось? Попала в неприятности? Не бойся рассказать, я помогу с заявлением-       - Всё... Всё в порядке, свиданий вообще не было.       Девушки подошли к своим рабочим местам, а потому переволновавшаяся коллега решает больше не нарушать покой Лизы своими расспросами. Можно было бы подумать, что они подруги, но Алиса дружелюбна со всеми. Лиза считает, что это нужно для новых сплетен. Ей вообще постоянно кажется, что Алиса всё время притворяется и играет, что даже её беспокойство - фальшивка.       Рабочий день тянется медленно. Когда ты работник колл-центра, ты слышишь сотни голосов, и большинство из них будут грубы к тебе. Казалось бы, всегда есть выбор - привыкни к этому или уволься, но на бирже труда катастрофа, а привыкнуть никак не получается. И спрашивается, зачем училась пять лет на юриста? Она ведь даже не горела этим никогда. Да и остались ли в её голове хоть какие-то знания?       Когда это закончится...       - Здравствуйте, это компания Т, как я могу к вам обращаться?       - Послушай, девочка, - раздаётся басистый, шипящий голос, - мне нужен нормальный мужик, я не хочу вошкаться тут с какой-то глупой курицей, мне нужно решение проблемы.       Неприятно.       - В данный момент все операторы заняты, но я могу поставить вас в конец очереди, вас устроит?       - Ах ты... - дальше можно было не слушать, никакой смысловой нагрузки всё равно в этом нет. Он долго ждал, от баб одни проблемы. Вот почему такие люди не могут просто замкнутся в самих себе и больше никогда не выходить на улицу? - … короче, жди, щас один звонок и тебя уволят.       Уволят? Странный он. Хорошо, что сам сбросил, нет сил удивляться или возмущаться. Нужно принимать новый звонок. И так проходит весь день. Интересно, хоть кто-то из коллег получает удовольствие от работы? И если да, то они тоже странные. Мазохисты. Поскорее бы уйти.       Остаток дня проходит тяжело, монотонно, но вот идти домой приятно. Может быть, Лиза даже не поедет на автобусе? Ощущение нестабильного, переходного состояния мира никуда не ушло, даже усилилось. Фонари ещё не горят, но уже заметно потемнело, а мрачные тучи словно вот-вот обрушатся на город. Кажется, что за каждым поворотом тебя ждёт нечто иное, непонятное и чужое. Лиза с трепетом заглядывает в подворотни, ей всё время чудится, что она может увидеть нечто таинственное, что Лиза не должна видеть, но очень и очень хотела бы.       Однако ничего мистического не происходит, совершенно обычный вечер. У Лизы остаётся только два варианта: либо она не особенная, либо особенного не существует и всё это глупости. А жаль, так хочется быть больше, чем просто серой массой. Так хочется быть кем-то с большой буквы. Хочется уйти.       Дома прохладно, открыты окна, хотя Лиза их вроде бы закрывала. Скинуть вещи, сварить рис. Прибирать сегодня ничего особо не надо, а значит, можно пораньше лечь читать романы.       Вот она, настоящая жизнь! Как парадоксально, глупое фэнтези кажется Лизе более реальным, чем её собственная жизнь. Магия - какое романтичное слово. Мир, где летают драконы и каждый может добиться чего угодно - нужно лишь захотеть. Вот бы попасть туда, думает Лиза. Она была бы там счастливей. Никакой коммуналки, не надо страдать поиском отношений, летаешь себе на драконе и счастлив. Да, там бы Лиза была счастлива, точно счастливее, чем здесь.       «Доча, как дела, ты нормально кушаешь?» - сообщение от родителей. Так не хочется на него отвечать. Они не плохие люди, но для них словно нет другой темы. После разговора с ними кажется, что на еде свет клином сошёлся. Конечно, Лиза любит их, но она устала, у неё нет желания, нет сил ответить развёрнуто. «Всё отлично, не волнуйтесь» - и улыбающийся смайлик в конце, вполне достаточно.       В это время антигерой - обычные герои не так интересны, не так глубоки, - рассекает небеса на драконе в погоне за семенем того самого легендарного дерева. Его любимая проснётся ото сна, все жертвы будут не напрасны, а брат, может, поймёт и простит его.       Уже три часа ночи, а вставать в шесть утра, но уснуть не получается. И вроде бы роман дочитан, все эмоции пережиты, но сон совсем не идёт. Лиза злится. Лиза уже долгое время не высыпается, Лизе кажется, что у неё галлюцинации. «Прошу, приди к детям своим!» - раздаётся голос в её голове и словно еле уловимое эхо в зеркальном лабиринте тут же разделяется на множество других голосов. «Явись, Звезда наша!», «Спаси своё племя!», «Подари нам жизнь!» Достаточно тихо, чтобы можно было игнорировать, достаточно неуловимо, чтобы списать на состояние между сном и реальностью, но как-то не получается. Казалось бы, достаточно потерпеть еще чуть-чуть, чтобы провалиться в глубокий сон, но нет! Становится страшно, тревога медленно заполняет мысли, дрожь охватывает тело. Тактика “не думать ни о чем” не помогает.       Лиза вскакивает с места и решает прогуляться. Возможно, кто-то смотрит странные фильмы, а в доме плохая звукоизоляция, вот мозг и чудит. На улице станет лучше и, может, даже уютнее. Лиза быстро накидывает на себя вещи и спешит к двери, потому что чужие голоса становятся громче. Это странно, Лизе нужно поспешить. Она уже полностью оделась и обулась, но её взгляд скользит по зеркалу в прихожей. Большое такое, всю себя можно в нём увидеть. И что-то цепляет Лизу, не позволяет ей развернуться и сбежать из дома, наоборот, она подходит поближе, всматривается получше.       Всё как всегда, ничего нового. Только голоса, зовущие куда-то... Страшно. Лиза уже думает развернуться и уйти, но вдруг понимает, что именно не даёт ей покоя - зеркало больше не отражает её движения. Оно копирует их так, словно напротив неё стоит другой человек. У неё точно галлюцинации, это просто не может быть реальностью! Чтобы убедится в том, что видит, Лиза поднимает правую руку. Отражение же поднимает свою правую руку, как если бы Лиза подняла левую.       Увидев подобное, девушка пулей вылетает из своей квартиры. Она сбегает вниз по лестнице - лифта в её доме нет, каждый раз приходится пешком забираться на пятый этаж хрущёвки. Девушка даже не закрывает за собой дверь, а ключи? Неважно. Что-то странное происходит, неужели, то самое?       Лиза выбегает из подъезда, чуть не выбив дверь. Но ведь именно это она весь день и искала. Как только она сталкивается с чем-то реально необычным, быстро становится страшно. Лиза бредёт по пустым улицам. Горят фонари, проходят редкие компании, обычно пугающие, но не сегодня. Они не сравнятся с той дикостью, что Лиза успела увидеть.       Проходит около двадцати минут, но ничего странного больше не происходит. Холодные серые улицы, пустое небо, на котором даже луны не найти. Может, небесное тело просто прячется за домом, а может, не хочет показываться Лизе. Проезжают одинокие машины, разбрызгивая грязь. Ничего не изменилось, всё тот же город. Телефона и наушников не было, Лиза не взяла их с собой - а жаль. Идти домой казалось бессмысленным, разве можно после такого уснуть? Но дальше шататься по ночным улицам одной...       Лиза набрела на частный сектор. По нему интересно бродить. Это старая часть города, её можно считать центром, а ещё тут растёт картошка. Небольшой огородик, полностью засаженный этим овощем. И ведь её даже никто не ворует. Так смешно - пять минут пешком от места, который считается центром, и вот, смотрите, картошка.       Все улочки маленькие, засыпанные щебнем, витиеватые, а вокруг небольшие дома. Именно на такой странной улочке стояло большое, дешёвое и старое на вид зеркало. Его облокотили на бетонный блок непонятного назначения. Может, он остался после строительства чего-то? В высоту зеркало в половину роста Лизы, по краям ажурные светильники.       Увидев зеркало издалека, Лиза застывает. Подходить не хочется, однако девушка быстро одергивает себя. Почему? Но ведь это такой шанс увидеть нечто эдакое, необычное, совсем не для глаз какой-то неудавшейся юристки с низкооплачиваемой работой.       И Лиза, задержав дыхание, заглядывает в зеркало, замирая. Она ожидает, что отражение будет вести себя как-то странно, но ничего не происходит. Постояв какое-то время, Лиза поднимает правую руку вверх и...       Нет, зеркало ведёт себя как обычно, какое разочарование. Постояв немного, Лиза присаживается на корточки рядом с зеркалом. Вот и на что она надеялась? Наверняка всё то, что она видела, было лишь сном, какой-то жестокой игрой разума. Тяжело выдохнув, Лиза тянет ладонь к зеркальной глади. Насколько же её жизнь несчастна, раз она не спит ночами, ловит подобные приходы и заставляет себя радоваться им.       Уставшая Лиза кладёт ладонь на зеркало - снова ничего необычного. Стоит пойти домой, приготовиться к работе. Ах, новый день, какая красота. Чужая ладонь переплетает с Лизой пальцы. Что… Что такое? Медленно повернув голову, Лиза смотрит прямо в глаза своему отражению, которое, вынырнув из Зазеркалья, держит крепко, решительно.       Лиза не смеет пошевелиться. Отражение смотрит внимательно и улыбается. Могла ли сама Лиза так нежно и тепло улыбаться? Конечно, нет. Чужая рука аккуратно тянет на себя. Нырнуть в мир по ту сторону страшно, но вот отказываться желания точно нет. Девушка решает плыть по течению. В конце концов, может, она просто едет крышей и ей это всё кажется? Тогда ничего не случится, если последовать за отражением.       Всё будет хорошо.       Лиза переносит свой вес вперёд. Кажется, она сейчас впечатается лицом в поверхность зеркала, но этого не происходит. Девушка падает в пустоту, а дома и щебневые дорожки остаются где-то позади. Голова вдруг закружилась, затошнило, что же происходит…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!