Глава вторая. Сражения и переговоры.

18 февраля 2022, 19:26
Попытка окружения оказалась не самой удачной. Зерги и терраны действовали явно без общей координации. Зерги слишком рано кинулись в атаку. Пираты явно не поспевали за своими слишком прыткими и шустрыми союзниками. Это было протоссам только на руку. -«Зилоты! Встречайте зерглингов! «Драгуны»! Огонь по терранам!» -скомандовал Валдаэн, сам, как обычно, бросаясь в гущу боя. Повинуясь приказу виндикатора, зилоты уже выстраивались в одну линию, образуя монолитную стену на пути зергов. Те же, кто оказался отрезан от основных сил, тоже строились и готовились атаковать. Хоть зерги и бежали быстро, однако тамплиеры действовали не менее стремительно. Так что когда первые зерги попытались напасть, они наткнулись на линию из зилотов, что быстро и безжалостно порубили нападавших. -«Приготовиться! -скомандовал Валдаэн. -Идут основные силы противника!» Тамплиерам не требовалась ментальная команда, но Влдаэн предпочел все же предупредить свой отряд о том, что сзади к ним приближаются крупные силы противников. Нет, жалких насекомых Валдаэн не боялся, хоть и понимал, насколько же они опасны и смертоносны. Однако предупредить бойцов Валдаэн считал своим долгом. Волна зергов накатила, и сразу же стало не до размышлений. Валдаэн, как всегда, оказался в первых рядах. Поэтому вскинул клинки, принимая на них прыгнувшего зерглинга, пытающегося вцепится в голову протосса, повалить, растерзать. Однако кровавым замыслам зерга не суждено было сбыться. Тело безвольно обмякло, пронзенное писоническим лезвием. Левой же рукой виндикатор помог товарищу слева, на которого бросились сразу трое. и если двоих воин убил легко, то вот с третьи требовалось помощь. Однако в этот раз не повезло. Зерглинг отскочил назад, утробно зарычав. Он явно готовился к новой атаке, однако не торопился. Валдаэн же переключил свое внимание на новых противников. Сразу трое зерглингов кинулись на него, вгрызлись в засиявший голубоватым светом щит. А за ними топтались все новые и новые противники. Валдаэн же принялся сокращать их число. Взмах. Взмах. Удар! Один из противник падает на землю с разрубленным черепом. Однако на место убитого мгновенно встает следующий противник. Остальные яростно толкаются, ожидая своей очереди, чтобы вгрызться в щиты протоссов. Хорошо противники сгрудились в одном месте. Один псионный шторм уничтожил бы если не всех, то большую часть противников. Однако пока что не один высший тамплиер не использовал свое грозное оружие, хотя Валдаэн был уверен, что время для псионных штормов пришло. Однако отдать команду ему помешали. Зерги упорно грызли энергетическую защиту, чья прочность стремительно падала. Требовалось как-то решать эту проблему. Выпад. Зерглинг пытается увернуться или отступить, однако он и его товарищи слишком близко прижались друг к другу, чтобы такой маневр удался. Поэтому зерг упал на землю, пронзенный протосским клинком. Однако на его место протиснулся новый враг, мгновенно начав мешаться собратьям, которые пытались разойтись в стороны и оттуда атаковать Валдаэна. В толпе зерглинги оказались лишены своего главных козырей -подвижности и численности. Ведь довольно небольшая линия соприкосновения нивелировала количество и скорость противника. Все, что оставалось зергам, так это пытаться продавить линию протоссов, чтобы прорваться и полноводным потоком хлынуть внутрь оборонительного периметра. Однако зергам это никак не удавалось, и они толкались, мешались, старались взбираться на спины собратьев и по ним добираться до своей цели. Однако все это было без толку. Протоссы стояли намертво и сдвинуть их, казалось, вообще невозможно. Те, у кого щиты оказались сбиты или были на грани падения, отступали за спины собратьев, позволяя новым бойцам обагрить землю кровью зергов, жертвующих своими жизнями зря, ведь авангард за это время успел разделаться с оставшимися защитниками ворот основного комплекса базы пиратов и даже вскрыть ворота. Едва створки разошлись в стороны, как внутрь, несмотря на открывшийся беглый и абсолютно неорганизованный огонь, рванулись десятки протоссов. Засверкали в свете мощных ламп клинки и вспышки выстрелов. Пару раз громыхнуло. Судя по всему защитники использовали гранаты. Застучали выстрелы нескольких стационарных пулеметов. Аукенаи Суландор повел силы авангард на штурм, причем успешно. Сопротивление по ту сторону ворот быстро гасло. Защитники быстро погибали от клинков протоссов либо предпочитали бросить оружие. Очень многие падали на колени, поднимая руки вверх и моля о пощаде. Через кани последние защитники были либо убиты, либо сдались сами. Ворота и широкий коридор, заставленный захваченными у колонистов пиратами техникой, оказались под контролем протоссов. У виндикатора Валдаэана тоже дела стали налаживаться. Благодаря подкреплениям, отвлекающим на себя все больше и больше противников, давление серьёзно ослабло, а через какое-то время и вовсе сошло на нет. Теперь уже зерги оказались в окружении. И теперь именно протоссы давили, быстро сокращая число зергов. Очень этому способствовали бросаемые высшими тамплиерами штормы. Всего за пару кани число зергов сократилось в десять раз. Еще около кани, и с ними будет покончено. Однако не стоило забывать о терранах, поддержавших своих порабощенных тварей. Валдаэн прекрасно понимал высадку на Браксис и последующие бои. Да, терраны были ничтожны и не смогли остановить протоссов, однако протоссы понесли потери. Причем действительно серьезные. Поэтому Валдаэна волновал тот факт, что терраны не учувствовали в атаке. Однако спустя секунд виндикатор успокоился. С терранами тоже проблем не возникнет. Как оказалось, пираты на ховербайках оказались очень быстро ликвидированы. Они предпочли атаковать протосские подкрепления, прижатые зергами к стене. Этим воинам пришлось несладко, однако они справились. Особенно помогли «драгуны», которые были направлены в поддержку основной группе Валдаэана. Меткими выстрелами пилоты шагоходов убили какую-то часть байкеров, остальные залегли за своими байками и попытались отстреливаться, однако очень быстро стало ясно, что у протоссов неоспоримое превосходство в огневой мощи. От одного попадания ховербайк превращался в горящий остов, а скрывающийся за ним пират либо оказался оглушенным, либо вовсе погибал. Так что очень быстро терраны поняли свою ошибку и спешно, под прикрытием оставшихся в седлах своих машин, принялись отступать, однако не успешно. Из очередного пролома в стене им наперерез вышел крупный отряд протоссов. Тамплиеры не стали удивляться такой встречи, а сразу же атаковали. И без того расстроенные неудачной атакой, пиратов застали врасплох. Неудивительно, что большинство предпочло сдаться. Сопротивлялись лишь единицы. И урон они нанесли соответствующий. Один попытался швырнуть гранату, но лишился кисти и погиб от взрыва. Еще один успел сделать два выстрела из дробовика, однако сразу же упал. В его спину вонзилось сразу шесть пси-клинков остальные же бандиты предпочли сдаться, бросить оружие и, упав на колени, молить о пощаде. Валдаэн бы порубил бы их сразу и без разговоров. Такие терраны недостойный жизни. Если остальные люди хотя бы производили хоть какое-то впечатление, то эти вызывали лишь презрение и желание окончить их жизненный путь. Однако у вершителя было иное мнение. Эрлендиас считала, что пленные будут полезны. Чем Валдаэн так и не понял. Однако инициативу вершительницы поддержал Артанис и Зератул, что сразу же решило дело. Валдаэн как всегда оставался в меньшинстве, непонятым и униженным. Из-за этого в груди виндикатора клокотала безудержная ярость. Как смеет какая-та молодая, неопытная, выдвинутая на пост вершителя из-за того, что ее фигура не вызывала особых споров и расхождений во мнениях так относиться к нему?! Валдаэн был опытным офицеров, уже много больший циклов служил народу протоссов, попал в Золотую Армаду и за свои способности взлетел аж до виндикатора. И вместо того, чтобы назначить именно его командующим, способным принять верное решение, во главе ставят ЕЕ! Эрлендиас слишком мягка к терранам. Несомненно, особое впечатление на нее произвела битва за Браксис и восстание Алдарис с тем излишне самоуверенным терраном. Даже слишком сильное. зачем протоссам пленные терраны? Их проще было убить. Зачем спасать местное население во вред себе? В приоритете миссия, ведь от нее зависит тот хрупкий союз между кхалаями и падшими, который Валдаэн хоть и презирал, но также считал необходимым. Это была архиважная задача, но Эрлендиас не стала действовать решительно, предпочтя проявить сострадание и заботу о терранах. А ведь действуй протоссы иначе, все бы могло быть по-другому! -«Виндикатор, вы и ваши войны останутся во дворе комплекса. -пришла телепатема от вершительницы, когда последние зерги были уничтожены. -Дальнейший штурм комплекса на себя берет аукенаи Суландор». -«Почему именно он?» -удивился Валдаэн, уже решивший, что он будет действовать при штурме комплекса так, как посчитает нужным, чтобы добиться максимального результата. -«Вполне возможно, что вы уничтожили не всех зергов, и пираты могут натравить зергов вновь». -«Суландор вполне может отбить эту атаку, если она вообще будет». - возразил Валдаэн. -«Силы Суландор уже далеко продвинулись в комплекс. Поэтому именно он возглавит штурм. Вы же должны обеспечить общий контроль над штурмом. Придерживайтесь старого плана. И не вносить в него серьезных изменений». -Эрлендиас явно не была настроена на препирательства. -«Как скажите». -холодно отозвался Валдаэн. Некоторое время спустя. Штаб «Мусорщиков Шезара». -Босс, потеряна связь с еще одним постом охраны! -оператор уже не скрывал испуга в голосе. -Бросьте часть наших сил на оборону этого участка. -стараясь сохранять спокойствие и невозмутимость хотя бы внешне, произнес Айрон. -Еще одна группа на оборону коридора, что ведет к штабу. Усилить бдительность. Противник может использовать невидимок. Остальным группам отступать к «Вратам» или в сторону второстепенных позиций. -Босс, часть ребят игнорируют приказы и просто бегут! Айрон лишь поджал губы. Помощнику Шезара было очень неприятно, что часть банды поддалась панике и просто пустилась бежать, оставляя позиции. Это было плохо. Очень плохо. В центре управления не успевал уничтожить все данные. Да и эвакуироваться всем теперь будет ой как непросто. К сожалению, «Врата» были одни, и пропустить сквозь них несколько сотен, а то и более тысячи человек в разгар боя одновременно было практически невозможно. Отступающий на новые позиции группы как раз должны были задержать протоссов и обеспечить поэтапную эвакуацию. Однако паникеры и трусы порушили этот план. Теперь не было шансов эвакуироваться таким образом. Протоссы доберутся до портала, и тогда вес пропала. Отследить траекторию переноса очень и очень сложно даже для протоссов, по словам Шезара, однако информация о том, что они используют протосские технологии и знания могли помочь противникам. Как минимум все-таки выследить сбежавших пиратов. Последствия такой погони Айрон прекрасно себе представлял. Не так давно силы Доминиона и протоссов гонялись за «Мусорщиками Шезара» и уничтожил немалую часть шайки. Остальные же были сильно деморализованы, и только благодаря действиям Шеазар, который где кулаками, где деньгами, а где и просто обещаниями, собрал и привел людей. Теперь же ситуация повторялась. Вновь по пятам гнались протоссы, жаждущие отомстить терранам за их наглое нападение на одну из своих планет. И вновь над «мусорщиками» нависала серьезная угроза. Айрон оценил всю серьезность положения. Всего за несколько часов не самые слабые силы пиратов были наголову разгромлены и рассеяны. Оставшиеся силы были напуганы и абсолютно непригодны для дальнейшего боя. От ручных зергов и то было больше пользы. Они хотя бы замедлили продвижение протоссов, а потом и вовсе на несколько минут повернули ситуацию лицом к пиратам. Однако ненадолго. Протоссам удалось окружить зергов, а потом и просто уничтожить. Да, внутри комплекса еще осталось несколько сотен зергов, но чтобы отразить атаку их явно не хватало. Тем более узкие коридоры не были их сильной стороной. испытания показали, что открытые пространства куда более подходят для применения этого биоружия, а вот в замкнутых пространствах зерги гораздо слабее. Разве что их гидралиски могут что-то противопоставить протоссам в коридорах, вот только и они не смогут долго сдерживать противников, так как их мало, а врагов гораздо больше да сильнее они гидралисков. Записи с камер видеонаблюдения ярко это продемонстрировал. Протоссы побеждали за счет своих энергетических щитов и смертоносных пси-клинков. Да и сражались они явно не по одному. А вот массивные гидралиски больше, чем по два не помещались в коридор, иначе в ближнем бою они начинали мешать друг другу. Айрон это прекрасно видел по камерам. Протосские воины пользовались тем, что противники были вынужден стоять парами. Зилоты ловко рубили противников, принимали удары на свои щиты. Те, у кого щит оказался серьезно пробит или вовсе спал, отступали, а на их место становились новые. Так противник и продвигался вперед, проходя все препятствия как нож сквозь масло. В прямом смысле. Единственные, что если не останавливали, то задерживали протоссов, были автоматические охранные турели. Системы активной автоматической обороны наносили за счет своей скорострельности довольно серьезный урон протосским щитам. Это заставляло протоссов активнее меняться местами и действовать медленнее, осторожнее, чтобы никого не потерять. однако большего турели сделать попросту не могли. Колония на Вирсте была независимой, но особенно впечатляющим арсеналом не обладала. Безопасность планеты обеспечивало местное ополчение, вооруженное и экипированное далеко не самым современным оружием и доспехами. Было лишь то, что давно устарело. Например, сами турели были созданы еще во времена Войн Лиг и неудивительно, что протоссам было достаточно пару ударов, чтобы эти защитные структуры разваливались на части. Благо внутри комплекса турели расположили специально против зергов и, как показывала практика, против протоссов. Находящиеся впереди турели-огнеметы также наносили серьезный урон по щитам протоссов. А учитывая тот факт, что они внезапно появлялись на пути наступающих, то протоссам пришлось быть вдвойне аккуратными. За огненными шли пулеметные турели, прикрывающие первый ряд. Расположены турели были либо посреди коридора, либо около стен. Что не говори, но какой-то толк они приносили, за что Айрон мог сказать колонистам спасибо, вот только сейчас у помощника Шезара не было повода для вежливости. Скорее наоборот. Айрон смачно выругался, когда протоссы преодолели очередной блокпост, большая часть охраны которого предпочла попросту сбежать, оставив лишь некоторых оборонятся. Неудивительно, что протоссы быстро смели сопротивление оставшихся. Причем некоторая часть пиратов опять же предпочла сдаться. Все это очень и очень злило Айрона. Причем мало было того, что время эвакуации сократилось еще на несколько минут, так еще противник захватил огромное количество пленных, из которых легко вытянет интересующую его информацию. И вот этого главарь банды ему, Айрону, вряд ли простит. Алан Шезар был помешан на секретности. Особенно на счет того, что касалось протосских технологий и способов подчинения зергов. Откуда все это оказалось у Алана точно никто не знал. Сам Айрон, хоть и был одним из самых ближайших помощников алана, не был посвящен в тайну личности незнакомца, который совершил довольно впечатляющий подарок «Мусорщикам Шезара». Неизвестно почему, однако он посвятил Шезара и какую-то часть пиратов в имеющиеся у него сведения и позволил изучить технологии. Алан мгновенно воодушевился. Шезар всегда мечтал о том, чтобы его «мусорщики» стали сильными и стали бы способными привести Шезара к власти или, как минимум, к большим деньгам. Благо Доминион пока что еще не окреп достаточно сильно, и набеги приносили богатую добычу, но всегда хотелось больше. Поэтому Шезар нанял самых разных ученых, что после развала Конфедерации остались не при делах, и позволил им изучить полученные технологии, желая скопировать, повторить их, чтобы стать сильнейшим из пиратов. И теперь какая-та часть тех, кто знает об этом оказался в плену протоссов. Мало будет вещественных улик, которых протоссы найдут в избытке, так еще и допросят пленных, а те выдадут ценные данные, ведь ребята были не самыми надежными. Хоть большая часть пиратов и не была в курсе и даже мельком не могла узнать ничего интересного, однако кое-кто мог узнать что-то важное. Один услышал мельком это, другой второе, а третий третья. Так и прояснится общая картина. Впрочем, с этим сделать что-то было уже невозможно. И сам Шезар это понимал. Прежде чем уйти, он лишь приказал постараться уничтожить все компрометирующие данные. И именно этим сейчас занимались в центре управления. Айрон с трудом удержался, чтобы вновь не выругаться. Вот на кой Шезара пошел на контакт с неизвестным доброжелателем, который много чего, судя по всему, наобещал, а взамен потребовал гораздо больше?! Теперь «мусорщики» оказались на грани полного уничтожения. Все-таки на новую базу на Вирсте переправилась большая часть бандитов, прельстившись возможностью погулять в поселениях колонии. Да и это было куда лучше, чем ледяные пустыни другой, далекой отсюда планеты. Протоссы внезапным ударом, фактически, разгромили большую часть пиратов. Теперь в сторону Врат бежали остатки былой силы. Это было очень досадно. Похоже, после такого банда распадется. слишком многим не понравиться то, что ему нужно сделать. -Босс, камеры видеонаблюдения в коридоре 78 отключились! -с тревогой сообщил один из операторов, привлекая внимание задумавшегося помощника Шезара. -Дайте последнее изображение с камер. -потребовал Айрон. Секунда, и перед ним появился экран. Камеры наблюдения демонстрировали обычный коридор. Он был практически пуст, если не считать пятерку немного испуганных пиратов с укороченными автоматами в трясущихся руках. Несколько секунд ничего не происходило, а потом изображение погасло. Камера то ли вышла из строя, то ли ее вывели из строя. И второе было вполне возможным. Айрон прекрасно понимал, почему Шезар так быстро поспешил покинуть комплекс. Он явно испугался протосских невидимок, которые проникли внутрь здания. К счастью, в тот раз они направились спасать пленных. Это предположение подтвердил доклад нескольких бойцов, охранявших пленных колонистов. Все доклады оборвались практически одновременно. Не было никаких сомнений относительно их судьбы. И что самое важное, тогда вес тоже началось с сбоящих и выходящих из строя камер. -Свяжите меня с ребятами в коридоре 79. -ровным голосом приказал Айрон, быстро прикинув уме всевозможные варианты. -Босс, не можем. -как-то обескураженно сообщили ему через несколько минут. -В каком смысле? -сохранять спокойствие становилось все сложнее. -Они не отвечают на запросы! -Что показывают камеры? Несколько секунд, и вновь зажегся экран. Коридор номер 79 был пуст. Все находящиеся в нем чуть ранее бойцы попросту исчезли. Не осталось никаких следов. ни тел, не выпавшего из рук умирающих оружия, ни следов боя, ни даже луж крови -вообще ничего. Словно в этом коридоре никого и не было. -Отмотайте на сорок секунд. -потребовал Айрон. -Босс! Экстренное сообщение из коридора рядом с центром! -Соединяй. -сжав зубы, прорычал Айрон. -Они прорываются! Вы слышите?! ОНИ ПРОРЫВАЮТСЯ! Вэнс! прикрой Джейсона слева! Я попробую…аааааа! Связь оборвалась. Внутри центра управления наступила тишина. Все замерли, испуганно переглядываясь. Коридор был совсем близко. Буквально за парой железных дверей, десятка защитных турелей и тридцати самых преданных пиратов. Практически все присутствующие прекрасно понимали, что противнику осталось пройти совсем немного, и он достигнет самого сердца комплекса. Время до этого момента шло на секунды. Требовалось что-то сделать, и сделать скорее. Напряжения в центре управления нарастало. Поэтому звук тревожного оповещения заставил всех вздрогнуть и испуганно заозираться. -Босс, это и идет практически по всем нашим каналам! -Покажи. Экран вновь просветлел. На сей раз с него а смотрящих смотрело вовсе не человеческое существо. Высокое, стройная представительница расы протоссов, одетая в золотые доспехи. Ящерица, как называли протоссов простые люди из-за их специфической кожи, сильно напоминающей кожу обычных земных ящериц, без носа, рта и ушей смотрелось немного жутковато. Особенно пугали сияющие синие глаза, внутри которых словно пылала огонь, и отдельные языки пламени словно вырывались из глаз, превращаясь в пар, подымающейся в верх. -«Мусорщики Шезара»! -голос исходил из динамиков. -Я -вершитель Эрлендиас, глава экспедиционного флота, прибывшего сюда, чтобы поймать террана по имени Алан Шезар и положить конец злодеяниям его банды. Ваши силы разбиты и не смогут долго сдерживать моих воинов. Вы обречены. Спасенья нет, и перевес сил вовсе не в вашу пользу. Я предлагаю вам сдаться, чтобы прекратить эту бессмысленную для вас битву. Обещаю, что не стану лично вершить вашу судьбу, а передам вас терранскому трибуналу, что по всем вашим законам спросит с вас, однако вы будете живы. Если же в не сдадитесь, я не могу гарантировать вам жизнь и безопасность. Мои воины жаждут мести за то, что вы устроили на нашей планете. И ради вашей же безопасности рекомендую сдаться. В противном случае же вас ждет смерть. -Заглушите этот сигнал! -приказал Айрон, прекрасно понимая, какие будут последствия у такого сильного пропагандистского ролика. Многие члены банды работали на Шезара и помогали ему исключительно за деньги. преданных и готовых пойти до конца было немного. Куда больше было тех, кто серьезно не одобряли решение Шезара сначала основать базу на вроде как родной планете протоссов, последующей бойни, а теперь еще и налета. Возмездие со стороны протоссов многие восприняли негативно. Причем негатив был направлена на Шезара. От него требовали либо повышения количество добычи, что отводилась простым бойцам банды, новых привилегий и льгот. А некоторые и вовсе покидали ряды «мусорщиков», не решившись продолжить иметь с напавшими на протоссов пиратами. Такие были либо сильно недовольны самим фактом нападения на колонию инопланетян, либо опасались мести ящериц. В общем, авторитет Алана Шезара сильно пошатнулся, а голоса недовольных становились все сильнее и сильнее. Все больше и больше пиратов высказывали свои претензии в сторону главаря, Айрон подозревал, что в скором времени дойдёт до бунта. Шезар пытался этого избежать. Выплаты, льготы и привилегии Алан раздавал щедро, а сулил еще больше. Вот только недовольным было постоянно мало. Они требовали большего. А сейчас ситуация ухудшилась в разы. Айрон прекрасно понимал, что после такого сообщения со стороны протоссов, большая часть просто напросто сдаться. Смысла умирать за какого-то Шезар у них не было. Только несколько бойцов и сам Айрон будут драться до конца, вот только это вряд ли чем-то поможет. Айрон был предан Шезару за то, что тот спас самого Айрона от тюрьмы Конфедерации и вполне реальной ресоциализации пару лет назад. И не только его удалось тогда спасти. Именно такие оставались верны Алану. И только на них можно было положиться. А тем временем сообщение никуда не делось. Оно по-прежнему звучало на всех каналах базы, внося смятение в ряды защитников. Помощник Шезара с бессильной яростью видел на экранах, как целые отряды бросали орудия и сдавались, едва только в дальней части коридора замаячили протоссы. -Да отключите же вы его! -не выдержал Айрон. -Босс, пока что не получается! -Почему?! -Они крутят это по всем каналам. чтобы точно прекратить передачу, нужно отключить все средства связи внутри базы. -Так сделай это! Однако это не успели сделать. Замигала иконка вызова. Оператор, отвечающий за внутреннюю связь базы, подтвердил, что это входящий вызов. Поколебавшись несколько секунд, Айрон дал добро на сидение. -Шезар обещал нам деньги и новые технологии, а не полномасштабную войну. -заявил с экрана пират лет сорока на вид, с несколькими мелкими шрамами на лице, экипированного чуть более новый, чем у остальных пираты, что окружали его, бронежилет и вооружённого винтовкой AGR-14. -Мой босс держит свое слово. -подавив раздражение, ответил Айрон. -Да ну, правда что ли? -сощурился пират. -Что-то я не припомню, чтобы Шезар рассказывал нам о том, что он собирается приручить зергов и начать войну с протоссами. что это был вообще за налет на какую-то протосскую колонию, где немало наших ребят погибли за ни за что? На такое ни я, ни мои ребята не подписывались! -Я вас понимаю. -тяжело вздохнул Айрон. -Мне и самому не понравился этот налет. я знал, что последствия такого дерзкого налета будут. Однако так было надо. -Мне плевать кому это было надо! -резко ответили с экрана. -Я берегу своих парней. И воевать с протоссами мы не подписывались! Даже за деньги! -Неужели вы так сильно их боитесь? -сощурился гневно помощник главаря. -У меня еще достаточно родственников и знакомых, которые вряд ли будут рады тому, что однажды на их планету высадятся эти ящерицы! -ответил бандит. -Так что я и мои ребят покидаем базу. А потом и ряды «мусорщиков»! Я не потерплю такого обмана! -Предатели! -взорвался Айрон, но было поздно. Экран погас. Собеседник отключился. Помощнику Шезара оставалось только гневно ругаться, и оскорбления падали в пустоту, не доходя до слуха собеседника. -Выруби всю связь внутри комплекса! -процедил через пару минут Айрон. -Но тогда больше никто… -попробовал возразить оператор, но Айрон перебил его: -Я сказал ВЫРУБИ! Через пару минут экран с протоссианки погас, а динамики, из которых шла речь, захрипели помехами. Однако было поздно. Айрон, вновь сверившийся с экраном, понял, что опоздал. Оборона практически в одночасье пала. Протоссы уверенно двигались внутри комплекса, разделяясь на отдельные отряды и ручьями отрядов растекались по комплексу. Больше не было никакого сопротивления. Получив заверения в том, что лишних жертв не будет, пираты предпочли сдаться, сохранив жизнь и надеясь на то, что им удастся сбежать после суда. Все было кончено. Внезапно весь комплекс вздрогнул. Айрон не устоял от столь внезапного толчка на ногах и упал бы, если бы не оперся руками на сенсорный стол. Остальные находящиеся в комнате операторы тоже не все смогли сохранить равновесие. А потом все дрожание резко прекратилось. -Что это? -вопросил Айрон, распрямляясь. -Босс, «Врата» уничтожены. -упавшим голосом сообщили ему. Айрон замер, лихорадочно думая. все-таки Шезар поступил так, как намеривался. Он взорвал единственный способ сбежать из западни, в которую превратилась главная база колонистов. Теперь им не выбраться из здания. А даже если это как-то удастся, то протоссы скорее всего окружили комплекс и все выходы находятся под наблюдением. Так что выбора нет: нельзя убежать, значит надо сражаться. Размышления прервали крики и грохот стрельбы за дверями. Судя по всему, за последней преградой на пути противников в центр управления шел отчаянный бой. Это подстегнуло Айрона думать быстрее. -Все данные удалены? -требовательно спросил, быстро доставая из кобуры пистолет и проверяя обойму. -В процессе. -виновато ответили ему. -Плохо. -поджал губы помощник Шезара. -Что ж, иного выбора нет. Повернувшись, Айрон вскинул руку с пистолетом и выпустил всю обойму в главный блок компьютеров штаба, заставив оператор отшатнутся, а парочку и вовсе упасть с кресел. Айрон же быстро сменил обойму и повторил процедуру со следующим блоком. Перезаряжая оружие во второй раз, он коротко бросил ошеломлённых таким поступком операторам: -Уничтожьте блоки и хранилища данных. Пока пираты переглядывались между собой, сам помощник главаря закончил перезарядку и замер, прислушиваясь к шуму за дверьми. К сожалению, ничего нельзя было расслышать. Все звуки на той стороне стихли. Судя по всему, последние защитники пали. На пути протоссов оставалась только дверь. И им не составит труда ее вскрыть. Поэтому вариант продержаться, пока не будут уничтожены все данные с помощью физического уничтожения носителей, а потом уйти через систему вентиляции, уже не удастся. Что ж, оставался только один вариант. Тяжело вздохнув, Айрон повернулся к все еще переглядывающимся операторам. Резко вскинув пистолет, помощник главаря пиратов всадил пулю в голову близстоящего. После чего быстро повел рукой вправо, сделав еще два выстрела. к сожалению, только один оператор упал, остальные же бросились врассыпную за укрытия, которыми являлись столы и ящик с оборудованием. -Ничего личного. -проговорил немного равнодушно Айрон в ответ на возмущенные и испуганные крики своих бывших товарищей. -Однако в вашей преданности нашему командиру я не уверен. Да и знаете вы слишком много. Ответом ему были сразу несколько выстрелов. Пираты взялись за свои пистолеты. Айрону же пришлось резко уходить вбок, чтобы его не зацепили. Присев около одного из ящиков, Айрон быстро осмотрелся. Остальные пираты прятались, лишь некоторые высунулись, стараясь достать его из пистолетов. Что ж, могло быть и хуже. Быстро выглянув, помощник командира выстрелил два раза. Однако на сей раз удача отвернулась от него. Обе пули не смогли поразить цель. Ответный огонь противника также не нашел свою цель. Айрон надёжно спрятался за ящиками. Его теперь не достанут. Он был в этом совершенно уверен. Однако в какой-то момент тело налилось тяжестью, а в глазах померкло. Полтора кани (восемь минут и пятнадцать секунд) спустя. -Мы взяли их всех, вершитель. -отчитался Зератул голограмме Эрлендиас, смотрящей на него с сенсорного стола штаба. -Прекрасно. -довольно отозвалась вершительница.-Высший виндикатор Валдаэн уже проинформировал меня о том, что сопротивление полностью прекратилось. Это победа, прелат. -Да, это так. -признал Зератул. -Однако это лишь часть того, что нам еще требуется сделать. -Я помню, что мы должны выследить Алана Шезара и темного тамплиера Улрезажа, чтобы доставить их на суд. -кивнула протоссианка. -Как только вся база будет проверена, а ловушки и системы обороны уничтожены, можно будет приступить к расследованию. -Вы правы. мы можем прямо сейчас начать искать зацепки. -согласился Зератул. После чего спросил неожиданное. -Вершитель, я чувствую ваше беспокойство. Что-то не так? -Нет, прелат. все хорошо. Просто я тревожусь, что наше присутствие и действия могут быть восприняты мирными жителями как оккупация. -пояснила свои тревоги Эрлендиас. -Я хотела бы избежать недопонимания и последующего за этим конфликта. лишние жертвы нам ни к чему. -Вы честный и отзывчивый воин, вершитель. -одобрительно прикрыл глаза Зератул. -Что ж, вы правы. Требуется решить эту проблему. Думаю, как только наиболее ценные пленные будут переведены на «Длань Милосердия», вы сможете лично занятся этим вопросом. ведь вы находитесь в одной из самых крупных человеческих колоний. -Если вы позволяете, то я с удовольствием займусь этим. -кивнула Эрлендиас, явно довольная таким решением прелата. -Что касается особо ценных пленных, то к вам уже направился отряд во главе с лично аукенаи Суландором. Они заберут их и доставят на флагман. Вы же можете начинать изучать терранские компьютеры. -Хорошо, вершитель. -слегка кивнул Зератул, не сводя взгляд с оборудования. Увы, однако большая часть компьютеров были безнадежно выведены из строя. Теперь вытащить информацию о том, что же там находилось, можно только из голов пленных, их мыслей и воспоминаний. К счастью, терраны не успели перебить друг друга внутри штаба. Погибли только двое. Остальные были схвачены. Сейчас они стояли на коленях, испуганно глядя на окруживших их неразимов. Их требовалось допросить, однако не сейчас. Командующие экспедицией приняли решение, что лучше это сделать на борту флагмана. Так что теперь Зератул и его воины дожидались, когда же прибудут зилоты конвоя, что сопроводят их с пленными до шаттлов или иных средств быстрого передвижения. Ждать пришлось недолго. Прошло всего три кани, а по коридору загремели тяжелые шаги. Через раскрытые двери внутрь помещения вошли трое зилотов, а еще шестеро остались около входа. Одним из вошедших были лично Аукенаи Суландор. Выглядел командующий штурмом комплекса потрепанным. Кое-где доспех носил следы боя, а куски ткани, спадающие с пояса к полу, был порван в нескольких местах. Однако, несмотря на это, офицер держался уверенно и бодро. -«Эн Таро Тассадар, прелат Зератул. -поприветствовал он лидера неразимов. -Рад, что ваша охота была успешной». -«Эн Таро Адун, аукенаи Суландор. -ответил Зератул, обозначив кивок. -К сожалению, мы не смогли найти Шезара, но зато поймали членов его штаба. Думаю, от них нам удастся получить нужные сведенья». -«Хорошо, темный прелат. -кивнул аукенаи. -Мы доставим их до шаттлов, не сомневайтесь. Я бы посоветовал вам посмотреть на то, что осталась от подземной части комплекса. мне докладывали да и я сам видел, что там есть, на что посмотреть». -«Благодарю за информацию, аукенаи. -вновь слегка кивнул Зератул. -Несомненно, мне стоит на это взглянуть. Если там были задействованы технологии темнёных тамплиеров, то я точно смогу в них разобраться». Суландор только коротко кивнул. После чего отдал ментальный приказ своим воинам. Те довольно быстро и немного грубо подняли на ноги пленных и собрали их в кучу. После чего двое зилотов подхватили под ноги и руки безвольное тело помощника Шезара. Убедившись, что все готовы, Суландор махнул рукой, и процессия двинулась, довольно быстро скрывшись за поворотом коридора. Зератул же не последовал за ними. Напротив, он направился в другую сторону, а следом за ним последовали и другие темные тамплиеры. Они прошли практически тем же путем, которым пришли. На пути им встречались тела убитых пиратов, оказавших сопротивление или слишком сильно мешавших. Справиться с ними было довольно просто. Нерегулярные бойцы пиратской банды совсем не умели действовать так, как профессиональные военные терранов, из-за чего довольно быстро погибали, не успевая нанести хоть какой-то урон противникам. Так что особого труда добраться до штаба неразимам не составило. Лишь турели, обладающие очень чуткими сканерами и настроенные на самый параноидальный режим, открывающие огонь по любому подозрительному объекту. Только с ними возникли сложности. Однако и они не смогли остановить опытных воинов Тени. Добравшись до очередной развилки, на которой их поприветствовали несколько зилотов и один «драгун», с трудом помещающейся в узком для него перекрестье коридоров, Зератул и его свита свернули налево. После чего им пришлось спуститься на самый первый этаж и свернуть в один из коридоров, неприметных и абсолютно ничем не отличающихся от остальных. После еще нескольких кани виляния коридор вывел их к спуску в подземную часть комплекса. Специальный лифт спустил их в то, что раньше было большим залом, в котором находились какие-то ящики. К сожалению, из-за взрыва Врата искривления, расположенных в самой дальней от поверхности части комплекса, зал стал гораздо меньше. Однако зонды уже раскопали проход. Именно им неразимы и воспользовались, быстро оказавшись в другом помещении. Это помещение сильно отличалось от предыдущего. Во-первых, оно раньше отгораживалось от других помещений тройными дверьми из очень прочного сплава. Во-вторых, сами двери закрывались на специальный электронный замок, который оказалось непросто взломать. Впрочем, долго тамплиеры не заморачивались и воспользовались терранской взрывчаткой, попросту проделав в двери проход. И наконец-то в-третьих само помещение было весьма интересным и сильно отличалось от предыдущего. Это был зал прямоугольный формы, вытянутый в сторону другой двери, расположенной напротив той, где стояли неразимы. Вдоль стен раньше стояли какие-то колбы, в которых даже виднелось нечто странное и непонятное. Бесформенные куски чего-то плавали в полупрозрачной жидкости. увы, узнать с терминалов что это не получилось. Взрыв серьезно повредил генератора, что подпитывали это место, и все системы были попросту отключены. Визуально же не удавалось понять, что же такое находилось в колбе. Единственное, что было известно точно, так это то, что чем бы ни было то, что здесь пытались вырастить, оно было очень важным. Ведь не даром раньше эти колбы питали еще и темные пилоны, обломки которых усеяли весь зал. Зератул прошел вперед. остановился в центре зал. наклонившись, поднял обломок кристалла салатового цвета. Раньше сиявший, сейчас осколок потускнел. В нем абсолютно не чувствовалась та энергия, что всегда наполняла подобные пилоны. Как бы Зератул не вслушивался, он не мог почувствовать то, что чувства всегда, коснувшись темного пилона. Сам кристалл был опустошен. Что-то вытянуло из него энергию, не оставив даже капли. Но что? Взгляд темного прелата метнулся к уцелевшим и неповрежденным взрывами колбам. Бесформенные тела плавали к жидкости и не двигались. Однако визуальный осмотр не устроил прелата. поднявшись, Зератул подошел к одной из уцелевших камер и прислонил свою руку к стеклу, за которым плавало нечто. Прикрыв глаза и сосредоточившись, Зератул попыталась дотянуться до существа внутри колбы. Однако ничего не вышло. Образец, чем бы он ни был, не подавал абсолютно никаких признаков жизни. Однако удалось почувствовать нечто другое. Судя по всему, причиной смерти стал мощный выброс энергии Пустоты, который ощутили неразимы одновременно с уничтожением Врат Искривления. Судя по всему, Улрезаж и его терранские помощники смогли каким-то образом связать подрыв Врат Искривления с уничтожением неизвестных образцов. Скорее всего, одно породило другое. Если так, то становилось ясным, что Улрезаж знал о преследовании и успел к нему подготовиться. это было плохо, очень плохо. Темные тамплиеры -мастера прятаться в тени. Найти их очень непросто. Требовались хоть какие-то зацепки. Однако Улрезаж, судя по всему, позаботился о том, чтобы никто не смог найти даже самые незначительные следы. Впрочем, опыта у этого радикально настроенного темного было гораздо меньше, чем у Зератула с его многоцикличным опытом. Однако даже ему будет непросто. С наскока и быстро решить задачу к сожалению не получится. Улрезаж прекрасно просчитал такой вариант и хорошо подготовился. Потребуется все же допросить пленных. Главное поселение колонистов на планете Вирст. Тем временем. Представителей колониального управления и властей независимой колонии было трое. Один немолодой, пухлый мужчина с короткой стрижкой, карими глазами и горбатым носом. Одет в строгий костюм черного цвета с прикрепленный к правой стороне туловища планкой с несколькими красными и синими линиями. Как считала из его разума Эрлендиас, этот человек раньше исполнял роль губернатора колонии терранов, поставленного Конфедерацией. Сама Конфедерация не видела в Вирсте особого потенциала. Нет, безусловно, планета стала бы отличным дополнением к уже подконтрольным правительству, однако лишь в отдаленной перспективе колония стала бы приносить значительный вклад. Поэтому ее губернатором назначили опытного управленца, а не кого-нибудь представителя высшего сословия Конфедерации. Представляй планета сразу же ценность, несомненно, и контроль за ней и ее населением был бы серьёзнее, и губернатор был бы совершенно другой. Но Вирст хоть и был пригоден для проживания людей, выращивания растений и добычи полезных ископаемых сразу не мог дать хоть какого-то результата. В колонию требовалось серьезно вкладываться, а правительства Конференции были совершенно другие планы на бюджет. Особенно в условиях «холодной войны» с Умоджианским Протекторатом, быстро набирающего силы и военный потенциал. Поэтому за колонией приглядывали одним глазком один патрульный флот, состоящий всего-то из одного крейсера да пары фрегатов. Когда же началось восстание Корхала, а затем и вторжения зергов с протоссами, о колонии вообще забыли, а патрульный флот отозвали для защиты более важных объектов. Колоний же осталась сама по себе. К счастью, зерги не смогли до нее добраться, а протоссы и подавно не горели желанием нарушать границы и вторгаться в систему Вирст. Поэтому колония выживала сама. Неудивительно, что в скором времени жители планеты провозгласили независимость своей колонии, с чем губернатор согласился, став первым правителем планеты. Когда же пришли пираты, ополченцы не смогли защитить планету, а сообщения так и не дошли до Доминиона. Да и если дошли, новому государству было не до полунезависимых от него колоний. Зерги продолжали досаждать терранам. Да и повстанцы, желающие вернуть Конфедерацию или же просто пограбить тоже не давали покоя. Пираты же безнаказанно грабили местных и использовало в качестве рабов. К счастью, протоссы подоспели вовремя и освободили население от гнета пиратов. Все это Эрлендиас считала из разума самого главного террана, когда он и его спутники оказались внутри зала, где их и встречала Эрлендиас с небольшим эскортом. Отпустить ее одну на переговоры никто не собиралась, хоть сама вершительница настаивала на том, что в крайнем случае она сама справиться со всеми возможными неприятностями. Артанис был тверд в своём решении. Да и Урун с Зератулом тоже высказались за то, чтобы Эрлендиас пошла на переговоры исключительно с охраной, которая будет бдительно следить за каждым действием представителей местной администрации. Что ж, пусть выполняют свой долг. Эрлендиас была не против. Между тем, пока вершительница размышляла и считывал интересующую ее информацию, трое терранов подошли на расстояние в четыре метра. Здесь сопровождающие их зилоты остановились и не дали сделать лишнего шага. -Эн Таро Тассадар, терраны. -Эрлендиас поспешила приветствовать напряженных такими действиями протоссов людей, с помощью псионики создав голос, чтобы не смущать и пугать терран еще больше, общаясь с ними обычным для протоссов способом. -Я -вершитель Эрлендиас, командующая силами Перворожденных, что разгромили пиратов Алана Шезара. -Приветствую представителей расы протоссов на Вирсте и благодарим вас за избавление от пиратов. -ответил губернатор. Я – Джордж Кефен, губернатор колонии. -представился глава колонии несколько секунд спустя. -Мы были рады помочь вам избавить от бандитов, так как они успели серьезно оскорбить нас. -продолжила Эрлендиас. -Поэтому я хочу, чтобы вы и ваши люди поняли, что мы не собираемся захватывать планету под свой контроль или какими-то другими способами нарушать ваш суверенитет. Мы уважаем ваши законы и права, поэтому, как только закончим расследование, немедленно покинем планету, а вы сможете вернутся в свои дома и начать восстанавливать то, что, к сожалению, было разрушено. — Это превосходные новости? -заметно оживился губернатор. -Однако, если позволите, что за расследование, о котором вы говорили? -Приспешники Алана Шезара напали не только на вашу колонию. -аккуратно подбирая слова, ответила Эрлендиас. -Мы тоже пострадали от их набегов. Теперь же мы должны выяснить, куда сбежали те, кому это удалось, чтобы заставить их всех заплатить за то, что оно сделали. -Что ж, если вы собираетесь покончить с Шезаром и его бандой, мы поможем вам в этом, если сможем. -также аккуратно ответил Кефен, быстро прокручивая в голове всевозможные варианты. -Благодарю вас за сотрудничество, губернатор. -слегка поклонилась Эрлендиас. -Нам потребуется опросить какую-то часть жителей, чтобы узнать, что им известно о других возможных базах «мусорщиков». также нам, скорее всего, придется изучить и данные, что хранятся в компьютерах поселений. Губернатор задумался. Эрлендиас, даже не читая мысли и эмоции террана, прекрасно понимал, что такие условия ему вряд ли пришлись по душе, однако ничего поделать она не могла. Поймать Шезара и, тем более, Улрезажа -было крайне важной задачей. Учитывая тот факт, что они были настроены весьма решительно и имели под своим контролем неизвестное число зергов, то союз Шезара и Улрезажа становился серьезной угрозой Шакурасу. И не только ему. Терраны для Улрезажа -ничто. Он легко убьет хоть сотню людей, считая, что находится в своем праве и какие-то жалкие букашки не достойны большего. Учитывая, каким радикалом был бывший алисаар, не оставалось никаких сомнений, что достанется всем. И кхалаем, и терранам, и зергам, и неразимам. Допустить такое нельзя. Поэтому Эрлендиас придётся постараться, чтобы убедить губернатора Кефена в необходимости такой доскональной и тщательной проверки оборудования в поисках зацепок. -Ваши условия довольно жесткие. -после некоторого молчания, озвучил свое мнение губернатор. -Их будет непросто выполнить. Все-таки у всех колонистов есть свои личные тайны и… -Вы меня неправильно поняли, губернатор. -поспешила выставить слово Эрлендиас. -Нам не нужна личная информация колонистов. Все, что нужно — это данные компьютеров администрации колонии. да возможность переговорить с теми, кто активнее сего общался с пиратами. -С последним вопросов практически не будет. -заметно успокоился Кефен. -Однако вот с первым… В памяти компьютеров администрации лежит немало конфиденциальной информации, которые очень важны для колонии и разглашение которой не будет воспринято население спокойно. -Я понимаю. -кивнула протоссианка. -Однако все же прошу вас предоставить нам доступ к интересующим нас компьютерам. Уверяю вас: мы не станем использовать информацию о колонии против населения планеты Вирст. Протоссы -не враги терранам. -Если вспомнить то, что именно протоссы выжгли несколько наших колоний, то верится с трудом. -губернатор не скрывал скептицизма и напряженности. -Не спорю, что вы очень помогли вам. И мы благодарны вам за это. Однако то, что вы просите, является слишком ценной информацией. Эрлендиас поняла, что требуется менять тактику. Выбранная стратегия ведения переговоров оказалась неудачной. Ее условия восприняли в штыки, и представители властей колонии явно не собирались идти навстречу протоссам в их желаниях. Поэтому требовалось срочно вносить коррективы и идти навстречу, чтобы избежать конфликта. -Если информация слишком конфиденциальная, то пусть ваши техники сами все проверят и лишь потом выдадут нам интересующие данные? -предложила Эрлендиас. Кефен вновь задумался. Вершительница чувствовала, что она пошла в верном направлении. Негатив в сторону протоссов заметно снизился. Даже появились сильные уважительно окраски в эмоциональном фоне всех трех терранов. Значит она выбрала правильное направление. -Дрейк, что скажешь? -наконец нарушил молчание губернатор, обратившись к одному из своих сопровождающих. Это был довольно высокого для террана роста. Подтянутая спортивная фигура, короткие черные волосы, высокий лоб, внимательный зеленые глаза, ничем не примечательный нос и небольшие усы над верхней губой. Одет помощник губернатора был в черный военный мундир с золотым аксельбантом, прошитыми золотой нитью рукавами и квадратными кусками твердой ткани, обрамленные золотой рамкой, внутри которой находилась черная ткань. Сами эполеты -или что это вообще такое?- были загнуты к полу. На правой же стороне мундира, как и у Кефена, красовалась золотая планка с красными и синими горизонтальными линиями. Только в отличие от губернатора полосы были более темными и были расположены в другом порядке. Вместо двух синих над двумя красными линиями были другие. Три темно красные линии вместо двух, причем две красные были расположены над третьей красной и одной синей. К сожалению, Эрлендиас совсем не разбиралась в знаках различия терранов, однако прекрасно понимала, что перед ней очень важный офицер. И очень внимательный. Не раз вершительница ловила это внимательный, цепкий и оценивающий взгляд на себе и других протоссах. Неизвестный террана явно оценивал стоящих перед и рядом с ним инопланетян. Причем лицо оставалось бесстрастным и каким-то скучающим, но мысли были холодными и четкими. Эрлендиас потребовалось несколько мгновений, чтобы все-таки понять, кто же перед ней стоит. Это был офицер службы безопасности. Это удалось выяснить, аккуратно считав мысли и их эмоциональную окраску. Ничего интересного, к сожалению, выяснить не удалось. Терран явно был знаком с псионикой и умел более-менее защищаться. Ненавязчивые мысли подумать о ситуации, каких-то важных делах или просто аккуратные действия в голове этот субъект игнорировал и старательно возвращал свои мысли к оцениванию инопланетян. Несомненно, опытный военный и офицер службы безопасности. Хоть сама Эрлендиас никогда не встречалась и не общалась с ними, однако была наслышана об СБ Альянса, которая активно работала под руководством одного из самых доверенных офицеров Германа фон Дена. -Думаю, это возможно. -прервал размышления вершительницы изучаемый ею терран, внимательно глядя на Эрлендиас своими умными и цепкими глазами. -Если позволите, губернатор, я лично проконтролирую процесс, а потом предоставлю полученную информацию протоссам. Кефен все еще сомневался и колебался. В поисках поддержки он повернул голову ко второму своему сопровождающему. Тот лишь неопределенно пожал плечами, как бы говоря, я не знаю, решайте сами. Помощник явно не решался давать какой-то совет в ситуации, когда он сам совершенно не был уверен в правильности решения. -Хорошо. -наконец решился губернатор. -Мы предоставим вам интересующую вас информацию. -Благодарю вас, губернатор Кефен. -слегка поклонилась Эрлендиас, довольная тем, что ей все-таки удалось добиться своего -Уверяю вас: вам не придется жалеть о таком решении. -Очень надеюсь. -отозвался Кефен, вновь сцепив руки за спиной. -Теперь бы я хотел бы узнать, что вы планируете делать с пиратами, которых захватили в плен. -Я -протосс, существо, которое знает, что такое честь. -ответила Эрлендиас. -Поэтому я не буду нарушать свое слово. Пираты будут переданы суду, который и решит их судьбу. — Это хорошо. Вот только как технически вы собираетесь это осуществить? Эрлендиас неприятно было признаваться, однако это момент она не продумала. Ее решение обратиться к пиратам с требованием сдаться было вызвано увеличившимися потерями тамплиеров в ходе штурма. Эрлендиас оказалась этим очень обеспокоена, и все ее мысли были о том, чтобы как можно быстрее закончить эту битву, ведь до сих пор шли поиски и уничтожения скрытых подземных и наземных баз зергов. И потери продолжали увеличиваться, пусть и не так стремительно. Однако что делать с пленными вершительница не подумала. Точнее подумала, но не так хорошо, как стоило бы. Следовало подумать на пару шагов вперёд. Захватить, а потом и допросить пленных — это только начало, но что делать с пиратами дальше? Как правильно заметил губернатор, как технически доставить бандитов властям которые и будут их судить? Этот момент Эрлендиас упустила, однако признаваться в этом не стоило. -За это не беспокойтесь. Мы найдем способ исполнить то, что обещались. И исполним. -решительно произнесла Эрлендиас. -Я бы посмотрел, как протоссы передают бывших пиратов в руки правосудия! -позволил себе усмешку глава службы безопасности колонии. -Боюсь, доминионцы вас не поймут и предпочтут сразу открыть огонь, не разбираясь. Уж простите, но о вас в среде терранов ходят не самые приятные для вас слухи. Уничтожение нескольких колоний, потом хоть и косвенная, но причастие к уничтожению Тарсониса. Так что военные явно не будут рады вас видеть. Эрлендиас это прекрасно понимала. Сомневаться в словах террана не приходилось. Протоссы действительно устроили первый контакт с человечеством не самым лучшим образом. Да, у них были на это причины, однако факт оставался фактом: для терранов действия Повреждённых выглядели как превентивная агрессия. Особенно, учитывая тот факт, что экспедиционный флот превентивно сжигал колонии. терранов, превращая планету в выжженную пустыню. В Секторе Копрулу было не так уж и много планет, где терраны могли жить без терраформирования планет и специальных защитных куполов. Так что нанесенный урон был очень существенным. После такого переговоры с Доминион не представлялось возможным. Сама Эрлендиас была готова признать ошибки протоссов, принести извинения и приложить все усилия, чтобы между терранами и протоссами возникло взаимовыгодное сотрудничество. Все-таки у них был общий враг, Рой. Да и сами терраны продемонстрировали протоссам, что хоть и отличаются от Перворождённых, однако достойны внимания и уважения протоссов. Однако не все понимали это. Эрлендиас знала, что Зератул и даже Артанис проявляют к терранам симпатию и в принципе могут признать прежние ошибки. Но остальные… Упрямый и прямолинейный Урун, самоуверенный и спесивый Валдаэн и многие-многие другие тамплиеры, как темные, так и светлые, явно были настроены к терранам как минимум пренебрежительно, а как максимум -презрительно и враждебно. Они не допустят того, чтобы протоссы пошли на переговоры с терранами. Для них это немыслимо. Они до сих пор верят, что протоссы непобедимы и исключительны, но так ли это? Сама Эрлендиас уже удостоверилась, что это не совсем так. Протоссы считают, что лучше терранов тем, что они едины? Но так ли это? Кхалаи и неразимы относятся друг к другу с враждой. Нет сомнения, что кроме Улрезажа будут и другие. Да и у Кхалаев может появится свой Улрезаж или Алдарис, готовый ради заветов Конклава и Кхаса предать смерти как можно больше еретиков. Не похоже это на единый народ, на одну расу. А учитывая прошлые и нынешнее междоусобные конфликты, протоссам не стоит попрекать терранов в том, что они постоянно воюют друг с другом, ведь Перворождённые ничем не лучше. Однако слепцы и фанатики не видели или отказывались видеть очевидное: времена изменились и теперь протоссам придется приложить все усилия, чтобы выжить и вновь возвыситься. Поэтому о скорых переговорах с терранами и, тем более, с Альянсом не стоило и ждать. В будущем -возможно, но не сейчас. Поэтому вопрос, как передать пленников в руки правосудия, оставался открытым. Нет, отпускать их на свободу под честное слово Эрлендиас не собиралась. Свое слово протоссианка привыкла держать. Да и нисколько не верила в обещания пиратов, что они станут законопослушными гражданами и никогда больше не будут заниматься тем, чем занимались. К тому же, кто знает, не соберутся ли они вновь помогать Шезар и Улрезажу помогать в их темных делах? Проверять эту гипотезу не хотелось от слова совсем. — Несомненно, что военные вашей расы атакуют нас. Это факт. -подтвердила подозрения Дрейка Эрлендиас. -Однако у вас, судя по всему, есть предложения? Дрейк внешне нисколько не смутился, однако вершительница почувствовала его недовольство и удивление. Глава СБ планеты явно был уверен, что он его разум надёжно защищен, однако кое-что считать протоссианке получилось, чем он ввела офицера на несколько секунд в ступор, впрочем Дрейк быстро пришел в себя. -Разуметься есть. -легко подтвердил он замечание Эрлендиас. -У меня остались связи в Доминионе среди военных. Думаю, они заинтересуются пиратами. Сейчас доминионцам очень-очень нужны люди, так что эти пираты, скорее всего, послужат на благо человечества. — Это, конечно, неплохо, но как ты собираешься передать толпу пиратов с помощью протоссов военным? -вскинул брови губернатор. -Что-то я сильно сомневаюсь, что доминионцы адекватно воспримут присутствие протоссов. -Согласен. -кивнул Дрейк. -Но кто сказал, что протоссы обязаны перед этим присутствовать? Губернатор резко повернулся к офицеру СБ. Глаза Кефена метали молнии, а мысли были полны гнева и ярости. Ему явно очень сильно не по душе пришлось такое предложение его помощника. -Неужели ты хочешь сказать, что собираешься пригласить доминионцев на Вирст? -с трудом удерживаясь от того, чтобы зарычать, спросил губернатор, сверля взглядом собеседника. Однако тот оставался невозмутимым и спокойно выдержал взгляд начальника. -Да, сэр. -ответил Дрейк, оставаясь абсолютно невозмутимым. -Иного способа, чтобы передать пленных и не подставить под удар наших спасителей нет. Или вы считаете иначе, губернатор? Кефен не ответил. Лишь смерил Дрейка гневным взглядом, словно хотел испепелить его. Сам Дрейк продолжал внешне выражать спокойствие и невозмутимость, но внутреннее собрался и был готов отстаивать свое решение до конца. Заинтересовавшись, чем была вызвана такая бурная реакция терранов на предложение, Эрлендиас считала мысли главы колонии. Сразу многое становилось понятным. Как оказалось, Доминион откровенно не одобрил решении колонии выйти из состава единого терранского государства. Тем более не одобрили и то, что планета отказывалась учувствовать в войне против инопланетян, заняв позицию нейтральной стороны, в то время как многие полунезависимые или независимые колонии сикели себе сильного покровителя в борьбе против зергов и протоссов. После падения Конфедерации многие планеты объявили о своей независимости, однако зерги быстро охладили их пыл. Отдельные группы и целые отряды Роя совершали рейды на самые разные планеты с целью ассимиляции терран и уничтожения людского ресурса. Ополченцы, конечно же, не могли ничего сделать там, где не смогли выстоять регулярные правительственные войска. Сразу всем стало ясно, что остановить зергов смогут только силы крупных государств и полувоенные организации. Поэтому некоторые планеты и системы, видно, особенно отчаявшиеся и обладающие достаточным количеством кредитов, прибегали к слугам наемников, однако таких было немного. Основная часть колоний были аграрными или шахтёрскими, а у этой публики денег было не так уж и много. Особенно после развала Конфедерации. Так что ничего удивительного, что со всего терранского сектора в сторону крупных государств с сильной армией и флотом полетели призывы о помощи, обещания лояльности в обмен на защиту. Доминион, чей император призывал всех терранов объединится под его рукой и вместе встретить угрозу инопланетного вторжения, охотно принимал такие планеты в свой состав. А некоторых, кто колебался или отказывалась от предложенной помощи, нередко просто-напросто захватывали силой, после чего власть над планетой или системой полностью переходила в руки военных, которые зачастую не церемонились с мирным населением, эксплуатирую его словно рабов. Неудивительно, почему губернатор Кефен так встревожился и принял предложение бывшего офицера Конфедерации в штыки. Глава колонии опасался, что прибывшие за захваченными пиратами силы Доминиона попросту оккупируют планету, подмяв ее под свой контроль и тем самым включив в состав Доминиона Терранов. Учитывая то, как активно и жестко Доминион брал под контроль все больше и больше миров, то опасения Кефена не были беспочвенными. И губернатор был намерен твердо стоять на своем. Одновременно и офицер службы безопасности тоже был настроен максимально серьезно. Он явно имел какие-то свои мотивы, когда предлагал обратиться к доминионцам, чтобы передать им пленных. Эрлендиас чувствовала, что Дрейк Моррисон, именно таким было полное имя главы СБ, был очень напряжен и взволнован, хотя внешне благодаря выправке и долгой роботе в органах госбезопасности ничем этого не выдавал. Однако он начал волноваться, и его защита сразу же ослабела, и Эрлендиас смогла почувствовать нечистое. Впрочем, какое ее дело? Колонию от пиратов она освободила, а что будет делать поселение дальше -уже забота самих терранов. И к кому они присоединятся не так уж и важно, хотя какое-то беспокойство за них вершительница все-таки испытывала. Однако прекрасно понимал, что она и так сделал больше, чем стоило бы. И пусть большая часть тамплиеров либо молчала, либо одобряла ее действия, однако не стоило злоупотреблять их терпением. Протоссы не имею право вмешиваться в дела младших рас без сильной необходимости. И то для вмешательство нужно очень серьезно обоснование. И пусть Конклава нету ныне, до сих пор их приказы и принципы действуют. Матриарх Разшагал подтвердила, что протоссы Шакураса будут придерживаться Ди-Ула, не вмешиваясь в судьбу терранов и лишь наблюдая. Тем временем ситуация между губернатором и главой службы безопасности накалялась. Оба террана сверлили противника взглядом и явно не собирались уступать. Каждый собирался стоять до конца. Это, конечно, было забавно и интересно, вот только не на глазах инопланетян и тем более не сейчас, когда как минимум нейтральное отношение населения к протоссам было необходимо. Поэтому Эрлендиас хотела была уже вмешаться, однако ее опередил второй помощник губернатора, робко предложив сдать пленных не Доминиону, раз уж это невозможно, а Умоджианскому Протекторату, который во многих аспектах был технологичнее, стабильнее и чуть сильнее Доминиона. Губернатор и Моррисон переглянулись, после чего Кефен решительно заявил, что передаст он пленных только Протекторату, если те пообещают не покушаться на независимость колонии. Дрейк явно остался недоволен и высказался, заявив, что надежнее и просто лучше все-таки было передать пленных доминионцам. однако Кефен резко отмел это предложение, заявив, что с Доминионом иметь дела не желает как лично он, так и большая часть населения колонии, как раз сбежавшего из-под гнета Конфедерации, приемником которой и стал Доминион. -Поэтому вопрос закрыт. -подвел итог спору Кефен. -Дрейк, займись сбором столь интересных для протоссов данных. -Есть, сэр. -безэмоционально отозвался Моррисон. Эрлендиас сначала напряглась, так как почувствовала направленный на протоссов негатив, однако очень быстро глава СБ колонии успокоился и в его мыслях вершительница смогла прочитать планы, действительно направленные на сбор информация. Да, офицер и здесь явно преследовал свои цели. Надо будет предупредить прелата Зератула или темного охотника Рензал, чтобы они проконтролировали процесс незаметно от терранов. Да, не совсем честно, однако Эрлендиас понимала, что слишком многое было поставлено на кон. Поэтому оставить важные данные на что-то задумавшего террана, не обеспечив за ним наблюдения и контроля, было недопустимо. -Что ж, рад, что мы пришли к компромиссу. -произнес довольный Кефен. -Взаимно. -кивнула Эрлендиас. -Если позволите, я отправлюсь к своим людям и объявлю им о том, что мы снова свободны, а также с вашей стороны не стоит ждать каких-то проблем. -слегка вопросительно произнес губернатор. -Да, конечно, губернатор. -кивнула протоссианка. Кефен и его помощник еще раз поблагодарили вершительницу и ее воинов, после чего быстрым шагом покинули зал. Моррисон же задержался. Еще раз окинув своим внимательным взглядом зал, после чего коротко поинтересовался, какую конкретно информацию протоссы хотят получить. -Всю, что касается Шезара. -ответила вершительница. -Слишком размыто. -скривился офицер СБ. -Но я и не такие задания выполнял! Думаю, через пару суток смогут предоставить вам все, что вас может хотя бы чуть-чуть заинтересовать. -Буду очень признательна. -слегка наклонила голову Эрлендиас. На этом переговоры закончились. Моррисон покинул зал следом за своими собратьями. Эрлендиас, несколько секунд поразмышляв о дальнейших действиях, направилась в зал военного совета в Нексусе, который вызвали рядом с главным поселение терранов. Именно оттуда она намеревалась руководить дальнейшими действиями. Еще очень многое предстояло сделать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!