Глава третья. Дела внутренние.

11 марта 2022, 18:48
Шакурас. Столица неразимов Талематрос. Цитадель матриархат. Один цикл спустя вторжения на Вирст. -…Вы действительно считаете, что Улрезажу и его сторонникам удалось так легко сбежать просто так? Моэндар с трудом удержался от резкой телепатемы. Все-таки, когда ты общаешься с дочерью матриарха, не стоит выходить из себя и резко осаживать ее. Воразун -будущее неразимов. Несомненно, что совет прелатов не посмеет возражать воле Разшагал, если она захочет видеть на троне в качестве своего наследника именно законную дочь. Хотя о законности давно не стихали слухи. Кто является отцом Воразун до сих пор оставалось загадкой. Даже Зератул и Моэндар, наиболее приближённые к патриарху неразимы, понятия не имели, кто же стал настолько близок к матриарху, что она ни разу не афишировала личность отца Воразун. Разве что точно удалось выяснить, что этот протосс точно не из ближнего круга Разшагал и не является прелатом. Да и на Шакурасе его тоже нет. Собственно, на этом информация заканчивалась и начинались домыслы. Правда большая часть сплетен быстро опровергались , а распространителей сплетен старались вразумить. В любом случае, никто не сомневался в том, кто станет следующим правителем неразимов. Воразун целенаправленно готовили к будущему правлению. Так что нет сомнений, она станет следующим матриархом. Портить с ней отношения никто не хотел, даже Моэндар, который имел куда более высокий статус, чем остальные и сейчас исполнял роль регента. Хотя сам высший прелат вполне мог поспорить с молодой и излишне дерзкой неразимкой, но не стал. Ведь Воразун зачастую задавала правильные вопросы. Да и сейчас, когда ее мать слабела с каждым днем, а подозрение в том, что Разшагал действительно была заражена Керригана усиливались, лишний раз провоцировать довольно горячую и импульсивную наследницу было не самым разумным. -Учитывая тот факт, что он -алисаар, а значит практически все время провел на Элне. -продолжила Воразун, с некоторой насмешкой глядя на промолчавшего прелата. -Вы действительно считаете, что он просто так сбежал? -А ты считаешь, что ему кто-то помог? -проявил свою проницательность Моэндар. -Это очень вероятно. -кивнула Воразун, не спуская пристального взгляда со старшего неразима. -Слишком легко Улрезажу удалось сбежать из здания заседания Верховного Трибунала, который очень хорошо охранялась из-за количество важных представителей кхалаев и темных тамплиеров. Действительно, легкость, с которой Улрезажу удалось сбежать из-под охраны, не могла не вызывать подозрения. Все-таки охрана Трибунала была действительно серьезной и максимально профессиональной. Гвардия кхалаев и неразимов, элитные воины обеих народов, лучшие системы защиты. Ив се это не смогло остановить побег опасного темного тамплиера. Да, практически се отвлеклись на охрану важных личностей, однако какая-та часть держала пленников под стражей, но не смогла не допустить побега. И в конечном итоге, Улрезаж смог ускользнуть, что вызвало серьезные вопросы. Вот только большинству снова было не до них. Зератул, Артанис и Эрлендиас вовсе практически сразу же сорвались в погоню за беглецом. Однако Моэндар не был бы высшим прелатом, если бы не умел идет странности там, где их не замечали другие. Поэтому пленных терранов допросили, с особым внимание вызнавая о том, как именно удалось провернуть побег и как терраны узнали куда лететь. Все оказалось гораздо проще, чем могло показаться. Как оказалось, Улрезаж уже давно сотрудничал с Аланом Шезаром, подкидывая ему технологии и знания в обмен на помощь пиратской банды в темных делах сбежавшего из Алис’Арил неразима. Для лучшей коммуникации и на крайний случай Улрезаж всегда хранил при себе специальное терраске устройство, подающие сигналы на очень большое расстояние. Этот сигнал постоянно поступал на компьютеры пиратов, и те всегда знали, где же находится их тайный повелитель, пусть и большинство не осознавало, что конкретно означает сигнал. Неудивительно, что Алан Шезар смог так быстро найти своего партнера, а также прекрасно знал куда лететь. Этим и объяснялась та легкость, с которой флот пиратов оказался в системе Шакурас, а потом смог без особого труда выкрасть ценного пленника. Воразун, я уже говорил это перед всеми и еще раз повторю тебе лично: Улрезаж имел при себе устройство, с помощью которого и смог вызывать помощь. -И никто не заметил исходящего с планеты непонятного сигнала? -сощурилась Воразун, всем своим видом давая понять, что не верит в прозвучавшие словно оправдания телепатемы Моэндар. Сам высший прелат не смог ответить сразу. Воразун очень метко попала в самое слабое место. Увы, на вопрос, каким образом сигнал прошел через все системы защиты, оставалась для прелатов загадкой. Никто не знал, как он мог пройти мимо систем защиты столичного мира неразимов. И Воразун выразила сомнения и подозрения самого Моэндара. Высший прелат слишком хорошо знал, что после прибытия большого количества кхалаев, к которым темнея собратья относились в основном отрицательно, а потом особенно из-за восстания в Антиохе очень многие были настроены крайне враждебно к айурцам. Да, прелаты и прочие представители власти работали над тем, чтобы изменить такое общественное отношение. Вот только не все старались так, как следовало. Поэтому ситуация становилась все более взрывоопасной. Нет, нападений на кхалаев не было, вот только никто не мог быть уверен, что они не начнутся вновь в какой-то момент. Поэтому в поселениях кхалаев оставались серьезные отряды, из—за чего гарнизоны специальных военных лагерей значительно ослабли. Да и сами неразимы не спешили присоединяться к айурцам, вместе с ними находясь в одних и тех же лагеря и охраняя Шакурас. В общем, настоящий разброд и шатание. Быстроного объединения не стоило ожидать. Слишком разные культуры и взгляды, слишком свежи были раны давнего раскола и последствия резни в Новом Антиохе. Сам Моэндар считал произошедшую кровавую междоусобицу серьёзнейшей ошибкой. С Верховным лидером и его единомышленникам стоило дружить и активно использовать их силы для защиты Шакураса, а также с целью укрепить положение неразимов в частности и протоссов вообще в секторе. Однако манипулировать терраном, как рассчитывали прелаты, не получилось. Герман фон Ден оказался неуправляемым, жестким и настойчивым. А также крайне независимым. Неудивительно, что он с теми, кто разделял его взгляды, не удалось ужиться всем остальным. Все внимание неразимы планировали сконцентрировать на обороне Шакураса, используя всевозможные средства. Начало вторжения зергов напугало очень многих. Требовалось немедленно устранить угрозу. И активация древнего храма позволила бы избежать больших потерь, также уничтожить вторгшиеся стаи. Вот только для этого нужны были кристаллы, и один из них находился на территории терранов. Разумеется, рассматривался вариант переговоров и изъятия кристалла их хранилища бескровным путем, но времени бы это заняло долго. Матриарх и совет прелатов посчитали, что куда важнее скорость доставки кристаллов на Шакурас, ведь чем больше протоссы будут поделить, тем большие потери понесут и больше территории будут заражены слизью зергов. Поэтому были принято решение нанести превентивный удар. Разумеется, все понимали, что терраны Альянса и лично фон Дену будут против, поэтому были готовы к устранению союзников от участия в операции. По крайней мере неразимы точно были готовы, а это было гораздо важнее. Вот только кое-что Моэндар и его братья не просчитали. Старые раны, также новые конфликты спровоцировали атаку самых радикально настроенных неразимов на поселения кхалаев. Погибли очень многие кхалаи, что обозлило Альянс, который, без промедления, нанес ответный мощный удар. Конечно, кровопролития можно было избежать, но тут было дело принципа. Признать свою неправоту и нарушений данных ранее гарантий защиты и безопасности было невозможно. Авторитет матриарха и совета прелатов упал бы, и кхалаи могли бы воспользоваться этой ситуацией, чтобы взять власть в свои руки. Особенно это было актуально в свете того, что сама Разшагал резко начала слабеть, а вот некоторые кхалаи и терраны, в основном Герман фон Ден, стали набирать популярность и авторитет. Переход Валиндара и Таэлы с их кланами практически в полном составе на сторону восставших говорил о многом. Неудивительно, что все прелаты оказались серьезно обеспокоены будущем своего народа. Моэндар был в их числе и поэтому лично отправился на переговоры. Да, он знал, что выдвинуты советом прелатов, были невыполнимыми для Альянса и крайне унизительными, похожими на капитуляцию, однако иного выхода без угрозы переворота, окончившегося бы захватом Альянсом власти над планетой, совет не нашел, а сам Моэндар предпочел бы не рисковать и инициировать изгнание фон Дена и его союзников от греха подальше. Слишком беспокойными и независимыми те были. Не точно то Артанис и его товарищи, которые прекрасно понимали свою зависимость от неразимов и были готовы идти на серьезные уступки. А матриархат все слабела и слабела, что тоже не могло не напрягать. Особенно после того, как разошлись слухи, которые, правда, старались подавить и не дать распространиться, что здоровье Разшагал ухудшили люди фон Дена, чтобы привести Верховного Лидера к власти и диктатуре над неразимами. И, к сожалению, повод для слухов был небезосновательным. Поэтому Моэндар не стал уступать и стоял на своем во время переговоров. Возможно, пойди он тогда на уступки, сейчас бы все было иначе, но что сделано, то сделано, и о совершенном оставалось только горько пожалеть. С помощью лояльных сил претора Артаниса удалось остановить победоносный марш Альянса и вынудить Верховного лидера пойти на переговоры. Вот только они ни к чему не привели, а едва оправившаяся матриарх неожиданно не пожелала идти на уступки и продолжила гнуть прежнюю линию, только ухудшая ситуацию. Так что понять гнев Альянса и его лидеров было можно. Однако Моэндар не мог скрыть облегчение, когда организация фон Дена покинула планету и отправилась куда-то в сторону терраской части сектора. Теперь над Шакурасам не нависала угроза в лице ушедших кхалаев и терранов. С зергами же удалось разобраться, несмотря на предательство Керриган, которое, правда, серьезно подорвало здоровье матриарха, из-за чего Разшагал снова слегла, вновь отойдя от управления и оставив политику на совет прелатов, который не собирался особо сильно помогать кхалаям, скорее наоборот, максимально отдалялся от них и старался игнорировать проблемы братского народа. Обстановка вновь начала накаляться. И только поход на Айура позволил немного снизить градус незримого противостояния. Однако когда экспедиция вернулась с пленными темными тамплиерами, напряжение возросло вновь. На защиту Улрезажа встали очень многие рядовые темные тамплиеры, которые посчитали, что кхалаи оклеветали их собрата. Только признание Улрезажа заставило многих одуматься и с отвращением отвернуться от излишне радикально настроенного неразимы. Да, темные тамплиеры недолюбливали кхалаев, вот только после резни в Новом Антиохе, последующего раскола и тяжелой битвы за Шакурас никто не хотел открытого конфликта и новой междоусобицы. И так протоссы были обескровлены и только начинали восстанавливаться. Собственно, это было еще одним частичным объяснением, того, почему же пираты в самом начале своей атаки не встретили серьезного противления. Увы, но не только ацурцам досталось, но и их темным собратьям. Прием тысяч и сотен тысяч беженцев, их размещение, война с зергами, которые оказались куда сильнее, чем предполагалось изначально, война с Альянсом и последняя битва за планету -все это серьезно ударила по неразимам, вырываю из их рядов очень многих хороших воинов. Особенно сильно повлиял уход Валиндара, Таэлы и их кланов, которое серьезно ослабило оборону на одном из фронтов, из-за чего битва за храм далась еще тяжелее. Поэтому нового раздора и кровопролития никто не хотел, однако бегство Улрезажа, болезнь Разшагал и серьезные проблемы в коммуникации со светлыми и отсутствие по факту сильного лидера нисколько не стабилизировали ситуацию, а только сильнее ее ухудшали, раскачивали. Увы, заменить матриарха не мог даже Моэндар. Совет прелатов был верен только матриарху. Высший прелат хоть и был высшим среди своих собратьев, не пользовался тем авторитетом, каким пользовалась Разшагал. Тем более неудачные переговоры и недавние события опять пошатнули веру в Моэндара как в достойного регента. Тем более давние завистники и недоброжелатели активизировались. Увы, позиция Моэндара была воспринятое многими негативно. Высший прелат считал, что с айурцами надо дружить, использовать их на благо Шакурас и народа неразимов, а также в будущем вообще объединиться, если удасться, чтобы вновь соединить два народа в один. Такого же мнения придерживался и прелат Зератул. Однако они оба подверглись в свое время критики за такие мысли и идеи. Теперь же шквал критики только слился. В качестве аргумента приводили восстание Альянса и последующую бойню. Да просто большинство беспокоил вопросы, связанные с идеями двух прелатов. А как собственно будет происходить объединение? Не пострадает ли культура неразимов при такой интеграции? Не исчезнут ли сами неразимы, будучи ассимилированными кхалаями? К сожалению, ответить точно на эти и другие вопросы не представлялось возможным. Моэндар так и не придумал, как будет выглядеть народ протоссов при объединении. Тем более, встретив тогда и сейчас активное сопротивление со стороны прелатов, Воразун и простого народа, Моэндар сильно засомневался. Нет, он не отступился от своих идей, однако решил, что не стоит с этим делом торопиться. Не то выбрано время для единства народов. Радикально настроенные неразимы не были редкостью и делали все возможное, чтобы как следует подставить светлых и настроить неразимов против них. В связи с этим вставал вопрос: мог ли кто-то помочь Улрезажу, проигнорировав подозрительный сигнала и даже усилившего, а также дополнив, указав точное место и время. В этом случае получалось, что предателей несколько, и один из высокопоставленный темный тамплиер. Все это вовсе не шло на пользу неразимам как народу. Кхалаи, и без того крайне обозленные из-за потери Айура, раскола, а также куда больших, чем у темных собратьев, потерь в живой силе, могли обвинить, причем небезосновательно, в диверсиях и обмане, из-за чего авторитете правящего совета и матриархат упадет еще сильнее. Это в лучшем случае. В худшем будет очередная кровопролитная междоусобная война. Поэтому о возможной утечке данных и работе некоторых неразимов на беглеца, виновного в гибели великих героев Айура, Моэндар старался не распространяться, как и остальные из тех, кто был посвящен в эту тайну. Однако Воразун явно молчать не собиралась: -Мы же прекрасное знаем, что в этом кто-то замешен, не так ли? Простой удачей Улрезаж бы не обошелся, темный прелат, и вы это должны понимать. -Разумеется. -коротко ответил Моэндар, не спуская глаз с замолчавшей в ожидании ответа девушки. -И кто бы это мог быть вы тоже, скорее всего, примерно представляете. Моэндар почувствовал себя неудобно. Воразун был крайне молода, но не менее проницательна, чем он или прелат Зератул. Это было хорошим качеством для будущего правителя, вот только сейчас это было не на руку неразимам. Воразун -протосс действия. Она не станет просто сидеть и ждать, а возьмет дело в свои руки. Да, она постарается скрыть причастность темных тамплиеров к бегству Улрезажа, так как уже понимает, что ничем хорошим это не кончиться для ее народа, и кхалаи активно будут использовать этот прецедент для продвижения своих кандидатов в будущем. Однако отвечать что-то нужно было. Воразун, нет сомнений, не переведет разговор на другую тему и будет упорно гнуть свою линию. Проще отделаться частью правды. Или мало информативными мыслями. -Допустим. -ответил прелат на невысказанный, но легко читаемый вопрос. -И вы бездействуете. -заметила Воразун, слегка наклонив голову и прищурив свои зеленые глаза. -Мы выжидаем. -поправил девушку прелат. -Когда противник откроется и подставиться, чтобы нанести удар. -ментально фыркнула Воразун. -Не надо мне все это рассказывать, высший прелат. -А что вы хотите услышать? -поинтересовался Моэндар. -Что предатель схвачен и будет предан суду? -А вы хотите оставить все как есть? -вопросом на вопрос ответила дочь Разшагал, не отводя взгляда. И опять она поймала его. Моэндар действительно не хотел составлять все как есть. Несомненно, рано или поздно, но айурцы узнают о том, что сбежал Улрезаж с помощью своих сообщников в рядах прелатов и неразимов. Скрыть такое не получиться, а даже если удастся, доверие, и без того хрупкое, может исчезнуть и сломаться вовсе. И тогда, нет сомнений, быть беде. И ауту приходилось выбирать между двумя народами и двумя вариантами развития событий. Моэндар не хотел выбирать. Он был неразумном до глубины души. Однако не испытал к кхалаям ненависти. Напротив как и Зератул жаждал объединить два народа не только из-за борьбы с общим врагом, но и потому что считал это правильным, что протоссы один народ. Ведь все протоссы -дети Зел’Нага, а раскол произошел из-за действий обеих сторон. Так почему бы не положить этому расколу конец? Вот только теперь все стало гораздо сложнее. Если замолчать историю с возможным предательством, то это, возможно, усилит позиции неразимов, а айурцы так и останутся оружием в руках своих собратьев. Если же раскрыть, затем придать огласке предательство, а после и вовсе провести суд, в которому будут принимать участия не только темные, но и светлые протоссы, то укрепятся позиции кхалаев, что позволит кхалаям занимать высокие места в иерархии государства, объединившего в себе протоссов. И вот именно потребность выбирать особенно раздражала Моэндар. Сердцами он был за неразимов, но прекрасно понимал, что темные тамплиеры. Общем и матриарх Разшагал в частности допустили серьезные политические и военные ошибки. Будущем союзу или государства это было не нужно. У кхалаев было достаточно политиков и тамплиеров, которые бы смогли эффективно править и руководить армией. Тогда неразимы и айурцы будут на равных. Это точно не понравиться большинству прелатов, однако в связи с угрозой зергов, а возможно еще и терранов с Альянсом фон Дена, становилось необходимостью. Да и стало отличным начало для того, чтобы превратить текущий разваливающийся союз в полноценную могучую силу, что было выгодно всем. И именно поэтому Моэндар склонялся к тому, чтобы найти предателя и предать его суду, который имел бы в своем составе равное число и неразимов, и кхалаев. Однако знать об этом Воразун не стоило. Высший прелат знал о преданности наследницы Разшагал к неразимам и о ее довольно холодном отношении к кхалаям. Так что не сомнений, что она будет против его идей. -Разумеется, что терпеть предателей я не стану, ка думаю и вы. -произнес Моэндар, глядя в глаза Воразун. Та закрыла и открыла глаза, подтверждая, что согласна с телепатемой высшего прелата. Моэндар же продолжил: -Однако я прекрасно понимаю ваше отношение к этому. -Вы считаете, что я буду против? -удивилась Воразун. -Вы будете против огласки. -ответил Моэндар, решив прощупать почву. -Вы имеете в виду, чтобы постфактум сообщит о всем кхалаям. -догадалась девушка. -Что ж, скажу прямо: у меня двоякое отношение к ситуации. Предателя надо найти и наказать, это несомненно. Что же касается кхалаев… Что ж, как показывает практика, один раз их представители были правы. Однако это не отменяет того факта, что айурцы вполне могут использовать этот факт в совких целях. Также это станет неприятным ударом для всех неразимов. Поэтому я против. Моэндар лишь кивнул. Он прекрасно знал о позиции Воразун, поэтому не сомневался в том, что она будет против огласки и предпочтет, чтобы все прошло тихо, без урона чести неразимов и возможного давления со стороны кхалаев. Однако сам Моэндар считал иначе. И поступить он собирался также по-другому. Однако, разумеется, рассказывать об этом Воразун он не стал. Вместо этого предпочел сменить тему. -Ты проведала мать? -Ничего нового, если на что-то надеялись! -раздраженно ответила Воразун. Ее аура сменила эмоциональный окрас с холодного на огненный. Молодая неразимка буквально кипела от эмоций. — Значит думать о правоте фон Дена пока что рановато. -постарался аккуратно донести до нее высший прелат, но встретил лишь злой взгляд и колыхание пламени ауры собеседницы. Неверная линия поведения. -Вы же прекрасно знаете, что с моей матерью что-то случилось, но боитесь это признать! -процедила Воразун. -Вы как всегда предпочитаете бездействие действиям! — Это не так. Просто я не собираюсь предавать огласки болезнь матриарха и то, что фон Ден возможно был прав. -парировал Моэндар. -Если все узнают о правоте Верховного лидера, то последствия непредсказуемы. -Вам так сложно признать свою ошибку, то, что загордились и недооценили угрозу, что проще оставить все как есть и пусть ВАШ матриарх медленно умирает? -буквально рыкнула Воразун, шагнув вперед и прожигая гневным взглядом темного прелата. Эти мысли больно ударили по Моэндару. Да, признать ошибки было действительно тяжело, но он не собирался рисковать жизнью драгоценной и многоуважаемой Разшагал. Разве он не неразим? Разве он, как и все, не верит и не любит правительницу темных тамплиеров? Разв мне он не стал давным давно наставников девушки, которая сейчас бросает ему в лицо обвинения в бездействии, и не подготовил ее к проходу испытания? Разве не он сам подобрал ей ученика, чтобы сама Воразун прочувствовала, каково это нести за кого-то ответственности и быть учителем, а не учеником? И что самое обидное, Воразун снова попала в цель. И она была права. Практически во всем. Воразун, так и не дождавшись ответа, резко повернулась, взметнув полы своего платья, и быстрым шагом удалилась. Моэндар лишь отметил, что наряд у его бывшей ученицы довольно довольно легкомысленный. Длинное, практически до пят, платье прикрывало лишь одну ногу, оставляя вторую открытой. Раньше Воразун носила под платьем широкие штаны, или, как называли их терраны, шаровары, заправленные в поножи, однако сейчас предпочла обойтись без них, оставив кожу открытой. Сапоги дочь матртиарха не любила, как и большинство неразимов, предпочитая ходить босиком, прикрывая лишь внешнюю часть двупалой стопы специальной конструкцией, служившей защитой. Плечи же наследницы неразимов тоже были довольно открыты, как и ключицы. Сейчас на одном из плеч красовался личный трофей Воразун -череп убитого ею гидралиска. Однако внешний вид, даже по меркам неразимов, было крайне вызывающий. Для кхалаев такое вообще было недопустимы бы. Для неразимов в принципе нормальным, однако не для дочери матриархат, чья даже повседневная одежда предусматривала тяжелые на вид, скрывающие все одежды: мантии, тоги, куда более строгие платья. Однако Воразун предпочитала свой старый наряд, хотя уже вышла из возраста, когда девушки темных тамплиеров носят подобное. Хоть неразимы и старались как можно сильнее отдалиться от прежних обычаев кхалаев, однако кое-какие старые предрассудки, как презрительно называла их Воразун, остались. Например, внешний вид матриарха и ее дочери был строго регламентированным. Поэтому Моэнадру следовало, как бывшему наставнику и очень уважаемому прелату высказать недовольство молодой особе за такой внешний вид, однако прелат ничего не сказал. Не то время было для наставлений. Воразун была на взводе и легко бы сорвалась на него. Да и понять ее было можно. Разшагал действительно начала медленно увядать. Причем, что самое страшное, пострадал ум великого матриарха. Разгадала совершала странные поступки, иногда была ласково с сидящей рядом дочерью, которая обычно недоступна была рядом с матерью, а иногда в весьма резких мыслях и жестах прогоняла ее, чем особенно злила Воразун, изливающую свою ярость обычно на Моэндара или подвернувшегося под руку прелата. Все-таки темперамент у нее был материнский, а Разшагал не стерпела бы таких комментариев. Сам Моэндар такого не застал, но слышал, что когда матриарху предложили особенно тяжелые одежды, Разшагал крайне сильно возмутилась и отказалась, а после и вовсе вывела из совета прелатов тех, кто продолжал настаивать. Невольно, Моэндар ментально хмыкнул. Интересно было бы посмотреть на это зрелище. Впрочем, веселость очень быстро ушла, уступив место тревоге и усталости. Воразун была права. Нужно было действовать. Хватит колебаться. Моэндар все-таки принял решение. -Ментул. Помощник прелата был рядом и мгновенно проявился, став видимым, одновременно слегка склоняясь, демонстрируя свою почтительность и удвоение старому и мудрому прелату. После чего распрямился и размер, ожидая распоряжений. -Узнай, кто бы мог проигнорировать сигнал маяка Улрезажа. -распорядился Моэндар, все еще глядя вслед удаляющейся фиолетовой фигурке Воразун. -Найти всех и аккуратно опросить. После чего временно изолировать под каким-нибудь предлогом. Я лично допрошу их во второй раз. -Среди подозреваемых могут оказаться и прелаты с главами или высшими охотниками плен. -резонно заметил Ментул. -Их тоже? -спросил он, намекая на мысли Моэндара раньше. -Да. -коротко и с нажимом ответил Моэндар. -Никаких исключений. Если кто-то виновен, он ответит за свои преступление перед всем народом протоссов. -Осмелюсь заметить, что это качнет чашу весов в сторону кхалаев. -осторожно напомнил помощник высшего прелата. -А также может вызвать противодействие со стороны нашего народа. -Это решаемые проблемы. -парировал Моэндар, все также глядя вслед уже скрывшейся за поворотом дочери Разшагал. -Как прикажите. -не стал более спорить Ментул. -И еще проследи, чтобы дочь Разшагал не натворила глупостей или не принялась за расследование сама. -Постараюсь. -не слишком-то уверенно отозвался Ментул. -Я помогу. -добавил Моэндар. -Однако позже. Сейчас я должен заняться делами. -Позволите мне и моим помощником уже приступать? -Да. Действуй. Чем быстрее найдем предателя, тем быстрее закончим с радикалами. -Будет исполнено. -отозвался помощник, снова уходя в невидимость, буквально растворяясь в воздухе. Высший прелат же еще некоторое время постоял на месте, размышляя над последним разговором с Воразун. А потом развернулся и двинулся в сторону личных покоев, где его, несомненно, ждали важные государственные дела. Недаром Моэнадра носил титул высшего прелата, фактически второго протосса в государстве неразимов. Также именно он исполнял обязанности правителя, если сама Разшагал не могла заниматься государственными делами, а она не могла. И чем больше прелат думал об этом, тем сильнее уверялся в том, что Верховный Лидер Альянса был прав, подозревая матриархат Разшагал в заражении. Тогда высший прелат счел это жалкой попыткой оправдаться, однако теперь начинал понимать, что терран был прав. Уж слишком странно вела себя матриарха. И нехорошие предчувствия все сильнее и сильно терзали Моэндара. Особенно отрезали мысли о том, что будет после того, если все подтвердиться, то народ неразимов измениться и никогда не будет прежним. Не думать о будущем своего народа высший прелат не мог, вот только виделось все исключительно в плохих тонах. По крайней мере, будет все нехорошо в том случае, если он, Моэндар, будет бездействовать. А он не собиралась ничего делать. Дел было полно. И все важные. Моэндар не допустит того, чтобы неразимы пострадали. Что же касается матриарха, то он приложит все усилия, чтобы спасти ее. Вирст. Несколько часов спустя. На следующий день после переговоров Моррисон сообщил, что в скором времени предоставит интересующую протоссов информацию. Мол, его люди уже взялись за работу, однако им нужно немного времени. Эрлендиас изначально сомневалась, что людям удастся во всем бардаке последних дней быстро взломать пиратские компьютеры и вытащить всю интересующую протоссов информацию. Поэтому часть тамплиеров вершительница направил на отдых. Еще одна часть была отправлена на патрулирование, а также поиски тех, кто потенциально мог сбежать и скрыться. Еще одну часть воинов Эрлендиас, поколебавшись немного, отправила на помощь в строительстве, а также восстановление зданий колонии. Во время боев все-таки были серьезно повреждены многие здания посёлков. И их требовалось восстановить, чтобы освобожденные от гнета пиратов колонисты вполне могли жить и даже процветать. Разумеется, такое решение вершителя не понравилось высшему виндикатору Валдаэну. Едва до него дошел этот приказ, как виндикатор попытался донести всю неправильность решения лично до Эрлендиас, вот только вершитель оказалось занята. Она руководила миссией по зачистке оставшихся и одичавших после уничтожения связи с Улрезажом зергов, которые окопались и представляли серьезную угрозу. Вот только Валдаэн важна момент, когда вершителя вызвал на совещание, а точнее ради доклада претор Артанис, и, встретившись еще в коридоре возле штаба, виндикатор принялся высказывать все свое негодование. Не успокоился он и тогда, когда они уже находились в малом зале военного совета. -Вершитель, неужели это правда? Вы действительно отдали приказ ТАМПЛИЕРАМ, не КХАЛАЯМ, ТАМПЛИЕРАМ помогать терранам в восстановление зданий?! Эрлендиас не стала спорить. Она проигнорировал все стенания, возмущения и гневные тирады своего помощника. Валдаэн, видя, что ничего не помогает, разошелся не на шутку, в весьма резких выражениях высказывая свое недовольство и требуя действовать согласно существующим законам. Все это Эрлендиас просто проигнорировал, продолжая раздавать приказы. Ронять свой авторитет, припираясь с упрямым Валдаэном или как-то иначе демонстрируя свою неуверенность и сомнения вершительница не собиралась. Ее решительно командование, также довольно хорошее отношение как к своим, так и к чужим вызывало у простых тамплиеров восхищение и уважение, что для командира, назначенного в качестве компресса, было крайне важно. Причем уважение не только кхалаев, благо, неразимы и айурцы довольно хорошо восприняли решения вершительницы. Помочь младшей расе многие сочли своим долгом, и кроме Валдаэана было мало возражений. Разве что еще адмирал Урну ворчал, но этот Аурига никак более не вмешивался. А вот Валдаэн продолжила стоять и высказываться, что раздражала. Благо Эрлендиас просто закрылась от него и не обращала внимания, стараясь сосредоточиться на записях боя, карта, разработке стратегии на будущее и прочем. И даже получалось! Телепатемы разъярённого виндикатор сползали по психической защите, а сама Эрлендиас была слишком занята, чтобы воспринимать гневные мысли помощника. Однако было ясно, что рано или поздно, его вновь придется поставить на место. Вон, Рензал, уж слишком нехорошо щурит глаза и поглаживает свою смертоносную косу, словно прикидывает, как бы получше убить излишне раздражающего окружающих виндикатора. Да и анахорет Талинор тоже замкнулся, предпочтя скрыть все свои мысли и эмоции, вот только его аура тоже алела от едва сдерживаемого гнева. Было ясно, что взрывы рано или поздно грянет. И лучше вершительнице самой разрешить ситуацию. -Высший виндикатор, если у вас что-то важное, скажите прямо. Если нет, то вы и ваш корпус отправляетесь на патрулирование. -перебила вновь начавшего возмущаться Валдаэана. -И да, в следующий раз я не стану такое терпеть. -продолжила Эрлендиас, смерив замолчавшего и переваривающего приказы виндикатора. -Если вы не в состоянии сдерживать свои эмоции, то вам стоит развеется. А если не поможет, то лучше вернуться в Академию и вновь пройти соответствующий курс. Мне нужен помощник с холодной головой, исполнительный и не смеющий мне перечить. -При всем моем уважении… -Вашего уважения ко мне я е чувствую. -резко перебила начавшего очередную тираду Валдэана Эрлендиас. -Я -вершитель, виндикатор. ВЫ подчиняетесь мне, а не Я вам. Запомните это. Другие офицеры моего ранга вряд ли будут столь терпеливы. Так что учитесь смирению сейчас. И да, после окончания экспедиции я официально потребую вашего перевода в другой флот или корпус. -Я не могу оставить моих воинов! -возмутился упрямый виндикатор. -Ваши воины со мной не пропадут. -холодной отчеканила Эрлендиас, глядя в глаза оппонента. -Вы же, скорее всего, погубите большую часть в бессмысленной атаке, действуя вопреки приказам. Ни мне, ни им такого не нужно. Сейчас время перемен. Старые методики уходят в прошлое, так как появились новые враги. Наша стратегия исключительно, основная исключительно сильном флоте, оказалась весьма ненадежной. Нам предстоит многому научиться. Причем кое-что стоит перенять от терранов и Альянса, которые довольно эффективно воевали с зергами какое-то время. Если вы не способны принять это се, то вам не место в моем корпусе. -Вы хотите учиться у младшей расы?! -Валдэан явно пребывал в шоке от таких новостей. -У них есть чему поучиться. -отозвалась вершительница. -В любом случае у вас есть приказ. Исполняйте его. Наступила напряженная тишина. Несколько секунд казалось, что Валдаэн, уже оправишься от новостей и крайне обозленный, броситься на вершительницу. Сама Эрлендиас была готова к такому повороту событий, предоставляя именно противнику сделать решительный ход, после которого вернуться назад будет уже невозможно. Однако у Валдаэана хватила ума, чтобы так не поступать. Вместо этого он, гневно сверкнув глазами, резко повернуться на месте и быстрым, злым шагом, впечатывая подошвы металлических сапог в пол, направился прочь из зала. В дверях разъяренный виндикатор чуть не сшибали входящего через разъехавшиеся двери Артаниса, которого поток ветра, поднятого резко затормозившим Валдаэаном, заставил сделать шаг назад. Валдаэн же замер и слишком резко обозначил поклон, с явным нетерпением ожидая, когда сбитый с толку такой резкостью претор пройдет. Артанис же, хоть и слегка подвис, все-таки коротко кивнул и лагуна внутрь. Практически сразу Валдаэн резким рывком покинул зал, обдав претора вновь потоком воздуха. Озадаченный таким уходом Артанис повернулся к оставшимся в зале малого военного совета офицерам. И поприветствовал их: -Эн Таро Тассадар, братья и сестры. Что случилось с виндикатором Валдэаном? Он буквально источал ярость и всепоглощающую ненависть. -Просто вершитель напомнила ему, что Валдаэн находиться в подчиненном положении и должно беспрекословно повиноваться решением вышестоящего. -постарался как можно мягче для виндикатора объяснить Талинор. Рензал было куда менее политкорректен: -Я бы сказал, что вершительница Эрлендиас красиво напомнила Валдаэану, что его мнение ее не интересует, и что от него он ждет чего-то иного, кроме раздражающего возмущения каждым приказом. Этот тамплиер, не в обиду айурцам, оспаривает любой приказ командира и старается навязать свое мнение, высказывая свое недовольство и раздражение. -Это многое объясняет. -понимающе прикрыл глаза Артанис. -Увы, Валдаэн слишком известен и уважаем, чтобы просто так его отразить от командования и удалить куда-то подальше. Эрлендиас это знала. Валдаэн был крайне известен за счет своей позиции. Он был крайне лоялен претору Артанису, однако это нисколько не мешало ему не просто пренебрежительно, а даже презрительно относиться ко всем тем, кто не принадлежал к фракции айурцев. К младшим же расам и вовсе отношение было как к ничтожеству. Однако командиром это протосс был неплохим, что Эрлендиас не могла не признать. Вот только времена славы закончились с триумфов Валдаэана на Айуре одновременно. Успехи в войне с зергами на родной планете принесли виндикатору славы и уважения. Однако эти времена прошли. Теперь требовалось другой подход к ведению боя, а упрямый и крайне неуправляемый тамплиер не собирался этого признавать и был до смерти предан старым традициям. Несомненно, что именно поэтому она воспринял назначение под командование Селендис крайне негативно. А уж после того, как Селендис ушла, и ее место заняла сестра, так и висе Валдаэн был в ярости. Не нужно было гением, чтобы понять, что на место перешедшей в Альянс вершительницы Валдаэн мерил сам. Вот только Разшагал и Артанис посчитали, что куда лучше назначит молодую, но довольно умную, амбициозную и быстро адаптирующуюся Эрлендиас, неделе закостенелого консерватора Валдаэана. Так что причина откровенного неуважения и хамства молодой Акилэа была понятно, вот только она нисколько не оправдывала всего того, что творил Валдаэн. Впрочем, она успел придумать, как можно было бы избавиться от обиженного виндикатора не унизив героя битвы за Айура и избавишься от него одновременно. -Претор, я бы хотела, чтобы Валдаэана перевели в другой корпус или флот. -Вы же понимаете, что с этим возникнут… некоторые сложности? -замялся Артанис. -Почему же? -изобразил удивление Эрлендиас. -Перевод в другой флот, занимающийся куда более важными миссиями, вроде охраны далеких планет или вовсе самого Шакурас, или вовсе назначение главой какой-нибудь крупной и важной колонии -разве не выход? Артанису явно пришлось по душе такое предложение. Видно, Валдаэн успел достать и его. -Я подумаю на этот счет, вершитель. Однако не могу обещать, что это произойдет быстро. -Я готова потерпеть до конца миссия. -отозвалась Эрлендиас. -Как и все. -прибавила она, вопросительно посмотрев на остальных офицеров. -До конца столь важная миссия я как-нибудь его перетерплю. -кивнул Рензал. Талинор тоже сообщил, что готов ждать. -Прекрасно. Значит этот вопрос я постараюсь решить. -подвел итог этому вопросу Артанис. -Буду очень признательна. -обозначила поклон вершительница. -Как и все мы. -добавил Рензал, обменявшись понимающими взглядами с Талинором. -А теперь я хотел бы получить краткий доклад о прошедшем полтора цикла назад бое. -решил сменить тему Артанис. Эрлендиас лишь кивнула, после чего активировала проектор в центре зала. Когда помещение затемнилось, а синит голограмма зависла в воздухе, вершительница начала доклад. -Наш флот полностью блокировала планету и контролирует всю систему. Поэтому все попытки противника бежать с помощью звездолетов окончились довольно предсказуемо. Захвачено около десяти «миражей» и столько же транспортников, на которых якобы находились гражданские. Все транспортники были задержаны и досмотрены. На борту, как предполагалось, были обнаружены пираты, пытающиеся сбежать. Некоторые оказали сопротивление и были частично перебиты, а частично обеззаражены и захвачены в плен. Сейчас происходит переброска обычных, рядовых пленных на планету, где они будут находиться под охраной наших воинов и солдат местного ополчения. Все реже офицеры противника находится на флагмане. Сейчас их допрашивает прелат Зератул, однако пока что ничего особо ценного вытянуть из них не удалось. Офицеры имею довольную неплохие псиончиескую защиту. Судя по всему, дело рук Улрезажа. -Учитывая тот факт что он был одним из алисаар, это вполне вероятно. -вставил свою телепатему Рензал, когда Эрлендиас замолчала, давая возможность темному тамплиеру высказаться. -Однако прелат Зератул верит, что он справиться. Ему просто нужно еще немного времени. -Хорошо. -кивнул Артанис. Эрлендиас продолжила: -Потерь среди воздушных и космических боевых единицу практически нет. Уничтожено несколько десятков перехватчиков. Также сбито было около восьми «разведчиков», однако пятерым пилотам удалось выжить. Двое получили серьезные раны и сейчас находятся в госпитале. -Что ж, могло бы быть и хуже. -кивнул Артанис, принимая информацию. -Так что потери довольно умеренные. -Что же касается операции на поверхности, то тут все куда сложнее. -продолжила Эрлендиас. -Первый этап операции прошел без проблем. Противник не успел прийти. Себя, когда наши силы начали высадку, а следом и штурм поселений. Поселения пираты обороняли слабо. Судя по всему, они и не планировали их удерживать. Рискну предположить, что местные жители были нужны «мусорщикам» исключительно в качестве живого щита или прикрытия. Слишком уж незначительными были силы гарнизонов. Так что с первой фазой операции проблем не возникло. При окружении главной крепости пиратов также не было сложностей. Однако из-за действий виндиктаора Валдаэана во время самого штурма мы понесли потери. -Насколько серьезные? -явно помрачнев, уточнил претор. -Около полутысячи погибших. -призналась вершительница. -мы могли избежать этих потерь, если бы не игнорирование Валдаэаном приказов, а также действий на свой страх и риск. К сожалению, эти решения и действия оказались, мягко говоря, ошибочными. В какой-то момент атака и вовсе захлебнулась, а часть наших сил и вовсе оказались в окружении, из-за чего понесли довольно серьезные потери. Подсчет еще идет, и предоставленные мною ранее цифры вполне могут увеличиться. К сожалению, но мы до сих пор не смогли установить точное. Число погибших собратьев. -И хоть для Шакураса мы скажем, что это была победа, то учитывая то, что наш противник всего лишь кучка пиратов и несколько сотен зергов, то понести каткие серьезные потери -этот как минимум позор, а не чистая победа. -подвел итог Артанис, так как Эрлендиас замолчала, не желая говорить столь резко. -Печально. Мы понесли слишком большие потери для этого боя, чтобы назвать это победой. -продолжил претор, оглядывая всех присутствующих. -Это станет болезненным уроком для нас, однако даст понять, где мы ошиблись и что сделали не так. И мы обязательно настигнем нашу цель, чтобы все павшие во время этой экспедиции не погибли бы зря. -Так и будет, претор. -произнесла Эрлендиас, распрямляясь. -Мы поймаем Улрезажа, заставим этого предателя и его сообщников ответить за все то, что они натворили. Может не сомневаться в этом. -Хорошо. -кивнул все еще мрачный претор. -Продолжайте, вершитель. -После того, как основные силы противника во дворе и в первых коридорах были разгромлены, организованного сопротивления мы более не встречали. Отдельные группы пиратов пытались нас лишь задержать, не более. Остановить нас они могли. Коридоры базы это позволяли. Но после захвата штаба прелатом Зератулом, а также освобождения пленных высшим охотником Рензалом, противник явно растерялся. Он не смог реализовать весь свой потенциал, а значит и нанести серьезный урон противник так и не смог. Большую часть проблем нам принесли автоматически системы защиты, именуемые терранами турелями. Стоит признать, что эти средства защиты показали себя довольными эффективными мерами для защиты базы. Именно они задержали наше продвижение, что позволило части пиратов уйти в подземный комплекс к Вратам Искривления, а другой части прорваться либо к небольшому ангару, либо к стоянке ховербайков. -Есть ли предположения, откуда у пиратов, явно не особо хорошо разбирающихся даже в своей технике, взялись действующие Врата? -поинтересовался претор. Эрлендиас бросила взгляд на Талинора. Тот и без Кхалы понял, что она от него хочет. Поэтому ответил сам: -Как сообщили наши кхалаи, обследовавшие обломки и остатки Врат, они стояли тут уже довольно давно. Вполне возможно, что раньше эта планета была отдаленной колонией протоссов, или как минимум представляла какую-то ценность для наших предков, раз они решили разместить здесь Врата. Причем, если судить по породе вокруг, то это было еще до обнаружения первых терранов в секторе. -Также наши фазовые кузнецы подозревают, что эти врата могут быть неразимской конструкции. -добавила Эрлендиас, бросив вопросительный взгляд в сторону молчавшего и внимательно слушающего разговор Рензала. — Это вполне вероятно. -согласился неразим. -Мои братья и сестры изучали самые разные планеты. А учитывая тот факт, что Вирст находится довольно недалеко от Шакураса, то вполне возможно, что эта планета также не избежала внимания моих предков. -Интересное открытие! -отозвался Артанис. -Оно объясняет, как именно Улрезажа перестроил Врата. -Скорее всего так и было. -согласилась Эрлендиас. -В любом случае, Врата уничтожены. Как удалось выяснить, произошел резкий скачок энергии, и Врата не справились с внезапно увеличившейся нагрузкой. Результата вы можете наблюдать здесь. -вершительница жестокосердо указала на голограмму подземного помещения, в центре которого зияла черная воронка, вокруг который изредка валялись обугленные куски искореженного металла. -Интересный способ уничтожить Врата. -заметил Артанис. После чего кивнул Эрлендиас, давая разрешение продолжить. Выждав еще небольшую паузу на случай, если кто-то еще захотел бы высказаться, вершительница переключала голограмму и «заговорила» вновь: -После уничтожения Врата, оставшиеся в подземном комплексе пираты в основной своей массе сдались. Лишь некоторые группы фанатиков оказывали сопротивления и, к сожалению, были уничтожены. -К сожалению? -не понял Артанис. -Раз они были так преданы, то вполне могли знать нечто большее, чем простые бойцы. -пояснила свои мысли Эрлендиас. -В любом случае, подземный комплекс зачистили быстро и практически без потерь. Все-таки установить успели там предостаточно турелей. И даже мин. Также зачистили и всю базу, уничтожив последние очаги сопротивления. -Я слышал, что виндикатор Валдаэн не участвовал в этой операции. -заметил Артанис, слегка вопросительно глядя на командующую. -Я посчитала, что его методы вновь окажутся… неэффективными. -коротко ответила вершитель. -Очищением базы занимался лично аукенаи Суландор. Причем эффективно. Если позволите высказать свое личное мнение, я считаю, что этот молодой воин достоин повышения. Он не раз успел доказать всем нам свое мастерство и умение исполнять приказы в точности. Артанис не удержался, и его аура окрасилась в цвета веселья. Даже Эрлендиас позволила себе немного расслабиться. Претор хорошо воспринял аккуратные действия вершителя по замене неугодного помощника. -Награда всегда находит того, кто ее заслуживает. -произнес Артанис, немного придя в себя. -Так что Суландор может уже радоваться повышению. -Благодарю. -поклонилась Эрлендиас, после чего метила тему, вновь вернувшись к докладу. -Флот Уруна не позволил ни одному кораблю пиратов сбежать с планет. Некоторые, правда, шли на прорыв и были уничтожены. Что же касается мается тех, кто добрался до ховербайков и иного транспорта не для космических полетов, то они попытались прорваться, но виндикатор Валдаэн не упустил ни одного. Причем на этот раз обошлось вообще без потерь. — Значит, с терранами покончено? -Да. Сопротивление полностью подавлено. — Это хорошая новость. Что насчет зергов? -С ними, как всегда, все сложнее. -«вздохнула» Эрлендиас. - Судя по всему, уничтожение Врат поспособствовало выходу зергов из-под контроля. По итогу часть тварей просто перебила друг друга. Оставшиеся предпочли закопаться в землю. Точнее под землю, в специальные подземные ульи. Их зачисткой занимается аукенаи Суландор. Я также контролирую ситуацию. — Значит не буду вас задерживать. -произнес Артанис, поняв намек явно тревожащейся за Суландора и его воинов вершительницы. -Вопросов у меня нет, а если возникнут, я выскажу их позже. Вы можете идти. Все. -Благодарю, претор. -поклонилась Эрлендиас и первой направилась к выходу. Действительно, вершительнице стоило лично контролировать действия подчиненных. Нет, причин не доверять аукенаи Суландору у нее не было. Этот молодой, но уже весьма популярный и опытный воин успел не раз отличиться в боях с зергами. Чего стоит только его оборона одного из участков линии обороны храма, где он со своим отрядом держался дольше всех, задержав зергов аж на пару кани. Это, воистину, был настоящий подвиг. Поэтому Эрлендиас запросила у претора разрешение на перевод корпуса Суландора и самого бравого офицера к себе. Такие тамплиеры были нужный новоявленной вершительнице, не только чтобы удержаться на своем посту, но и потому что только такие могли принять ее нововведения и реформы. Увы, но без них было никуда, а протоссы вроде Валдаэана воспринимали все нововведения исключительно крайне негативно. А ведь она еще только начала вводить что-то новое в устаревшие тактики и методики. И на это были серьезные причины. Противники быстро адаптировались. В особенности зерги. Все тяжелее и тяжелее становилось возможным их перебрать, всю боль и больше прежних страх стратегий канули в лету из-за быстрой адаптации противника. Причем от Роя не оставила и люди. Терраны быстро восстанавливались после недавнего нашествия. И усиливались. Как докладывали наблюдатели, как роботы, так и протоссы, терраской флот был уже крайне близок к своей прежней численности, а через пару средних циклов обращения Айура вполне мог перевалить прежнюю планку. Да и терраны придумывали тоже новые тактики, изучали противников, искали их слабые места и активно пользовались этими знаниями. Все это не могло не пугать, а также не требовать от протоссов последовать примеру потенциальных противников. Реформы и новые методы были необходимы для Перворожденных, если они хотели выжить. Даже Альянс всех трех рас под командованием Германа фон Дена активно адаптировался, придумывал новые способы ведения боя с любым противников. О чем вообще можно спорить, сомневаясь в этом знании, если Альянс практически победил в том восстании? Эрлендиас несколько раз просмотрела записи боя, внимательно изучая все принятые врагов и союзниками решения. Несомненно, обе стороны допустили ошибки, но Альянс был гораздо ближе к победе, а ведь они использовали в боях только протоссов и терранов, а зерги никак участия не приняли. Примени Альянс свое смертоносное оружие, и защитники Талматроса пали бы. Все это не могло не беспокоить Эрлендиас. Все-таки именно она сейчас, хоть и временно, исполняла роль главного командира элитной эскадры Осколка Золотой Армады. И поставленной самой, а также матриархат Разшагал и претором Артанисом задачи Акилэа намеревалась выполнить, а лучше перевыполнить. А потом пусть ее применив продолжит ее дело. И лучше бы этим преемником оказался Суландор, чем какой-нибудь Валдаэн. Поэтому стоило не допустить того, чтобы аукенаи потерпели поражение. Ведь залог любого карьерного роста в армии Тамплиеров -это громкие или просто важные победы, с минимальными потерями и максимальным успехом. А Суландор уже успел создать себе репутацию. Оставалось только добить зергов и не подмочить столь тяжело заработанный авторитет. От зала малого военного совета до зала командования войсками было идти недалеко. Поэтому вершитель довольно быстро добралась до нужного ей места. Войдя, она прислушались к эмоциональному фону, пытаясь понять по настроению подчиненных какие есть успехи. И судя по всему успехи были. -Слушаю. -коротко бросила подскочившему к вошедший начальнице тамплиеру Эрлендиас, быстрым шагом направляясь к своей личной кафедре, с помощью которой не в последнюю очередь велось управления и координация войсками. -Основные силы зерги на поверхности планеты найдены и уничтожены. Перехватчики и «разведчики» уничтожили все здания противника, а корпус Суландора добил тех противников и те здания, что смогли уцелеть. -бодро отчитался тамплиер. Это, безусловно, была хорошая новость. Сама вершитель серьезно опасалась за то, что зерги смогут обосноваться на поверхности и будут совершать набеги на позиции протоссов и, что было уда важнее, на поселения людей. К счастью, это угрозу оперативно ликвидировали. -Превосходно. Что насчет подземных крытой зерги? Докладчик на пару мгновений замялся. Эрлендиас через Кхалу прекрасно чувствовала, что ему не хочется сообщать ей плохие новости. Да и ситуация куда хуже, чем могла бы быть. Однако воин справился со своими сомнениями и доложил уже не так радостно, тщательно продумывая каждую мысль: -К сожалению, сеть подземных туннелей, пещер и полостей в породе штурмовать куда сложнее. Хотеть проходы и довольно широкие, однако продавить обороняющихся зергов вглубь не удается. Судя по данным наших сканеров, зергов под землей успело скопиться немало, и они движутся навстречу нашим наступающим силам. Из-за этого встречного потока нас постепенно выдавливают с захваченных буквально несколько кани назад позиций в самых ближайших к поверхности пещерах. Даже «опустошители» и высшее тамплиеры не исправляют ситуацию. Как и попытки одновременно атаковать с двух и более сторон. Противник не отступает, а наоборот наступает, из-за чего мы вынужден переходить в оборону. А вот эти новости были уже не такими радостными, как самые первые. Эрлендиас, конечно, подозревала, что проблемы с окопавшимися под землей зергами будут. С зергами всегда были проблемы и сложности. Да, иногда получалось легко, но потом всегда становилось сложнее. И этот раз не стал исключением. Еще больше осложняли дело проклятые пещеры и подземные туннели. Вести бои под землей — это не сражаться на земле. Тем более у протоссов не было практически никакого опыта. Ну не приходилось раньше воевать в пещерах и прочих подземельях. Ведь раньше большинство угроз устранялись либо орбитальной бомбардировкой, либо боями на поверхности планеты, но никак не под поверхностью. Если же противник предпочитал прятаться под землей, то с орбиты на планету обрушивался вал огня, выжигающего все. Главные орудия кораблей пробивали, пусть и далеко не сразу, кору планеты. Лучи главных орудий пробивали все, что вставало на их пути, добираясь либо до скрытых в коре планеты баз или ульев, либо доя дар планеты, вызывая активность магмы и вулканов, из-за чего большая часть планеты превращалась в лавовые моря и выжженные пустыни. Обычно этого хватало, чтобы уничтожить сопротивление засевших под землей противников. Вот только выжигать Вирст было нельзя. Колонистам на нем еще жить. Поэтому придется обходится другими вариантами, хотя орбитальную бомбардировку не стоило исключать. Правда нельзя было увлекаться , иначе можно было действительно спровоцировать активность вулканов, что явно не принесет радости жителям. -Свяжите меня с адмиралом Уруном. -распорядилась Эрлендиас, остановившись возле кафедры и оперевшись о ней руками, впившись взглядом в экрана противоположной стене. Через несколько секунд экран просветлел. Адмирал Урну замер в центре мостика, тоже оперевшись о свою аферу и устремившего взгляд на голограмму планету, которую проецировала кафедра. -Эн Таро Тассадар, вершитель Эрлендиас. -Эн Таро Тассадар, адмирал Урун. -ответила на церемониальное приветствие Эрлендиас. -Адмирал, скажите, имеются ли у «разведчиков» боеприпасы, способные пробить земную кору и выжечь находящихся там противников? Аурига на некоторое время задумался, полуприкрыв глаза. Хоть он и был довольно далеко, Эрлендиас почувствовала понимание адмирала. Опытный флотоводец прекрасно понимал, почему вершитель задала латкой вопрос. И Урун сейчас размышлял, пытаясь найти ответ на заданный вопрос. Наконец ответ был дан. -Вершитель, пробить земную кору «разведчики» даже с самыми хорошими боеприпасами не смогут. Слишком малый КПД по слоям земной коры наносят снаряды. Что же касается снарядов против скоплений противников, то есть вариант. Зерги довольно сильно уязвимы к огню. У нас есть специальные снаряды, которые устроят под землей настойки пожар и выжгут там всё. А если не выжгут, то подскочившая температура заставить зергов сжариться заживо иди запечься в своем хитине. Если я правильно понимаю вашу задумку, то сначала нам надо как-то пробить кору планеты. Мои сканеры показывают, что основные улья и скопления противников успели закопаться на глубину более три километра. -Если не выжигать, то снаряды «разведчиков» нанесут урон лишь тем, кто находиться ближе всего поверхности? -уточнила вершительница. -Именно так. -подтвердил Урун. -Если вы хотите уничтожить находящихся глубоко противников и их улья, то придется пробивать кору, чтобы снаряды смогли долететь хотя бы до отметки в две тысячи километров, чтобы когда они рванули, зергов погибло как можно больше. Если не пробить кору, то урон будет минимальным. -Вы можете просверлить главными орудиями кору планет без фатальных последствия для самой планеты и его населения? -Вы хотите, чтобы не пострадали населяющие планету терраны? -с явным неодобрением уточнил Урун. -Если вы не забыли, адмирал, мы все тоже находимся на планете, на которой вполне могут находиться какие-то иные подсказки, где нам искать беглого темного тамплиера, поэтому выжигание планеты по стандартной процедуры невозможно. -ровно ответила Эрлендиас. Она уже привыкла к довольно прохладном отношении адмирала к терранам, а также к тому, что очень многие предпочтут пойти более легким, но не всегда правильным путем. Сама Эрлендиас намеревалась решить проблему зергов без уничтожения планеты. На этот раз Урун молчал гораздо дольше. Эрлендиас чувствовала через Кхалу, что Аурига консультируется с главным фазовым кузнецом своего флагмана, а также советуется с офицерами на мостике. К сожалению, расстояние было слишком велико, чтобы хотя бы частично уловить, о чем же конкретно шла речь. Сама вершитель чувствовала лишь то, что обмен информацией через мысли и телепатемы гелями крайне активно. Вопрос явно вызвал живейший интерес очень многих. Значит решить проблему будет непросто. Вершительнице оставалось только ждать, когда же будет дан хоть какой-то ответ. Ждать пришлось довольно долго. Эрлендиас успела переключиться на изображение поле боя и запросила связь лично с аукенаи Суландором. Молодой Саргас, несмотря на неудачи, довольно бодро доложил о сложившейся ситуации. Зергам не удалось окончательно выдавить протоссов из самых верхних пещер. Перворождённым удалось остановить натиск противника благодаря довольно узким ходам. Пока же зерги упорно копали, стараясь расширить проходы, силы Суландора подготовились и выстроили ряды фотонный пушек, встретивших первых выскочивших на вверх зергов огнем. А после запалы «опустошителей» практически везде обвалили свод, завалив проход к зергам, однако ксеноморфы принялись за раскопки. Копали они до сих пор. Там же, где обвала не произошло, продолжались бои. Однако ничего серьезного не происходило. С прежним напором было не сравнить. -Похоже они сосредоточили пока что все свои силы на раскопках. -высказал свои предположения Суландор. -Вполне возможно. -задумчиво согласилась Эрлендиас. -Однако не стоит расслабляться. -Разумеется, вершитель. -поклонился аукенаи. -Не сомневайтесь, я слежу за общей ситуацией. Однако пока что зерги окопались и занимаются раскопками. Если они хотят создать куда больше туннелей на поверхность, то им придется очень сильно постараться. Завалы получились очень внушительными. -Это хорошо. Постарайтесь обвалить потолок и в остальных пещерах и туннелях. -распорядилась Эрлендиас. -Будет сделано. -вновь поклонился Суландор, после чего ремня отключился. Зато наконец-то подал «голос» адмирал Урун: -Вершитель, пробить породу до нужного уровня наши орудия способны. Нам потребуется некоторое время, чтобы подготовиться к залпу. После чего на тех, кто уцелеет мы сбросим мощные ракеты. Уверяю вас, Сландору останется добить лишь тех, кому очень повезет. -Это хорошая новость, адмирал. Я отдала приказ завалить все выходы зергам, чтобы они сгорели. -Мудрое решение, вершитель. -одобрительно кивнул Урун. После чего отключился сославшись на подготовку в залпу. Эрлендиас собиралась уже занятая своими делами, в частности изучением записей прошедшего боя и выявлением ошибок Суландора, когда к ней подошла тамплиер и сообщил, что около выхода ее ожидает глава службы безопасности терраской колонии. Что ж, очень кстати. Стоило предупредить террана о предстоящем действии. -Вот на этом накопители информации вы найдете все, что хоть как-то касается «Мусорщиков Шезара». -Дрейк Моррисон протягивал прямоугольный накопитель с экраном и парой кнопок в правому углу устройства. Как оказалось, терранские инженеры и программисты знали свое дело очень хорошо. А ведь аса вершительница сомневалась, что им удастся так оперативно добыть все важное. На всякий случай Эрлендиас осторожно коснулась сознания собеседника и смогла считать из его разума, что работа действительно была сделана, и тот перенес на накопитель все, чтоу далось достать. -Благодарю вас, Дрейк Моррисон. -кивнула протоссианка, забирая накопитель. -Можете не сомневаться, что ваши обидчики получат по заслугам, когда мы настигнем их. -Уж постарайтесь! -усмехнулся Дрейк. -Мы от них сильно настрадались, так что пусть заплатят сполна! -Так и будет. -заверила его Эрлендиас. -Скажите, вы уже придумали, как переправить пиратов? -сменила тему вершительница. -Разумеется. -едва заметно помрачнел Моррисон. -Договорились с умоджианцами. Они пришлют крейсер и заберут мерзавцев. В Протекторате им найдется, чем заниматься на благо простого народа. -Хорошо, что вы нашли выход из сложившейся ситуации и вскоре избавитесь от ненавистных пиратов. -дипломатично разметила Эрлендиас. -Благодарю. -отозвался Дрейк. -А что насчет зергов? Вы сможете с ним расправиться? -Разумеется. -кивнула вершительница, довольная тем, что терран сам заговорил об этом. -Мы планируем нанести небольшой удар по зергам с орбиты, а после сбросить на них ракеты. После нашим войскам останется просто добить их. -Надеюсь, при этом полпланеты не сгорит? -абсолютно серьезно уточнил глава СБ колонии. -Разумеется нет. -также серьезно опровергла эти подозрения Эрлендиас. -Мы уничтожим только зергов, после чего вы и ваши люди могут спокойно жить. -Благодарю. Вы нам очень помогли! Зрелище было воистину впечатляющим. Несколько лучей ударили с неба в землю. Через пару кани лучи добрались до зергов. Однако сверление не прекратилось. Перестали бить только тогда, когда достигли определенной глубины. После чего над получившимися в земле дырами пролетели сотни «разведчиков», сбросивших тысячи и тысячи бомб, уничтоживших практически всех зергов. Урун не соврал. Силам Суландора осталось добить лишь немногих выживших. Однако не сейчас, когда даже просто подойти к кратерам было нельзя из-за высокой температуры. Поэтому требовалось ждать. Чтобы не терять время зря, Эрлендиас активировало накопитель, принявшись просматривать полученную информацию, коей было довольно много. Люди Моррисона знали свое дело и смогли накопать немало интересного. Особенно заинтересовало Эрлендиас та часть, где говорилось то ли о базах, то ли о каких-то научных центрах. Несколько раз просмотрев данные, Эрлендиас удивленно посмотрела на кафедру. После чего активировал ее и ввела какие-то координаты и значения. Спустя несколько секунд ожидания над пультом управления появилась голограмма огненной планеты. Эрлендиас удивленно произнесла название планеты: -Чар.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!