Глава пятая. Возвращение на Чар

9 мая 2022, 08:00
На борту "Длани Правосудия". Два дня спустя. -Темный прелат Зератул. Я пришла переговорить с вами о кое-чем очень важном. Эрлендиас не была уверена, что пожилой неразим бодрствует или не занят чем-то, однако попробовать стоило. Тем более что в этом заде прелат обычно медитировал. И пусть нарушение медитации считалось дурным тоном, как у кхалаев, так и у неразимов, однако иного времени переговорить об ЭТОМ не было. Зератул в последнее время не хотел разговаривать о секретных отчётах при большом скоплении народа. Велик риск утечки информации. -Прошу вас, вершитель. Двери разъехались в стороны, пропуская протоссианку внутрь зала. Пройдя внутрь, Эрлендиас быстрым шагом преодолела разделяющее ее и сидящего в позе медитации напротив иллюминатора неразима расстояние. Решив не тянуть, Акилэа произнесла: -Улрезаж на Чаре. Зератул медленно оторвался от созерцания звезд за иллюминатором и повернулся к Эрлендиас. Прищуренные проницательные зеленые глаза встретились взглядом с холодными синими. Вершительница почувствовала физически, как прелат аккуратно изучает ее открытый разум, считывает эмоции и воспоминания, явно не доверяя телепатемам, даже личным. Прелат определенно опасался, что кто-то может услышать мысли и сообщит об этом врагу. Эрлендиас не понимала сначала, с чего у прелата вдруг развилась паранойя. Причем к своим собственным собратьям, что было еще более странно. Однако потом очень многое стало ясно. После разговора с высшим прелатом Моэндаром Зератул был мрачным. Эрлендиас видела его, когда он и Рензал шли в сторону пустых покоев на средней палубе. Вообще-то старшим офицерам и тем более главам экспедиции полагались куда более просторные каюты, которые находились на промежуточной между средней и верхней палубами. Это было удобно. До мостика было буквально рукой подать, благодаря чему всегда можно быстро добраться до главной консоли управления как кораблем, так и всем флотом, если это был флагман. Причем с таким довольно прагматичным расположением кают Зератул и остальные темные тамплиеры были согласны. Для них тоже была всегда важна практическая составляющая. Да, неразимам также была присуща роскошь, но они позволяли себе ее только тогда, когда она не мешала. Поэтому Рензал и Зератул довольно спокойно отнеслись к тому, что им отвели каюты на промежуточной палубе, рядом с покоями Артаниса, Уруна и самой Эрлендиас. Разве что темные тамплиеры попросили притушить свет и сохранить полумрак в отведенных им каютах, так как так им было удобнее и привычнее. А может, как презрительно заметил Валдаэн, их глаза просто уставали от обилия и сверкания золота и роскоши, которые были вовсе не чужды высшим командирам тамплиеров с Айура. Возможно, высший виндикатор был прав в своих подозрениях. Привыкшим к легкому блеску серебра и иных металлов, неразимы вполне могли не переносить огромного количества золота и его сверкания. В любом случае, каким бы не были причины, их уважали, поэтому и передали пульты управления яркостью освещения неразимам: как высшим офицерам, так и рядовым воинам. Артанис посчитал, а Урун, хоть и с ворчанием, согласился, что если такой шаг поможет темным тамплиерам спокойно жить бок о бок с айруцами, без конфликтов или претензий, то он действительно является оправданным. Эрлендиас была полностью с этим согласна. Двум народам еще только предстояло объединиться. Ведь даже эта экспедиция была призвана помочь неразимам и кхалаям найти общие черты, общих врагов и общее в характере двух народов. Если протоссы хотят выжить, то им стоят объединятся. Увы, но перевес по численности был на стороне зергов. Да и терранов было гораздо больше. К тому же, потенциальные противники развивались, усиливались, открывали что-то новое. Нельзя было отставать от них. И это понимали все. Практически все. Разумеется, некоторые, вроде Валдаэана, активно препятствовали сближению неразимов и кхалаев, однако Эрлендиас верила, что они могут долго стоять на пути объединения. Слишком многие его хотели. По крайней мере из числа лидеров обоих народов. Однако происходящее сейчас крайне напрягало. Рензал и Зератул предпочли обсудить что-то крайне важное без свидетелей в пустом живом блоке на средней палубе, чем серьезно удивили Эрлендиас. Впрочем, очень быстро стала ясно, что с Шакураса пришли крайне тревожные вести. Моэндар обнаружил и смог захватить группу радикально настроенных темных тамплиеров, а также немало неразимов, что сочувствовали радикалам. О прошедших арестах потенциальных предателей и просто несогласных с текущей политикой высшего прелата Моэндара, выступающего в качестве регента при больной Разшагал, вершительница узнала сначала от некоторых знакомых кхалаев и тамплиеров, оставшихся на родной планете темных тамплиеров. Да и тревожное гудение Кхалы, чьи отголоски все-таки долетели до флота даже через сотни тысяч световых лет, рассказывали и показывали немало интересного о происходящем на Шакурасе. Так что большая часть флота более-менее оказалось в курсе происходящего. Правда никто до конца не понимал произошедшего. Только те, кто имел доступ к столь важной информации. Претор Артанис очень не хотел говорить об этом Уруном и Эрлендиас, но все-таки это пришлось сделать, ибо без них он не смог бы донести правильную точку зрения до остальных воинов. Поэтому он рассказал о том, что некоторые неразимы оказались замешаны в побеге Улрезажа, а другие и вовсе сотрудничали с ним и активно помогали беглецу. Также претор не слишком радостно сообщил, что Моэндар обеспокоен тем, что предателей оказалось слишком много. Причем кто-то из сочувствующих бывшему алисаару вполне мог входить в состав экспедиции, а значит и передавать крайне ценную информацию противнику. Именно этим и объяснялось резко изменившееся поведение Зератула и его отношение к секретности. Понять темного прелата было можно. Он никогда бы и ни за что не поверил в то, что его собратья могут опуститься до шпионажа и диверсионной деятельности, нанося вред и своему собственному народу, причем даже в большей степени вредят собратьям, чем кхалаям. А ведь Зератул и сама Разшагал задолго до бегства Улрезажа клятвенно заверяли айурцев, в том, что они могут чувствовать себя в безопасности на Шакурасе и спокойно жить бок о бок с неразимами. Однако это оказалось ложью. Сначала конфликт с Альянсом, вылившийся в настоящую локальную гражданскую войну. Потом волнения, а следом бегство Улрезажа и усиление антикхалайуских настроений среди обычных темных тамплиеров. Ситуация накалялась. И действия Моэндара не могли разрядить обстановку. Да, они частично отсрочивали взрыв, но не предотвращали его. И это ударило по темному прелату больнее всего. Зератул всегда стремился к объединению двух народов, к их окончательно примирению и нисколько не скрывал этого. Однако сейчас даже думать о таком не стоило. Радикально настроенный темные тамплиеры испортили все, и еще не скоро кхалаи и неразимы смогут стать друг другу братьями. Поэтому Зератул слегка приуныл и немного отстранился от управления экспедицией. Поэтому покинувший систему Вирст флот и прибывшая к нему эскадра усиления долгое время висели в космосе, ожидая, когда же будет найдена следующая цель. Потом удалось разговорить захваченных в плен и помещённых в камеры терранов, а также выудить из их голов и памяти красней важные сведенья. Было обнаружено и проверено несколько объектов "Мусорщиков Шезара" и Улрезажа, однако они ничего не дали. Все базы, лаборатории и помещения были покинуты. Некоторые оставили давно, а какие-то в спешке свернули буквально пару дней назад. И виновными конечно же стали неразимы из числа участников экспедиции, что также серьезно огорчило Зератула. Однако теперь была найдена главная цель. -Вы уверены, вершитель? -к удивлению Эрлендиас Зератул использовал личную, незакрытую от остальных телепатему, которую могли услышать все, кто мог оказаться в комнате. Впрочем, скорее всего, никого кроме прелата, предпочитающего медитировать глядя на звезды за иллюминатором, и не было здесь. Поэтому Зератул предпочел такой способ общения. -Да, темный прелат. -коротко ответила молодая Акилэа, замерев напротив старого темного тамплиера и сжимая в правом кулаке согнутый в локте руки информационный кристалл. -Здесь то, что может убедить и вас в правдивости моих мыслей. -В вашей искренности я нисколько не сомневаюсь. -заметил Зератул, принимая кристалл. -Однако, если позволите, я хотел бы проверить ваши мысли. -Разумеется. -коротко отозвалась Эрлендиас, отступая на шаг, чтобы не мешать темному прелату. Зератул сразу же погрузился в изучение содержимого накопителя информации. Активировав его, неразим замер, когда из кристалла ударил поток света, образовавший вокруг прелата некое подобие полупрозрачной полусферы, которая была абсолютно не просматриваемая со стороны наблюдателя вне полусферы. После того, как по флоту все-таки распространилась информация о потенциальных предателях в рядах неразимов, меры предосторожности усилили. Раньше такие полусферы были прозрачными и позволяли любом увидеть то, что показывал накопитель просматривающему. Оно и понятно. Ведь создавалась такая система визуализация информации для кхалаев, а они, объединенные в одну ментальную сеть, где закрываться частично можно было лишь в крайних случаях, а полностью закрыться могли только избранные, так что смысла визуально скрывать увиденное от тех, кто мог считать ментально смысла не было, мало что скрывали от тех, кто был рядом и мог в теории прочитать показываемое на трехмерном голографическом экране. Однако сейчас пришлось делать информационную сферу непрозрачной. Сама Эрлендиас прекрасно знала, что находиться в кристалле. Недалече как восемь кани назад она получила последние данные от «наблюдателей», после чего смогла составить картину происходящего и сделать выводы. Улрезаж объявился на Чаре буквально несколько кани назад. Причем не один. С ним было порядка десятка-полтора неразимов. Некоторых удалось идентифицировать. Трое точно сопровождали беглеца ранее и вместе с ним были задержаны на Айуре, а потом с помощью терранов смогли сбежать буквально из зала суда. Остальных идентифицировал Рензал. Некоторых он знал лично, а некоторых узнал с помощью других темных тамплиеров. Темному охотнику Эрлендиас доверяла, ведь именно он по поручению Зератул провел небольшое расследование, стараясь выявить и выловить предателей. Однако никого не нашли. В любом случае Рензал не раз доказывал, что ему можно доверять. Поэтому для опознания темных тамплиеров Эрлендиас пригласила именно его. Таким образом удалось выяснить, что Улрезажа поддерживает несколько крайне известных неразимский охотников, что серьезно обеспокоило Рензала. Это означало, что у бывшего алисаара есть серьезная поддержка в определенных кругах. Поэтому обеспокоенный Рензал покинул зал совета и заторопился в рубку дальней связи, стремясь сообщить эту информацию помощнику Моэндара. Вообще, сначала он должен был сообщить обо всем Зератулу, однако этим обещала заняться Эрлендиас, после чего Рензал поспешил как можно скорее передать важную информацию. Вершительница же сконцентрировала свое внимание на другом. Прежде всего Эрлендиас интересовало размещение базы и войск противника на острове. Ведь в случае, если остальные высшие командиры решаться на высадку десанта для захвата кристаллов и взбунтовавшихся темных тамплиеров, то для начала высадки требовалось найти какую-нибудь площадку. Разумеется, можно телепортировать сразу крупную группу, вот только для этого требовалось достаточно большая площадка. Можно было переправить небольшой ударный отряд, однако присылать ему подкрепления с помощью телепортаторов не выйдет, ведь зерги не будут просто смотреть на все это и атакуют корабли, которым энергия потребуется для щитов и перехватчиков. Однако высадка с помощью шаттлов. в данном конкретном случае тоже была не лучшей идеей. Медленные и абсолютно не маневренные транспортники несомненно подвергнуться атаке если не со стороны помощников Улрезажа, то со стороны Роя уж точно. И даже то, что лояльные Новому Сверхразуму зерги пытались штурмовать остров, на котором закрепились «Мусорщики Шезара» и другие сторонники бывшего алисаара, не помешает одной из противоборствующих сторон просто-напросто сбить высаживающие десант корабли. Даже если те будут под охраной «разведчиков». Оставалось только высадить небольшую группу и выслать им подкрепления небольшими партиями, чтобы и у кораблей все было хорошо, и высадившиеся не страдали. Поэтому в своем отчете Эрлендиас предлагала именно эту стратегию. Высадка небольшой группы десанта с помощью телепортационных технология, после чего возникали варианты. Если требовалось схватить Улрезажа и его сообщников, то в данном случае требовалось нанести мощный удар в направление северо-восточной части острова, которая находились чуть ниже уровня моря в центрально своей части. Там, как удалось выяснить после более тщательного осмотра и сканирования, располагались терранские и неразимские строения, в том числе и нексус неразимов со своими специфическими зелеными линиями по всей площади поверхности здания и некоторыми выступающими частями, которых у кхалайских главных здания и в помине не было. Это место даже имело свои собственные, отдельные от второй главной базы укрепления и линии обороны. Причем в отличии от основной базы, штаб Улрезажа и Алана Шезара не имел естественную защиту с двух сторон. Однако вместо скал и камней штаб был прикрыт строениями терранов и зергов, как защитными, так и предназначенными для куда более мирных целей. Бункеров, ракетных турелей, колоний пронзителен и споровых колоний было предостаточно. Однако никаких стен или окопов не было. Это открывало определенные перспективы для атаки. Эрлендиас предлагала высадить ударную группу и пробиться к штабу. Однако поблизости не было подходящих площадок для высадки достаточно сильной группы. Подходящая площадка располагалась гораздо дальше, и десанту пришлось бы пробиваться сквозь ряды зергов и терранов по узким тропинкам в скалах или идти через открытые пространства, где попасть в окружение превосходящих по численности зергов было проще простого. Это было крайне опасно. Поэтому вершительница, изучив ландшафт, нашла выход. Шаттлы действительно не подходят для доставки сил на поверхность. Придется задействовать телепортаторы. Они будут безопаснее и смогут практически мгновенно доставить силы на поверхность в нужную точку. Вот только перемещение значительных сил крайне затратно по энергии, а флоту она потребуется в больших количествах. На орбите было довольно много зергов, которые вряд ли будут просто смотреть на то, как протоссы будут сражаться подконтрольными Улрезажу зергами и терранами. Тем более, что энергию телепортаторов стоило приберечь на случай экстренных ситуаций. Был и другой вариант развития события. В случае, если высшее командование ставило основной целью уничтожение живой силы противника или захват кристаллов, а учитывая тот факт, что около кристаллов были самые большие скопления войск противника, то эти две задачи были одной целью. На это случая была предусмотрена высадка в другой части острова. На юго-западе была достаточно большая площадка, чтобы на нее можно было высадиться достаточно войск. Раньше этим плацдармом пользовались лояльные Новому Сверхразуму силы Роя, однако в последнее время лоялисты предпочли отступить и оставить остров в покое. Ненадолго, правда. Эрлендиас видел на экране, как силы Роя собирались и готовились к новому нападению на мятежников. Если их атака совпадёт с высадкой протоссов, то можно под ее прикрытием пройти по узким проходам и открытым пространствам пробиться к кристаллам и с помощью орбитальной бомбардировки или помощи ВВС уничтожить охрану кристаллов и захватить ценные артефакты. Это будет куда проще, нежели попытка захватить Улрезажа, ибо кристаллы хоть и были довольно сильно разбросаны по острову, однако были довольно близко расположены и не в глубине острова, что кстати было крайне странным. Непонятно, специально ли это было сделано, или вышло случайно, однако все позиции с кристаллами были довольно опасно близко расположены к линии фронта. Вполне возможно, что это было сделано специально, чтобы куда проще и лучше было контролировать зергов на фронте. А возможно специально, чтобы заставить протоссов спасать кристаллы, оказываясь в результате в ловушке. Эрлендиас не была уверена ни в чем. От Улрезажа можно было ждать всякого. Даже Рензал до конца не был уверен в том, с какой же конкретно целью Улрезаж разместил кристаллы таким образом. В любом случае до кхайдариновых кристаллов добраться было гораздо проще, чем до штаба противника. Были и другие планы и стратегии. Однако вершительница сильно сомневалась в их актуальности. Они были либо слишком оптимистичными, либо пессимистическими. Впрочем, право принять решение Эрлендиас предоставляла высшим командирам экспедиции. Все возможные варианты она, как могла и умела, проработала и составило практически для всех вариантов планы действий. Как применить это се на практике решать уже Зератулу, Артанису и Урну. Как они решат, так и будет. Зератул молчал довольно долго. Видно, повторно просчитывал варианты, проверяя, не затесалось ли в расчётах Эрлендиас ошибок. Вершительница же терпеливо ждала, когда темный прелат даст ей какой-нибудь комментарий. Это заняло около шести кани. Наконец синяя полусфера, окружающая темного прелата исчезла, вернувшись обратно в кристалл. Сам Зератул повернулся лицом к отошедшей в угол комнаты Акилэа. -То, что вы сделали, не может не вызывать моего восхищения, вершитель. Воистину, я не ошибся, когда посоветовал назначить именно вас на должность вершителя. -Благодарю за теплые мысли, однако каков ваш вердикт? -Вы многое просчитали сами. И ваши выводы похожи на правду. Однако нам стоит обсудить это все, -Зератул кивнул на кристалл, -с остальными. -Не боитесь, что кто-то может передать столь ценную информацию противнику? -не удержалась от небольшой колкости Эрлендиас. -Иногда такое просто необходимо. -загадочно ответил Зератул. Эрлендиас не поняла, что конкретно он имел в виду. Впрочем, это было в репертуаре темного прелата, любящего говорить не прямо, а с помощью загадок и полуразмытых намеков. -Пойдемте, вершитель. -произнес темный прелат, подойдя ближе. -Я соберу всех зале военного совета через несколько кани. -Как скажите. -ответила стандартной фразой Эрлендиас. -…И вы считаете, что риск оправдан? Урун был не в настроении. Это было понятно всем, не только кхалаям. От Аурига во все стороны буквально било осязаемое раздражение. Адмирала спешно оторвали от управления флотом и вызвали на это совещание. Причем главная тема была все та же: лететь ли на Чар или нет. -Шанс захватить Улрезажа, его сторонников и кристаллы крайне велик. -заметил Артанис, склонившейся над голографической трехмерной картой острова и изучая отмеченные темно-синим маршруты для захвата и нанесения ударов, которые по просьбе претора включила Эрлендиас. -И ради него вы считаете оправданным лезть в самый главный улей зергов, рискуя потерять не только элитные эскадры, но и не менее элитные сухопутные силы? -еще больше сощурился Урун. -Я могу понять вас, -он красноречиво обвел взглядом Артаниса, Валдаэна, Рензала и Эрлендиас, -но вы! -взгляд метнулся к Зератулу. -Вы же должны не хуже меня понимать, насколько все рискованно. В случае нашей неудачи, Улрезаж и Рой усилятся сами, а также лишат Шакурас главной защиты! А на ней сейчас проживает несколько миллиардов протоссов, как светлых, так и темных! И в случае внезапной атаки, они могут не выстоять! -Вы недооцениваете боевой дух тамплиеров, адмирал. -механическим голосом заметил Эредас, который также присутствовал на этом совещании. -Я и вершитель Эрлендиас позаботились о том, чтобы при вторжении, наши силы были готовы отразить атаку. -Вы не смогли удержать Айур, а ваша начальница слишком молода и неопытна, чтобы просчитывать все! -с жаром парировал Урун. -Однако именно благодаря вершительнице наши силы смогли разгромить противника на Шакурасе и Вирсте, адмирал. -спокойно произнес Зератул. -Тем более не в последнюю очередь благодаря ей нам удалось продержаться против наступающих зергов до активации храма. Так что вершитель достаточно опытный. Она справиться. Тем более, что предложенный ею план меня полностью устраивает. Мы должны действовать быстро, если хотим избежать столкновения с основными силами Роя. И Эрлендиас разработала оптимальную стратегию для исполнения этого. -За сухопутные операции пусть беспокоится вершитель. Но вот за бои в космосе отвечаю Я! -резко ответил Урун, шагнув ближе к консоли управление. -Хоть мы и получили подкрепления и значительно усилились, однако я по-прежнему крайне не рекомендую туда лететь. Это сердце Роя, где собраны самые большие и лучшие силы! То, что они пока что не расправились с Улрезажом и его слугами — это странно! Но не значит, что они не смогут расправиться с нами! -При всем моем уважении, адмирал Урун, однако отправиться на Чар просто необходимо. -решительно произнес Артанис, решив вмешаться в назревающий конфликт. -Допрос пленников ничего, к сожалению не дал. Думаю, не стоит напоминать, что все, что мы проверили, оказалось пустышкой. Все, что нам известно, это то, что на Вирсте была одна из самых крупных баз «Мусорщиков Шезара». Также чем-то занимались на Браксисе или как его называли темные тамплиеры Кирадоре. Также многие пленные рассказывали о том, что Чар должен был стать новой главной базой как пиратов, так и их сообщников из «Кулака Улрезажа». Собственно вариантов у нас немного. Либо Кирдаро, либо Чар. Остальные указанные объекты куда менее важные и крупные. Наши разведывательные зонды не нашли там ничего интересного. Похоже, что бы там раньше не находилось, это что-то могли быстро свернуть и перебросить, судя по всему, на Чар. -И вы готовы сунуться в откровенную ловушку из-за этого? -Урун явно не собирался быстро сдаваться. Впрочем, иного от упрямого и ворчливого Аурига со скверным характером, особенно ухудшавшемся после ухода Карасса, друга и помощника адмирала. -Риск оправдан. -уверенно заявил Артанис. -Иногда надо просто довериться инстинкту. -добавил Зератул. -И ветер сам вынесет тебя туда, куда нужно. -Ваши загадки им метафоры ни к месту! -буркнул Урун. -Хорошо, если большинство согласны с планом атаковать Чар, так уж и быть, мы отправимся туда. Надеюсь, что оно того стоит! -Больше веры, адмирал, и все получится. -подбодрил мрачного Аурига Зератул. 8 часов спустя. -До выхода из варпа осталось два кани! -объявил Урун, занявший место командира в самом центре мостика у главной консоли управления. -Всем приготовиться! Сразу же после выхода в обычное пространство противник может атаковать нас! Эрлендиас, также присутствовавшая на мостике, прекрасно почувствовала волнение. Адмирал определённо нервничал. Даже с усиленным флотом он очень не хотел сюда прилетать. Слишком сильны были воспоминания о том, как ослабленный Роя смог нанести серьезный урон экспедиции, которой еще помогали зерги. Действительно, Селендис не раз отмечала в разговорах со своей сестрой о том, что потери были крайне большими. Даже слишком. Ураж удалось добыть только уплатив высокую цену, и потеря нескольких кораблей, которые и без того оказались нужны как никогда в виду серьезных потерь в рядах Золотой Армады, серьезно разъярили адмирала Уруна. Поэтому он так яростно выступал против очередной экспедиции на Чар. Особенно теперь, когда силы Роя смогли не только оправиться от своих потерь на Айуре, но и немного усилиться. Риск действительно был велик. Однако шанс поймать беглеца тоже был не маленьким. Поэтому Урун все-таки решился. Однако он прекрасно понимал всю опасность, которая вот-вот обрушиться на флот протоссов. Поэтому Аурига нервничал, хоть и довольно умело скрывал это. По крайней мере никто из простых тамплиеров и кхалаев этого не почувствовал. -Вершитель, вам пора. -заметив, что Акилэа все еще оставалась на мостике. -заметил Урун. -Все остальные уже отправились на свои посты. Вам тоже пора. -Разумеется, адмирал. -коротко кивнула Эрлендиас, после чего быстро зашагала прочь, оставляя Уруна руководить космическим боем. Ее же место было в зале военного совета, откуда она и будет руководить оттуда войсками. Снова она будет осуществлять общее руководство и координацию. Полевыми же командирами сегодня выступали лично прелат Зератул и Эредас, а оперативным резервом командовал Валдаэн. Доверять ему что-то больше Эрлендиас не решилась. Кто знает, что еще выкинет это самоуверенный и чересчур упрямый тамплиер? Помогать же в общем командовании вершителю должны были Суландор и Талинор, а также Рензал, для связи и передачи приказов темным тамплиерам по специальным каналам на случай, если в рядах экспедиции действительно записался предатель, которому повезло остаться нераскрытым. -Эн Таро Тассадар, вершитель. --поприветствовали хором вошедшую Эрлендиас оба светлых тамплиера. Рензал обошелся лишь коротким, но не менее уважительным нежели у его светлых братьев по оружию поклоном. Кроме них в зале находилось еще несколько офицеров и простых воинов, как айурцев, так и неразимов. Были и кхалаи, которые должны были обеспечить работу оборудования, особенно устройства связи и визуального наблюдения. Также была небольшая охрана. Тоже просто на всякий случай. -Все готово? -коротко уточнила Эрлендиас подходя и занимал свое место у главной консоли управления в центре зала, в то время как остальные расходились к подобным, но куда менее важным устройства, расположенным вдоль стен круглой комнаты. -Разумеется, вершитель. Все подключено и готов к началу битвы. -отозвался старший кхалай. -Отлично. Тогда приступим. -произнесла Эрлендиас, активируя свою консоль. -Мне нужна постоянная связь со всеми высшими офицерами. -Адмирал, мы вышли из вара-пространства там, куда и было приказано выйти. -Ближайшие противники! -потребовал Урун, с тревогой глядя на вспыхнувший напротив него экран, на котором отмечались метки вышедших в обычное пространство кораблей протоссов, а также самых близко находящихся зергов. Впрочем, это только пока. Как только спустя буквально пару мгновений заработают мощные сканеры, станет видно куда больше. -Группа дальней разведки, состоящая из муталисков. Количество: сорок особей. Осуществляют стандартный облет и патрулирование дальнего космоса. -отчитался один из операторов радара и иных сканеров. Урун немного расслабился, позволив внутренней струнке не сводить его с ума так сильно. Спокойно. Все прошло так, как он и планировал. Флот вышел достаточно далеко от самой планеты, не попав в окружение довольно многочисленных по отчетам «наблюдателей» патрульных групп Роя и передовых охранных групп. Чем ближе вышел бы флот к планете, тем больше было шансов приковать к себе внимания наибольшее количество зергов. Находясь же на периферии их разведки, можно было не опасаться мгновенной реакции, ибо пока прилетит первая волна противник, можно успеть подготовиться к встрече. Да, были у такой крайне осторожной тактики и минусы. Чем дальше от планеты, тем дольше лететь десантным кораблям или дальше тянуться телепортатором, чтобы высадить десант, а значит и большее энергии будет затрачено на доставку на планету оперативной группы. Но Урун готов был пойти на какие жертвы. Если же сэкономили бы энергию и вышли максимально близко к планете, зерги набросились бы всем скопом и быстро вывели из игры флот протоссов, что означало бы скорую смерть для высадившихся. А это было недопустимо для Уруна. -Какие будут распоряжения, адмирал? Группа противника заметила нас, но пока что продолжает удалятся. -Пусть улетают. -решил Урун. -Они -не наша главная задача. Начинайте запуск перехватчиков. Сформировать боевое построение и приготовиться к атаке противника! Фазовый кузнец, вы готовы переместить десант на планету в указанную точку? -Да, адмирал. Мы готовы. -Хорошо. -отозвался Урун, после чего переключился на другой, уже не ментальный, а технический канал связи. -Темный прелат Зератул, мы готовы переместить вас с Эредасом и десантом на поверхность. Перед отправкой лишь напомню, что прикрыть вас будет крайне сложно, а скорее и вообще невозможно! Так что высока вероятность, что вы останетесь на какое-то время сами по себе. -Я прекрасно помню об этом, адмирал. -ответил Зератул. -Не беспокойтесь за нас. Мы справимся! -Да поможет вам Адун. -произнес Урун. -Активировать телепортаторы! -Адмирал, к нам приближается группа зергов. Численность: около двух сотен противников. Идентифицированы муталиски и слепни. -сообщил один из тамплиеров от места управления радарами. -Всего лишь разведчики. -оценил угрозу Аурига. -Сколько успели запустить перехватчиков? -Более двухсот, адмирал. -бодро отчитался воин, отвечающий за непосредственное управление и координацию хоть и самостоятельных, но крайне требовательных в контроле дронов, которыми часто приходилось управлять в ручное, ибо искусственные интеллект подобных боевых единиц был недостаточно развит. -Хорошо. Направить половину на левый фланг! Запускайте наши истребители, также дополнительных дронов! Нас ждет бой. -Темный прелат, мы нашли месторасположение всех пяти кхайдариновых кристаллов, а также специальные хранилища, в которых держат другие кхйадариновые кристаллы. -отдался в голове ментальный голос вершительницы Эрлендиас. -Судя по всему, большая часть из артефактов из хранилищ -те самые, которые противнику удалось переправить с Вирста. -Но при этом кристаллы перестали излучать прежнюю энергии. -добавил Талинор, являющийся высшим тамплиерам. -Они стали излучать другую энергию. Абсолютно другую. Не знаю как ему это удалось, но Шезара перестроил кристаллы каким образом, чтобы влиять на зергов! Судя по всему, ему в этом помогают темные тамплиеры, которые используют энергию Пустоты для эмуляции нового коллективного сознания Роя, из-за чего какая-та часть зергов и попала под контроль. Если у вас получится убить или нейтрализовать этих неразимов, то возможно вы сможете воздействовать на кристаллы таким образом, чтобы зерги вовсе просто перебили друг друга. -К сожалению, наши силы слишком малы, чтобы вступать в открытую конфронтацию с силами Улрезажа даже в пределах острова. -продолжила Эрлендиас. -А учитывая тот факт, что на остров вновь возобновились атаки со стороны лояльных Новому Сверхразум сил, то для начала нам стоит как минимуму разобраться с теми, кто управляет кристаллами, а значит и подконтрольными Улрезажу стаями. -Боюсь, кристаллы при этом придется уничтожить. -заметил Зератул. -Возможно. А возможно и нет. -не согласилась Эрлендиас. -Если вы перехватите контроль, то мы сможем воспользоваться зергами для сдерживания лояльных Роя сил или в качестве первой волны атаки на укрепления Улрезажа. -Использовать зергов? Надеюсь, вы прекрасно помните, что Альянс уже пытался это делать? -осторожно поинтересовался Эредас. --Небезуспешно, кстати. -парировала Эрлендиас. -В любом случае сначала вам потребуется добраться до кристаллов. И это будет крайне непросто. -Мы справимся. -уверенно произнес Зератул. -Если сможем, то спасем кристаллы, если не получиться, то мы их уничтожим их. -Решать вам, однако я прошу лишь помнить, что на совете было принято решение спасти кристаллы и изучить их. -произнесла Эрлендиас. -Адмирал отдал приказ о вашем переносе на планету. Удачи, тамплиеры! Зератул посещал Чар не в первый раз. Поэтому прекрасно знал, что увидит после того, как дезориентация от сверкающих эффектов телепортации пройдет и удастся сфокусировать взгляд. Черные или темно-серые камни, гладкие и не очень, черное, затянутое тучами, паром и облаками пепла небо, из-за которых изредка можно было увидеть в небольших просветах пылающую красную звезду. Вокруг только камень, базальт и иные породы, порожденные магмой и сейсмической активностью. Изредка среди всего этого каменного пейзажа мелькали скрючившиеся, перекрученные, словно остатки кораблей после взрыва деревья и иная растительность, которой удавалось какое-то выживать на планете, генерируя для нее небольшое количество кислорода. Не будь их, дышать на планете было бы просто нечем. Это понимали и терраны, которые и обосновались на планете до того, как силы Роя уничтожили население Чара, захватив планету себе. До вторжения люди успели серьезно поработать над решение проблемы кислорода на планете, и наверное только благодаря их разработкам на планете оставался пригодный для дыхания, пусть и не слишком полезный для внутренних органов воздух. Помимо пород магматического происхождения, в поле зрения попадали знаменитые, громадные красные кристаллы. Они серьезно отличались от своих голубых и золотых собратьев. Были также довольно ценными. Благодаря им зерги даже смогли серьезно улучшить собственную броню и защиту от высоких температур, что было актуально для оставшихся на Чаре сил Роя. Протоссы также в свое время рассматривали эти минералы с целью изучить и раскрыть их какие-то тайные свойства. Однако точно не сегодня. Сегодня протоссы пришли на Чар за другими, куда более ценными и важными кристаллами. -Перемещение прошло успешно. Противник вас не заметил. -отчитался Эредас. -Наши «наблюдатели» передают вам координаты ближайшего кристалла. -сообщила Эрлендиас. -Всего их пять, напоминаю. И все они разбросаны по острову. Также имеется несколько хранилищ с другими, пока что не активными кристаллами. Так что придётся нелегко. -А самое важное, что только мощь темного архонта способна уничтожить кристаллы. -добавил Зератул. -Или перенастроить кристаллы так, как нам угодно. -заметила Эрлендиас. -Вершитель, вы считаете, что использовать зергов — это нормально? -не став устраивать дискуссию перед всеми, Зератул переключился на личный канал. -Ситуации бывают разные. -уклончиво ответила Эрлендиас. -Однако вернуть кхалаям кристаллы, пусть и оскверненные, будет правильно. Моему народу не хватает уверенности в том, что неразимы -наши союзники, которые ценят наши священные реликвии так же, как и свои. И вы прекрасно знаете, почему у айурцев возникают такие настроения. Зератул не стал ничего отвечать. Эрлендиас слишком сильно интересовалась зараженными и искаженными неизвестно чем артефактами. И явно с целью использовать их для контроля зергов, что было недопустимо. Да, недоверие между народами только усиливалось в последнее время, что было крайне неприятным, однако Зератул был готов пойти на такие жертвы, чтобы не допустить новых экспериментов по контроля зергов. Хватило и Альянса, и Улрезажа, что активно использовали подчиненные силы Роя для своих нужд. С точки зрения этики протоссов, такое было недопустимым. Враг должен быть повержен протоссом, чтобы тот мог продемонстрировать свою силу и опытность. Биооружие само по себе было опасным. А также совершенное непонятно, как ты будешь себя чувствовать, натравливая зергов раз за разом на своих врагов, обрекая их на мучительную смерть? Да и сами зерги вряд ли будут долго служить на благо. Поэтому для себя Зератул все уже решил. Кристаллы невозможно перенастроить, а значит их требуется незамедлительно уничтожить, чтобы не допустить попадание оных не в те руки. Альянс действительно смог контролировать несколько стай и активно и использовать их в своих целях. Не против протоссов, хвала Зел’Нага, но факт оставался фактом. Использовать зергов в качестве оружия Зератул считал опасным и крайне сомнительным с моральной точки зрения. Кто знает, когда будет пройдена черта, и подконтрольные Альянсу зерги обрушиться на терранов или протоссов, чтобы принести Верховному Лидеру победу. Улрезаж также использует зергов, чтобы уничтожать неугодных, запугивать и нести смерть всем, кто не с ним. Они оба пожертвуют многим, чтобы добиться своих целей. Фон Ден и Улрезаж не раз демонстрировали свою жесткость и готовность идти на самые разные сомнительные с точки зрения этики и морали поступки для достижения победы. И зерги станут отличным инструментом для них. И это пугало темного прелата. Не хотелось бы, чтобы подобное повторилось с молодой и еще крайне наивной Эрлендиас, которая явно имеет свои планы на кристаллы. И Зератул не мог позволить ей идти по этому сомнительному пути. Что же касается схожести Улрезажа и фон Дена, то темный прелат не мог не признать, что они во многом похожи. Чего стоят все попытки манипуляции и внушения на Айуре от фон Дена, когда обсуждалась эвакуация, и пропаганда Улрезажа среди неразимов. Терран не понимал, что для протоссов объединения стало бы отличным подспорьем для дальнейшей войны и возрождения былого величия. Да и рисковать оставшимися на планете кхалаями было нельзя. Поэтому Зератул и настаивал на эвакуации, в то время как фон Ден предлагал остаться и продолжить сражаться, в чем, конечно, был смысл, но вот только было это слишком рискованно для тех, кого пришлось бы защищать, разделяя тем самым и без того скромные по сравнению с остатками Роя силы. Именно поэтому большинство все-таки проголосовали за то, чтобы оставить Айур. Они вернут свой родной мир, однако не сейчас. И для этого протоссам потребуется оружие, несомненно. Но никогда и ни за что это не будут зерги. Это недопустимо с точки зрения морали. А Улрезаж также как и фон Ден не понимает, что союз с кхалаев необходим неразимам для будущего выживания. Однако этот упрямец не хотел этого понимать. Улрезаж хотел лишь мести и возвышения неразимов, которые подмяли бы под себя всю известную Галактику. Однако он не понимал, что это не то, что сейчас требовалось темным тамплиерам. -Рекомендую начать движение вперед. -вновь подала голос Эрлендиас, так как молчание слишком затянулось. -У вас есть немного времени, пока силы Улрезажа в вашем квадрате ведут бой с высадившимся силами Роя. Но вскоре они обратят свое внимание и на вас! Перемещение невозможно замаскировать или скрыть. -Благодарю за совет, вершитель. -коротко ответил Зератул. После чего обратился к своим подопечным. -Медленно движемся вперед. «Наблюдатели» впереди основной группы. За ними зилоты и темные тамплиеры. "Драгуны", высшие тамплиеры, "опустошители", архонт и зилоты прикрытия идут следом. Оружие держать наготове. Враг вскоре нападет на нас. Зря нагнетал. Первые три кани никто и не думала нападать. Судя по всему, зерги конкретно увязли в сваре между собой. Это можно было понять по отдаленным, едва слышимым звукам боя, визгами и воплями. Видно, чтобы сдержать оказавшийся слишком мощным удар, Улрезаж предпочел перебросить всех зергов в данной местности в бой. Поэтому по началу встречалась только слизь. Зератул, правда, подозревал, что под землей спрятались зерги Улрезажа, закопавшиеся в ожидании добычи. Но нет. Видно, такие группы отозвали на передовую. То, что они все же были, не представляло никаких сомнений. Ни раз «наблюдатели» и даже простые воины отмечали явные норы и следы, указывающие на то, что совсем недавно здесь были закопавшиеся противники, которые спешно, раскидав землю и кое-где породу, покинули свои укрытия и куда-то ушли. Поэтому отряд довольно легко двигался дальше. Но очень быстро это закончилось. Когда узкая тропинка, зажатая с двух сторон непроходимыми для техники породами и камнями, сделала довольно крутой поворот куда-то влево «наблюдатели» обнаружили первых противников. Шестерка зерглингов замерла около споровой колонии. Они явно выполняли роль дохода, охраняя колонию и проход, который за поворотом заметно расширялся и становился менее тесным и узким. Однако, чтобы обследовать область дальше, требовалось уничтожить споровую колонию, которую охраняли зерглинги, так как облететь ее, прижимаясь к скалам, не получиться, так как предусмотрительный противник каким-то образом смог и там разместить споровые колонии. Зератул насчитал около шести штук. Таким образом избежать конфликта не удавалось. -Эредас. Ты и твои воины должны максимально быстро расправиться с зернами споровой колонией. -распорядился Зератул. -Конечно, темный прелат. -бодро отозвался «драгун». Проблем с зергами конечно же не возникло. Что могли противопоставить шестерка противников целому десятку бойцов передового отряда, трое из которых были «драгунами», чьи смертоносные снаряды мгновенно сократили число оппонентов вдове. Оставшихся быстро, всего за пару мгновений, уничтожили зилоты. Никто из протоссов не получил даже царапины. Даже плазменные щиты протоссов не получили урона. Все было сделано красиво и эффективно. И точно также зилоты с «драгунами» уничтожили споровую колонию, открыв путь осторожным «наблюдателям». Теперь можно были идти дальше. И Зератул дал команду на продолжение пути. -Натиск лояльных Рою сил усиливается. -пришло сообщение от вершительницы. -Похоже, Улрезажу становиться все сложнее сдерживать натиск элитных войск Роя! -Насколько все серьезно? -коротко поинтересовался Зератул. -Силы Улрезажа оставили берег и отошли на плоскогорье к юго-востоку то вас. -ответила Эрлендиас. -Силы Нового Сверхразума захватили плацдарм и продолжают наступать, однако пока что им не удалось преодолеть очередную линию оборону сторонников беглого темного тамплиера. По моим расчётам, у вас есть около трех-четырех кани до того, как силы противника прорваться и станут угрожать месторасположению кристаллов! -Если их перенесут. -заметил Зератул. -Все возможно. -не стала спорить Эрлендиас. -В любом случае, я сообщу вам, если это произойдет. Следующая небольшая остановка произошла через полтора кани (пять минут пятнадцать секунд), когда «наблюдатели» обнаружили на склоне скрытую от визуального обнаружения со дна каньона, в который превратилась тропинка меж скал, колонию пронзателей, живую защитную структуру зергов. Если бы ее не заметили заранее, нет сомнений, зилоты передового отряда лишились бы щитов, а может и получили ранения. Слишком серьезный урона наносила эта живая защита. Причем достать до нее, не оказываясь в радиусе поражения острого щупальца, не получалось даже у более совершенного с технологичной точки зрения Эредас, чьи системы прицеливания не были способны захватить противника, а дальности действия орудий не хватало. Требовалось как-то убрать препятствия. И иного выхода, как позволить неразимам его уничтожить не было. Да, это нарушало секретность, ведь присутствие в отряде темных тамплиеров хотели скрыть, но делать было нечего. Это был единственный выход. Поэтому Зератул дал добро своим собратьям. Те долго ждать не стали и быстро, всего за десять секунд разобрались с препятствием, оставив от него лишь отдельные куски бывшей защитной структуры. Путь был снова свободен. Вот только все также ненадолго. Новое препятствия не заставило себя ждать. После расширения тропинки между двух скал ландшафт резко изменился. Справа оказалось большое лавовое озеро. Слева же оказалась возвышенность с довольно широким подъемом. И вот именно она стала новой преградой на пути протоссов. Охраняли этот подъем несколько гидралисков и колоний пронзателей. Над ними всеми же возвышалась споровая колония. Также, буквально на самом спуске под прикрытием земли разместились скрытно. Тоже весьма неприятный противник, наносящий крайне большой урон. Не будь поблизости структуру и существ, несколько надзирателей висели опасно близко, Зератул бы вновь воспользовался скрытностью и навыками быстро умерщвления противников своих собратьев. Однако это было невозможным. Значит придется действовать иначе. Была и еще одна причина, по которой Зератул не решился позволить своим братьям вновь повеселиться. На плоскогорье, куда и вел подъем, охранявшийся зергами, располагался улей зергов. Именно в его центре и располагался кхайдариновые кристалл, которых охраняли не только сами зерги, но и протоссы с терранами. Это было самым главным препятствием. Однако радовало то, что ульи были небольшими. Да и большую часть охраны Улрезажу в последнее время пришлось перекинуть на другие части острова, чтобы сдерживать вновь активизировавшиеся силы лояльных Новому Сверхразуму сил. Так что стоило хорошенько все обдумать и взвесить. Впрочем, Зератул позаботился об этом заранее, обдумав как он будет действовать еще до прибытия. Однако прежде чем начинать, он решил узнать мнение Эрлендиас. -Лучшего момента для захвата кристаллов не предвиделся. -высказалась вершительница. -Натиск Роя усиливается, и Улрезаж действительно снял последние силы, чтобы удержать прежние позиции. Я наблюдаю падение обороны на северной части острова. Силы Нового Сверхразума наступают и уже продвинулись вглубь острова на три километра от берега. И останавливаться не собираются. Поэтому рекомендую поторопиться. Мои «наблюдатели» зафиксировали приближение значительной группы порабощенных зергов. Улрезажа похоже нервничает и часть из них направил в вашу сторону. Скорее всего, для защиты кристалла. Поэтому еще раз повторяю: действуйте немедля, иначе нам придётся ждать более удобного момента неизвестно сколько. -Мудрый совет, вершитель. -оценил Зератул. -Высший тамплиер, вы сможете уничтожишь противников на спуске пси-штормом? -Разумеется. -коротко ответил парящий в воздухе кхалай в развивающимся темно-синем плаще с вышитой эмблемой тамплиеров, медленно двинувшись в указанном направлении. Взмах светящимися ладонями, и над скрытными из воздуха сформировался электрический столб, который по мере своего приближения к земле, распространялся во все стороны словно вода, льющаяся из открытого крана. Только энергетические разряды были куда пострашнее обычной воды. От эпицентра разошлась ударная волна, сметая некоторых зергов, а других и вовсе разрывая на куски. Потом в воздухе зашипели и начали бить во все стороны клубки молний, превращая все живое в радиусе поражения в пепел. Тем, кто был дальше всего от эпицентра повезло больше. Их просто разорвало на куски. Даже крепкие живые структуры, которые буквально приходилось изрубить, чтобы уничтожить, сейчас выглядели неважно. Споровая колония опасно накренилась. Из многочисленных ран, нанесенных ударной волной, лилась красно-бурая, тягучая кровь. То же самое было и с колонией пронзателей. Она тоже исходила кровью и подергивалось от еще не до конца стихших разрядов. -Добить. -коротко распорядился Зератул. Двое «опустошителей», которых несмотря на их медленность все-таки было решено взять на столь важное задание, дали синхронный залп. Как и ожидалось, от обеих колоний остались только отдельные деформировавшиеся и опаленные куски. Причем не только от защитных структур. Прибывший разобраться в чем дело отряд гидралисков и зерглингов тоже был уничтожен в полном составе. Осталось только поднялся по подъему и встретиться с главной преградой -ульем зергов. И это обещало быть самым сложным. -Я и мои воины двинемся вперед первыми. -заявил Эредас. -Ма расчистим для вас путь к кристаллам. Наши зонды уже осмотрели весь улей. Все места, где закопались скрытно, отмечены и за ними ведется самое пристальное наблюдение. -Не стоит считать, что противник разгромлен, пока он не падет. -заметил Зератул. -Вам не стоит спешить в бой, Эредас. -У нас мало времени, темный прелат. -возразил «драгун». -Жизни наших воинов дороже. -парировал глава Ленассы. Эредас не ответил. Однако с явной неохотой остановился своих бойцов, которые уже готовились штурмовать высоту. Зератул же вновь обратил свой взор на трехмерную голографическую карту местности. Особенно сильно его интересовал расположены на плоскогорье улей и то, чем он был защищен. «Наблюдатели» постарались на славу, и у темного прелата было точно место расположения всех двенадцати колоний пронзателей и семи споровых колоний. Также, в центре улья, рядом с главным зданием, располагался в специальном углублении золотой сияющий кристалл. Насколько помнил прелат, он должен был быть синего или голубого цвета. Однако этот был золотым. Воздух вокруг него заметно пульсировал, словно кристалл излучал серьезную энергию, которая практически не влияла на терранов и протоссов, окруживших его. Однако кое на что она все-таки влиял. Изогнутые пучки энергии тянулись от кхайдаринового кристалла к трем окружившим его темным тамплиерам, которые замерил, разведя руки в стороны, закрыв глаза и запрокинув головы. Вокруг них же собралась группа терранов в легких доспехах с различным стрелковым оружием. Кроме пехоты, терраны притащили и трех «голиафов», а также один БТР, явно украденный с какой-то военной базы Доминиона. Также «мусорщики» окружили кристалл и замерших словно в каком-то трансе неразимов шесть автоматическими турелями. Причем пираты явно побаивались своих уродливых и смертоносных союзников, поэтому зергов в охране самого ценного во всем улье было немного. Всего-то шестерка гидралисков и четверка скрытней. Остальные силы зергов, представленные самыми разобранными порождениями больной фантазии Роя расположились по всей территории улья. Всего зергов было порядка сотни. Явно должно было быть гораздо больше, однако активное наступление сил противника на остров вынудили ослабить охрану. Этим надо было пользоваться. Вот только Зератула крайне напрягало то, что на первый взгляд все выглядело слишком просто. Да, охрана была довольно серьезной, но не более. Даже без вызова подкрепления силы темного прелат вполне были способны справиться с охраной. Но неужели Улрезаж этого не предусмотрел? В это верилось слабо. Темный охотник и бывший алисаар явно не стал бы так легко отдавать кристаллы в руки противника. Или это уловка? Но его тогда хочет беглец? В чем смысл ловушки? Позволить захватить кристалл и потом нанести удар? Возможно, хоть и странно. Сил-то у Улрезажа для свободных маневров осталось совсем немного. -Темный прелат, нам следует поторопиться! -прервал размышления Зератула Эредас. -Вершитель сообщает, что силы Улрезажа вновь поступают, и если мы не атакуем сейчас, то через пару кани сюда прибудут сил Роя! Допустить захвата крайне ценных и могущественных артефактов зергами Зератул не мог. Поэтому отдал приказ начать штурм. Первыми на плоскогорье поднялась зилоты и «драгуны» передового отряда во главе лично с Эредасом. Их конечно же сразу же заметили. Большая часть зергов сразу же рванулась вперед. Терраны же предпочли остаться на месте, спешно выстраиваясь в две линии и готовя оружие. В этот момент оба «опустошителя» синхронно дали залп, нанеся серьезный урон развернувшимся в сторону показавшихся на верху подъема протоссов двух ближайших колоний пронзателей. Дождавшись перезарядки, роботы вновь выстрелили из своих грозных орудий, на сей раз уничтожив защитные структуры зергов. А на насевшую на протоссов топу зергов обрушился пси-шторм, серьезно сокративший численность противников. В этот же момент на плоскогорье поднялись основные силы, которые сходу вступили в бой с зергами. Началось противостояние стенка на стенку. Зерги пытались задавить количеством, но протоссы стояли, неумолимо перемалывая наседающих на них тварей. Сложно стало, когда в первые ряды смог протиснуться вражеский ультралиск, собиравшейся уничтожить незваных гостей. Однако темный архонт, который пока что не вмешивался в бой, воспользовался своими способностями. Уже замахнувшийся своими ужасными бивнями. Ультралсик резко застыл, а потом и вовсе развернулся и с ревом принялся кромсать своих собратьев. Причем не он один. Темный архонт воспользовался своим психическим потенциалом и заставил рассудок некоторых противников помутнеть, из-за чего они сцепились с теми, кто оказался рядом, ведь наружу выползли инстинкты, которые говорили зергам одно -убивать всех, кто окажется рядом. Битва превратилась в бойню. И очень быстро закончилась. Основная масса противников была уничтожена пси-штормами, залпами «опустошителей» и сошедшими с ума зергами. В живых остался только ультралиск, контроль над разумом которого темный архонт сохранил, сразу же натравив его на ближайшие колонии пронзателей. Те же приняли его за врага и атаковали в ответ. Что было с ним дальше Зератул смотреть не стал. Он со всеми братьями молнией метнулись к знатно поредевшему из-за внезапной атаки зергов строю пиратов. Туда же уже бежали и зилоты, по которым пираты и открыли огонь. Однако системы детекции у них имелись. И они смогли увидеть фигуры темных тамплиеров мгновенно переключили все свое внимание именно на них. И это было их ошибкой. На переключивших все свое внимание на темных тамплиеров пиратов обрушились зилоты. Да, противник успел сообразить, что будет дальше, и перевел огонь на них, но было слишком поздно. Воины уже преодолеть большую часть расстояния, что разделяло их с противником. И даже активизировавшиеся и открывшие огонь турели не спасли. Зилоты смели их буквально за несколько мгновений. После они буквально врубились в ряды терранов, которые, к сожалению, хоть и дрогнула, но устояли и продолжили отчаянное сопротивление. Зилотов встретил град пуль и даже струи огня из огнеметов, которые довольно неплохо за счет скорости атаки и серьезного урона просадили щиты айурцев, а а брошенные осколочные гранаты еще сильнее снизили самую главную защиту протоссов. Несомненно, Улрезаж подготовила своих сторонников к столкновению с преследователями и указал им на все слабости противников. Впрочем, даже это не поможет. -Атакуем. -коротко приказал Зератул своим воинам. Мгновение, и темные тамплиеры оказываются в гуще собравшихся в круг терранов. Практически сразу закричали умирающие внутри этой группы. Зератул и его собратья атаковали своими клинками и косами, мгновенно убивая любого пирата. Взмах клинка, удар. После чего вытащить клинок из умирающего и повторить с другим противником. И так несколько раз. Десять секунд этой резни, и более десятка противника уже погибли. Обороноспособность пиратов ослабела, и золотом удалось продавить «мусорщиков». Наконец-то противник дрогнул. Многие побежали, но не далеко. Зилоты бегали быстрее и довольно легко настигали своих жертв, убивая их. Те же, кто остался стоять на месте, пытаясь организовать новое построение, тоже практически все погибли. Увы, но протоссы пришли за кристаллом, а пираты стояли у них на пути. Брать пленных времени не было абсолютно. Да их ждать их девать потом? Возвращать на Вирст и отдавать в руки местных жителей? Связать с кем-то из правительства различных терранских государств и передать пиратов уже им/ Учитывая, какую репутацию среди терранов создал Конклав своими превентивными мерами по борьбе с Роем, то терраны скорее не поверят в искренность намерений протоссов. Высадить на какой-то планете с минимальными запасами и всем необходимым? Как вариант, но не в этот раз. Протоссы слишком спешили. Времени было мало. Зерги активно продвигались вглубь острова, и Улрезажу становилось все труднее их сдерживать, а ведь после уничтожения кристаллов ему станет еще сложнее. Поэтому врагов не щадили. Единственное, что утешала Зератула, так это то, что пираты отказывались сдаваться и сражались до последнего. В их головах темный прелат прочитал дикий страх. «Мусорщики» боялись протоссов. Улрезаж произвел на них впечатление и как следует промыл мозги, явно учтя, что от пленных можно было кое-что выяснить, а значит никто не должен был попасть в руки преследователей. -Противник уничтожен, темный прелат, вершитель. -отчитался Эредас. -Кроме неразимов. Похоже, они слишком заняты контролем оставшихся зергов этой небольшой стаи и поэтому никак не реагируют на действительность. -Прекрасно. -оценила Эрлендиас. -Нейтрализуйте их. Помните: они нужны живыми, чтобы предстать перед судом обоих народов, который решит их судьбу. Мысленно зератул похвалил Эрлендиас. Вершитель действовала правильно, своими действиями демонстрируя неразимам свое уважение и готовность идти на уступки и также стремилась к объединению двух народов. Очень правильная линия поведения. Неразимы оценят. Как минимум те, что сейчас были здесь. Темный прелат чувствовал, что они рады, что им не придется стать соучастниками убийства. Такой шаг, пусть он и был мелким, вполне мог развить взаимоотношения между двумя народами. Оставалось только задержать изменников и уничтожить кристалл. Сторонники Улрезажа зашевелились, когда первые зилоты окружили их и кристалл. Один из неразимов резко опустил руки и сделал шаг назад. После чего повернулся лицом к шагнувшему вперед Зератулу. Темный прелат узнал его. Один из приближённых покойного прелата Зиола, крайне радикально настроенного темного тамплиера, чей клан и развязал битву за Новый Антиох и спровоцировал восстание Альянса. Что ж, это было ожидаемо. Зератул и раньше подозревал, что сторонники покойного Зиола не смирились с поражением и жаждали отомстить. А учитывая тот факт, как Улрезаж ненавидел кхалаев, то ничего удивительного, что они договорились и работают теперь сообща. -Темный прелат Зератул. Неужели вы на стороне кхалаев? -А ты, Лаэрис, на стороне Улрезажа? -вопросом на вопрос ответил Зератул. -Улрезаж ненавидит кхалаев также сильно, как мы. -подтвердил догадки темного прелата Лаэрис. -Он собирается покончить с ними, свершив месть за наш народ и всех тех, кто погиб по вине проклятых кхалаев! -Значит вы решили продолжить эту бессмысленную кровавую вражду. -Бессмысленную?! Кхалаи оккупировали НАШ дом, темный прелат! Они смеют указывать НАМ, что делать, хотя сами потеряли Айур и изгнали нас! А после этого они смеют оспаривать мнение матриарха и восставать! -Прелат Зиол первым атаковала кхалаев. -холодно произнес Зератул. -И ты это знаешь, брат. Ваш клан устроил резню, на которую Альянс ответил жестко. -Значит вы все-таки на их стороне. -заключил Лаэрис, -прищурившись. -Вы пришли, чтобы остановить нас, а не чтобы помочь нам свершить возмездие. -Я пришел, чтобы арестовать Улрезажа, тебя, Лаэрис и всех тех, кто восстал против союза кхалаев и неразимов. Своими действия вы ставите под угрозу выживание всей нашей расы. И этого я не допущу. -Значит вам придется захватить нас силой! -«прошипел» бывший помощник прелата Зиола, согнув колени и встав в боевую стойку. --Мы не отступим. И убьем всех, кто станет у нас на пути! Правосудие свершится! И кхалаи заплатят за все! -Что ж, вы сами выбрали свой путь, брат. -грустно прикрыл глаза Зератул. Жаль, что вы не видите, что ваши действия наносят вред нашему народу. -Кто бы говорил о вреде для нашего народа, стоя плечом к плечу с мерзкими кхалаями! -процедил Лаэрис. Его помощники оторвались от кристалла и замерли рядом с Лаэрисом плечом к плечу. Все она приняли одинаковую стойку. Зилоты также изготовились. Однако никто не спешил атаковать первым. Каждая сторона выжидала, когда у противника сдадут нервы. Однако пока что все стояли, словно каменные изваяния. -Вам следует поторопиться! --вновь напомнила с тревогой Эрлендиас. -Лояльные Рою силы получили значительные подкрепления. Они уже основали передовую базу на захваченном плацдарме и готовятся продолжать наступление. Один из кристаллов под угрозой захвата! -Терпение! -ответил ей Зератул. И именно в это мгновение, словно почувствовав, что прелат немного отвлекся, Лаэрис атаковал. Не было никаких боевых кличей или ободряющих слов перед атакой. Нет, неразимы атаковали в своем обычном стиле. Внезапно фигуры противников стали расплывчатыми. Не пропали полностью. Обмануть темного прелата у них не вышло бы. Опыт и силы у них были не те. Однако не на это был расчёт. Неразимы атаковали своих собратьев, что стояли вместе с зилотами. Судя по всему, маскировка была нужна, чтобы укрыться от взора кхалаев и, разобравшись с собратьями, убить уже их, вот только противник недооценил, сколько же темных тамплиеров осталось на стороне кхалаев. Из-за этого практически все воины Улрезажа оказались вынуждены сражаться минимум с двумя противниками. Однако и самому Зератулу было не до наблюдений. Лаэрис избрал совким противником именно его. Удар. Два зеленых клинка сталкиваются, начав шить и искриться от напряжения. После чего оба оппонента резко подались назад, параллельно атакуя. Лаэрис ударил по горизонтали на уровне груди. Зератул же ударил уколом в грудь. Однако ни один из клинков не смог достичь цели. Слишком ловкими и опытными оказались противники. Поэтому этот этап схватки окончился ничьей. Оба противника отскочили друг от друга. Зератул присел, готовый к новой атаке. Лаэрис же наоборот распрямился, оглядываясь. Кольцо вокруг сражающихся сжималось. Зилоты, «драгуны» и неразимы подбирались все ближе, не составляя шансов на бегство. Сторонники Улрезажа проигрывали. Один уже погиб, пав от клинка своего собрата. Второй еще сопротивлялся, отчаянно вырываясь из рук одного темного тамплиера и зилота, которые старались удержать его на месте. -Вот чего стоит твоя верность кхалаям, Зератул! -выкрикнул Лаэрис, клинком указав на тело погибшего собрата. -Эта смерть на твоей вине! -Нет, Лаэрис. -качнул головой Зератул. -Ни я напал первым, ни я привел вас сюда, ни я отдал приказа убивать кхалаев тогда. Улрезаж и Зиол -вот кого тебе следует винить. И себя в том числе. -Лжец! Ты привел кхалаев на Шакурас! Ты покровительствовал им! -Я делал это для благо нашего народа. -спокойно парировал Зератул. -А тем временем Роя наращивал свои силы. Ни айурцы, ни темные тамплиеры не выстоят поодиночке. Мы должны объединиться. -И забыть прежние обиды, да?! -с издевкой уточнил оппонент. -Именно. Те, кто был виновен в нашем изгнании мертвы, как и большая часть их потомков. Те же, кто жил, были вынуждены молить нас о прощении, помощи и покровительстве. Этого достаточно, чтобы простить и продолжить жить дальше, не останавливаясь и идя вперед. Если мы продолжим ненавидеть кхалаев, то мы навсегда застрянем на одном месте, никуда с него не сдвинувшись. Это не наш путь, Лаэрис. Именно с этого началась охота за темными тамплиерами поколения назад. И мы не имеем права уподобиться Конклаву. Ты ведь это понимаешь. -Это так , но союзничать с айурцами? Нет! Слишком много крови пролито! Слишком долго мы ждали этого момента, чтобы свершить свою месть. А что же касается зергов… Ты уже видел, Зератул, что мы сами можем контролировать Рой! -Чтобы натравливать ан всех неугодных и просто наблюдать, как зерги уничтожают все живое на неугодной вам планете? -холодно поинтересовался Зератул. -И чем же вы тогда лучше Сверхразума? -Наш цель оправдывает любые средства! -взревел Лаэрис, после чего совершил скачок. Зератул не успел отследить траекторию, и противник возник перед ним абсолютно неожиданно. Лаэрис разварил дистанцию, которая составляла всего пару метров, и уже замахивался совким клинком. Зератул же хоть и не успел вовремя отследить скачок противника, однако был готов встречать вражескую атаку, встав в защитную стойку и приготовившись удерживать напор размеренного и потерявшего голову собрата. Однако не пришлось. Энергетический снаряд в форме сферы ударился в мгновенно появившийся щит. Выстрел был достаточно мощным, чтобы плазменный щит рассыпался, оставив неразима без его главной защиты, ведь темные тамплиеры не носили обычно доспехов, в основном уповая на свою скрытность, ловкость и псионические способности со щитами. Однако сейчас ничего из вышеперечисленного не помогло. Взрыв отбросил Лариса. Он ударился о землю, попытался вскочить, но не смог. Контузия, судя по всему, помешал. А после и двое самых близких пилота уже схватили главного из тройки сторонников Улрезажа, довольно грубо заломив ему руки за спину и сковав специальными энергетическими наручниками, что также служи пси-блокираторами, которые полностью лишали протосса или террана использовать свои псионические способности. -Отродья Кхаса! -прошипел Лаэрис, пытаясь вырваться из крепких и крайне цепких рук удерживающих его зилотов. -Вы еще заплатите! -Что задумал Улрезаж, Лаэрис? -спросил Зератул, подойдя к пленнику и отключив свой пси-клинок. -Почему именно Чар? Что он собирается делать дальше? -Я не для этого столько работал, чтобы вы потом все разрушили! -прорычал схваченный неразим. -«Кулак Улрезажа» сокрушит вас! И моя смерть ничего не изменит! Зератул не успел до конца понять смысл фразы, когда бывший помощник прелата Зиола резко заклинил голову, ударив остром отростком-подбородком по груди, на которой тут же вспыхнули красные символы. -В стороны! -успел крикнуть Зератул. Один удар сердец, и грянул взрыв. Темный прелат успел отскочить с помощью псионического скачка. Остальные также успели покинуть зону поражения. А вот двум воинам, удерживавших пленника, не повезло. Они исчезли во вспышке взрыва, а потом плоскогорье содрогнулось от сдвоенного псионического крика боли в небо ударила два голубых столба. Погибли ли оба зилота или были лишь тяжело ранены, из-за чего сработала система экстренной телепортации на ближайший корабль, оставалось неизвестно. Однако и кроме них были пострадавшие. Несмотря на то, что взрыв был небольшим и многие успели отскочить от эпицентра, однако урон прошел по всем. У тех, кто был ближе всего к погибшим Лаэрисом, щиты просели практически до нуля, а некоторые и вовсе обзавелись ранами, пусть и не серьезными. Меньше всего пострадали те, кто был дальше всего от эпицентра или обладали крепкими плазменными щитами. Например, защита Эредас снизилась всего на 40%. -Боюсь, и третий тоже больше нам ничего не скажет. -мрачно сообщил модифицированный «драгун», оторвав Зератула от созерцания. Переведя взгляд на третьего сторонника Улрезажа, темный прелат обнаружил того лежащим на земле. Рядом с ним медленно расплывалась темно-синяя лужа. Над телом склонился один из зилотов. Подержал руку на шеи и груди неразима. Поднялся. Встретился взглядом с Зератулом и отрицательно качнул головой. Эредас был прав. И этот тоже уже ничего не расскажет. -Фанатики. -бросил кто-то из кхалаев. И с этим трудно было не согласиться. Подорвать самих себя, лишь бы ничего не рассказать врагу -это крайние меры, на которые могут пойти далеко не все. -…А еще нам нужны целители или эвакуация раненных. -донеслось до Зератула. Эредас явно связался с Эрлендиас и уже отчитался о случившемся. -А также возможность эвакуировать кристалл. Чего у кхалаев не отнять, так это строгой иерархии. Младшие чины всегда подчинялись беспрекословно старшим, предоставляя высшим решать, что делать. Эредас собирался выполнить в точности полученный, скорее всего от Эрлендиас, приказ и сохранить кристалл. Однако теперь он представлял опасность сам по себе. Если Эрлендиас вздумает использовать его для контроля зергов, а вершительница это может сделать, так как не раз высказывалась по этому поводу с явно поддержкой позиции Альянса в данном вопросе, то обратит против себя в частности и кхалаев вообще не только неразимов, но и тех из айурцев, кто будет с ней не согласен, что вполне может вылиться в очередной конфликт. Поэтому это яблоко раздора требовалось уничтожить. -Темный архонт, уничтожь кристалл. -скомандовал Зератул ментально для своего грозного помощника. Громадный алый шар, в центре которого едва просматривалась фигура протосса по пояс в доспехах двинулся в сторону золотого и сияющего кристалла. Эредас заметил это и даже успел потребовать остановиться и объяснить свои действия, однако темный архонт проигнорировал эти требования. Он резко вскинул руку, из которой ударил сгусток алых молний, который ударился в кхайдариновый кристалл. Древняя реликвия не смогла выдержать каткого надругательство. Несколько секунд, в течение которых кхадайрин начинал светиться все сильнее и сильнее, после чего кристалл исчез во вспышке, а во все стороны разошлась взрывная волна. -Что вы наделали?! -от Эредаса буквально било во все стороны ярость. -Как вы посмели?! -Этот кристалл стал опасным. -спокойно ответил Зератул. -Его требовалось уничтожить, чтобы обеспечить безопасность в будущем. -Прелат, кристаллы требовалось захватить для исследований! -Эти исследований могли сподвигнуть вас и ваше командование использовать их для контроля зергов. -парировал Зератул. -Темный прелат Зератул, я требую объяснений. -голос вершительницы был холодней космоса. Ей явно пришлось не по душе самоуправство Зератула. -Эти реликвия были осквернены и испорчены. Они стали крайне опасными. Я не хотел бы, чтобы вас искушала мысль о возможном контроле зергов и использовании в качестве биооружия. Поэтому я решил, что куда лучше будет уничтожить их. -Вы не должны были решать ЭТО в одиночку! Если вы помните, командование экспедиции постановило спасти кристаллы, а не уничтожать их! -Эрлендиас прекрасно скрывала свои истинные чувства, однако темный прелат нисколько не сомневался, что на самом деле она в ярости. -Ситуация была критическая, вершитель. -возразил Зератул. -Зерги Роя близко. Если они захватят кристалл, то вполне возможно смогут обратить его силы против нас. Я хочу избежать этого, вершитель. Не стоит искать измену там, где ее нет. Я уничтожал опасную реликвию только из хороших побуждений, нисколько не желая оскорбить вас, кхалаев. -Очень на это надеюсь. -процедила Эрлендиас, все еще недовольная. -Зератул правильно поступил, вершитель. -вмешался в разговор высших офицеров Артанис. -Если кристалл действительно изменили, то все возможно. -Я с вами не соглашусь, претор, однако, как я поняла, все уже решено без моего согласия. -холодно заметила Эрлендиас. -Вершитель, мы… -«Действуем из лучших побуждений»! -отозвалась язвительно молодая Акилэа. -Я уже поняла. Так что не тратьте время зря. Следующий кристалл располагается в шести километрах на северо-запад. Будьте осторожны! Силы Роя ведут там активные боевые действия! Раненых эвакуируют с помощью телепортаторов. Как только заберут последних, можете выдвигаться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!